Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Скважина без фильтра?

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

Принято Володя! Возможно  нам только наши органы подсобят.  :D

0

32

ЮраС, извиняй, но я так ничего и не понял. Похоже ты какую-то тайну знаешь про нишу..) Ну и если просто интересно фонтаны пускать.. И какой-то превентор надо мудрить над стволом обязательно иначе этими харканиями усрешь все вокруг.)

,у меня дома-не законченная скважина.1,2м-чернозём,50м-глины и аргиллиты,0,3м-ракушечник,а под ним-4,5м песка.Вот если я попробую в этой скважине обсадить трубу до 52,скажем,метров,а дальше пусть стоит открытый ствол-толк будет?Получится?

Что-нибудь получится.) Не факт, конечно, что в песке открытый ствол имеет место быть, да и как он будет за счет чего держаться? Тот же вопрос - ЦЕЛЬ эксперимента?

0

33

К.В.
Доброго!Цель эксперимента-если всё будет оК,экономлю на фильтре,получаю "долгоиграющую"скважину,проведя испытание у себя-могу предлагать людям.Уже грил-нет в моём округе спецов на безфильтровые скважины.Если смогу освоить метод-мне огромный плюс.

0

34

Володя, Под таким слоем глины можно сделать безфильтровую. По крайней мере можно по пробовать. Только нужен компрессор . Или каким насосом выкачивать песок.

+1

35

Saloha написал(а):

Только нужен компрессор . Или каким насосом выкачивать песок.

Доброго времени!Николаевич,спасибо за поддержку идеи.Компрессора нет  и пока не предвидится.Была мысля (даже пробный зкземпляр произвёл"на коленке")иготовить что то типа эжектора,но в данном случае уж сильно крутая глубина.А если просто долго мыть,это как будет выглядеть?

0

36

К.В. написал(а):

Похоже ты какую-то тайну знаешь про нишу..

Да нет ничего я не знаю, потому и спрашиваю. Ну начитался, записи поделал, не более того. Хотел гидроудар сделать подручными средствами, получается-не получится, если примитивно, а по серьёзному -замарока. Повторюсь-именно под глиной в такой скважине для меня интерес. Выбирать песок желонкой, предварительно нарушив его плотность,что бы  от кровли некую воронку получить. Не нужны тут кубы, водоносы  у нас часто тонкими прослойками лежат в глине ( так говорили те кто бурит).

0

37

Добрый день! Как вы считаете мою затею: Хочу пробурить 10 метров песка буром на 200 мм до серой глины. Опустить на 10 метров железную 159 (стенка 4,5 мм) трубу на резьбе (куски по 2 метра) для отсечения верхней воды. Затем в 159 обсандной трубе пробурить 148 буром с центратором (длина центра
тора-1 метр, диаметр-136) еще на 30 метров, т. е. общая глубина получится 40 метров, и опустить туда 125 нПВХ трубу с 132 раструбом. Какой шанс, что получится опустить 125 нПВХ трубу в скважину вручную в двоем? Бурю МГБУ как на фото: https://www.google.ru/search?q=мгбу&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=vSM_U8joOcSm4gSiqoCoAg&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1366&bih=606#facrc=_&imgdii=_&imgrc=fOpgInAOP85SCM%3A;FMgdPQfDPiYxEM;http%3A%2F%2Fwww.burovik21.ru%2Fpics%2Fkatalog000002.png;http%3A%2F%2Fwww.burovik21.ru%2Fkatalog.htm;400;301.

0

38

Труба 125 будет без заглушки. Фильтр - прорези болгаркой, без сетки, т. к. вода в щебне либо в разломах глины.

0

39

Александ 27 написал(а):

Какой шанс, что получится опустить 125 нПВХ трубу в скважину вручную в двоем?

Получится,даже без малейшего сомнения!Мы с сыном обсаживали нПВХ125 на 57м - норм!

0

40

Т. е. все-таки можно вручную обсадить 125 нпвх трубу с раструбом 132 в скважину, пробуренную 148 буром в обсадной 159 трубе на 40 метров?

0

41

Александ 27 написал(а):

пробуренную 148 буром в обсадной 159 трубе на 40 метров?

Да хоть на сколько штанг хватит! Ведь,главное,чтобы бур Ф148 прошёл внутри обсаднойФ159. Дальше - токо впЕред!

0

42

Бур проходит!

0

43

Александ 27 написал(а):

Бур проходит!

Так в чём сомненья,юный друг мой? В путь и с песней! http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/61171.gif  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/86652.gif  http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/27538.gif  http://s17.rimg.info/a380069e1897a5dd97805d921e6a976e.gif

0

44

Да фиг знает!

0

45

Попробую конечно! http://s17.rimg.info/a380069e1897a5dd97805d921e6a976e.gif

0

46

В итоге не чего не получилось!!! :'(

0

47

Александ 27 написал(а):

В итоге не чего не получилось!!!

Чего не получилось-то? Ну и описал бі хоть толику подробнее...Глядишь кто из знающих чё и подскажет http://savepic.net/451661.gif

0

48

Кондуктор  (металл 159) не обсадил до глины, т. к. до нее не добурился, ушло 1700 литров раствора. На 10,2 метре глины не было, а должна была начаться на 10 метре!

0

49

Александ 27 написал(а):

не обсадил до глины, т. к. до нее не добурился,

Я не пользую кондукторы из металла,но по рассказам спецов знаю,что при опускании такового в ствол скважины,нужно его "вкручивать".Т.е. крепко крутить. А в нижней части данного устройства обязательно должны присутствовать зубья,как у шлямбура.Думаю,что не всё ещё потеряно и тебя ждут великие открытия!

0

50

Александ 27 написал(а):

Кондуктор  (металл 159) не обсадил до глины, т. к. до нее не добурился, ушло 1700 литров раствора. На 10,2 метре глины не было, а должна была начаться на 10 метре!

Надо весь процесс описать - как что делал, что хотел, куда хотел и что из этого вышло. Иначе не догадаться что и ответить.

0

51

Разрез:
-0-8,5 - песок;
-8,5-10,2 - крупный песок с гравием и не много гальки;
Пробурил 9,5 метров 200 буром. Ушло 1700 литров раствора (бентонит+глина- "густой кисель"). Вытащил штанги и померил глубину-5,5 метров всего. Стал обсаживать 159 метал трубой, села на 8 метров. В 159 метал трубу опустил 2-х метровую 42 железную трубу прикрепленную к пож рукаву и стал мыть водой с помощью помпы. 159 метал труба села еще на 1,5 метра. Дальше стал метал 159 трубу забивать, крутить в разные стороны, мыть . Итог-10 метров обсадился! Мерию глубину в трубе - 8,5 метров. Собрал штанги и стал бурить в кондукторе 148 буром. До бурился до 10,2м - дальше не стал, т. к.  при прекращении циркуляции бур заваливало. Попробовал кондуктор дальше опустить-бесполезно!

0

52

Александ 27 написал(а):

при прекращении циркуляции бур заваливало.

Біло и у меня такое в прошлом годе. Пробурили 37м и то,одну штангу чтобі добавить,две приходилось снимать o.O  Потом завалило так(поглощение пошло бешеное!),что восстановить промівку не удалось. Прищлось размівать рядом с колонной вторім набором штанг.Убили неделю,в результате обсадились на 33м(до водоупора так и не дошли :no: ),воді море!

0

53

Я хотел другую воду достать! В серой глин: 41- 44 м у соседей

0

54

Александ 27 написал(а):

В 159 метал трубу опустил 2-х метровую 42 железную трубу прикрепленную к пож рукаву и стал мыть водой с помощью помпы.

Интересная конечно задумка.Кто сталкивася с ПЖ

0

55

ЮраС написал(а):

Кто сталкивася с ПЖ

Глюкануло, от  авто цистерн с насосом   с подачей 40 л в сек, кто пробовал работать?

0

56

Я пробовал размыть оторвавшийся снаряд мощной пожарной помпой, установленной на тракторе. Рукав напрягался как каменный, столб воды из скважины поднимался сантиметров 20, вымыло только глиняную пыль, не подняло ни одного камушка.
Может надо было брандсбойт снять? Правда не помню был ли он вообще.

0

57

пессимист написал(а):

Я пробовал размыть оторвавшийся снаряд мощной пожарной помпой, установленной на тракторе. Рукав напрягался как каменный, столб воды из скважины поднимался сантиметров 20, вымыло только глиняную пыль, не подняло ни одного камушка.

Я шуткой обозначил про насос  от пож. автоцистерны, а получил ответ. Ребята, давайте как то ближе с юмором относиться к нелёгкой стезе бурения  :D  Ну вот 40 л в сек.,это труба с какой скоростью залетает...или вылетает  :D

0

58

пессимист написал(а):

Лёха, у тебя с юмором всё в порядке, поскольку эта фигня и есть сам насос, но может кто купился  :D

0

59

Александ 27 написал(а):

В серой глин: 41- 44 м у соседей

Доброго!Так неловко себя чувствуешь,когда помочь не в силах!Даже и не знаю,что посоветовать в твоей ситуации...Не знаю твоих возможностей,но может стоит изготовить примитивную желонку?Николаич в этом деле дока.Да и других УКБешников хватает,кто с опытом.А так,вообще не присутствовав при самом процессе судить тяжело.Бентоса сколько бодяжил? У меня бывало,разведу раствор с бентонитом,а через пару метров начинается прослойка глины пластилиновой :angry: Раствор приходится осветлять,а бентоса жалко - денег,как ни как уплочено.Попробуй у соседей поспрошать глины да забодяж раствор как сметана магазинская.Пройдёшь пески - осветлишь.
С уважением.

0

60

Александ 27 написал(а):

Я хотел другую воду достать! В серой глин: 41- 44 м у соседей

До глины надо обсадиться, потом буришь в трубе открытым стволом.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC