Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Бурение с кондуктором.

Бурение с кондуктором.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Люди добрые, подскажите кто как работает с кондуктором. За прошлый сезон пришлось бросить три скважины. До 10м глина, а после плывун. Опускался на 20м в надежде пройти еле обратно достал. Естественно все затраты на свою шею. Если работать с кондуктором труба в трубе, то каким диаметром начинать и каким дальше идти если обсаживаюсь 125 ПНД. И можно ли кондуктор пластиковый использовать.

0

2

!Кондуктор 159 труба

0

3

Зависит от способа бурения, если шнеками, то пластик вряд ли подойдет. Я работаю на УКБ, кондуктор делаю из 160 НПВХ.

0

4

пессимист написал(а):

кондуктор делаю из 160 НПВХ.

При этом необходимо уточнить, что кондуктор обратно не достается! (если я правильно понял из другого сообщения по поводу кондуктора НПВХ).

0

5

Кондуктор никогда и ни при каких условиях по- моему не достается.

0

6

У меня кондуктор на 114 мм. Он же и эксплуатационная в конечном итоге. Все от разреза зависит и какой насос хочет ставить заказчик.

Виталий написал(а):

Люди добрые, подскажите кто как работает с кондуктором. За прошлый сезон пришлось бросить три скважины. До 10м глина, а после плывун. Опускался на 20м в надежде пройти еле обратно достал. Естественно все затраты на свою шею. Если работать с кондуктором труба в трубе, то каким диаметром начинать и каким дальше идти если обсаживаюсь 125 ПНД. И можно ли кондуктор пластиковый использовать.

Нужно использовать глину. Когда плывун водонасыщеный, глины больше и вперед. Водоупора коснулся (на чем плывун стоит) - ставь кондуктор и бруши дальше. Или же вместо кондуктора кидай с фильтром эксплуатационную и пользуй из плывуна. Когда в плывун кидаешь с фильтром обсадную, постоянно подливай воду в ствол, чтоб стены ствола не завалились.

0

7

Спасибо всем за ответы.Бурю МГБУ с промывкой. Я понимаю что кондуктор останется.Использовал и глину и бетонит, ничего не помогает. Ствол рушится еще во время бурения. Мне интересно есть ли какое нибудь трехлопастное долото складывающееся, чтобы одновременно и бурить и кондуктор опускать, а как дошел до водоупора крутнул обратно и доста рабочую. Или сначало под кондуктор разбуривать и доставать инструмент, затем кондуктор ставить. Но в таком случае пока я достал инструмент все 10м ствола заваливаются. Что подскажите?

0

8

Видел где- то фотки там лопасти на пружинах, когда опускаешся ниже обсадной они раскрываются и разбуривают шире трубы.

0

9

пессимист написал(а):

Видел где- то фотки там лопасти на пружинах, когда опускаешся ниже обсадной они раскрываются и разбуривают шире трубы.

А на каком форуме?

0

10

Форум не помню, да это и не суть важно, там была ссылка. Набери в поисковике буровой инструмент для расширения скважин или концентрический инструмент.

0

11

Набрал в яндексе и гугле. Итог - выдает либо буровое оборудование для поэтапного увеличения диаметра скважины через поэтапное увеличение диаметра бура. Это не годится так нужно что бы раскрывались лопасти сразу под обсадной. Либо выдает ссылки на специализированный инструмент очень сложной конструкции, к нему приводятся разные патенты, обоснования и т.д. Все это правда натолкнуло на пару мыслей.
Но главным образом я же изыскиваю что-то простое. Максимум что нашел из простого - вот это...

http://s3.uploads.ru/t/ceuR2.jpg

Вот в этом направлении и можно подумать.

0

12

Карен, сходи на водаду и скачай по бурению какую книгу. Там все о кондукторе будет. И по расширению скважины под обсадной - ты не будешь бурить на такую глубину, чтоб нужно было гнать кондуктор так глубоко. Режь зубы на кондукторе и он полезет. Если ты будешь использовать кондуктор, то это уже увеличивает твои шансы. Когда в одну колонну, экономишь на кондукторе, то здесь риск уже вырастает на процентов 30-40.

0

13

Вообще тема разбуривания породы под обсадной мне кажется очень актуальная, можно даже попробовать отдельную тему сделать. По сути зачем насильно пихать обсадную если она без усилий будет опускаться в низ. Правда разбуривать можно будет наверное только мягкие породы.

0

14

Карен Семенов написал(а):

По сути зачем насильно пихать

Он с зубами идет не плохо. По не разбуренному вручную можно загнать 20-25 м по глинам. Я в песчанике на столько же загонял ни раз.

0

15

Saloha написал(а):

Карен, сходи на водаду и скачай по бурению какую книгу. Там все о кондукторе будет.

Саша, скачал уже и не одну. Тут тебе и записки буровика и основы бурения и иллюстрирование пособие сварщика, в другой вкладке на компе открыты ПДД в третьей наш форум... а еще каша на плите убегает  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/14980.gif  8-)

0

16

Saloha написал(а):

Он с зубами идет не плохо. По не разбуренному вручную можно загнать 20-25 м по глинам. Я в песчанике на столько же загонял ни раз.

Тогда понятно почему над подобными бурами никто особо не заморачивается. Все и без них работает видимо не плохо.

0

17

Saloha. Тоесть получается что сначала разбуриваем под кондуктор, а затем меньшим буром разбуриваем и одновременно опускаем кондуктор ? И в каких сучаях можно оставить скважину с открытым стволом? В моей месности проктически вся вода на песок.

0

18

Виталий написал(а):

Saloha. Тоесть получается что сначала разбуриваем под кондуктор, а затем меньшим буром разбуриваем и одновременно опускаем кондуктор ? И в каких сучаях можно оставить скважину с открытым стволом? В моей месности проктически вся вода на песок.

В твоем случае можно сделать так - буришь(если с промывкой) по песку, (вообще практика такова - если при бурении идет песок метра 3-4, тогда нужно начинать добавлять глину. Если песок все сильнее начинает гнать - больше глины, добавляешь глину или бентонит, вскрываешь водонос. Если не хочешь возиться с кондуктором, тогда нужно все сготовить заранее - фильтр и обсадные. Водонос вскрыл, уперся в водоупор, вытаскиваешь буровую колонну и, доливая постоянно в ствол скважины воду(можно раствор из приямков), кидаешь обсадную с фильтром и заглушенным дном( в обсадную заливаешь воду, иначе поплавок). Отсыпаешь гравием. Промываешь скважину и пользуешь. Второй вариант - буришь, начинается поглощение в песке, ставишь кондуктор и начинаешь бурить в кондукторе меньшим диаметром. Забурил метра 3 - досадил кондуктор, забурил - досадил. Догнал до водоупора кондуктор, внего ставишь либо на сальнике фильтр и заголяешь  фильтр, подымая кондуктор(и кондуктор остается в скважине), либо в кондуктор обсадную с фильтром и его (кондуктор) извлекаешь. При извлечении можно отсыпать гравием( опасная процедура, нужно окуратно, чтоб гравием не заклинило кондуктор с обсадной. Можно не делать этого. Срок службы скважины тот же, но дебит чуть хуже).

0

19

Виталий написал(а):

И в каких сучаях можно оставить скважину с открытым стволом?

С открытым стволом можно оставить в мергелях, глинах, известняках, скальных породах. Так же можно полностью в таких породах обсаживать, но тогда примерно исполнение такое - садишь обсадную до забоя с перфорацией внизу,  отсыпаешь ее гравием метра 3-5, выше глиняный замок или можно зацементировать.

0

20

Спасибо. Принцып немного понятен. А как цементировать или глиняный замок делать если скважина м 40 и надо отбить слой который на 20м?

0

21

Saloha написал(а):

отсыпаешь ее гравием метра 3-5, выше глиняный замок или можно зацементировать.

Гравием это если крупного песка нет? У меня проще и дешевле песок 2-3-4мм купить (250р тонна),обсыпаю им выше фильтрана2-3 метра, промываю и цементирую сколько цемента хозяину не жалко, желательно до конца. Замешиваю рядом в двух ведрах дрелью с миксером.
Это я друзьям так делал. Меня не дождались, наняли крутых бурильщиков на прялке,они пробурили, трубу с филльтром бросили, внее насос и все,привет.Воды правда хватает, качает без остановки, но грязная...за 3 дня не просветлела. Хозяйка плачет- ни попить не постирать Я затрубное заделал и оставили до весны.

0

22

Виталий написал(а):

А как цементировать или глиняный замок делать если скважина м 40 и надо отбить слой который на 20м?

Да, как высчитать эти метры?

0

23

Виталий написал(а):

Спасибо. Принцып немного понятен. А как цементировать или глиняный замок делать если скважина м 40 и надо отбить слой который на 20м?

Примерно, чтоб отсыпать гравием метра 3, то всего то надо гравия с мешок. Потом глину до устья скважины. Конечно все зависит от диаметров бурения. Если пробурить на 200 и поставить обсадную на 90 мм, тогда много уйдет гравия. :D  А так, если все в рамках приличия, там зазор 2-3 см всего. Я знаю, что некоторые парни для надежности, высчитывали этот момент экспериментальным путем. Забуривали несколько метров, ставили кусок обсадной, отсыпали.

0

24

Арифметику забыли? Ямки для опыта копать. :D Головой не охота думать,давай руками, :D Ярчайший пример :D
( 400 Х 3,14 : 4 ) Х 300 - (156,25 Х 3,14 ) Х 300 = 57403- Почти 6 ведер

0

25

( 400 Х 3,14 : 4 ) Х 300 - (156,25 Х 3,14 : 4) Х 300 = 57403- Почти 6 ведер  при диаметре 200мм и трубе 125мм. Посчитал правильно ,описался,блин мне за это всегда тройки ставили. :D

0

26

Vasilch спасибо за арифметику. Школа одно, но сейчиняас за тройки денег не платят. Вопрос так и не закрыт. Если делать глиняный замок то глина хоть как до низа не осыпится, где нибудь да встанет. А если цементировать то просто раствор из песка делается и заливается или еще какие либо причуды есть ?

0

27

Виталий
Виталий, если делать все своевременно, то все до низа осыпется. Но есть один нюанс, это уже из личной практики, лучше 2-3 ведра сухой глины( фракция 1-3мм, ну 5мм), чем пол-машины  сырой, глудоватой. Засыпь эти 2-3 сухой, потом сыпь что хочешь, все сработает. Эти 2-3 сделают сальник, даже если плывун потом обвалится, он через эту прослойку уже не пройдет.

0

28

Спасибо всем за ответы. Надеюсь что скоро придется испытывать все на практике. Поздравляйте своих женьщин !!! Saloha. Еще один вопросик. Требуемая глубина скважины 22м, я прошел 18м и началось поглощение в плывун, загнал 4 куба воды и вся ушла. Дальше пройти не получилось. Смогу ли этим летом используя КМЦ реанимировать ее?

0

29

Saloha написал(а):

Карен, сходи на водаду и скачай по бурению какую книгу. Там все о кондукторе будет. И по расширению скважины под обсадной - ты не будешь бурить на такую глубину, чтоб нужно было гнать кондуктор так глубоко. Режь зубы на кондукторе и он полезет. Если ты будешь использовать кондуктор, то это уже увеличивает твои шансы. Когда в одну колонну, экономишь на кондукторе, то здесь риск уже вырастает на процентов 30-40.

какую книгу конкретно многие скачал и читал но такого раздела не нашел

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Бурение с кондуктором.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC