Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Лебедка свободный сброс спуск и электромагнитная муфта

Лебедка свободный сброс спуск и электромагнитная муфта

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В процессе конструирования собственной лебедка со свободным сбросом понял, что самое простое и удобное исполнение будет если вместо коробок и механических муфт, которые кто-то двигает рычагом, а кто-то пинает ногой, будет использование электромагнитной муфты, вещь не очень дорогая , и не дешевая, зато эффективность и удобство использования гораздо выше всех других способов освободить барабан с тросом для свободного сброса ударного инструмента в забой.

Или я чего-то не понимаю?

Кто может адекватно прокомментировать?

А еще лучше у кого был опыт и почему не получилось или наоборот?

http://s5.uploads.ru/jTLs6.gif

0

2

Не помню где , но обсуждалось, ни к чему не пришли потому как никто не стал эксперементировать. А вообще тема интересная, можно подискутировать.

0

3

В металлорежущих станках в частности "револьверных" применялись такие муфты,выполняли роль фрикционов.  выдерживали не малые нагрузки. работали от 24 - 48 вольт точно не помню. и при желании такую муфту можно изготовить самому. но муфта работала в паре с набором пластин.

0

4

Если нет возбуждения обмоток в электромагнитной муфте, т.е  нет принудительного вращения, ничего по простому не включится или не выключится. Если на каком то рубеже, пусть по подъёму инструмента Вы вынуждены сделать остановку-кердык. Могу далее продолжить, но вроде и этого достаточно.

0

5

Геннадий написал(а):

В металлорежущих станках в частности "револьверных" применялись такие муфты,выполняли роль фрикционов.  выдерживали не малые нагрузки. работали от 24 - 48 вольт точно не помню. и при желании такую муфту можно изготовить самому. но муфта работала в паре с набором пластин.

в любом случае без набора пластин, которые увеличивают площадь сцепления не обойтись.

0

6

ЮраС написал(а):

Если нет возбуждения обмоток в электромагнитной муфте, т.е  нет принудительного вращения, ничего по простому не включится или не выключится. Если на каком то рубеже, пусть по подъёму инструмента Вы вынуждены сделать остановку-кердык. Могу далее продолжить, но вроде и этого достаточно.

вот как раз там просто подавалось напряжение к пояску через медную щетку, второй полюс масса, и элекро магнит срабатывал.

0

7

Изучил как следует рынок электро муфт,

сделал вывод:
- очень удобная вещь в отличии от сцепления, НО
- использовать только работающие в сухой среде, иначе придется изготавливать масляную ванну
- обязательно использовать кожух, т.к. если попадает внутрь вода или буровой раствор - кирдык, происходит расцепление дисков и желонка падает кому-нибудь на голову, кстати, кто-нибудь работает в каске? :))
- муфты с номинальным крутящим моментом - 600 НМ, стоят не менее 10000,00 РУБ. !!!

за половину таких денег можно поставить два сцепления от ЗИЛа, тормоз и все сделать на гидравлике,

я расстроен .... (((

кстати, а поделитесь, пожалуйста, опытом использования сцепления БЕЗ коробки.

0

8

Геннадий написал(а):

вот как раз там просто подавалось напряжение к пояску через медную щетку, второй полюс масса, и элекро магнит срабатывал.

Подсел я на электро муфту, заманчиво было её в мой станок в определённый момент впарить, не получается. То что ты отметил,ранее я не знал. Оказалось  это муфта серии ЭМ, питание-24в (это решаемо) дальше совсем плохо. Работает в масле, предназначена для  цикличных операций, т.е. не работает в более длительных режимах. Далее murlykin обоснованно поставил точку на электромагнитных муфтах, осталось добавить что  самый высокий номинальный крутящим моментом они выдают при 1000 об/мин., при 3000 об/ мин. этот крутящий момент превращается в какалики.

murlykin написал(а):

поделитесь, пожалуйста, опытом использования сцепления БЕЗ коробки.

А как думаешь по чисто механическим муфтам сам, когда то я с них ушёл, просчитав другие моменты, но там не плохо вроде получалось.

0

9

есть серия ЭТМ, которые работаю в сухих средах, но стоят они в ДВА РАЗА ДОРОЖЕ чем чем которые работают в масле.
а дальше, если почитать параметры ДОРОГИХ муфт, есть те, которые работают обсолютно в разных режимах и максимальный и крутящий момент у них бывает до 2000 Нм.
поэтому если бы не цена, она была бы идельным решением для свободного сброса...

ЮраС написал(а):

Подсел я на электро муфту, заманчиво было её в мой станок в определённый момент впарить, не получается. То что ты отметил,ранее я не знал. Оказалось  это муфта серии ЭМ, питание-24в (это решаемо) дальше совсем плохо. Работает в масле, предназначена для  цикличных операций, т.е. не работает в более длительных режимах. Далее murlykin обоснованно поставил точку на электромагнитных муфтах, осталось добавить что  самый высокий номинальный крутящим моментом они выдают при 1000 об/мин., при 3000 об/ мин. этот крутящий момент превращается в какалики.

А как думаешь по чисто механическим муфтам сам, когда то я с них ушёл, просчитав другие моменты, но там не плохо вроде получалось.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Лебедка свободный сброс спуск и электромагнитная муфта

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC