Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

УКБ -это что, пережиток или ?

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

В продолжение темы.
Кто нибудь из нас бурит на изыскания?
На сколько мне известно (многолетняя практика в полевых экспедициях и общение с археологами, геологами и буровиками) метод УКБ является самым технологичным и правдивым из всех методов бурения. Конкурентной является колонковый, но только по скале.
К сожалению тема про изыскания на нашем форуме отсутствует, может обсудим?
Готов поделиться знаниями полученными в процессе эволюции.:-)

0

32

kochevnikkaz написал(а):

Вопрос остался открытым; были у кого такие случаи в практике?
Игнорируем те случаи когда, невозможно пройти породу или технические проблемы возникшие по вине буровики.

Подпись автора

Per aspera ad astra!

Было дело - пролетал водонос. Причем не соплю какую-нибудь, а довольно нехилый по отдаче. Держал воду за трубой и ОЧЕНЬ не хотелось ее выпускать.)) В общем, по стечению обстоятельств..) Но что было - то было..))

0

33

Спасибо Ребята за ответы!. Я знал, что эта   тема кому-то нужна. Тема укб для меня- примерно как старый, и до сих пор первозданный рок (музыка), ну и Владимир Семёнович, хотя с годами всё больше на классику парит. Чисто моё понятие (пусть для себя), если отбросить суету связанною с необходимостью заработка, и оставить гольный интерес к бурению- то видимо укб будет лидировать. Можно выбрать себе женщину, далёкую от идеала, но понимая - это на всегда.

0

34

К.В. написал(а):

Было дело - пролетал водонос. Причем не соплю какую-нибудь, а довольно нехилый по отдаче. Держал воду за трубой и ОЧЕНЬ не хотелось ее выпускать.)) В общем, по стечению обстоятельств..) Но что было - то было..))

Жизнь поджала, колонна сама вползает, разрез не плохой.  http://savepic.net/454733.gif ,,, это в "малолетнем" буровом возрасте или ...
Честно сказать...интересно.

0

35

Случайно имел сегодня на работе возможность поюзать в инете тему УКБ,а дежурство-сутки. Просто разочарован, беспутица часто сплошная. То что казалось год назад серьёзной имфой- сейчас почти пузырики. Долго не гостевал на ВОДА-ДА,( как начинающему ...ну его нафиг, туда вползать), поползал сегодня. Есть в этом форуме спецы по УКБ  и очень серьёзные, но ...эта тема там как бы отстой. Серьёзные ребята, чувствуется что они правда  поимели бурение (или оно их :D ),могущие дать практические, классные советы   по многим темам, в Укб такую бывает несут херню...
Всё таки общаться в форуме нужно и должно, тем не менее , как то не все получается могут и должны  по темам прыгать спецами.
По УКБ лучше нашего форума правда ничего не нашёл.

0

36

ЮраС
\\\Можно выбрать себе женщину, далёкую от идеала, но понимая - это на всегда\\\    :cool:  :cool:  :cool:

0

37

В УКБ пока для меня является огромной проблемой прохождение чистых гравиев, без малейших примесей глины. Если прослойка более метра приходится отказываться. Даже кидая 200кг снаряд с высоты метров 15, он втыкается максимум на 5-10 см, т.е. клапан не закрывается. Некоторые советовали брать с водой, посмотрел бы я как они хотят удержать воду в гравии. Пытался и расшевеливать насадкой "игла!-бесполезно.

0

38

ЮраС написал(а):

К.В. написал(а):

Честно сказать...интересно.

В общем ситуация не особо выдающаяся. Подсекли первую воду, да ее там совсем чуть-чуть. Ну а что делать - держим за трубой, идем дальше. Колонна естественно с опережением, да многовато запустили - с метками облажались, не намного, но хватило. Прозрение наступило, когда стало ясно, что труба в глину втерлась, а стакан пришел полный песков. Пробку выбили вода полезла, сразу ясно что не верхняя. Давай  вспоминать-кубатурить как наращивались, где могли пролететь, ну так чтобы поточнее в интервал встать, нашли - пару метров назад подняли полный стакан камней. Вообще один сплошной камень - держался чудом, даже не давить не пришлось - только снаряд в сторону - все само вывалилось. Туда и встали, воды море.))

0

39

К.В. написал(а):

В общем ситуация не особо выдающаяся.

Иметь бы книгу, где подобные ситуации УКБ обрисовываются...скотчем бы на грудь приклеил, дабы не спёрли. :D

0

40

Когда будешь работать ты эту книгу сам напишешь, с изменениями и дополнениями, еще и гонорар за нее получишь. Что русскому хорошо- то немцу смерть, эта поговорка подходит под многие обстоятельства, например распишу я как обустраивают скважины в нашем регионе, а с югов меня засмеют, т.к. совсем другая климатическая, геологическая и пр. зоны. Общие принципы конечно сравнимы, но нюансы есть во всем.

0

41

пессимист написал(а):

Общие принципы конечно сравнимы, но нюансы есть во всем.

Прав на все 200%. Я ни раз уже сказал - надо начинать бурить. Не будет практики - это все останется теорией.

0

42

Saloha
Я начал бурить,не имея и малейшего представления,что у меня под ногами...Сколько крови-пота-слёз-мозолей-потерь,да всегоне перечесть.Я хочу сказать,что теория необходима,но от практики неотделима! o.O

0

43

Ребята, Вы правы, но...ньюансы? Вот смотрите. В бурение, пусть УКБ, как приходят люди: одни за заработком,другие для себя и родным  бурнуться. Покупают типа вологодок или сейчас рекламируемый БУКС ЛГТ , либо клепают установки с форумов. Тут всё естественно, в плане нашибания шишек, без этого не обойтись. Только типа Вас способны мозги себе изворачивать, что бы что то в конструктиве установки серьёзно и не ожиданно поменять. А если хочется изначально, с нуля, просчитать конструкцию, не оглядываясь (но учитывая опыт других). Как без теории, и примеров обойтись.

К.В. написал(а):

да многовато запустили - с метками облажались, не намного, но хватило.

Вот всё с лёту от КВ понял, а это нет. Понимаю что такое метки , что они нужны...как это правильно воплотить в конструкцию? Таких хреновеньких вопросов-куча, без понятия их, незачем что то интересное ваять.

0

44

ЮраС написал(а):

Вот всё с лёту от КВ понял, а это нет. Понимаю что такое метки , что они нужны...как это правильно воплотить в конструкцию? Таких хреновеньких вопросов-куча, без понятия их, незачем что то интересное ваять.

Да,действительно,парни подскажите как правильно ставить метки и из какого материала? Например у нас на шахте особо не парились; брали белую капроновую веревку,резжимали в нужном месте косу тросса и вставляли туда кусочек,лишнее обрезав. Но это тактика. А вот стратегия какова?

0

45

Да вплетаешь что-нибудь между прядями. Два-три раза продергиваешь с небольшой слабиной. Концы пока не пообрываются метку долго и хорошо  видно через грязь и смазку. потом лохматушки естественно отлетают. Если долго одним тросом работаешь уже не отмеряя старые находишь и просто подновляешь.

0

46

kochevnikkaz , К.В. ,спасибо за метки.
Сидит в голове некая тема, не понимаю только на сколько она выполнима. Это как бы задачник в теме бурения. Практик описывает некую, не совсем стандартную ситуацию с которой ему пришлось при проходке столкнуться, но не обозначает как её разрулил. Участники форума пробуют её решить и после обсуждения, получают ответ задавшего задачу. Вполне может получиться так, что какой то ответ будет даже более подходящим вариантом чем тот что был использован.
К примеру мало просто изучить ПДД, нужно для сдачи экзамена решать правильно задачи.
Короче...не умеешь решить задания по бурению, пшёл вон от скважины. :D  Вот Вам свежий бюрократ. :D

0

47

К.В. написал(а):

Да вплетаешь что-нибудь между прядями. Два-три раза продергиваешь с небольшой слабиной. Концы пока не пообрываются метку долго и хорошо  видно через грязь и смазку. потом лохматушки естественно отлетают. Если долго одним тросом работаешь уже не отмеряя старые находишь и просто подновляешь.

Понятно,спасибо! А вот как именно маркируется трос? Через каждый метр,или другой шаг применяется? Всю длину тросса или только какой то определенный участок?

0

48

Я метку ставил на диске. При отрыве было видно на сколько метка ушла и было видно буришь или стоишь на месте. Оборот диска - метр.

0

49

Saloha написал(а):

Я метку ставил на диске. При отрыве было видно на сколько метку ушла и было видно буришь или стоишь на месте. Оборот диска - метр.

Саша,но ведь это очень сложно правильно определить глубину. А что на троссе не делаешь меток?

0

50

Во время работы делаю метки мелом на диске, для общего контроля глубины есть шнур 20м с метками.

0

51

пессимист написал(а):

Во время работы делаю метки мелом на диске, для общего контроля глубины есть шнур 20м с метками.

Понял,спасибо. Алексей, при этом вам приходится останавливать работу и делать замеры,а нельзя ли унифицировать метод определения проходки?

0

52

kochevnikkaz написал(а):

Саша,но ведь это очень сложно правильно определить глубину. А что на троссе не делаешь меток?

Глубину я мерил по диску от той метки - один оборот диска - метр. Метку ставил на против чего нить и было видно, если она уходит от того места - значит проходка есть. Окончательная глубина определялась по обсадным, они были по 4 м.

0

53

Saloha написал(а):

Глубину я мерил по диску от той метки - один оборот диска - метр. Метку ставил на против чего нить и было видно, если она уходит от того места - значит проходка есть. Окончательная глубина определялась по обсадным, они были по 4 м.

Ааааа....... теперь понятно! Возьму на вооружение. Спасибо.

0

54

Визуально конечно не просто прослеживать метки хоть на тросе, хоть барабане. Может на барабан какую блямболку крутнуть, что бы она на что то жвакнула а та звук издала, можно видимо и электронную голосовую связь настроить. Один, два, три, четыре...милый уже пятнадцать...придурок трос порвёшь, падла. :D

0

55

kochevnikkaz написал(а):

А вот как именно маркируется трос? Через каждый метр,или другой шаг применяется? Всю длину тросса или только какой то определенный участок?

Подпись автора

Per aspera ad astra!

Да вроде нет никакого обязательного правила. Может будешь работать так, что тебе и метки никакие будут и не нужны..)
Я маркирую по обсадной. Трубы примерно по 117. Чуть короче-длинее +/-, но все равно где-то рядом. Первая само собой больше за счет коронки и оголовка. Заранее ничего не делаю, да и смысла нет их все равно обрывает где между витками затирается, где о края, где о блок. Потом приглядываться, а лохматую свежую хорошо видно и на подъеме удобно на удар ты же не бьешь со всего троса. Поэтому все по ходу - трубу накрутил - метку вплел. Но это по стакану потому, что основная проходка им. Если в разрез между ним и штангой ставлю раздвижную, то длина снаряда сдвигается ровно на одну метку. Только желонка в эту картину ровно не вписывается за счет своей длины, она сдвигает метки ровно наполовину интервала. Но это уже нюансы..))
Ну и смысл всего этого чтобы знать где работает снаряд относительно обсадной ..или наоборот.)
ЮраС
Твоя идея с пособием.. не нашел слова как помягче выразиться.., ну в общем как бы смысла в этом нет. Просто все работают по разному.. Если допустим я буду до усеру спорить, что гравий, галечник проходится относительно легко лишь бы размер позволял его заглотить, ладно - колотый, если плотный, да такой редко кто бурит.. А окатанный.. Я даже не знаю в чем может быть проблема. Чуть расшевелил, вколотил в него стакан или желонку - по обстоятельствам.. он же подвижный. А оказывается есть трудности.. Видишь как бывает..)

0

56

К.В. Спасибо за подробности!

0

57

К.В. написал(а):

Твоя идея с пособием.. не нашел слова как помягче выразиться.., ну в общем как бы смысла в этом нет.

Ну вот, как в " Женитьба Бальзаминова"--- что за общество, что за нравы, не дают понимаешь помечтать человеку, он бы помечтал...ему бы легче стало. :D
Принято К.В., спасибо!

0

58

Ребята,есть у меня вэсч одна,где применяется не знаю,но считает обороты.Когда то их на рынке продавали.Я купил штуки 3,применял при намотке катушек сварочного трансформатора.С таким же успехом можно применить для "считания"оборотов барабана УКБ.Если интересно,найду-сфотаю-выставлю.

0

59

А чего их считать (обороты), если сначала этот барабан взад-вперед раз десять крутанется и только потом снаряд поднимаешь. К вечеру у этого счетчика крыша съедет. :D

0

60

пессимист
не съедет,точно!Приборчик до безобразия простенький,механический,работает в обе стороны,есть рычажок сброса показаний.Моё дело предложить...

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC