Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Двигатели и редуторы

Двигатели и редуторы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Давайте поговорим о двигателях и редукторах, кто какие использует, какие плюсы и минусы.
В основном вижу ставят редукторы ТСН и 3МП в чем их преимущество? Какой мощности нужно ставить двигатели? в основном вижу 2,2квт 380в, зачем 380? генератор на 380 то стоит дороже, да и 220 за частую есть у заказчика?
http://aspekt-e.ru/wp-content/uploads/2012/06/506.jpg
http://images.prom.ua/17801461_w640_h640_3mp2.jpg

0

2

у меня от бетономешалки 380+частотник 220 на 380

0

3

LinkNCH написал(а):

в чем их преимущество?

Я так думаю в их доступности по цене, да плюс их в колхозах раньше на фермах валялось валом. Вот из старых запасов народ и достает. ЗМП компактный и легче, но по надежности сказать ни чего не могу.

0

4

LinkNCH написал(а):

Давайте поговорим о двигателях и редукторах, кто какие использует, какие плюсы и минусы.
В основном вижу ставят редукторы ТСН и 3МП в чем их преимущество? Какой мощности нужно ставить двигатели? в основном вижу 2,2квт 380в, зачем 380? генератор на 380 то стоит дороже, да и 220 за частую есть у заказчика?

Позволь мне дать тебе совет. Определись какой способ бурения выбрал. Возьми несколько тонких тетрадей и читая форум помечай интересные моменты. Получится к примеру...одна тетрадь это сам процесс бурения, другая инструмент, третья привод (разложенный на части) и т.д., чем больше, тем лучше. Всё запомнить нереально, тем более начиная вникать с изнова. Я по глупости выкинул записи о моторах и редукторах когда решил от них уйти, теперь жалею. Там и сноски были откуда информация, сейчас бы тебе в путь и выложил...да всё как то подзабылось, потом поздно стал записи вести, в итоге потерял много стоящего времени.

0

5

фарит астрахань
Что бы не просто совет дать а конкретнее... На фото, тобой выложенное, не просто мотор и редуктор, а одно целое - мотор редуктор, там всё подогнато под реальные параметры, это конечно здорово, только найти на стороне всё это в сборе на халяву проблематично, т.е. тут другие бабосы требуются. Потом что можно завязать в укб, в промывке уже не должно вяжется. Много тут хитрозадостей, так вот сразу?...определись как буриться думаешь.

0

6

фарит астрахань
Фарит, извини, это я LinkNCH писал.

0

7

У меня два варианта.
1. ЗМП 50  с двигателем 1,1 кВт 750 оборотов. на выходе 18 оборотов, момент 570 Нм.
2.  2МЦ 2 80-80 С двигателем 1,5  кВт 1500 оборотов, на выходе 80 оборотов, момент 177 Нм.

Этот  весь сезон сезон отработал с 2 вариантом. Что в нем нравиться - обороты. А для промывки чем выше обороты тем лучше. Оптимально 120 - 160. Но на электричке таких не достичь. Навозник ТСН дает 51 оборот, момент 370 Нм. Плюс вес у него хороший.

А первый вариант буду пробовать переделывать, ставить двигатель 3 кВт, 3000 оборотов,  на выходе выйдет 72 оборота и момент хороший, параметры будут как у гидравлички с прямым приводом. Вот только как все отразится на работе генератора. На нем надо менять АЗС с 10 А на 25 А.

0

8

фарит астрахань написал(а):

у меня от бетономешалки 380+частотник 220 на 380

через частотник можно мотор 380 на 220 подключить? управление частотой и направлением вращения это понятно, потеря мощности какая будет?
ЮраС да я понимаю что на фото мотор-редуктор они в сборе от 18тыс  продаются, ТСН отдельно 10тыс, бурить хочу с промывкой буром,  в тетрадь не привык  писать, компутер же есть   :blush:
пенсионер я же правильно понимаю при бурении с промывкой вес каретки имеет не маловажную роль, нужно потяжелее?

0

9

потеря на вскидку половина,у меня 380 4 кв на выходе наверно 2.когда термоядерная глина идёт,иногда чахнет.приподнимаю оживает.)))))))))

0

10

LinkNCH написал(а):

ЮраС да я понимаю что на фото мотор-редуктор они в сборе от 18тыс  продаются, ТСН отдельно 10тыс, бурить хочу с промывкой буром,  в тетрадь не привык  писать, компутер же есть

Про тетрадь пропустим, потом поймёшь,когда информация начнёт накапливаться.
То что зелёненькое на фото это "навозник"-ТСН 00, 760. Ну сам уже знаешь характеристики, любимое детище приводов малогабариток с промывкой различных производителей. Да с ним работают, кто совсем чутка, кто по более. К нему нужен частотник, так как мотор на 380 в. как и по второму фото - если не ошибаюсь, ЗМП-50. Планетарка, примерно в тех же характеристиках, тоже используется производителями.  Работать будут при должном подборе гидравлики, а тут я пас :dontknow:,  пусть прялочники отвечают. Гидравлика слишком дорогое удовольствие и промахнутся на ней проще простого. Сейчас отечественной гидравлики почти не стало, больше итальяно и прочее, а та что осталась, всё равно дорогая и часто изработавшая свой ресурс, новый нш не будешь наверное в инете заказывать?

0

11

ЮраС написал(а):

Работать будут при должном подборе гидравлики, а тут я пас ,  пусть прялочники отвечают. Гидравлика слишком дорогое удовольствие и промахнутся на ней проще простого. Сейчас отечественной гидравлики почти не стало, больше итальяно и прочее, а та что осталась, всё равно дорогая и часто изработавшая свой ресурс, новый нш не будешь наверное в инете заказывать?

Думаю одно, пишу другое. Другана в последний путь проводил сегдня, так то что не так...сами поняли.

0

12

ЮраС написал(а):

Другана в последний путь проводил сегдня

Прими мои соболезнования!

0

13

LinkNCH написал(а):

Прими

СПАСИБО, принято. Может тебе помогут моменты из моей памяти. Если мотор на 220 в, оптимальный вариант-2,2 квт, до 4 квт, практически ничего не меняет. По 380 в, с питанием от гены сам определился, можно частотник впарить....только они дешёвые не должным образом работают, а те что могу порекомендовать, дорогие и настройки ещё будь те, нужно быть специалистом, так или иначе в бурении вынужденны внезапные остановки не благотворно влияющие на работу частотников. Читай промывку, там определишься.

0

14

LinkNCH написал(а):

правильно понимаю при бурении с промывкой вес каретки имеет не маловажную роль, нужно потяжелее?

Правильно понимаешь. Если установка переносная.  У меня самоходка, плюс тельфер на задавку, так что вес карекетки не такую уж важную роль играет, когла вся установка давит.

0

15

пенсионер написал(а):

Правильно понимаешь. Если установка переносная.  У меня самоходка, плюс тельфер на задавку, так что вес карекетки не такую уж важную роль играет, когла вся установка давит.

Миша, у тебя же сама самоходка вес имеет, и то точно иногда подпрыгивает, а когда стоят палочки с кареткой (на всех фото прялок) ? Дважды за сезон видел их работу...как блохи прыгают. Этим ребятам, с ними даже не общался, не стал говорить про натяжки.LinkNCH, может ты поймёшь, если натяжками задавливается установка, то вес каретки конечно будет играть роль.

0

16

что за натяжки? на растяжках к земле прижать?

0

17

Я проще делаю. Выставляю мачту по уровню, по углам забиваю дюймовые трубы на метр в землю и прихватываю. Держит нормально.

0

18

LinkNCH написал(а):

что за натяжки? на растяжках к земле прижать?

Именно так. Попробую больше тему разложить. Если  можешь представить как работает приложенная сила в направлениях (векторах), то ясно видно что вся она собирается в верхней точке мачты (для укб пишу, но приложение силы и для промывки приложим), и раскладывается по направлению тросов. С верху в низ понятно, а с верху куда сила направлена...на  привод, в укб на барабан с тросом. Никакие там моторы и редуктора роли не играют, сила направлена именно на то что удерживает трос, именно на барабан. Если стойка со шкивом самодостаточно стоит на основании, то её верх нужно укрепить с барабаном прямой направляющей...вот и всё . Стойка и привод  будут работать должным образом по низу в ряде условий даже не будучи связанными между собой. Непременная стабильность стойки, вот важное условие. Она должна встать на свои лапы, получается что стойки две....и закрепиться. И чем тут плохи разтяжки, они что вес большой имеют, что долго винтовые направляющие (многоразовые) в землю вкрутить  на 45 градусов к мачте и талрепами затянуться? Прыгать ничего не будет при должном исполнении, лишь бы тогда мощи привода хватило.
Конечно в подвале либо скалах проблематично.

0

19

согласен, тогда какова оптимальная конструкция основания, видел делают квадратом, угольником и как крылья, по мне угольник всех крепче получается, а еще лучше низ шине, верх уже сделать, направляющие трубы каретки сделать под углом, а сами направляйки подвижные чтобы по мере опускания они могли раздвигаться или это лишнее? чем проще конструкция тем надежнее?

0

20

LinkNCH написал(а):

согласен, тогда какова оптимальная конструкция основания, видел делают квадратом, угольником и как крылья, по мне угольник всех крепче получается, а еще лучше низ шине, верх уже сделать, направляющие трубы каретки сделать под углом, а сами направляйки подвижные чтобы по мере опускания они могли раздвигаться или это лишнее? чем проще конструкция тем надежнее?

Не могу конкретно про прялки сказать, ну как то не рассматривал для себя таких вариантов...подумаю. Что УКБ касаемо...лепят и лепят до бесконечности крепость оснований и думают как укрепить стойку косынками и прочее..., какой материал в профиле, какой крепче...да их просто по верху силой приложенной гнёт, а сами стойки до без конечности укрепляют на всё больших основаниях, и всё равно и те гнёт.
Ребята подскажите если заблуждаюсь.

0

21

Самое устойчивое в природе - 3 опоры. Ее и выставить по горизонтали проще. Важный момент - рабочее место. Лучше планировать станок так, чтобы работать не в треугольнике-квадрате, а снаружи его.  В противном случае придется или двигать станок, при обсадке скважины или еще каких работах. Нужно стараться сделать так станок, чтобы рабочее место буровика как меньше ограничивали какие механизмы.

0

22

Saloha написал(а):

Самое устойчивое в природе - 3 опоры. Ее и выставить по горизонтали проще. Важный момент - рабочее место. Лучше планировать станок так, чтобы работать не в треугольнике-квадрате, а снаружи его.  В противном случае придется или двигать станок, при обсадке скважины или еще каких работах. Нужно стараться сделать так станок, чтобы рабочее место буровика как меньше ограничивали какие механизмы.

Сам думаю всё понял, опоры именно 3, только приложения к ним сил несколько разнится, и расположены они не в виде стародавней пирамиды.  Работать  следует как можно ближе к стволу скважины, что бы всё слышать (воспринимать), но и исключить случаи травмирования. Вообще не о том хочу сказать...не обоснованно загружены установки массой по низу, часто эта масса железа никакой роли  не играет.

0

23

ЮраС написал(а):

часто эта масса железа никакой роли  не играет.

Вот именно. Часто вес излишний, а задачи, при такой мощности, у прялке совсем не по железу.

0

24

ЮраС написал(а):

часто эта масса железа никакой роли  не играет.

Saloha написал(а):

Вот именно. Часто вес излишний, а задачи, при такой мощности, у прялке совсем не по железу.

А иногда ситуация почти безвыходная, тогда например, когда планируешь работать один. Я вот планирую сделать каждый узел на своей железной платформе. Это естественно в целом добавит вес, но зато к каждому узлу планирую сделать пристегивающиеся/отстегивающиеся колеса с одной стороны и рукоятки с другой. Так каждый узел можно будет перевозить наподобие садовой тачки. А какое еще решение найти. Понимаю лучше бы напарника найти. Но ведь вы сами знаете что это очень сложно, даже вам, тем которые сезон задейтсвуют основательно, а значит и з\п более достойная у помбура, но и тут не идут работать. Так что у меня надежда пока только на себя. И лишний вес налицо, но отдельными узлами и все на колесах.

0

25

Карен, делай как запланировал. Тем более идея с колесами очень удобна во всех отношениях. Как бы ты ни сделал, переделывать частично все равно! :D Если с бурением у тебя пойдет нормально, поработаешь и сам поймешь что изменить, чем дополнить. Это неизбежно. Идеального ни чего нет. Если переживешь все трудности бурения, там все само покажет что нужно на станке, а что убрать.

0

26

Saloha написал(а):

Карен, делай как запланировал. Тем более идея с колесами очень удобна во всех отношениях. Как бы ты ни сделал, переделывать частично все равно! Если с бурением у тебя пойдет нормально, поработаешь и сам поймешь что изменить, чем дополнить. Это неизбежно. Идеального ни чего нет. Если переживешь все трудности бурения, там все само покажет что нужно на станке, а что убрать.

Радует, что мысли были именно такие же. 8-)

0

27

Карен Семенов написал(а):

Я вот планирую сделать каждый узел на своей железной платформе. Это естественно в целом добавит вес, но зато к каждому узлу планирую сделать пристегивающиеся/отстегивающиеся колеса с одной стороны и рукоятки с другой. Так каждый узел можно будет перевозить наподобие садовой тачки.

Карен, автопоезд какой то получается, на одних колёсах разоришься, да ещё под каждый узел своя платформа, почти перевозки по РЖД.

0

28

ЮраС написал(а):

Карен, автопоезд какой то получается, на одних колёсах разоришься, да ещё под каждый узел своя платформа, почти перевозки по РЖД.

:D
Да нет, же. Колеса будет всего два. Колеса будут съемные и на каждом узле будут посадочные места под колеса с одной стороны и ручки с другой. Перекатил из транспорта на место бурения узел на подобие садовой тачки, отстегнул колеса и ручки и пошел за следующим узлом. Так каждый узел будет вполне подъемным под перекатывание. А транспорт мне так и так придется арендовать, а в газельку и так все влезет. ... надеюсь. Но до этого еще дойти надо, а то не поставивши тесто уже пироги едим  8-)

0

29

наткнулся тут, может кому надо, не дорого по моему
http://www.avito.ru/naberezhnye_chelny/ … _214804132

0

30

Карен Семенов написал(а):

Да нет, же. Колеса будет всего два

Лучше всего если эти колеса будут на прицепе. :D  Сегодня в этом убедился. :D Приехал, загнал в гараж ничего не  разгружая и поехал, сначала в магазин и домой http://savepic.net/430157.gif  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/75887.gif

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Двигатели и редуторы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC