Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Моя первая скважина

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет,

Давно я здесь не был, но решил вернуться, чтобы в первую очередь поблагодарить население форума за советы и поддержку.
Наконец-то я собрал свой первый станок УКБ и успешно прошел первые 32 м своей первой в жизни скважины!
Итак, в двух словах о впечатлениях и ситуации в целом:
Мысль добыть воду на участке сидела в голове плотно последние года 3-4, уже точно и не вспомню. Единственное, что останавливало - так это отсутствие времени и пессимистичные прогнозы соседей по кооперативу о том, что воды здесь нет и не будет, а если и будет, то очень глубоко, и плохая (скважин поблизости не было ни одной, и никто толком не знал, чего ждать от среза). В прошлом году, в силу наличия нужного количества времени, начал изучение темы, проектирование и строительство своего станка. Времени, сил и денег ушло немало - но в октябре прошлого года я таки начал бурение и прошел около 9 м, после чего пришлось остановиться до весны, в силу отсутствия погоды и недоделок по установке и инструменту. Ошибок сделал немало, но в основном они сказались на времени выполнения работ - просто не знал, как и что делать, часто стоял на одном месте в силу отсутствия опыта.
Зима прошла в переделке инструмента и установки. И вот он результат - за четыре дня прошлой недели - глубина уже 32 м, из них минимум 10 м - красивый, белый, крупный песок. Радость от вскрытия слоя песка описать словами просто невозможно.  :jumping:

Сейчас осталось вкинуть эксплуатационную колонну (с фильтром, заглушкой, оголовком) и оборудовать скважину. Надеюсь за эти выходные справлюсь.

Коротко об установке:

Разборная, на двух полозьях-лапах, с перемещающейся станиной, на которой закреплена лебедка с сбросом, мотор-редуктор и мачта.
Вес около 350-400 кг, вместе с редуктором.
Высота мачты - 3,5 - 4,5 м (мачта телескопическая, из 3-х профильных квадратных труб)
Редуктор - планетарный, 71 об/мин. на выходе
Мотор - был 3-х фазный 3 кВт, переделан под 1-фазный (скорее всего стал около 2,2 кВт)
Передача - цепная, цепь со звеном 17 мм.
Лебедка - со свободным сбросом, использовал сцепление от Москвича 412.
Трос - 9,2 мм, с нейлоновым сердечником.

Инструмент:

Забивной стакан - 500 мм рабочих + 1200 мм приваренного круга, диаметр стакана 127 мм, вес - около 150 кг, затем было убрано около 30 кг, в силу слишком большого веса.
Желонка - диаметр 127 мм, длина 1700 мм, с плоским клапаном-хлопушкой
Хомут элеваторный, сварной - очень помог при расхаживании обсадной трубы весной, после того, как она простояла всю зиму
Ключ цепной - КЦО-3
2 домкрата по 20 т

Скважина:
Диаметр обсадной - 159 мм, толщина стенки 8 мм
Обсадная состоит из секций по 1,7 м, на каждой секции нарезаны резьбы

Срез:
0-1 м - чернозем
1-2 м - рыжая глина
2-3,5 м - белая глина с включениями (мелкие камушки и что-то похожее на разбиты ракушняк)
3,5 м - 5 м - плывун с рыжым мелким пылеватым песком
5-16 м - серая, плотная глина (вот с ней пришлось очень сильно повозиться)
16-22 м - мелкий желтый песок
22-32 м - крупный белый песок, содержащий воду в большом колестве (слой продолжается и глубже, но у меня уже обсадная закончилась - принято решение остановиться на этой глубине).

Ощущения - словами передать сложно. Каждый метр - как новое открытие. Одновременно и страшно, и интересно - что будет дальше?

Если интересно - смогу выложить фото на следующей неделе.

Теги: скважина, УКБ, бурение, первый опыт

0

2

basszp написал(а):

Конечно интересно, выложи -посмотрим.

0

3

basszp написал(а):

Ощущения - словами передать сложно. Каждый метр - как новое открытие. Одновременно и страшно, и интересно - что будет дальше?

Да, у меня ощущения такие же были. :D  Да они до сих пор, хотя уже много по разрезу знаешь, но он всегда что нить новенькое подкидывает.
Фото обязательно скинь, интересно как станок сделал, инструмент.

0

4

basszp написал(а):

С первой скважиной http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/90521.gif Приветствую земляка,фото обязательно скидывай всем интересно,я хоть и не бурю но как сделано ?это интересно.

0

5

Фото обещаю бросить с понедельника. Просто пока буришь - не до фотоаппарата, хотя и есть много интересных моментов.

0

6

Выложил фото здесь

Оказывается еще жива моя первая тема на этом форуме... )))))

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC