Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

технология бурения с промывкой

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Еще такой момент - с каждой новой штангой промывать ствол ( гонять помпой по кругу раствор) нужно дольше, что бы на стенки ствола раствор сел, как чулок (мягко говоря). Да и песок дольше выходит с глубины, на его подъем нужно время. Если, при добавлении новой штанги, из штанг идет фонтан - значит плохо промыл и идет опускание шлама назад, на забой и может привалить бур.

0

32

понятно! как хорошо что я на этот форум наткнулся. умные люди здесь сидят. Приятно общаться!!!

0

33

а что делать с самоизливом скважины? и еще может кто-нибудь подсказать конкретную модель мотопомпы?

0

34

Денис 55rus написал(а):

а что делать с самоизливом скважины?

Вообще за этот момент нужно помнить всегда, даже если его не будет. В том смысле, что лучше делать так, как будто самоизлив будет обязательно. Когда наживешь опыт по своему региону, узнаешь где, что и как, тогда можно расслабиться. Вот в том описании разреза, у меня в регионе, самоизлив можно ждать из мергеля, потому трубу "закручиваешь-забиваешь" на эти 5 м. Потому делать стальной уверенней, да и пластиком качественно однозначно не сделаешь. Вообще положено делать так - до мергеля дошел, обсадную кинул и делаешь затрубную цементацию. 3 дня перекур и пошел вскрывать водонос в мергеле. Если по этому описанию ждать излив из песка, тогда цементацию нужно делать на выходе из глины, потом вскрываешь в песке водонос и вторую колонну с фильтром. Можно и в одну, вскрываешь водонос, обсаживаешь, гравием отсыпаешь, делаешь водопонижение в обсадной ( можно мотопомпой откачивать куда нить), пока откачиваешь, в затрубном делаешь цементацию, пока цемент сохнет, мотопомпа все дни бубанит. Мотопомпу я себе брал, уже второй раз, Китай, для слабогрязной воды. Первая отработала 4 сезона.

0

35

понял спасибо!!!

0

36

парни, скажите чем можно заменить бентонит? не могу у нас в регионе найти.

0

37

Денис 55rus

Ты б, поспрашивал , тихонько какой разрез в вашей стороне , и здесь бы выложил, тогда по конкретней поговорить можно. У меня на пример, за два сезона, всего на пяти скважинах поглощение полное было, из них три на песке, там поставил фильтры. А в основном, работаю по глине, известняку, известковому щебню, бывает галечник в глине. фильтра не ставлю. Забьет глиной, делаю перфорацию на трубах, сверлом на 12.
Бетонитом тоже не пользуюсь, глины хватает, еще и раствор менять часто приходится. По выносу шлама ни чего не определить, раствор как кисель, поглощения нет, вот и определяем водонос по проходке, и сальникам. Почти как в шнековом бурении. В городе много старых скважин, там обсажено всего 3 - 5 метров остальное открытый ствол, и работают эти скважины уже лет по 30. Так что узнавай разрезы.

0

38

пенсионер, понял спасибо.

0

39

пенсионер, можешь подсказать конкретную модель помпы? слышал, вроде робин-субару хвалят, но ценник меня не особо устраивает :) может что бюджетней есть? и еще, 800л/мин  -  это нормальная производительность?

0

40

Денис 55rus написал(а):

да вот негде постажироваться

В чем проблемы. Садишься на газель, едешь ко мне бурим две скважины, в процессе работы прочувствуешь установку и все прелести работы. Отбурились, установку в газель и домой, и зарплата помбура на бензинчик пригодиться. У меня как раз на следующие выходные заказ, рядом с тем местом, где я делал первую скважину ( описана в постах выше). Разрез там как раз для обучения то , что надо, и плывун, и плита, и щебень.   :rofl:

0

41

в Кировскую область из Омска!!!!!!! :rofl:

0

42

было-бы поближе. хотя бы новосиб. приехал бы )

0

43

Денис 55rus написал(а):

пенсионер, можешь подсказать конкретную модель помпы? слышал, вроде робин-субару хвалят, но ценник меня не особо устраивает :) может что бюджетней есть? и еще, 800л/мин  -  это нормальная производительность?

Когда я комплектовал установку, сразу купил робин - субару 307 ST( маркировка для грязи) 1000 л/мин, почему то на тот момент китайцы не впечатлили. Субарик отработал два сезона , и хлопот не доставил. Один раз только свечку поменял. Масло заливаю полусинтетику мобил 1. Все таки помпа основной инструмент в гидробурении, и на нем лучше не экономить. А китайцы это как советский автопром, как попадешь, у кого то по нескольку сезонов работают, а у кого и двух на сезон не хватает.

Помпу для закачки воды взял элитех тут ни какой нагрузки не надо. Так что и китаец поработает.

Чтоб подобрать производительность помпы , опять нужно знать разрез. До скольки метров бурить собрался. Может до 10, тогда и электрического фекальника хватит, а может до 100, тогда уж полноценный буровой насос понадобиться ( стоимость от 150 т.р.)

0

44

бурить до 50-ти метров максимум!

0

45

за инфу спасибо огромное. нашел у себя эту модель.

0

46

Денис 55rus написал(а):

в Кировскую область из Омска!!!!!!! :rofl:

Для бешеной собаки сто верс не круг. http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/86652.gif Не обижайся это я про себя. Иногда приходится поколесить по России матушке.

0

47

понятно :)

0

48

Денис 55rus написал(а):

бурить до 50-ти метров максимум!

Серьезно. Тогда еще нужно подбирать соответствующее проходное отверстие в вертлюге, и диаметр буровых штанг. Все это играет не маловажную роль. Допустим, помпа выход 76, вертлюг отверстие входное  в корпусе на 30,( стронг) штанги внутренне 40. плюс замки итого 35. Вот и получиться что помпа будет работать на 50 %. А отсюда, намотанные сальники, прихват.

На такую глубину сторонговские штанги и вертлюг не подойдут, штанги нужны больше диаметром, и соответственно вертлюг. А это уже под заказ.

0

49

спасибо за разъяснение!!!

0

50

Saloha, достал геолог карту своего региона. помоги, будь добр с расшифровкой. только как ее сюда скинуть я не понял??

0

51

http://s5.uploads.ru/t/AEFmK.jpg

0

52

вот она\!!!!!!

0

53

Ща уроки сделаю , меня в 3 класс перевели, с компа посмотрю, с планшета не  выходит. Блин, если так дальше пойдет, я в 4-м с ума сойду, ни хрена сам не хочет делать.

0

54

а у меня в новый год сын родится ориентировочно 7 января! ))

0

55

По этой карте у тебя ни чего путного не выйдет. Должна быть карта с описанием пород, разрез на глубину там, вроде, 300-500 м. Должен с качаться файл с четвертичными и дочетвертичными картами. Четвертичка, грубо говоря, - то что ледник намыл и по чем мы ходим, дочетвертичка -  коренные породы. Или к этой карте должно было еще какое дополнение скачаться с описаниями, примерными глубинами.

0

56

понял тебя. попробую поискать.

0

57

парни, доброго времени суток! помогите прочитать карты!

0

58

http://s5.uploads.ru/t/ZekGF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/er65f.jpg
[

0

59

http://s4.uploads.ru/t/vXzhI.jpg

0

60

На верхней карте все написано, справа в таблице мощность пластов от -до, одни пески-суглинки да глины. Для прялки самое то. Если мощность брать по максимуму, примерно 500 м выходит такого разреза.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC