Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

технология бурения с промывкой

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Saloha написал(а):

На верхней карте все написано, справа в таблице мощность пластов от -до, одни пески-суглинки да глины. Для прялки самое то. Если мощность брать по максимуму, примерно 500 м выходит такого разреза.

спасибо, Саша!!!

0

62

Saloha написал(а):

На верхней карте все написано, справа в таблице мощность пластов от -до, одни пески-суглинки да глины. Для прялки самое то. Если мощность брать по максимуму, примерно 500 м выходит такого разреза.

Саня, а когда доходишь до водоноса, в приямке уровень воды повышается или понижается? и еще, если водонос - то выходит белый крупный песок с водой? или я не так что-то понял?

0

63

Денис 55rus написал(а):

когда доходишь до водоноса, в приямке уровень воды повышается или понижается

Если скважина с изливом, то конечно уровень повышается, если без него - понижается. Цвет песка, мое мнение, роли не играет. Какого только я не видел - от белого до темно-зеленого.

0

64

Saloha написал(а):

Если скважина с изливом, то конечно уровень повышается, если без него - понижается. Цвет песка, мое мнение, роли не играет. Какого только я не видел - от белого до темно-зеленого.

понял. спасибо Саша.

0

65

парни всем привет! возник очередной глупый вопрос :) Как определить, что напоролся на плывун? обозначается ли он на картах? и если да, то как?

0

66

Карты разные бывают. Бывают по грунтам, бывают по водоносным горизонтам. По ним ты примерно накопаешь инфы 50%, по Гугол картам еще процентов 10-15, по соседним колодцам и скважинам еще 10, остальное даст опыт и бурение. Хорошо иметь атласы по скважинам, к примеру, вот один лист из атласа по ЦЧО

http://s4.uploads.ru/t/ZSbOr.png

Даже атласы накопаешь, все равно рядом в 50-100 м может быть совсем другой разрез.

0

67

понял спасибо

0

68

Денис, спашивайте у соседей. Я по началу проходил по соседям у кого есть скважины узнавал глубину, а там всегда найдётся сосед который всё знает. Но на него сильно не надейтесь. Все скважины я записываю(глубину,разрез,сколько ушло раствора, глины). И в следующий раз еду в этот район более подготовленный. Точно глубину и разрез знать не возможно так как все скважины разные.

0

69

Saloha, точно подметил что разрезы под Омском самое то для прялок. Из дочетвертичных  образований  не присутствует скальных. Зато глины разноцветной полно, по левому берегу Иртыша даже много зелёной с алевритами. Вот в этой глине как и голубой ( составы и свойства схожи) может быть вода, но прялкой вряд ли она словится, тут бы укб осторожно тюкать.
Вообще Омск, как рай для прялок наверно ими здорово насыщен, народ ещё похватает кредитов на установки и ....цены точно к плинтусам упадут, хотя город милионник,может кто сейчас уцепится ещё что то успеет откусить.

0

70

Рай то он рай да водоносы там не везде есть может быть глины метров 50 запросто, а где есть не сильно мощные. Пока разведаешь где есть вода где нет много шишек набьешь если не бросишь)))). Я там неподалеку родился. там щас прялочников море, бурят в деревнях по 1100, наепывают некоторые откровенно, видать от безысходности. Недавно друг звонил оттуда консультировался че делать, соседу пробурили 18 метров а воды хрен 4 метра статика, да еще и саморезов накрутили, торчат концы - шланги рвет у насоса постоянно. Сказал чтоб ловили и били морду)))

0

71

всем огромное спасибо за ответы!

0

72

Usa написал(а):

там щас прялочников море, бурят в деревнях по 1100, наепывают некоторые откровенно, видать от безысходности.

Видел я в июне эту безысходность, как двое молодых ребят вокруг новой голубой прялки прыгали ( скорее той помогали прыгать). Недалече карьер с грохотом есть, называю его кошмар бурильщиков...валуны один на одном, есть по два метра в диаметре. Вот в той деревеньке  видимо что то похожее. В общем начиная годков с ... назад пробовали там бурить тогда ещё только две существовавших в городе компании и с матами съехали. По мере появления новых компаний соответственно были новые попытки, вот дошло и до голубой прялки, похрен что до этого УГБшки, УРБшки юзали. Несколько дней ребята там пахтались, пол деревеньки им уголки ржавые носило на укрепление установки. Короче два дня они потом пили, далее приехал отец одного из них, погрузили помпу и съехали. Раздолбаная прялка по сих пор в сарае заказчика вместе с трубами валяется. Набурились наверно на всегда.
Вот и какая тут технология с промывкой может быть? :D

0

73

ЮраС написал(а):

Видел я в июне эту безысходность, как двое молодых ребят вокруг новой голубой прялки прыгали ( скорее той помогали прыгать). Недалече карьер с грохотом есть, называю его кошмар бурильщиков...валуны один на одном, есть по два метра в диаметре. Вот в той деревеньке  видимо что то похожее. В общем начиная годков с ... назад пробовали там бурить тогда ещё только две существовавших в городе компании и с матами съехали. По мере появления новых компаний соответственно были новые попытки, вот дошло и до голубой прялки, похрен что до этого УГБшки, УРБшки юзали. Несколько дней ребята там пахтались, пол деревеньки им уголки ржавые носило на укрепление установки. Короче два дня они потом пили, далее приехал отец одного из них, погрузили помпу и съехали. Раздолбаная прялка по сих пор в сарае заказчика вместе с трубами валяется. Набурились наверно на всегда.
Вот и какая тут технология с промывкой может быть?

:rofl:  ну у нас с грунто попроще будет.

0

74

В июне пробурил скважину 6 метров, напоролся на плиту, которую разбить не смог, да и хозяин не настаивал, воды хватает и по качеству хорошая. Сегодня начал бурить в 100 м у соседа, за день поставил рекорд-15 м, обводненный гравий попал на 4 м , далее одна глина и конца не видно.
Какие на хрен карты, какие ориентиры, каждая скважина- новые приключения и познания!

0

75

пессимист написал(а):

Какие на хрен карты, какие ориентиры, каждая скважина- новые приключения и познания!

В четвертичных породах только так. У меня по картам одна информация - пошел мергель, значит четвертичку прошел и больше плывунов не будет. Все что дальше, более менее предсказуемая порода, ход изысканий уже становится ясным. А вот в четвертичке ни какой стабильности, что будет, на какой глубине, когда закончится и закончится ли - только гадать.

0

76

пессимист написал(а):

В июне пробурил скважину 6 метров, напоролся на плиту, которую разбить не смог, да и хозяин не настаивал, воды хватает и по качеству хорошая. Сегодня начал бурить в 100 м у соседа, за день поставил рекорд-15 м, обводненный гравий попал на 4 м , далее одна глина и конца не видно.

Подпись автора

Тише едешь-морда шире!

Какие 100 метров. В июле коллеги конкуренты хлопнули скважину 21 метр,   шнеки достали а трубу поставить не успели, со 2 метра и до забоя все плывуном и песком захлопнуло, у заказчика на металлический кондуктор денег не было. Мне позвонили. я приехал отступил всего 1,5 - 2 метра . Пробурил 6,7 поставил кондуктор, и в нем до 11. Забурился в плиту 50 см. Остановился. Полное поглощение. промылись поставили насос, воды море, и хорощего качества.  Заказчик доволен. А сначала ходил мрачнее тучи.

0

77

пенсионер написал(а):

Какие 100 метров. В июле коллеги конкуренты хлопнули скважину 21 метр,   шнеки достали а трубу поставить не успели, со 2 метра и до забоя все плывуном и песком захлопнуло, у заказчика на металлический кондуктор денег не было. Мне позвонили. я приехал отступил всего 1,5 - 2 метра . Пробурил 6,7 поставил кондуктор, и в нем до 11. Забурился в плиту 50 см. Остановился. Полное поглощение. промылись поставили насос, воды море, и хорощего качества.  Заказчик доволен. А сначала ходил мрачнее тучи.

:D , круто!  :cool:

0

78

Было и у меня несколько раз похожее. Вот в этом году звонит женщина, говорит что нужно пробурить скважину. Но предупреждает что уже пробовали пробить ударно-канатным, прошли 26м. а воды нет идёт зелёная глина с 11м, собрались и уехали. Ужас как не хотелось ехать но заказов было не много решил попробовать, отступил 3 метра от ихней скважины и пробурил 18,5м воды полно. Проскочить водонос они не могли, водоносный слой был замечательный. Так что на все 100% нельзя быть уверенным никогда.

0

79

Ruslanbud написал(а):

Ужас как не хотелось ехать

Часто, когда не хочешь ехать, знаешь что осложнения есть непроходимые, едешь с тяжелыми мыслями, приезжаешь - опа, а оно ладиться. У меня в поселке валуны кварцевые, УКБ не всюду их прошел, а с промывкой совсем одни расстройства. Короче женщина ходила с полгода просила по пробовать. Я ей объясняю, что смысла нет, не пройдем. В общем уже жена наседать стала, по пробуй и всех делов. Поехали, за минут 40 прошли 10 м, кинули обсадные на 90 мм (статика высокая, на 6 м), воды навалом. Начинаем копать приямок для кессона ( уже конец сезона, за любую работу беремся), на глубине 1.2 м из стены приямка торчит валун, на всю ширину приямка и от ствола скважины сантиметров 15-20. Каких размеров он в длину - даже думать не хочется. Пробовали его ломами из стены вывалить, так он не шевельнулся. На глазок размеры примерно 1 метр ширина и длина метра полтора, толщиной примерно сантиметров 20-30. Повезло! :D

0

80

Дошел сегодня до 22 м, идет черная глина, перед ней был песок метра 2, водой и не пахнет. Хозяин сказал добурить до25 и на этом останавливаемся.

0

81

Плохо когда заказчик указывает глубину. Я в таком случае говорю заказчику что гарантию на скважину не даю или я бурю так как я считаю нужным. Перечить ещё никто не стал.

0

82

Хреново конечно, когда заказчик рулит. Одно дело, когда бабулька просит не глубоко, другое - когда на метры хочет бурить. Когда на метры намек, я говорю что если воды не будет, он платит как за воду. Желание проподает за такую скважину платить и отступает.

0

83

Сегодня на утро глубина 20.5, пробился плывун, все усилия вычерпать пропали даром, пластиковую обсадку на такую глубину не забить, да и у заказчика желания углублять не было, т.к. есть  недалеко от него две скважины (дырки) по 50 метров абсолютно сухие.
Попросил углубить его старую скважину с другой стороны дома, там по капельке с первого водоноса сочится. Углубил до 14 м, на этом сказали-достаточно. Взял с первой скважины как за разведку по 500 р, со второй по 1800, ну и скидку за вкусные обеды и по поллитровке помощнику.
Кстати в обоих скважинах был прорыв воздуха на 13 метрах, в первой скважине аж с треском и хрипом и бульками минут 20 свистело, во второй потише шипело минут 10, я уж думал метан идет, мужики факел с опаской подносили, слава Богу не взорвалось. Такое в моей практике впервые.

0

84

пессимист написал(а):

Кстати в обоих скважинах был прорыв воздуха на 13 метрах, в первой скважине аж с треском и хрипом и бульками минут 20 свистело, во второй потише шипело минут 10, я уж думал метан идет, мужики факел с опаской подносили, слава Богу не взорвалось. Такое в моей практике впервые.

Лёха! В террористы решил что ли записаться :D  Чем хоть выходящее пахло?

пессимист написал(а):

Дошел сегодня до 22 м, идет черная глина,

Чёрный цвет глины указывает на большую примесь в ней гумусовых (органических) веществ. Это возможно повышенное содержание угля или торфа. Отсюда и газы из скважины, и плывун, последний как правило тоже органического происхождения. Если отжечь чёрную глину, она станет белой,но тугоплавкая зараза.

0

85

Процесс распада органики не закончен, еще нужно с миллион времени. Вот и газы.

0

86

Saloha написал(а):

Вот и газы.

Вот эти газы и подобное в свой сайт и вставляй, т.е. ТБ.  Смотреться будешь в инете серьёзней,  на прочих буровых сайтах обозначения ТБ лично я не встречал. Отметь что опасную зону для посторонних обозначаешь натянутой лентой и допуск в зону только с твоей отмашки. Уберёшь и лишние глазюки,...наверное не помешает. Сам и помбур в белоснежной каске ,ещё лучше как у пожарников ранее-медной и начищенной. :D

0

87

Saloha
Про каски я конечно шутканул (в бурении без юмора тяжко), а до того вполне серьёзно. Ранее в теме по ТБ у меня была ссылка, она тогда открывалась, сейчас глянул... обозначается нет такой страницы. :dontknow: Там были правила по ТБ при бурении скважин на воду...утверждённые в верхах.

0

88

парни всем привет! кто-нибудь подскажет, мотор 2.2кв штанга 1.7метра, толщина стенки 5 мм, диаметр штанги 50 мм. достаточно ли такого мотора для бурения скажем метров 30-35 в глине и песке? мотор такой - ТСН 00.760,  2.2кВт

0

89

Хватит.... полфорума такими бурит.

ЗЫ ты прежде чем впрячься разузнай  глубину скважин и колодцев в округе в реальности а не по картам. Запросто может быть что 50-70 метров до нормального водоноса. Если скважин нет вообще то так скорее всего и есть.

0

90

Денис 55rus
ТСН 00.760 это редуктор, в простонародье-навозник. Да производители прялок ставят на него мотор в 220квт. Но лучше ставить трёх фазник. В обшем то оба мотора асинхронные двигатели, нуждающиеся в большом пусковом токе при запуске и вот тут однофазник кака. Трёхфазник тут рулит, но к нему тогда нужно иметь в придачу частотник-преобразователь частоты,который позволит без потери мощности подключаться к сети на 220 в, и к тому же им можно регулировать обороты двигателя.
Usa, Сергей, Денис же с Омска, там по рекламам идёт сплошняком до 50 м. есть вода, х.з как на самом деле, твоя почти родина, понимаешь разрезы, должны прислушаться.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC