Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

технология бурения с промывкой

Сообщений 121 страница 131 из 131

121

Bceм доброго! Изготовили у себя дома("сапожник" решил обуться!) скважину. 1,2м-чернозём,дальше глина всех мастей. У соседей скважины в основном 9-12м. Второй водонос-24-28м. Бурим...18м-глина,22м-глина,30м-глина,40м-глина,50м-глина! 51м-прослойка ракушечника около 0,5м и,наконец-то,долгожданный песочек,коего оказалось всего 4,5м. :dontknow:     Какой уж тут бентонит?! Раствор и так 4 раза менял! А водицы из новой скважины ещё не видел-обсаживать нечем! Я ж расчитывал на 30м максимум! Только Фордика отремонтировал,вкинул 6т.грн. Сезон богат на дожди был,а не на заказы :rain: . Вот и нет денюжков на дополнительные 26м обсадки! :'(

0

122

Люди добрые помогите советом! Вобщем зделали мы МГБУ для бурения с промывкой! Все штанги 48д (тостостенные) ,замки на ленточной резьбе, редуктор ТСН(двиг 2,2), долото трех лопастное 145д, мотопомпа для грязной воды! Стали бурить. Прошли 1,5глины-все норм, дальше начались танцы станка ибо начался речной песочек фракцией до 2мм и чем глубже тем тяжелее начаал проходить бур. Вобщем за 6ч прошли 7м Установкой воротит во все стороны и часто клинит(соответственно проходили все на весу но всеравно клинит но и проходит по чуть-чуть! Суть моего вопроса такова ! Может кто сможет помочь советом по проходке речного камня величина которого достигает 15см! А вот еще вопрос ,на мотопомпе длинна шланга на входе 1,7. а длинна шланга на выходе 6м! может стоит укоротать! Вобщем помогите кто каким советом сможет ! Зарание очень благодарен!

0

123

Рома!По разрезу подсказать ничего не могу:у меня,слава Богу,такой"жести"нет!А вот укорачивать рукав не советую.Где на следующей скважине будет зумпф?Где будет стоять помпа?У меня 2 рукава по 20м и 1-35м. Укорачиваю только где порыв. http://smayli.ru/data/smiles/rabota-47.gif

0

124

Рома написал(а):

Суть моего вопроса такова ! Может кто сможет помочь советом по проходке речного камня величина которого достигает 15см!

7 м за 6 часов - это еще нормальна проходка. Можно сначала малым буром, потом разбурить. У меня случай был, в день делали по 1.5 м, когда 3. Так что это в условиях прялки нормально.

0

125

Спасибо Саш!

0

126

Саш,а можно поподробней про закручивание обсадной и подвешивание колонны?не совсем понятен процесс. И воду подливали через колонну получается?прошу прошения,если вопрос глупый,я пока теоретик-дилетант.

0

127

николаус написал(а):

Саш,а можно поподробней про закручивание обсадной и подвешивание колонны?не совсем понятен процесс. И воду подливали через колонну получается?прошу прошения,если вопрос глупый,я пока теоретик-дилетант.

Чтобы буровую колонну не вытаскивать из забоя (на это уходит уйма времени в условиях прялки),  колонну прячешь в обсадную метра на 3-5 выше от низа обсадной трубы, буровую колонну цепляешь на трос, а обсадную закручиваешь в породу( предварительно разбурив меньшим диаметром метров 3-5). Для веса можно буровую колонну поставить через вилку на обсадную. Обсадную посадил и нужно еще добавить обсадной - ставишь буровую колонну на вилке на обсадную, трос кидаешь внутрь добавляемого куска обсадной, потом цепляешь трос за колонну, выходит что колонна снова на тросе, вилку снимаешь. Привариваешь еще этот кусок обсадной и снова закручиваешь обсадную в породу. У меня лебедка не очень быстро поднимала и делать на ней СПО было утомительно - с 60 м я поднимал буровую колонну примерно 4-5 часов. Эл.мотор грелся и через каждые 8 буровых труб 30 мин перекур.

0

128

правильно понимаю,что крутить руками с помощью зажима и своего подельника,предварительно нарезав на нижней трубе зубья?как то в голове не укладывается,что в отверстие в каменюке можно взять и впихнуть трубу большего диаметра.

0

129

николаус написал(а):

правильно понимаю,что крутить руками с помощью зажима и своего подельника,предварительно нарезав на нижней трубе зубья?как то в голове не укладывается,что в отверстие в каменюке можно взять и впихнуть трубу большего диаметра.

Где то есть раздел, там хомуты, кондукторы и прочий инструмент. Ставишь хомут на трубу , на рычаги хомута можно, при необходимости, буровые трубы одевать, для увеличения рычага. Внизу обязательно коронку режешь, всегда, если делаешь на коренные породы. Вообще по науке вниз приваривается буровая коронка СА-5 или 6. В глины, мел, мергель, песчаник( но он разный бывает!)  труба идет нормально и с нарезанной коронкой, в извесьняк трубу " затирают ",  что бы песок не попадал в открытый ствол. Затирают на сколько возможно, не так, как по глинам и другим более рыхлым породам. В рыхлые породы загоняют от 1 м до 5-7 м, в каменюку иногда сантиметров 5 хватает. Но совсем по уму - нужна цементация в этом месте, которую сейчас не делает ни кто.

0

130

Saloha написал(а):

Но совсем по уму - нужна цементация в этом месте, которую сейчас не делает ни кто.

во дела!а что так?головки дорогие или помпа не продавит разделительные пробки?

0

131

николаус написал(а):

головки дорогие или помпа не продавит разделительные пробки?

И помпа не продавит, и опли много - нужно ждать, пока цемент возьмется.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » технология бурения с промывкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC