Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Раскачка новой скважины

Раскачка новой скважины

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте. Задался вопросом как лучше раскачивать новую скважину. В основном все говорят использовать вибрационный малыш, но в нескольких местах нашел что вибрационные насосы убивают скважину и уж раскачать ее точно не помогут

Встречался ли Вам импортный скважинный насос вибрационного типа?
- Мне лично нет! А знаете, почему? Да потому, что вибрация, распространяющаяся в грунте от такого насоса отрицательно сказывается, прежде всего, на производительности самой скважины. Из-за вибрации водоносные протоки скважины осыпаются и она «погибает».
«Малыша» и ему подобные "вибрационники" хорошо забросить в пруд или в бочку и поливать в огороде, но только не в скважину!!!

Там же советуют прокачивать так:

Важно! Для промывки (прокачки) глубокой скважины должен быть использован центробежный насос приличной производительности (3-6 кубов/час), например  Джамбо 70/50 П. С помощью такого насоса  удаляется остаточный грунт, освобождаются протоки  и измеряется дебет (производительность) скважины.

но это же насосная станция, глубина всасывания не более 7-8 метров, а при использовании скважинного насоса на воде с высоким содержанием песка (свыше 40 г/тонна) есть не иллюзорный риск убить насос стоимостью > 6 тыр за первые-вторые сутки.
Еще все советуют прокачивать скважину малышом без остановки круглосуточно, пока не пойдет чистая вода, но некоторые пишут обратное, например в этой статье:
http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-245
цитата из этой статьи:

Когда мне пробурили скважину 26 м., то был измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м..
Далее нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнет снижаться столб воды.
Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!! Как только столб воды начал понижаться тут же прекращаем качать воду из скважины.
Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит скважины или еще называют дебет скважины.
От этого объема в сутки можно использовать только 10% (0,3 куба = 300 литров).

Очень хочется знать что думают по этому всему поводу специалисты :)

0

2

manster написал(а):

Здравствуйте. Задался вопросом как лучше раскачивать новую скважину.

Аэрлифтом

0

3

Здравствуйте форумчане ! Прочитал где-то что можно повысеть дебит скважины вакумом . Может у кого то есть инф. об етом способе.

0

4

Вакуум, как я понимаю, создают так - делают герметично заборную трубу с обсадной. Это дает прибавку к дебиту.

0

5

Всем доброго! Насколько мне известно,если обсадка пластик,нужно поставить пластиковый же оголовок.Для металла можно приварить фланец с заглушкой.Как то так...

0

6

Ребята помогайте. Старый стал, попадать разучился :D Сделал скважину водонос по моим расчетам на шести метрах. Фильтр поставил метровый с 5 до 6 метров Статический уровень 3 метра, диаметр 140 труба. Обсыпано крупным песком по самое устье Насос малыш выкачивает  50 литров. вода заканчивается, слышно как водопадом наполняется вновь. Через 3-5 минут опять 50 литров.  Думаю не попал в водонос, А вот куда её в верх поддернуть или в низ на метр опустить не знаю. Дно не заглушено там глина еще метров на 15-20. Можно сделать отстойник на3-5метров открытым стволом(это мне так хозяин предлагает) Но наверно глину тянуть будет. Какие будут предложения.

0

7

Василич, привет. Пробуй промыть скважину. Помогает всегда. Садани через какой оголовок в обсадную 1-2 куба воды.

0

8

Водонос по расчетам на 6 метре, а пробурено сколько? Ни чего страшного, что пробуришь ниже, только будет больше запас воды. По самое устье я бы обсыпать не стал, вся талая и дождевая вода в скважину попрет, ну и от ближайшего туалета уринотерапия будет.

0

9

Вообще то пробурено 20 ,разведка диаметр 100 мм, потом разбурено 160 буром на 7,5м и установлен 140 труба с фильтром как я уже писал с 5до6 м. Далее все по технологии обсыпана песком с промывкой на малом газу. Талая вода не пойдет, выкопана яма 2м для ввода в дом потом засыплется с глиняным замком. До следующего водоноса метров 25 сплошна чистая белая глина

Saloha написал(а):

Василич, привет. Пробуй промыть скважину. Помогает всегда. Садани через какой оголовок в обсадную 1-2 куба воды.
Подпись автора
Подробнее http://vodavkurske.jimdo.com/

Саня привет. Промывал, вода чистая идет и вроде хорошо быстро, но мало. Я чувствую какое то не удобство ,но не пойму. попробую стаканом метра 3 глины вытащить.для запаса воды. А как она с открытого ствола мутить не будет? Прокачаю вибрационником потом центробежный.

0

10

Василич, можно в белой глине гнать до водоноса в ней. Вообще по пробуй так - на эту глину каплю кислоты из аккумулятора, если не кипит - глина, кипит - мел. Вскроешь водонос в этой глине и будет безфильтровая скважина. Но есть опасность, что будет самоизлив. Так что аккуратней. Без воды беда, а это будет беда наоборот - с водой.

0

11

Придется подготовиться, приварю фланец, если что со вторым заглушку поставлю. Тут вот еше что, идти УКБ с водой не получится наверно, а с промывкой фильтр сразу заглиню, да и штанг не хватит. Сколько времени займет не известно, а дружман и сейчас рад-радешенек и пьёт и купается и стирает.
Попробую на метр в низ подбить(после того как углублю),а там видно будет.

0

12

Vasilch написал(а):

а дружман и сейчас рад-радешенек и пьёт и купается и стирает.

Раз этому рад, тогда не рискуй. УГВ высокий, может так давануть, что радости будет мало. Хорошо, если есть куда отвести "излишки", если нет, тогда беда. У меня есть одна скважина, пошел излив на второй год. Так же вода изначально стояла на 2-3 м, а потом вот поперла. Я хозяйку в магазине встретил, решил спросить по насосу, какой поставила. А она мне - нахрен он мне нужен - ведро подставила - она сама натекла.  o.O

0

13

Привет,други!Я уже сообщал в какой то теме о своей (домашней)скважине в 56м,кою обсадить-то и нечем...Так,вот.Решил я пробовать из её воду качать не обсаживая.Втыкнул метра2 в устье(шоб не сыпался всяко-разный мусор и котейка Фрося абы не сверзилась) всеми затюканой асбо-цементной ф160 с предварительно укреплёнными поперёк уголками,чтобы не провалилась.Зазор запенил монтажкой.Насос(китаец вихревой"Лидер"СКМ-150) опустил на 20м.-столько на насосе было трубы.Верховодку,есно,отсекать нечем,да и для пробы и никчему,думаю.Под насосом ещё 31,5м разбуренной глины и4,5м песка.Откачивает+-1,5м3 и вода заканчивается.В скважине-то вода есть,но выхватывает на этой глубине.Хочу прикупить 30м(Чтобы цельным куском)трубы и попробую качать ещё.По соседям есть скважины 24-28м.Глина плотная-у некоторых скважины живут годами без обсада.

0

14

Верховодка даёт-таки себя знать-1970 ед. жесткости!

0

15

Saloha написал(а):

УГВ высокий, может так давануть, что радости будет мало. Хорошо, если есть куда отвести "излишки"

Ну это ему будет то что надо. Он пруд бульдозером  весной выкопать хочет, а там и дальше до самой речки отводок есть. Так что большой эксперимент оставим до весны :D  Блин, интересно  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/38305.gif стало как

0

16

Здраствуйте форумчане у меня вопрос такой скважину пробурили 12 метров столб воды 9м накачивается 80-90 литров и заканчивается через час еще 30 -40 литров качаем уже 2 недели как повысить дебит??? заранее спасибо

0

17

джони-37 написал(а):

Здраствуйте форумчане у меня вопрос такой скважину пробурили 12 метров столб воды 9м накачивается 80-90 литров и заканчивается через час еще 30 -40 литров качаем уже 2 недели как повысить дебит??? заранее спасибо

Какой диаметр скважины? чем бурили? Обсаживали чем, и вообще, если можно все подробности о скважине если хотите получить правильный ответ.

0

18

Хотелось бы узнать где проживаете, может мне проще к вам пешком подойти и за рюмкой чая советов надавать?

0

19

Уважаемые наши АДМИНЫ, может быть пункт о месте проживания или предполагаемым места работы, сделать обязательным? Просто методы работы разительно различаются в Ненецком округе и Мариуполе.

0

20

пессимист написал(а):

Уважаемые наши АДМИНЫ

Нет таких настроек. А так бы с радостью

0

21

Какой диаметр скважины? чем бурили? Обсаживали чем, и вообще, если можно все подробности о скважине если хотите получить правильный ответ

Бурили малогабаритной установкой бурилкой  с глиняным раствором. Я так понимаю глина нужна для обмуровки ствола скважины ни чем не обсаживали опустили трубы Диаметром 130 пластиковые в пробуренную скважину с фильтром 4м. Бурили до тех пор пока вся эта жижа с чем бурили не ушла в скважину. Правильно это? потом опустили трубы закачали водой типа промывали я честно не присутствовал  до конца так как бурили тестю .Бурили Ивановская область д.Константиново. У меня у самого скважина 25м в Иваново вода вообще не кончается,а здесь или не добурили или что ну у меня бурили руками с обсадной трубой на 300 мм.Заранее благодарен!!!

0

22

Добрый вечер всем! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать неудавшуюся скважину, для прокачки рабочей скважины, новой. Расстояние между ними около 3 метров. Неудачная уже засыпана до 10 метров (до уровня верховодки). Проблема в том, что некуда выкачивать воду (мутную) во время прокачки.

0

23

styxxxx написал(а):

Добрый вечер всем! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать неудавшуюся скважину, для прокачки рабочей скважины, новой. Расстояние между ними около 3 метров. Неудачная уже засыпана до 10 метров (до уровня верховодки). Проблема в том, что некуда выкачивать воду (мутную) во время прокачки.

Можно, если на этот горизонт у соседей колодцев нет, а то побьют. Вы же воду выкачиваете, хоть и грязную. Только переполнятся эти 10м
быстро.

0

24

Спасибо, колодцев в округе нет.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Раскачка новой скважины

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC