Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

УКБ -это что, пережиток или ?

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

ЮраС написал(а):

то именно  определённую воду пытаются проскочить

Проскочить воду на УКБ ?,  это еще умудриться надо. Разрез практически  по сантиметрам как на ладони.

0

92

Вовчик написал(а):

Проскочить воду на УКБ ?,  это еще умудриться надо. Разрез практически  по сантиметрам как на ладони.

Ну правильно, только я не об этом хотел сказать. Если собрать вопросы заинтересовавшихся   укб, то часто это как бы экстремальный интерес. Эту возможность они пропускают и вопросы ложатся в плоскость завышенную. То нужен какой то офигенный диаметр скважины, то глубина, то пробивка мерзлоты  и так далее. Всё конечно в укб решаемо, но это какая же установка должна быть?

0

93

ЮраС написал(а):

Если собрать вопросы заинтересовавшихся   укб, то часто это как бы экстремальный интерес.

Скорее всего это новички, начитавшиеся рекламы про дешевизну установки и её возможности бурить любые грунты.
Которые не имея опыта и представления о бурении, о всех его сложностях и трудностях, надеются затратить как можно меньше, а получить от этого побольше. Если ты анализировал вопросы то должен был заметить, что вопросы задают с ходу т.е. не читая абсолютно никакой литературы ни форумов не занимаясь для начала хоть каким то мало мальским самообразованием. Уверен, что если почитать все темы( естественно перед этим почитав спец литературу) где ребята с некоторым опытом решают свои проблемы возникающие в ходе бурения скважин, то процентов 80 задаваемых новичками вопросов отпало бы само собой. Остаются 20% которые все равно не поймешь как ни объясняй, пока сам не начнешь бурить.

0

94

Вовчик написал(а):

Скорее всего это новички,

Про новичков я и говорил, они соответственно быстро с такими амбициями пропадают с форума ,а остаются... как тут не всмотришься, остаются единицы из общего количества людей падких на добычу влаги :D

0

95

Первую скважину бурил месяц (бурил в погребе гаража, 13м). Это при том, что буровая была полностью укомплектована (информацию черпал в интернете на различных сайтах). Опыта не было. Вода началось на 0,5м от пола, на 1м плотная т.серая глина, на 2м торф, на 2,7 водонасыщенный суглинок, на 4,0 песок. Сразу бурил в обсадке, инструменту не было возможности разогнаться для удара, бура позволяющего бурить в обсадке - не было. Выручили - стакан с ударником и долото с яссом. Их просто ставил в забой и дергая за трос заколачивал в грунт.
2 недели потерял из-за желонки с плоским стальным клапаном. Суглинок, торф, рубленную крестообразным долотом глину, она - брала, а на песке клапан начал "клинить" в открытом положении. Все переделки плоского клапана ни к чему не привели - лучший результат срабатывание клапана 50 на 50%. Сделал желонку с клапаном-шаром ф60мм и обалдел - желонка стала приходить с полностью наполненной песком рабочей частью. И пользоваться ею научился не сразу. Сначала бросал с 1,5-2м - толку мало, потом сбрасывал в забой и часто дергал за трос с амплитудой 5-10см - тут заработала.
Остальное время заняло изготовление второго хомута для обсадки, модернизация центратора для ее сварки, изготовление оголовка на обсадку для возможности удара (обсадка в торфе застряла) и прочие мелочи. На первой скважине была полностью отработана технология УКБ.
Сейчас скважину такой глубины делаю за 1 день.
Вывод: теория это хорошо, но без практики ничего не работает.

0

96

авк76 написал(а):

Вывод: теория это хорошо, но без практики ничего не работает.

Ребят, вот и я про то же. Сколько бы не спрашивал советов, а до конца начинаешь их понимать только начав самостоятельно бурить.

0

97

Все верно, без практики ни какого толка. И инструмент будет, а толку от него может не быть. Потому как практики нет. Иногда желонить начинаешь по другому и уже результат совсем другой.

0

98

Вовчик написал(а):

Ребят, вот и я про то же. Сколько бы не спрашивал советов, а до конца начинаешь их понимать только начав самостоятельно бурить.

Точно. Пока свою "шишку на лбу" не набьешь, а потом вспоминаешь - там-то и там-то читал об этом, но значения не придал. Как в книге - начнешь перечитывать и замечаешь что-то новое...

0

99

Saloha написал(а):

Все верно, без практики ни какого толка. И инструмент будет, а толку от него может не быть.

И так, и не так. Саша ты когда начинал бурить, то практически работал в слепую, отчасти по интуиции. Сейчас другие условия. Можно опереться и на твой опыт и опыт многих других ребят. Не нужно задавать излишних вопросов по теме укб, нужно идти другим путём, если это Вам интересно. Делайте записи, когда что то из форума читаете. Раскладывайте записи по темам. Вы сами увидите, набрав определённую сумму записей, что Вам более подходит или не подходит. Вы увидите  плюсы и минусы работы и различного инструмента, и конструкций установок, и сами охватите многое другое. По крайней мере поймёте...нужно ли это Вам. Вполне возможно что скажите...да на кой мне это нужно.

0

100

ЮраС мы с тобой недавно общались по поводу моей скважины. А по поводу УКБ скажу тебе так, не  все себе могут позволить "заказать" скважину,а этот способ бурения  вполне позволят заиметь скважину по разумным деньгам (если не рукожопый). Да- способ не быстрый по времени (в сравнении с гидробурением) Зато позволяет прервать работу и продолжить когда надо,а воду не проскочит даже начинающий. Да и вообще - это интересно. А захочешь удешевить свою скважину-сделай соседу (на одной скважине все равно не остановишься-зацепит)                                     Р.S  У нас в регионе этот способ тоже не особо популярен,но на мой взгляд им еще долго будут пользоваться,а насчет + и- уже говорилось.

0

101

руслин-80, спасибо за ликбез. Только я сам могу часовую лекцию по укб провести и установку делаю не для того, что бы подешевле, а наоборот - подороже. А кто не может "заказать" скважину по нормальным ценам, пусть не к укб обращаются, а к прялочникам. Я выше совет давал записывать интересные моменты из форума, потому как реально вижу как это помогает в понятках по укб. Спрашивать?...я давно ничего не спрашиваю, не потому что шибко умный, а потому что уже всё в форуме было разжёвано и всё это по главным моментам мной систематизировано. Всякий может сделать подобное, всё это совершенно просто и интересно.

0

102

Привет ребята! Я хочу завершить эту тему, по советам к записям. Просто кому это интересно должны понимать, что...
Самые качественные обсуждения по теме укб были в форуме "Вода да", это происходило лет 5, потом затихло, точно почти так же и в нашем форуме. Все страсти упали и уже не возникнут по теме укб. Больше никогда не будет ни советов стоящих, если только по мелочи откликнется кто, ни каких серьёзных подсказок, и вести от устья до забоя спецы больше не будут. Вот так и понимайте... бурение укб есть, а говорить по нему не будут.
Как вести записи могу пояснить... но похоже это никому не нужно.

0

103

Юра! Не отчаивайся!
УКБ живет и будет жить!
Просто многие УКБшники не умеют интернетом пользоваться, а просто долбят и долбят..... http://savepic.net/414796.gif

0

104

Да от чего отчаиваться?... не отчего. Просто я благодарен некоторым участникам форумов. Был период, когда они были открыты. Это было то самое зерно, что держит форумы. За укб я вообще не волнуюсь, эта пахталка всех переживёт.

0

105

ЮраС.  Здравствуй  ссылку  случайно не скинешь на форум вода да где это искать  5 лет назад .Немогу найти.

Отредактировано Анатолий37 (Ср, 26 Окт 2016 23:23:59)

0

106

Я вот позавчера перевез буровую к родственникам за 100 км от дома. Покрасил мачту и нижний силовой каркас серым грунтом.

В связи с окончанием строительного сезона, бурить планирую зимой. (Уж извиняйте - летом не получается).  Не смотря на то что в качестве механизма сброса использован мост газ53, проблем с погрузкой не возникло. Со стаканом было чуть сложнее 300кг и длина 4.2м. Но все-ж,  погрузили за один час и даже успели чаю попить.

0

107

ЮраС написал(а):

Больше никогда не будет ни советов стоящих, если только по мелочи откликнется кто, ни каких серьёзных подсказок, и вести от устья до забоя спецы больше не будут. Вот так и понимайте..

Умнеют люди......Наконец то  начинает доходить, что такое конкуренция и как с ней бороться :-)

0

108

Judas написал(а):

Я вот позавчера перевез буровую к родственникам за 100 км от дома. Покрасил мачту и нижний силовой каркас серым грунтом.

В связи с окончанием строительного сезона, бурить планирую зимой. (Уж извиняйте - летом не получается).  Не смотря на то что в качестве механизма сброса использован мост газ53, проблем с погрузкой не возникло. Со стаканом было чуть сложнее 300кг и длина 4.2м. Но все-ж,  погрузили за один час и даже успели чаю попить.

А как на объект такую тяжесть затаскивать, иногда ближе 50 м не подъехать? Надо разборный стакан делать.
Красить тоже пользы не вижу, через полдня работы все в грязи будет
По зимнему бурению тоже радости мало. За один день скважину сделать не удается, за ночь на роликах грязь замерзает, утром приходится все отогревать. При появлении первой воды приходится изредка ее выкачивать, в шлангах тоже все позамерзает.

0

109

С мостом не все так плохо. Он на тормозных барабанах катается. А вот со стаканом беда. Пока поработаю тем - что есть.  По поводу бурения зимой - знаю что это такое)  ну а кому сейчас легко то?!  А покрасил что бы не ржавела и не выглядела как куча металлолома.

0

110

Анатолий37 написал(а):

где это искать  5 лет назад .Немогу найти.

Войди к примеру в тему - самоделки, и страницы истории откидывай назад. По памяти их там вроде 29 листов, на каждой куча тем. По времени это вроде 2009г.
Можно искать другим путём. Выбираешь профиль нужного участника и просматриваешь его сообщения, выбирая темы какие тебе интересны.Скажу сразу... последних года 3 по теме укб ничего путнего не было на этом форуме.
Вот прямо сейчас посмотрел" мастер самоделкин", сразу внизу на страницах нажал на последнюю. Страниц стало 33, (когда я записи делал,было 29)и самая последняя тема называется "обсуждение техники для бурения скважин", 2009 г.

Отредактировано ЮраС (Пт, 28 Окт 2016 10:27:44)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » УКБ -это что, пережиток или ?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC