Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Скважина без фильтра?

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Это что? Правильно или дурость? Это лишние, неоправданные затраты, или за этим что то серьёзное стоит?

0

2

ЮраС
Юрас,доброго!Чёт я не понял,ты о каких затратах?На фильтр,что ли?

0

3

BurlacK57
Нет фильтра, что это не возможно?

0

4

ЮраС
Я на Водаде читал,многие категорически против фильтров ваащщще!Грят,безфильтровая и служит дольше.Скорее всего это от разреза.В теме о сетке я рассказывал о случае прошлогоднем,где нам довелось приспосабливать фильтр на сальнике(большое человеческое СПАСИБО Олд Мастеру за наставления с фотами в Водаде),потому как песочила скважина со страшной силой.Мож,конечно,технологии какие есть,не нашёл вразумительного описания.Хотя тема интересна сама по себе.Экономия во всём!

0

5

BurlacK57 написал(а):

.Хотя тема интересна сама по себе.Экономия во всём!

Бывает и не экономия. Подождём как ребята отпишутся. Тема правда интересная и не однозначно решаемая.

0

6

ЮраС написал(а):

Бывает и не экономия

Это в том случае,если нарушается технология,наверно.Хотя,я ж грил,скорее всего безфильтровая не на все грунты годится и мороки(если соблюдать технологию) немало.На злополучной маслобойке,где я никак не пройду "жесть" на 30м,до нас бурил парень.Он первую скважину(всего-4,все на первый водонос-18-19м) изготовил безфильтровую.В прошлем годе она приказала долго жить.Прожила года два.

0

7

BurlacK57 написал(а):

(большое человеческое СПАСИБО Олд Мастеру за наставления с фотами в Водаде)

... а ссылочку можно выпросить?
http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/69541.gif
8-)

0

8

Карен,вы меня смущаете... :blush: Какие проблемы:http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,34905,page=1

0

9

Меня вот что удивляет. Практики, за плечами которых не один десяток скважин, получается не хотят опробовать что то помимо того с чего начали. Ведь вполне возможно что их разрезы позволили бы делать качественные безфильтровые скважины и забить свою нишу в бурении.Это ведь и выхлоп будет другой, по крайней мере депинговать не придётся.

0

10

ЮраС
Приведу пример из своей жизни.В селе,в котором я сейчас проживаю,все скважины(которые мне известны)-безфильтровые.Это обусловлено разрезом:вода находится в глине.Мало того,добрая половина скважин вообще без обсадки.Правда,они все неглубокие ,8-11м.А те,что обсажены-рыжая каналия с перфорацией и ьез заглушки.Потихоньку тянут глину,потихоньку заиливаются...

0

11

Парни, всем привет. Скважину на песок можно сделать при условии крепкой кровли над водоносом. Я видел как у нас делали такую. У нас в некоторых местах можно сделать скважину на песок, который над мелом, на сам мел и на песок, который под мелом. Песок под мелом в сторону Курска и Воронежа выходит на поверхность. Так вот, кровля над песком - метров 150 мела. Проходится мел, вскрывается песок и этот песок начинают качать аэролифтом. Песка выкачивают много, кубов 100-200. Все, лет 20-30 скважина работает, если начинает песочить - снова аэролифт и она еще столько же работает в штатном режиме.
Второй способ - который предлагает Медеу. Но, хоть у меня у самого практически так же сделана скважина,  у меня сомнения к такой конструкции. Но все нужно экспериментировать и проверять, возможно жизнеспособный вариант.

0

12

Saloha написал(а):

Все, лет 20-30 скважина работает,

Я ж грю-у каждого свой разрез.Мне на участке в селе,где раньше жил,в 93 скважину пробурили(УКБ-раньше другого способа не знали) на песок,фильтровую(сетка латунь на нерж.трубе Ф76),так она по сей день исправно 5 кубов даёт.

0

13

BurlacK57 написал(а):

Карен,вы меня смущаете...  Какие проблемы:http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,34905,page=1

Да это шутка  :D

0

14

Карен Семенов
А я,наивный,за чистую монету... :blush:

0

15

Господа! Тема в тему! Сегодня случайно имел разговор с одним дедушкой ( родившимся до эпохи исторического материализма) , он увидев мою "работу" изрек следующее; когда он был молод, он работал буровиком, они делали скважины УКБ способом на второй водонос, но без щелевой нарезки. Водозабор только нижний, через дно ОТ. В остальном всё как у Бурки, забивание трубы, гравийная обсыпка итд. Кто нибудь слышал о такой технологии? Когда то я такое читал в инете, даже рисунки были опубликованы, но сейчас не смогу найти концов, не заинтересовало тогда.

0

16

Он так же сказал, что скважины не имеющие фильтр, возможны только в устойчивых породах. В остальных случаях это невозможно.

0

17

kochevnikkaz
http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,787 … #msg-78982                                                                  http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,881 … #msg-88186

0

18

kochevnikkaz написал(а):

Господа! Тема в тему! Сегодня случайно имел разговор с одним дедушкой ( родившимся до эпохи исторического материализма) , он увидев мою "работу" изрек следующее; когда он был молод, он работал буровиком, они делали скважины УКБ способом на второй водонос, но без щелевой нарезки. Водозабор только нижний, через дно ОТ. В остальном всё как у Бурки, забивание трубы, гравийная обсыпка итд. Кто нибудь слышал о такой технологии? Когда то я такое читал в инете, даже рисунки были опубликованы, но сейчас не смогу найти концов, не заинтересовало тогда.

Медеу, ты о глубинах что нить выяснил у этого старожила? Скептически я отношусь к таким скважинам, но факты есть факты. В общем, у кого я почерпнул принцип лебедки для сброса, он то же вообще ни чего на трубу не ставил - вода поступает через дно ОТ.  Песочит чуток, но я думаю, из за того, что стоят вибрационные насосы.

0

19

Saloha написал(а):

Медеу, ты о глубинах что нить выяснил у этого старожила?

К сожалению нет, он не смог вспомнить глубины, но вспомнил что там был гравий.

Саша, я в своей теме спрашивал совета, как снаряд достать из забоя, может что нибудь посоветуешь?

0

20

Я ответил там

0

21

Привет Ребята! Хотелось мне " поддеть", т.е. вывести на отклик спеца по безфильтровым, но пока не получилось. Пока, по собранному мной материалу получается что эти скважины возможны не только когда кровля известняк и песчаник, но иногда и плотная глина может служить кровлей и довольно успешно. Вот этот момент, с позиции практиков, очень интересен. То что безфильтровые ставят и в этом случае на пылеватые песчаные водоносы, не интересно, слишком много геморроя, а вот когда водонос в крупно-зернистом песке а тем более в галечнике - вот тут нечто  можно по серьёзному словить. Ведь вроде и не ошибаюсь? ведь такие скважины существуют? или это из разряда разводиловок.  Если мне удастся делать скважины на водных жилах, то какой туда фильтр можно замостырить?, да никакой. Потому и  заранее гложет всё в этой теме. Вообще "натрепать" в этой теме могу порядочно, но получится как у учителя по плаванию, который объём воды больше ведра не видывал :D

0

22

КВ, имхо, если сброшу  порядка 10  атмосфер,обьёмом литров 200  под корку, это как может выглядеть?.

0

23

ЮраС
Что есть - "бесфильтровая"? Исключительно с забойным поступлением воды? Потому, что болгаркой нарезанная перфорация - тоже своего рода фильтр. В галечнике - без проблем. Даже устойчивость кровли никакой особой роли не играет. В песках тоже можно, но смотря в каких. Если песок по всей толще как на пляже - ровной фракции. то хз. Но большей частью в наносах где идет вода /по крайней мере мне так попадалось/  присутствуют какие-то камушки, что обуславливает лучшую скважность породы именно в этом интервале. А песок выше и ниже может быть запросто илами слеплен и с мелкой фракцией вперемежку. Здесь нарезка тоже будет работать. Но дно желательно закрыть.
Я тебе уже говорил - будешь работать все увидишь. Если аккуратно, а не тупо баламутить все снарядом.

0

24

ЮраС написал(а):

КВ, имхо, если сброшу  порядка 10  атмосфер,обьёмом литров 200  под корку, это как может выглядеть?.

Смотря с каким расходом и на какую глубину. Через кислородный шланг просто послушаешь как бурлят пузыри.) Если через 3", со стороны будет похоже на выдох кита, но главный вопрос: ЗАЧЕМ?))) Или как у М. Задорнова - "пробьет люк или нет..?")))

0

25

Получается пукну ,не успев заранее вздохнуть. Не радуешь точно.
Если глубиной не более 20 м., около того....чушь по расширителям ?

0

26

К.В.
Если водонос под крышей глины? то? Профукать  или нет, тут как в моментах может вязаться. Понятно что с вариантами,а так ...на  вскидку.
Вопросы глуповато выглядят, но я любым ответам рад, и они не напрасно в корочке отложатся.

0

27

ЮраС
ты напиши внятно чего ты хочешь добиться этой процедурой? Какая военно-стратегическая цель преследуется?

0

28

ЮраСК.В.

Хотел написать вчера,но не смог сформулировать.Короче,ситуация такова,у меня дома-не законченная скважина.1,2м-чернозём,50м-глины и аргиллиты,0,3м-ракушечник,а под ним-4,5м песка.Вот если я попробую в этой скважине обсадить трубу до 52,скажем,метров,а дальше пусть стоит открытый ствол-толк будет?Получится?На себе эксперименты ставить,оно проще,но,как бы затратнее...

0

29

К.В. написал(а):

Какая военно-стратегическая цель преследуется?

Занять определённую нишу в бурении. Это по простому....далее просто интересно.
BurlacK57
Глупо будут выглядеть мои для тебя решения, чисто в виду о

0

30

ЮраС
ЮраС!Я ж не прошу принимать за меня решения,просто прошу высказать своё мнение.А вдруг чё путное из этой задумки выйдет?Ниша такая и у меня ещё не занята-все(ия в том числе)ставят фильтра...

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC