Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение шнеком » Осушение! Требуется помощь!!!

Осушение! Требуется помощь!!!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте уважаемые! Имеется малогабаритный станок шнекового бурения ф62мм. На основании этого поступило предложение,сделать осушение в частном одноэтажном доме 140 м\2. В этом доме 2 погреба и смотровая яма в гараже,с весны наполняются грунтовой водой и стоит все лето. Дом уже в аварийном состоянии,все прогнивает,сырость и плесень. Люди взмолились и просят помочь. Денег не беру,люди бедные.
Мое видение вопроса после разведовательного бурения; на глубине 4-5 метров,после чернозема и суглинков начинается крупный влажный песок. Мощность песочного пласта 2-2,5 метра.
Думаю пробурить несколько "скважин" на заданную глубину и оснастить их перфорированными канализационными трубами ф50мм. Наполнить их гравием. Закрыть поверхность водонепроницаемым материалом.
Тем самым увести всю верховодку в песок.
Как-то так. Или я где-то ошибся?

0

2

В принципе мыслишь верно. Главное, чтобы это было все по закону. Но если ни кто ни кому не скажет - все нормально будет. Для осушения есть спец-труба. Пластиковая, гофрированная, покрыта сверху каким то типа мхом или еще каким дерняком, перфорации в ней навалом, на каждом мм отверстия по кругу трубы, диаметр отверстий примерно 2 мм. У меня конкурент её в советские времена где то "дернул" в таких количествах, что до сих пор скважины ей обсаживает.

0

3

Спасибо Саша! С законами проблем не будет! А вот такую трубу я наверное в нашей стране не смогу найти.

0

4

Бери трубу, какую надумал, перфорацию на всю длину, отсыпешь гравием снаружи и будет сифонить людям на радость.

0

5

Снаружи??? Хорошо! А изнутри тогда не нужно?

0

6

Внутри не надо. На входе внутрь пусть организуют какую сетку, чтоб в трубу всякая канитель не падала - бумага, трусы-носки, мыши, змеи, саранча, вараны, скорпионы. Можно из цемента стяжку сделать вокруг трубы, можно глиной. Сверху я имею ввиду .

0

7

kochevnikkaz написал(а):

В этом доме 2 погреба и смотровая яма в гараже,с весны наполняются грунтовой водой и стоит все лето. Дом уже в аварийном состоянии,все прогнивает,сырость и плесень.

И зачем людям такие бесполезные водоёмы под домом, купаются в жару там что ли, или для полива используют :D

kochevnikkaz написал(а):

Мое видение вопроса после разведовательного бурения; на глубине 4-5 метров,после чернозема и суглинков начинается крупный влажный песок. Мощность песочного пласта 2-2,5 метра.
Думаю пробурить несколько "скважин" на заданную глубину и оснастить их перфорированными канализационными трубами ф50мм. Наполнить их гравием. Закрыть поверхность водонепроницаемым материалом.
Тем самым увести всю верховодку в песок.

На этот песок возможно кто то  колодец имеет, сольёшь туда тогда какалики терпящих бедствие от плесени и попадёшь на "благодарности". Весной  возможно что запланированные тобой трубы будут полные воды, что тогда они решат? Этот "крупный влажный песок" по весне может наоборот водицы добавить.
То что безвозмездно хочешь людям помочь, это конечно Медеу замечательно.

0

8

:D Спасибо Юрас за участие! Нет,проблема в другом. Этот песок никогда не имел в наличии воды. Он слегка увлажнен и не более того. Колодцы гораздо глубже,колец на 15-17,кровля пестроцветная глина,мощностью 6-7 метров с коэфф.инфильтрации ну просто ничтожным(верховодка из песка попадет в первый водонос лет через 300.)поэтому экологической катастрофы не будет. Тем более у них септик.

0

9

kochevnikkaz написал(а):

с весны наполняются грунтовой водой и стоит все лето.

А не проще просто с весны "кинуть" в погреб фекальный насос и откачивать воду по мере поступления? Или дело тут совсем в другом?
А так ведь даже бедные люди вполне потянут фекальный насос - тот же Джилекс. Цена вопроса чуть больше 3.000 рублей.

0

10

Карен Семенов написал(а):

А не проще просто с весны "кинуть" в погреб фекальный насос

У меня у самого такая же практически проблема - сырой подвал. Когда копал его, шел суглинок, выкопали 3 м. После подвала, рядом практически, бурил УКБ скважину, скважина 11 м всего. На глубине 3.5 м начинается песок, а на промежутке 3 - 3.5 м прослойка плотной глины. Подвал не с водой, но очень сырой (но весной затапливает ), хранить в нем что то, при такой влажности, было очень проблематично. В итоге я шнеком в подвале сделал дыру всего 80 см, засыпал ее гравием, сырости сейчас нет. Из наблюдений за скважиной, она от подвала где то метров 3-5 - весной вода меняется на вкус, но у соседа скважина была раньше пробурена года на 2( от моей скважины она где то метров в 20) и вкусовые перемены, с его слов, так же происходят каждую весну. Одним словом, "природный" фильтр дает трещину.

0

11

Карен Семенов написал(а):

А не проще просто с весны "кинуть" в погреб фекальный насос и откачивать воду по мере поступления? Или дело тут совсем в другом?
А так ведь даже бедные люди вполне потянут фекальный насос - тот же Джилекс. Цена вопроса чуть больше 3.000 рублей.

Карен,откачивать можно ту воду,которая сверху набежала(через отдушины,через люки или просто талая вода ручьём под фундаментом где то набежала),если в подвал зашла грунтовая вода,т.е. выступила из земли -то надо чтоб она так же и ушла,т.е. потихоньку в те же водопротоки.  тут смотри ---если вода в подвал пошла из грунта ,то она имеет какое то давление,если туда опустить насос,то получится что сколько воды откачаешь,столько же её и прибудет и подмоет строение.Я живу на таком болоте и у меня много соседей которые любят весной воду из подпола покачать-----------у них фундаменты все полопались,кирпичная кладка в подпольях просится во внутрь.

+1

12

Алексей75Сибирь написал(а):

Карен,откачивать можно ту воду,которая сверху набежала(через отдушины,через люки или просто талая вода ручьём под фундаментом где то набежала),если в подвал зашла грунтовая вода,т.е. выступила из земли -то надо чтоб она так же и ушла,т.е. потихоньку в те же водопротоки.  тут смотри ---если вода в подвал пошла из грунта ,то она имеет какое то давление,если туда опустить насос,то получится что сколько воды откачаешь,столько же её и прибудет и подмоет строение.Я живу на таком болоте и у меня много соседей которые любят весной воду из подпола покачать-----------у них фундаменты все полопались,кирпичная кладка в подпольях просится во внутрь.

Целиком и полнолстью согласен! Я думаю проблема "бросить насос с весны и качать все лето",не приемлем по двум причинам.
Во первых; вода которую вы откачиваете,в лучшем случае сливается на дорогу во двор,а в худшем на огород. В этом случае она вернется к вам.
Во вторых; как мне объяснили в "Карагандаосушении",чем больше ты качаешь,тем больше приток.Выхода два;дренироать горизонтально и отводить воду к соседям,или дренировать вертикально-гравитационно и отводить воду туда где ей положено быть.

0

13

Алексей75Сибирь написал(а):

Алексей75Сибирь, спасибо за информацию. Век живи век учись.

0

14

Что  то мужики меня несколько по теме не догоняет. На х...эти водоёмы под домом, комаров "спицфических" разводят там что ли. Водоёмы их подземные нужно засыпать и сделать пусть простенькую  гидроизоляцию,спать будут счастливо, как сурки в течение года. :D  В прочем многие с такой ф... маются,и мне довелось.

0

15

Мужики,может кто подскажет? А существует какая нибудь методика расчета на дренажно-скважинное водоотведение? Например зависимость диаметра и глубины одной скважины на площадь осушения? Где то попалось одно определение,но весьма расплывчато,я ничего не понял.
Цитирую;

"Djuse пишет:
C каким интервалом надо сверлить скважины,

ответ; Смотря что за проблема... Примерно по квадратам метра 2х2 - 3х3. Тогда вообще пустыня будет...
Конус образуется примерно с раскрывом 45-90 градусов (в зависимости от грунта). Если высота его 2 м - считайте диаметры.

0

16

Всем привет!
Представляю отчет о разведывательном бурении на осушение в столице нашей республики г.Астане.
Первые 1 м. суглинок +1,5 метра глина + 5,5 метра плывун,далее жёлтая мягкая глина. остановил бурение на 15 метрах,до песка не добрался. Глубже бурить побоялся,не взял с собой домкраты. Вода в скважине стоит на 50 см. Короче болото! Приток не очень большой,примерно 10 литров в сутки.
Продолжал бурение после того как соберу УКБ.
Как я вижу дальнейшие действия;
1) бурение с параллельной обсадкой,начало которой будет перфорированной на  метр.
2) верхний конец обсадной трубы,также перфорированной на 1 метр.
3) дохожу до песка (глубина под вопросом) предположим на 20 метрах и оставляю обсадку как эксплуатационную.
Покритикуйте пожалуйста, получиться у меня что нибудь или нет?

0

17

и самый главный попросил; ПЕСОК ПОЯВИТЬСЯ НА МОЕМ ПУТИ ИЛИ НЕТ ???  :-)

0

18

мля планшет сука редактирует текст и делает из меня туземца,надо выключить эту функцию.

0

19

kochevnikkaz написал(а):

и самый главный попросил; ПЕСОК ПОЯВИТЬСЯ НА МОЕМ ПУТИ ИЛИ НЕТ ???

У тебя плывун попался на пути. Вот в него можно "сливать". Только такой момент уточнить - не подымется ли с того плывуна вода наоборот до верховодки. Надо одну скважину оставить суток на 2-3 и посмотреть как поведет себя вода.

0

20

Спасибо Саша,так и сделаем. Но вот вопрос,говорят плывун не принимает и не отдаёт воду? Вроде я и сам такое наблюдал,или мне показалось и я ошибаюсь?
А собственно на что именно нужно обратить внимание? Если уровень остался прежним,то о чем это говорит? Может плывун как раз уже и поднялся до 50 см от поверхности земли и так и стоит.

0

21

Медеу, вот тебе для размышлений случайно нашел   
http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy106.html

0

22

Спасибо Саша! Очень интересный сайт, уже изучаю его.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение шнеком » Осушение! Требуется помощь!!!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC