Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

УКБ -это что, пережиток или ?

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Так что всё таки есть в наше время буриться отсталой методикой УКБ? Это бурнуть для себя с леганца, или за этим что-то стоит? Может его как вариант к другим методикам в  чистом  виде стоит забыть?

0

2

Насчет легонца- это ты сильно заблуждаешься. Метод, конечно не простой и легких денег не принесет, но работать позволяет, тем более в таких разрезах, как у нас, где две "дырки", пробуренные в метре друг от друга дают разный результат.
Мечта есть добавить шнеки, но деньги убивают все пожелания, точнее их отсутствие.
С промывкой работать даже не буду пытаться, я уже писал, что водоносы бывают не столь велики, что их можно обнаружить по поглощению. Приезжают с соседнего р-на, бурят всем по 30 метров, для тех, кто деньги имеет, а в знаниях слаб. Симку меняют каждый месяц, мне уже приходилось их косяки исправлять, а многие уже не верят, что можно малой прялкой воду добыть.

0

3

пессимист
Что Лёха,... ты "бывалый", да я "начинающий - "УКБ не бросим. :D
Скорости нет ...вот проблема укб. То что ты отметил...,я не заблуждаюсь, тут нужны другие подходы в станках. Всегда что-то имеет определённые циклы развития,так или иначе возвращающиеся на круги своя. Закон развития... :dontknow:

0

4

Интересная тема! В тему так сказать! Вчера во время работы,дома,краем уха услышал что по телеку идет какая то передача про бурение. Прислушался,охренел! Потом даже принюхался. Там какой то халеный подонок,молол вот такую хрень; типа бурение УКБ способом,это вчерашний день и атавизм. Бурить мол не рентабельно. А вероятность проскочить водонос и не найти воду вовсе, равна 50\50. Обсерал на чем свет стоит все эти "минки","вологодки" и "курганки" (хотя не понял почему,они же на роторное бурение заточены?)и кричал что вода с первых горизонтов полное говно.
У меня шары на лоб полезли! Сидят два таких откормленных пид :glasses:  :dontcare: ....са и на полном серъезе обсуждают разные проблемы,включая вот эту. Я так растерялся что не запомнил канал на котором сие происходило,но точно знаю что канал российский.
А потом сидел и думал,а вот интересно,были ли такие случаи в чьей нибудь практике,когда на УКБ не смогли найти воду?

0

5

kochevnikkaz написал(а):

У меня шары на лоб полезли! Сидят два таких откормленных пид    ....са и на полном серъезе обсуждают разные проблемы,включая вот эту. Я так растерялся что не запомнил канал на котором сие происходило,но точно знаю что канал российский.
А потом сидел и думал,а вот интересно,были ли такие случаи в чьей нибудь практике,когда на УКБ не смогли найти воду?

Медеу! вот и ешё один хороший человек подключился получается, или ошибка?

0

6

kochevnikkaz написал(а):

Интересная тема! В тему так сказать! Вчера во время работы,дома,краем уха услышал что по телеку идет какая то передача про бурение. Прислушался,охренел! Потом даже принюхался. Там какой то халеный подонок,молол вот такую хрень; типа бурение УКБ способом,это вчерашний день и атавизм. Бурить мол не рентабельно. А вероятность проскочить водонос и не найти воду вовсе, равна 50\50. Обсерал на чем свет стоит все эти "минки","вологодки" и "курганки" (хотя не понял почему,они же на роторное бурение заточены?)и кричал что вода с первых горизонтов полное говно.

Медеу, может я тебе иногда не в попад отвечал... но не всегда очень нравилось твоё умение анализировать. Это важное для меня качество человека и ещё....возможность сбросить накопившийся груз (имфу), и встать  просто тзновья (тут не дотягиваешь,но это  не критично) http://savepic.net/454733.gif

0

7

ЮраС написал(а):

Медеу, может я тебе иногда не в попад отвечал... но не всегда очень нравилось твоё умение анализировать. Это важное для меня качество человека и ещё....возможность сбросить накопившийся груз (имфу), и встать  просто тзновья (тут не дотягиваешь,но это  не критично)

Переврачивай.

0

8

Спят.....извините ребята, Салоха....удаляй.

0

9

ЮраС написал(а):

Спят.....извините ребята, Салоха....удаляй.

Не не не, инет глючит последнее время.
Я тебя понял.
Просто иногда (пока не начал барит полноценно) наплывает какая-то хандра, наступает такой момент когда, начинаешь паниковать, и как будто кто то тебя подстегивает. Вреде ничего не мешает трезво размышлять, а посеянное сомнение и собственная мнительность здорово мешает работать. Знаешь как говорил  Хайям; "и кнут,пускает побеги попав на благоприятную почву, и чужая безграмотность мешает писать."
Короче нормальные пацаны всегда на измене, только дураки ничего не боятся :-)

0

10

А тама актуальная!

0

11

Вопрос остался открытым; были у кого такие случаи в практике?
Игнорируем те случаи когда, невозможно пройти породу или технические проблемы возникшие по вине буровики.

0

12

kochevnikkaz написал(а):

А тама актуальная!

Если хоть любого из нас  тема актуальна...значит она и будет актуальна.
МЕДЕУ, ты же сам умеешь многое просчитывать. Причём тут  тема ? - это твоя  непосредственная жизнь. Кирдык в имфо- случись, что пойдёшь  васильки собирать?

0

13

kochevnikkaz
Всем доброго! Медеу,я бурю с промывкой,но совсем не потому,что мне не нравится УКБ.И УКБешников многих знаю.Могу со всей ответственностью заявить:по вине метода УКБ не найденных водоносов не бывает!Были случаи,когда ,мягко говоря,за дело берётся не совсем сведущий человек.(Потому как он форум игнорировывает! :mad: ).Иногда просто не реально пройти породу.А так,чтобы из-за методы...Не припоминаю!

0

14

BurlacK57 написал(а):

УКБешников многих знаю.Могу со всей ответственностью заявить:по вине метода УКБ не найденных водоносов не бывает!

Вот ты и скажи...что тебе не хватает.  http://savepic.net/454733.gif

0

15

Вопрос пока так и остаётся открытым -УКБ, это подмастерье других методик в бурении, или оно будет развиваться, само в себе?

0

16

ЮраС написал(а):

Скорости нет ...вот проблема укб

У каждого способа бурения есть свои недостатки. И каждый способ имеет породу, которая не дает ему скорости.  К примеру - пневмоударник. Нет равных в скальных породах. Но по глине - для него эта порода что серпом по тому месту. С промывкой - по глине, пескам нормальная проходка(по глине то же сальники его "натягивают"). УКБ - по чистым пескам проходка никудышняя, по глине - что ракета, руки отваливаются глину выбивать из стакана. Шнеки - этот способ имеет ограничения по глубине бурения. Вот свежий пример - http://www.forumhouse.ru/threads/239610/. Так же времена года - бурить можно круглый год на любом способе, но с промывкой меня лучше застрелить! На укб проскочить водонос - это на сколько нужно быть упырем, что уж при УКБ это не увидеть! На УКБ скорость - это вес инструмента. Хотите быстро - грузите инструмент, делайте мощнее установку. Так что не нужно вот этих пессимистических настроений - под лежачий камень вермут не течет!

0

17

ЮраС
Я уже объяснял как то,много есть причин,почему я не строю УКБ.Одна из всех(основная)-громоздкость и вес оборудования."Не строю"...Может правильнее-пока не строю? :rofl:

0

18

ЮраС написал(а):

УКБ, это подмастерье других методик в бурении, или оно будет развиваться, само в себе?

Этот способ был в России основным видом бурения до 70х годов того столетия! Так что рано забывать об этом способе. Ему нужно памятник сочинить, все пошло именно от него. И сейчас он в некоторых регионах просто не заменим. Там его только пневмо подменяет, все остальные способы совсем отдыхают.

0

19

ЮраС
Хочу ещё со всей ответственностью заявить:УКБ не пержиток,УКБ-классика жанра! :cool:

0

20

BurlacK57 написал(а):

Одна из всех(основная)-громоздкость и вес оборудования

Но при всех этих недостатках есть плюс - это дешевле, чем мотопомпа, рукава, вертлюги, буровые трубы, хороший инструмент. Не говоря о мелочах. Которые при укб вовсе не нужны.

0

21

Saloha,BurlacK57, значит я не придурок, запавший в эту тему, как и некие прочие участники форума?

0

22

ЮраС написал(а):

запавший в эту тему

Глупости. Скорее всего эти мысли к тебе пришли от "местных советчиков". Я когда лепил себе первую укб, все ходили и хмыкали, хреновиной занимается. Вот те кто хмыкал, пока я за еду бурил, первыми заказали себе скважины. Но я то не знал тогда что эта работа стоит! Теперь они не хмыкают, я на Ховере, они до сих пор на тех шестерках-пятерках.

0

23

ЮраС

ЮраС написал(а):

я не придурок,

Ещё чего!Ты сделал правильный выбор,я может,тоже этим заболею. Метод УКБ-живее всех живых! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/20267.gif

0

24

Юра, если у тебя сейчас нет реальных конкурентов, то нужно брать удачу за машенку. Пока сиськи помнешь - эту нишу займет кто то другой. Я начал с укб, первых 2 года работал и решал все в процессе, на третий сезон вышел уже с 2 мя станками - укб и промывка. Сейчас нпадеюсь, что этот сезон начну на новом ЖиСане. В любом деле не будешь совершенствовать технику и сам продвигаться - дело зачахнет.

0

25

Saloha написал(а):

Скорее всего эти мысли к тебе пришли от "местных советчиков"

Да нет Саша. В советчиках были форумы буровиков.

BurlacK57 написал(а):

,я может,тоже этим заболею.

А может здоровье вернёшь?
Вот ребята как об УКБ отзываются буровики. Уж я не буду "половозрелых", очень уважаемых мастеров , всего перепробовавших в бурении цитировать, вы сами кумекайте.
Ну это так, мысли для сна.

0

26

Тема не только актуальная,но и весьма интересная.Вы,ребята во всём правы.Вот так поучаствуешь в дискуссии-хочется дальше жить и смотреть за горизонт!И снова жизнь интересна и привлекательна

0

27

Saloha написал(а):

Юра, если у тебя сейчас нет реальных конкурентов, то нужно брать удачу за машенку. Пока сиськи помнешь

Пока помну...конкурента точно Саня не будет :D  Лунки нужно во время работать, а важнее подготовка. Если я сейчас склепаю сырой станок,буду вынужден цены опускать, по другому не получится. Пока простых помну...королеву надеюсь потом :D ,но цену не приемлю опустить.

0

28

Мой станок близится к завершению. На этом фоне я заметно нервничаю и переживаю, похудел, осунулся, но настроение прекрасное!
Теперь в переди практика. Заказал фотографа с хорошим аппаратам, сделаю снимки,выложу с описаниями.
УКБ это действительно классика бурения. У нас в Казахстане все открытия месторождений были сделаны на УКБ, ещё в период с 30 по 60е годы.
Спасибо всем за поддержку и понимание. За то что не подняли на смех и не дали упасть духом!
Саша, хорошая у тебя память, завидую ;-) , и подколол грамотно! ( это я про вермут). Твоё здоровье!!! O:-)

0

29

Парни, сегодня вот свежие сообщения на водаде, ща скопирую. Крису я не доверять не могу - у него опыт в бурении что мне лет! Классный мастер и для меня его мнение - эталон!
kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
kris [ Личное ]

Re: Шарошечное долото или пневмоударник
10.01.14 18:09
4 годов назад
Скорость проходки пневмоударником падает не от глубины, а от количества воды над головой. Ну и вообще количества воды в скважине. Да и глубина бурения тоже от воды. Чем больше воды тем больше энергии компрессора уходит на подьем воды, ну естественно падает сила удара у пневмоударника и падает скорость проходки. А усли до коренных обсажено то в общем глубина роли практически не играет. С 5-кубовым я бурил здесь максимум 64 метра, но вопрос то просто в том что воды хватило ну и ниже следующий водоно солоноватый. А так проблем то и не было.

Вот здесь можно понять о недостатках пневмоударника. Где то сегодня читал его же сообщение, где он рекомендует бурить кому то в определенном районе только УКБ. Найду - приклею. А вы тут нюни распустили! Каждый способ бурит, но есть у каждого недостатки, ограничения. Но УКБ бурит, хоть иногда и с малой скоростью, во всех грунтах.

0

30

Saloha написал(а):

Парни, сегодня вот свежие сообщения на водаде, ща скопирую. Крису я не доверять не могу - у него опыт в бурении что мне лет! Классный мастер и для меня его мнение - эталон!
kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
kris [ Личное ]

Re: Шарошечное долото или пневмоударник
10.01.14 18:09
4 годов назад
Скорость проходки пневмоударником падает не от глубины, а от количества воды над головой. Ну и вообще количества воды в скважине. Да и глубина бурения тоже от воды. Чем больше воды тем больше энергии компрессора уходит на подьем воды, ну естественно падает сила удара у пневмоударника и падает скорость проходки. А усли до коренных обсажено то в общем глубина роли практически не играет. С 5-кубовым я бурил здесь максимум 64 метра, но вопрос то просто в том что воды хватило ну и ниже следующий водоно солоноватый. А так проблем то и не было.

Вот здесь можно понять о недостатках пневмоударника. Где то сегодня читал его же сообщение, где он рекомендует бурить кому то в определенном районе только УКБ. Найду - приклею. А вы тут нюни распустили! Каждый способ бурит, но есть у каждого недостатки, ограничения. Но УКБ бурит, хоть иногда и с малой скоростью, во всех грунтах.

Отрезвляюще!!! Спасибо Саша. Так, значит, утереть сопли и вперед !  Приказ понятен? Так точно! Вопросы есть? Никак нет, разрешите выполнять?!!  ;-) 
Иногда именно этого и не хватает. :-)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC