Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

технология бурения с промывкой

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Добрый день уважаемые форумчане. такое дело. хотим начать бурить мобильной буровой установкой с промывкой. если кому не сложно и есть время - напишите пожалуйста подробную технологию бурения (можно пошагово 8-) ) заранее спасибо

0

2

Денис 55rus
Денис, сначала в тему знакомств или мы тебе ни чего не скажем!

0

3

Saloha написал(а):

Денис 55rus
Денис, сначала в тему знакомств или мы тебе ни чего не скажем!

Это точно, молчать будем как глухонемослепые. http://savepic.net/410700.gif   А, что со шпиеном разговаривать, профиль не заполнен, личность не известна, мы ему все секреты, а он в соседнем огороде будет за полцены бурить, похахатывать.

0

4

да вроде в теме знакомств написал! ))

0

5

Денис 55rus

На какой установке собираетесь работать ? Уже приобрели или только планы в приобретении.

0

6

пока не купили еще. присматриваемся вот к этой. http://bur-agregat.ru/burovaya-ystanovk … a_strong_t  (заранее извиняюсь, если ссылки нельзя писать здесь )

0

7

Денис, могу предложить вариант на много интересне.

Продаю прялку на самоходном шасси ТС - 350.

На данный момент цена другая.

По цене со всем оборудованием, и инструментом выйдет почти столько же сколько стронг, если не дешевле. Но установка универсальнее , самый плюс самоходная.

0

8

А здесь подробности.

Прялка на самоходном шасси ТС 350

0

9

предложение заманчивое конечно, да и выглядит она внушительно. но дело в том что мы уже четко для себя определили приобретать разборную. но все равно спасибо, рассмотрим вариант. а что скажешь по поводу стронга?

0

10

Парни я повторю первый свой пост напишите пожалуйста подробную технологию бурения (можно пошагово 8-) . нигде не могу найти полного ответа. приходится по крупинкам собирать! кому не сложно окажите услугу новичку ))

0

11

Денис, привет. К стати, на форуме решено со всеми на "ТЫ", ты в курсе? По стронгу что сказать? Прялка, может каркас чуть прочней и работать конечно удобней будет, чем на классической "Вологодке", а в остальном все те же яйца, только в профиль. По цене не заметил сколько за него хотят. Мое мнение - проще и дешевле, да и прибамбасов в придачу больше будет, если купить у кого то, б/у. Я не знаю, вода-да сейчас работает, но я уже 9 дней вроде не могу туда зайти. Так вот смотри у нас на форуме, у них в барахолке. По разрезу, если не изменяет память, для прялки( у тебя в регионе ) там самое то, шикарный разрез, скал нет. К стронгу нужно купить мотопомпу, пожарные рукава, да тысячу мелочей, которые при начале бизнеса очень давят на карман, а самодельный или даже б/у  будет укомплектован многим, только миожет в соседний регион придется за ним сгонять. А вообще, такую хрень можно сделать самому - еще дешевле, под себя забацаете, жаль опыта у тебя нет и это не даст сделать без последующих доработок. Но даже купишь этот аппарат, без доработок ни как - все равно будешь что то по ходу процесса переделывать.

0

12

да я в курсе. мы уже посчитали что весь комплект с помпой генератором и т.д. потянет на 230 - 250 т.р. по поводу разреза, да у нас не Урал ))) и горных массивов у нас нет. карту еще не брали, но узнали что в основном у нас глины разных пород и тому подобные слои.

0

13

Денис 55rus написал(а):

напишите пожалуйста подробную технологию бурения

Я так думаю, надо хотя бы 20-метровый условный разрез описать в отдельной теме. Всем кучкой. Одни опишут как это сделают УКБ, другие с промывкой, третьи шнеками. Я думаю польза будет всем. Как кто думает?

0

14

Денис 55rus написал(а):

карту еще не брали

Карты смотри выше в темах, там должен быть твой регион.

0

15

Saloha написал(а):

20-метровый условный разрез описать

Завтра, в течении дня сделаю тему с условным разрезом, там все и отпишутся - кто как этот разрез сделал бы - от сборки станка, до по кладки расчета в карман.

0

16

пенсионер написал(а):

Денис, могу предложить вариант на много интересне.

Денис, сравни фото станков, отрежь нахрен самоход пенсионера и выйдет тот же самый стронг. Почитай комплектацию пенсионера и сравни со стронговской. Самоход еще куда прилепите - бульдозер какой потом сделаете. Но это мое мнение. Да по цене пенсионера пристыдите чуток, но не много. Но я бы так и поступил.

0

17

Saloha , еще хотел задать до боли тупой вопрос. технологию в общих чертах я понял, но не понял только как понять что дошел до водоносного горизонта и как попасть фильтром четко в водоносный слой. просто нигде вменяемого ответа не смог найти!

0

18

Денис 55rus написал(а):

предложение заманчивое конечно, да и выглядит она внушительно. но дело в том что мы уже четко для себя определили приобретать разборную. но все равно спасибо, рассмотрим вариант. а что скажешь по поводу стронга?

Жаль Вода -Да не открывается, там очень много " красивых отзывов " про стронги, буртехресурсы, инсайдеры. Человек не успевает вопрос задать про данные установки , на него сразу же столько негатива выливается, и все в нем видят очередного манагера вышеперечисленных компаний.
Конкретно по стронгу : Минус  - соединение вертлюга и редуктора. На болтике на 12 вся нагрузка, с колонны, а так же вса нагрузка на подшипниках редуктора. Данный узел сразу надо переделывать.
                                              - "фирменный вертлюг" изготовленный из ржавой трубы и сыромятного вала, на сальниках. Ресурс максимум две три скважины, дальше либо выбрасывать либо переделывать.
                                              - все надо таскать на пузе.
                                              - цена не соответствует качеству.
                                              - обещания о гарантии бред, найдется 100 отмазок , но гарантийный ремонт ни кто не будет делать.

0

19

ну спорить не буду конечно, т.к. пока в этом мало что- понимаю. просто видели у нас парни таким же бурили на соседской даче. (правда может он уже был переделанный :) )

0

20

Saloha написал(а):

Saloha написал(а):

20-метровый условный разрез описать

Завтра, в течении дня сделаю тему с условным разрезом, там все и отпишутся - кто как этот разрез сделал бы - от сборки станка, до по кладки расчета в карман.

А у меня уже готовый есть , вроде бы все подробно расписывал.

Как отработали первый сезон начинаюшие буровики? (Делимся опытом.)

0

21

Saloha написал(а):

Да по цене пенсионера пристыдите чуток, но не много. Но я бы так и поступил.

По цене всегда можно договориться.

0

22

Денис 55rus написал(а):

Saloha , еще хотел задать до боли тупой вопрос. технологию в общих чертах я понял, но не понял только как понять что дошел до водоносного горизонта и как попасть фильтром четко в водоносный слой. просто нигде вменяемого ответа не смог найти!

Денис, конечно хорошо бы к кому на, хотя бы, 2-3 скважины на стажировку за "еду" напросится. Второй момент - хорошо бы начать для себя с УКБ, очень в курс дела этот способ вводит и все видишь. А так, по простому, ни чего военного там нет - смотришь все по разрезу, следишь за поглощением, по ситуации решаешь какой раствор на бодяжить или совсем не бодяжить, доходишь до водоупора, кидаешь обсадные с фильтром, промываешь-отсыпаешь- качаешь. Но в этих двух строках, для меня так и есть, для начинающего - тяжело это все. Но не дрейфь, если выдержите этот каторжный труд, все получится. Хреново, что за этот труд мы сами с каждым годом валим цену.

0

23

да вот негде постажироваться . но все равно спасибо.

0

24

Значится так, берем, к примеру, такой разрез - 0-1 м растительный слой, 5-9 м глина красная ( у нас я ее использую для раствора  ), 9- 14 м суглинки, 14-19 м водоносный песок, 19 -35 м мергель. Мергеля бывают разные и просто обозначим что он и на этом все. В мергеле водонос вскрывается на 27 м. Разрез не сложный, но лукавить не буду :D , когда сделал с промывкой станок, я эту скважину делал 2 месяца! :D Потому что это была практически первая скважина на станке с промывкой после 2х летней работы на УКБ. В конце концов, хотел уже станок с промывкой сдать в метал, после 2х месяцев изысканий :D , привез УКБ и сделал эту скважину с помощью ударно-канатки. Ошибки, почему не смог сделать с промывкой - самая главная - не использовал глину, доходил до 19 м, происходил обвал песка и 2-3 дня "сношений" с дьяволом, на выдергивание буровой колонны и второе - бурил с одной ямой. Через 2 года, после этого "опыта", делал скважину у соседа, с промывкой ушло где то 5-6 часов. Процесс происходил так - выкопали 2 ямы, установились, дошли до 14 м и начали делать раствор началось поглощение), не густой. Дошли с раствором до 19 м, вытащили буровую колонну. При изъятии колонны постоянно в ствол скважины доливали воды ( 2 года до этого мы так не делали и это то же серьезная ошибка). Поставили обсадные с фильтром, начали промывать и постепенно отсыпать гравием. Все, качаем и ведем разговоры с заказчиком на меркантильные темы - за расчет.

Второй вариант - на мергель. Проходим песок до 19 м, раствор можно на сколько можно гуще и бурим в темпе. Ставим стальные обсадные на 19 м, опускаем внутрь обсадной колонны буровую колонну с малым буром, забуриваемся метров на 5, подымаем буровую колонну метров 6-7 от забоя, прячем бур в обсадную. Буровая колонна на тросе, перед этим на трос добавляем обсадной трубы, метра 2 ( на сколько позволяет мачта, можно и 5 м) - закручиваем обсадную в мергель ( можно забить бабой), добавляем еще обсадной (если не забило внизу шламом обсадную. Если забило - опускаем буровую колонну и промываем шлам и потом снова прячем бур в обсадные и добавляем обсадной и закручиваем ). Обсадную загнали и все - бурим до вскрытия водоноса. Водоносы у нас напорные и при вскрытии в описываемом случае вода подымется до 14 м. В итоге выходит так  - пробурено 27-30 м, обсадной стоит 22-24 м, статика на 14 м, в трубе 8-10 м столба воды и открытого ствола 3-10 м.

0

25

Saloha, привет! я планирую булыжить раствор с бентонитом, чтобы избежать обвала. а как попасть фильтром четко в водонос? и еще глупый вопрос :) как и чем производить отсыпку. читал вроде что гравием там где фильтр, а выше делать глиняную пробку. или я что-то не так понял?

0

26

" При изъятии колонны постоянно в ствол скважины доливали воды ( 2 года до этого мы так не делали и это то же серьезная ошибка)" - а зачем воды доливали?

0

27

Денис 55rus написал(а):

а зачем воды доливали?

Если не доливать ( поглощение все равно будет, хоть не большое. Если забить "наглухо" поглощение, то размыть фильтр вряд ли удастся), тогда выходит такая ситуация - вода( раствор) в стволе старается опуститься до статики (14), как только раствор дойдет до 14 м, давление на стенки ствола ровняется 0. Все, давления нет, песок начинает обваливаться. Одним словом простая физика процесса и за этим нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО следить.

0

28

Денис 55rus написал(а):

как и чем производить отсыпку. читал вроде что гравием там где фильтр, а выше делать глиняную пробку

Все верно. Я отсыпал, пока халявно было, известняковой крошкой, сейчас покупаю у дорожников отсев, они им асфальт покрывают.

0

29

а какой фракции должен быть щебень?

0

30

Денис 55rus написал(а):

а какой фракции должен быть щебень?

Отсев примерно фракция 3-7 мм, так и крошка была такой же фракции. Крупнее нет смысла, я думаю.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC