Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Вода » Вода и ее разновидность.

Вода и ее разновидность.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вода бывает в парообразном состоянии, жидком, в твердом, чистом, грязном и мало или нет. Нас конечно интересует вода в скважинах. Ее дебет и качество.  Даже в одной ограниченной области вода может быть рядом (близко) и глубоко.  Чем ближе, тем лучше. Но не всегда. Воды залегающие у поверхности (грунтовка), часто может использоваться только, как техническая.  Или есть риск загрязнение ( выгребными ямами, туалетами, дренажем).

0

2

Вот такой набор для анализа воды  для обывателя. Там все видно.

увеличить

увеличить

0

3

Пользуюсь такими мини-лабораториями. Все там легко и просто.

0

4

А где такие штуки продаются???
Где их посмотреть и поспрашивать?

0

5

Я брал в Москве, на хим. факе в МГУ на Воробьевых. Цену ща даже и не вспомню. А где брал Владимир Николаевич, я не знаю. :shine:  :blush:  :rofl:

0

6

Понятно, Спасибо, будем у Николаевича спрашивать!  :)

0

7

Вот нашел ссылочку на всякие экспресс тесты воды с ценами и на выше приведенный!
http://www.tdsmeter.ru/sect_166.html

0

8

у нас анализ воды стоит 1,5 рубля , подскажите сколько надо откачивать и когда лучше делать анализ

0

9

Добрый вечер! Пробурил скважину 28 метров,  обсадил нпвх трубой. Заказчик говорит, что вода солёная! Что делать в этом случае?

0

10

Богданов
вода реально соленая? сильно? - или просто заказчик  говорит?  ХЗ -по хорошему оставить денех себе чтобы затраты закрыть зин пожрать -зарплату, остальное вернуть....выдрать трубу если получится и больше туда не ездить...хотя если все по бумагам ровно.... договор там где прописано что за химсостав воды ты ответственности  не несешь - можно и послать (особенно если вода для тех. нужд типа сортира- поливки и прочего пойдет)

Отредактировано Usa (Чт, 28 Июл 2011 23:04:21)

0

11

Вода не сильно соленая, примерно как четверть чайной ложки на стакан воды. у соседей тоже скважина в метрах 50 от моей, но не глубокая метров 14, что соленая никто не говорил. У самого хозяина участка была старая скважина, тоже не глубокая и ее затянуло песком они из нее не пили  т.к. большое содержание железа аж пахнет ржавчиной вот он  и хотел шоб поглубже думал там вода получше. Вот я ему и сделал еще с солью... . думаю может промоется хоть только с железом будет

0

12

Всем привет!Скажите,кто нибудь мерил температуру воды в скважине и отличается ли она от тем-ры "верховодки"?

0

13

ВИВА написал(а):

Всем привет!Скажите,кто нибудь мерил температуру воды в скважине и отличается ли она от тем-ры "верховодки"?

НА выходах родников строго 4-6 градусов, извините думаю  спрашиваемые Вами температуры склонны  большим многообразиям,но по ближайшим горизонтам их уравнения видимо должны  быть похожими . О

0

14

ЮраС написал(а):

. О

Начал О и КЕРДЫК, -ВОПРОС  у ВИВА очень правильный, тут можно целую тему не попросту бадяжить. КТО МЕРЯЕТСЯ В ТЕМПЕРАТУРЕ ВЫХОДА  слоёв Ваш вопрос  ВИКТОР, не в бровь ,а в глаз.

0

15

:canthearyou:  :canthearyou: На других форумах читал,что вода в скважинах чем южнее тем теплее.Замерял в трех скважинах-одна на песок две артезианские везде 13,5 градусов.

0

16

В колодцах не мерил, не знаю.

0

17

ВИВА
Не хочется опережать кое что?, но измеряемая температура может о многом говорить,или подсказать ..Есть у меня интересные наблюдения, пока без проверки не буду выкладывать,но Вы правильно заинтересовались. Определённая температурная  связь горизонтов  несомненно присутствует,и  при определённом опыте  даст много значащей информации.

0

18

Можете  РЕБЯТА ,проверять  .Правильно Виктор Васильевичь  по теме выхода температуры выдал вопрос?..4-6 градусов в родниках,и всё теплее в прочих проявлениях,конечно из земли выходы, а не когда ....сами понимаете.

0

19

Источником радона в подземных водах являются горные породы, содержащие радиоактивные элементы. Поэтому концентрация радона в водах зависит от концентрации материнских элементов в горных породах, омываемых ими, коэффициента эманирования, пористости или трещиноватости горных пород и скорости движения воды (расхода потока). Рыхлые или трещиноватые породы характеризуются повышенной концентрацией радона (зоны тектонических нарушений, кора выветривания и т. д.)

Подземные воды трещиноватых массивов кислых кристаллических пород обычно отличаются наиболее высокой концентрацией радона, достигающей 500 Бк/л и выше. Значительно ниже концентрация радона в водах основных изверженных пород. Трещинные воды известняков, песчаников, сланцев обычно имеют концентрацию радона в пределах 10-100 Бк/л. Однако в отдельных случаях и в этих породах могут встречаться повышенные концентрации радона. Подземные воды в горизонтах грунтовых вод имеют более низкую концентрацию радона, составляющую обычно менее 50 Бк/л. В поверхностных водах концентрация радона обычно не превышает 2-5 Бк/л, главным образом из-за того, что радон имеет время для распада в течение существования воды в поверхностных условиях ..........(скопировано мной).

Стоит задуматься о преимуществе глубокой скважины и в этом плане. 3/4 радиации за год человек получает от природных источников,именно за счёт радиации радона ( который прекрасно растворяется в воде). Не имеется в виду только вода,это и природный газ и материалы для строительства. Про радон сами почитайте,опасность здесь и впрямь серьёзная, впрочем к примеру в Карловых Варах лечатся радоновой водой.

0

20

[uвода и её разновидность][/u] , какая будет разновидность воды в Хабаровском крае, в виду затопления? Что буровики сидят без работы понятно. Но ведь сейчас вся какалишная вода,как бы не была правильно сделана скважина,  в том числе и по скважинам по горизонтам разбежалась. А ведь бывают,пусть и менее катастрофичные подтопления, как они сказываются на качестве воды? Потом ведь горизонты могут запитываться  за сотни километров, т.е. из таких зон, попробуй клиентам тогда объясни, почему вода из тобой пробуренной скважине никудышная. Может кто вникал в такие понятки и что то подскажет.

0

21

В скважине на известняк, если правильно сделана, мне кажется никакие подтопления не страшны. Колодцам, конечно кирдык придет. Может организуем десант по восстановлению скважин через МЧС? Ну, хотя б за пиво. http://savepic.net/420940.gif
Там сейчас цена на мотопомпы до небес взлетит, как и расценки на услуги буровиков и колодезников. У нас некоторые деревни каждые 2-3 года топит, никакое МЧС к ним не ездит, водицу мутноватую как пили и

0

22

Вот, блин комп, опять учудил. Продолжу.
...з реки, так и пьют.

0

23

ЮраС написал(а):

Может кто вникал в такие понятки и что то подскажет.

Как я думаю, колодцам и скважинам на песок на первый горизонт однозначно капец. Капец в том плане, что работать возможно они будут, но уже опасения мучат будут. Весь вопрос еще какой в той области разрез. Если скальные породы - это одно развитие событий, если пески-суглинки - другое. В общем время покажет. Но в целом, когда новости смотрю, жуткое зрелище, бедные люди. Да еще ужасают масштабы всего этого!

0

24

Всем привет.У меня такой вопрос,если вода в скважине не пригодна для питья(солёная ,горьковатая)можно её довести до нормального состояния с помощью фильтров.Недавно услышал про фильтр обратного осмуса очистки воды,говорят и в инт.пишут,что творит чудеса очистки.Кто нибудь пробовал его в деле?

0

25

MURGAB
Я пользу сам и другим устанавливаем.Пока лучшей очистной установки ещё не придумали.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Вода » Вода и ее разновидность.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC