Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Скважина без фильтра?

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Сегодня оставил на прокачку очередную без фильтровую скважину. Штанги вытянул в 19-10, в 19-21 поставил малыш на 11 метров и трубы тоже 11 метров, час понаблюдал и домой, а насос оставил качать до завтра. сначала выходила глиняная вода и непонять какие там есть примеси. Но чере час уже почище и идет пылеватый песок. обычно до чистой качаю от суток до пяти когда как. Пробовал делать фильтровые но неполучается блин.

0

92

ЮраС написал(а):

На сегодня у меня отмечено 16 без фильтровых скважин, все они были сделаны не менее 15 лет назад и все...абсолютно все качаются вибрационными насосами  без всяких проблем. Складывается впечатление что вибрация более губительна для скважин с фильтром, ну как то вынужденно приходится делать такой вывод, хотя я ранее  считал вибрационник разрушителем любых скважин.

Так так или нет?, пока молчание. Saloha - САША, ты ранее отмечал про посёлок с без фильтровыми скважинами, они какими насосами качают? Тут к примеру какой интерес для  меня, а может и не только меня. Работать под 133 обсадную нужен вес и диаметр инструмента такой то, а под 108   эти показатели можно уменьшить, или я не прав?, станок тогда в принципе можно по характеристикам по проще сделать. Потом...когда говоришь с человеком у которого лопатник тугой- - это одна тема, с человеком попроще - другая. Первые как правило с амбициями, вторых спрашиваешь : тебе хватит 500 л. за час прокачки, а потом насосу нужен 10 минутный отдых, так говорят - конечно,редко больше потребуется.. А почему тогда не ставить мембранный (вибрационный ) насос, ему и цена совсем другая. Потом у него меньше производительность, а следовательно и водонос будет в более щадящем режиме работать. Как бы это всё правильно связать и понять, конечно  всегда в чём то выигрывая, что то профукаешь, вот только в какой мере в данном случае. Впечатление такое, нас с различными жизненными показателями разводят,всегда мол старайтесь быстрей, дороже, мощней - это будет правильно, лишь бы подсадить на деньги.

0

93

Антон 44 написал(а):

Сегодня оставил на прокачку очередную без фильтровую скважину. Штанги вытянул в 19-10, в 19-21 поставил малыш на 11 метров и трубы тоже 11 метров, час понаблюдал и домой, а насос оставил качать до завтра. сначала выходила глиняная вода и непонять какие там есть примеси. Но чере час уже почище и идет пылеватый песок. обычно до чистой качаю от суток до пяти когда как. Пробовал делать фильтровые но неполучается блин.

На фига они тебе сдались! Если разрез позволяет делать безфильтровые, на фига козе баян? Песок гонит скорее всего из за вибрационного насоса. Зараза еще та.

0

94

ЮраС написал(а):

Работать под 133 обсадную нужен вес и диаметр инструмента такой то, а под 108   эти показатели можно уменьшить

Все верно.

ЮраС написал(а):

А почему тогда не ставить мембранный (вибрационный ) насос, ему и цена совсем другая

Когда работает вибрационный, все вокруг принимает вибрацию. К примеру, песчинка. Если она начинает вибрировать, она начинает бурить. Песчинке спешить не куда и вибрацию она получает на халяву, в конце концов разбуривая породу, к ней присоединяется целая "толпа" таких же халявщиков.  На выходе практически всегда мутная вода и с песком. Если скважина на известняк и до известняка трубой перекрыт либо плывун, либо песчаный водонос, вибрационный насос разрушает породу вокруг трубы и в конце концов плывун сорвется в известняковый водонос. Одним словом, хочешь угробить скважину - поставь вибрационный и подари заказчику желонку. Потому что без желонки ему ни как, с таким насосом скважину нужно желонить практически всегда, пока не надоест заказчику пользовать такую скважину. Еще такой момент - вихревые токи от вибрационного насоса. Такие токи есть у всех насосов, но у вибрационного обмотка стоит чуть в другой плоскости, что более разрушительно для галунных фильтров.

0

95

Saloha
Саша, я склонен по без фильтровым скважинам иметь несколько другое мнение при работе вибрационного насоса. Само вскрытие водоноса под такую скважину предполагает более " мягкое", не с участием чего то наносного. Вся толща разреза уже изначально заперта от подвижек обсадной трубой ( имеется в виду сплошной забой укб ). Думается что приёмная ( забойная) часть обсадной не создаёт значительной вибрации, способной срывать песчинки с насиженных мест. Скорее при чрезмерной откачке, т.е. стремлению водоноса восполнить статику усугубляет срыв мелочи в протоки.

0

96

Еще такой момент с 108 трубой, малыш еле, еле туда влазит, даже иногда приходится резинку ножом подрезать и автоматом с гарантии слетать, а если не дай Бог со сваркой какой косяк то просто беда. Правда сейчас появляются вибрационники поуже (3 дюймовые). У ннас их тяжело достать. Но года три назад я обсаживался 108 и ставил малышей т. к. скважины получались малодебитные. А малодебитные получались из-за того, что мало обсаживал трубы. А трубу недостаточно обсаживал из-за метода бурения (шнековый) и из-за наличия плывуна на пути. тогда главным орудием становилась кувалда. Ну вобщем скважины были безфильтровые с вибрационниками и единственные рекломации были это застрявшие насосы. И чуть не забыл еще вот, что у насоса катастрофически изнашивается корпус из-за контакта с трубой, но на год хвотает.

0

97

Нужен совет вот в чем: пробурили скважину 19м, обсадились на 14м 125 НПВХ без фильтра, заказчик старенькая бабушка и для эканомии ее средств хочу ей поставить вибрационника. Если при контакте железа с малышом износ идет у малыша, то в пластике кто кого сотрет в порошок? Эх ненаделать бы глупостей.

0

98

Антон 44 написал(а):

Еще такой момент с 108 трубой, малыш еле, еле туда влазит, даже иногда приходится резинку ножом подрезать и автоматом с гарантии слетать, а если не дай Бог со сваркой какой косяк то просто беда. Правда сейчас появляются вибрационники поуже (3 дюймовые). У ннас их тяжело достать. Но года три назад я обсаживался 108 и ставил малышей т. к. скважины получались малодебитные. А малодебитные получались из-за того, что мало обсаживал трубы. А трубу недостаточно обсаживал из-за метода бурения (шнековый) и из-за наличия плывуна на пути. тогда главным орудием становилась кувалда. Ну вобщем скважины были безфильтровые с вибрационниками и единственные рекломации были это застрявшие насосы. И чуть не забыл еще вот, что у насоса катастрофически изнашивается корпус из-за контакта с трубой, но на год хвотает.

Конечно я Антон имел 3" насосы, у нас они есть, но совершенно правильно твоё замечание про износ стенки насоса. Конечно тут  вертикаль скважины влияет, но как бы извратиться и поставить некую прокладку между насосом и стенкой обсадной. Может между какими кольцами насаженными на насос этот демпфер закрепить.

0

99

Saloha
Саша мы с тобой в разную дуду дуем.  Я не в полной мере обозначил что имел в виду скважины укб, когда изначально проходка ведётся в обсадной, а  ты теорию обоснованно подвёл под скважины имеющие зазор между обсадной и стенкой скважины.

Антон 44 написал(а):

Если при контакте железа с малышом износ идет у малыша, то в пластике кто кого сотрет в порошок?

Где то пару раз читывал такое. Тогда обозначали ребята что каюк будет трубе.

0

100

ЮраС написал(а):

я склонен по без фильтровым скважинам иметь несколько другое мнение при работе вибрационного насоса

Юра, там (в породе) вибрик найдет что потрепать туда-сюда. Оно, как на зло. находиться само.

ЮраС написал(а):

когда изначально проходка ведётся в обсадной, а  ты теорию обоснованно подвёл под скважины имеющие зазор между обсадной и стенкой скважины.

Хоть как ты делай, но в породе найдется хотя бы одна песчинка, которая размолотит, пусть не за день или месяц, за год все что можно, в итоге сведя твои качественные изначально труды в ни что. А это твоя репутация.

Антон 44 написал(а):

А малодебитные получались из-за того, что мало обсаживал трубы. А трубу недостаточно обсаживал из-за метода бурения (шнековый) и из-за наличия плывуна на пути

На трубе коронку режешь? Желонкой работаешь в ней?

0

101

Saloha написал(а):

Хоть как ты делай, но в породе найдется хотя бы одна песчинка, которая размолотит, пусть не за день или месяц, за год все что можно, в итоге сведя твои качественные изначально труды в ни что. А это твоя репутация.

Ну конечно из за одной песчинки репутацию терять не хочу . Давай пофлудим немного, потом удалишь, но чутка в тему.
Как правильно написать...безфильтровая или бесфильтровая. Во первом числе это пишется вместе, а не как я чуть выше писал. Далее должно по правильному писать бес...поскольку стоит за приставкой глухая согласна Ф, так было введено в 20 х годах в нашей стране. Хотя в православии поют : СВЯТЫЙ БЕЗСМЕРТНЫЙ ,помилуй нас. Это несколько замедляет чтение, но так есть. Короче беспорядок, беспокойство, бесполезность и далее...все эти бесы...ну нафиг, пусть в скважине в которой фильтра нет будет спокойствие, (с водой конечно пусть будет) и помятуя предков ...буду на всех заборах писать (реклама на заборах очень действенная)......безфильтовая :D

0

102

ЮраС написал(а):

.безфильтровая или бесфильтровая

Честно - ХЗ. Не занимался этим вопросом  :D  Точно только знаю, фильтра там нет и часто открытый ствол. И еще знаю, самые рентабельные эти скважины, за счет того "голого" ствола

0

103

Saloha написал(а):

Одним словом, хочешь угробить скважину - поставь вибрационный и подари заказчику желонку. Потому что без желонки ему ни как, с таким насосом скважину нужно желонить практически всегда, пока не надоест заказчику пользовать такую скважину.

Саша, вот ты ключевое и отметил -" пока не надоест заказчику пользовать такую скважину". Так это огромный плюс, а не минус скважины безфильтра. Потом не всякий водонос так уж будет сильно песок в скважину гнать. Желонку дарить не зачем, а вот продать...почему бы нет. Сам вибрик успешно используют вместо желонки. У нас такие насосы можно в розницу купить за 1.5 - 2 рубля, а если брать небольшим оптом, то ещё выгоду поиметь. Вибро насосы нужно клиенту дарить и это будет правильно.

0

104

ЮраС
Юра, я больше склоняюсь к качеству. Скважины они ж как дети. Иногда разрез сложный, стараешься, делаешь на "века", чтоб всем было в благо - исполнителю заработать, заказчику пользоваться в радость. Вот прикинь ситуацию - заказчик с желонкой, вспоминает тебя и всю твою родословную до седьмого колена. На фига это надо из за каких нить 50-70 тыс? Сделал, прокачал-запустил, ключи заказчику вручил и друг о друге лет на 30-40 забыли.

0

105

Saloha написал(а):

Юра, я больше склоняюсь к качеству. Скважины они ж как дети. Иногда разрез сложный, стараешься, делаешь на "века", чтоб всем было в благо - исполнителю заработать, заказчику пользоваться в радость. Вот прикинь ситуацию - заказчик с желонкой, вспоминает тебя и всю твою родословную до седьмого колена. На фига это надо из за каких нить 50-70 тыс? Сделал, прокачал-запустил, ключи заказчику вручил и друг о друге лет на 30-40 забыли.

Я тоже за качество. Тогда по нашим ледниковым разрезам самое качественное, в моём понимании, выглядит таким образом. УКБ и сразу в стальной обсадной. Идти с опережением, тогда водонос можно вскрыть ранее чем обсадная в него войдёт, т.е. обсадная будет затёрта в глину изначально, текухи  никакой не будет и ни какой песок в забой по краю обсадной не попадёт. Далее всё зависит от фильтровой способности водоноса. И кто меня переубедит что в таких разрезах можно что то качественнее выполнить?

0

106

ЮраС написал(а):

. И кто меня переубедит что в таких разрезах можно что то качественнее выполнить?

Нужно выяснить, такой ли там разрез, как тебе представляется. Если в четвертичке в песке есть вода, то идешь как запланировал, стальную оставляешь как и планировал, только с одной разницей - поддергиваешь ее, что бы оголить фильтр на сальнике. Практически те же яйца, только в левой руке и с фильтром. В качестве сальника можно попробовать использовать хренатень, которую применяют при установке пластиковых окон, она увеличивается в размерах в несколько раз. Забыл как имя ее.

0

107

Saloha написал(а):

которую применяют при установке пластиковых окон, она увеличивается в размерах в несколько раз. Забыл как имя ее.

А вот с этого места поподробней, пожалуйста. Я с таким не сталкивался, интересно. Постарайся вспомнить o.O

0

108

Saloha
Саша, я опирался в начале на твой опыт, но как ты правильно сказал "все зависит от разреза", не ставил за 4 года ни один фильтр и конкуренты не ставят. Сейчас понимаю, что нужен он был в двух случаях В одном делал засыпку гравием, в другом буду переделывать после праздников и опять насыплю гравий. Скорее всего у вас гравий дороже фильтра.
Кстати про диаметры в 125 мм никто и слышать не хочет.

0

109

пессимист написал(а):

Кстати про диаметры в 125 мм никто и слышать не хочет.

А вот у нас наоборот предпочитают 110 :) и пластик, лишь бы чуть дешевле. Да и понимаю людей, - бурим в сельской местности, а там с денежкой у людей как то туговато.

0

110

Вовчик написал(а):

бурим в сельской местности, а там с денежкой у людей как то туговато.

У нас та же песня - деньги в дефиците. Оттого поначалу и велись на установку рыжей каналии. Вылечились уже - лучше быть без работы, нежели связываться с канальей, ибо себе дороже! Теперь ставим нПВХ125 и никакую другую. Металл иногда заказывают, так я такие заказы отдаю знакомому конкуренту на УКБ, так как сам то я не могу металл устанавливать...пока. А Ф110 предложения были от поставщиков. Ф110 явно дешевле. Интересно, какой насос туды влезает?

0

111

BurlacK57 написал(а):

какой насос туды влезает?

Насос центробежный, китаец, названия не помню, на 76.(110-14=96) входит чики чики. Качает 2 - 2,5 куба, а для хозяйства и дома самое то.

0

112

Вовчик написал(а):

китаец, названия не помню, на 76.

В том то и дело, что насосы Ф76 несколько дороже. Будет ли экономия от такого применения

0

113

BurlacK57 написал(а):

В том то и дело, что насосы Ф76 несколько дороже. Будет ли экономия от такого применения

В смысле экономия? Сколько хочешь сэкономить? В принципе насос покупает заказчик. И еще вибрик туда не засунешь и это +. :D

0

114

Вовчик написал(а):

В принципе насос покупает заказчик.

Так и есть, дык не мне ж его покупать? Просто общая сумма скважины будет ли меньше и насколько? Если применять обсад Ф110 и насос Ф76.

0

115

BurlacK57 написал(а):

Так и есть, дык не мне ж его покупать? Просто общая сумма скважины будет ли меньше и насколько? Если применять обсад Ф110 и насос Ф76.

По любому экономия. Ну это от чего плясать. Например если обсадная 160-6.2(пластик) у нас стоит 2200 тенге за метр + муфта - 1000 считай на 30 метров. =64000. 
110 - 6.3 стоит 1400 за метр муфта - 400 = 41500 Это не считая других расходов (фильтр,бензин,зарплата и т.д.) Ну и смотря по чем метр бурения. А стоимость насоса сюда ни каким боком не относится, это если скважина для себя любимого :D. то да.

0

116

Saloha написал(а):

Нужно выяснить, такой ли там разрез, как тебе представляется.

Собираю потихоньку имфу по окружающему району, получается в основном так как представляю. Водоносы иногда тощие, не в плане слабого коофф. фильтрации, а когда расстояние между кровлей и подошвой небольшое.

Saloha написал(а):

Практически те же яйца, только в левой руке и с фильтром.

Ладно выйду завтра утром на крыльцо :D подумаю про фильтр.

BurlacK57 написал(а):

В том то и дело, что насосы Ф76 несколько дороже.

К 3" насосам пока не привыкли, потому спрос на них, а следовательно и завоз их в торговлю меньше. Цена иногда наоборот меньше чем 4".
Кроме вибрационных и обычных погружных (с крыльчатками) 3" насосов есть ещё между ними в цене промежуток - винтовые, кстати отзывы неплохие об них.

0

117

В 110 трубу входит винтовой Акварио, диаметром 90. Пару лет отработает, цена в прошлом году была 3000 руб., меньше 100$, а китайцев 76-78 сейчас немеряно и по цене они практически сравнялись с четырехдюймовыми.

0

118

Saloha написал(а):

Одним словом, хочешь угробить скважину - поставь вибрационный и подари заказчику желонку.

Не согласна. Просто нам упростили задачу. Раньше были только вибрационники для частных скважин, соответственно и конструкции скважин были сложнее и надежнее. Всегда несколько колонн с цементацией. И тогда пофиг, какой насос ставить. Не верю я, что вибрационный насос может протереть дырку в вертикальной трубе или затянуть песок через фильтр из сетки, подобранной по размеру частиц водоноса.
Видела скважину на песок, которой 34 года и все это время в ней работает один и тот же вибрационник, жалко не сфоткала, не было повода вытаскивать насос. Спрашивали хозяева (дети тех, кто устанавливал), не поменять ли насос, не рискнула посоветовать заменить.

0

119

ЮраС написал(а):

винтовые, кстати отзывы неплохие об них.

Гидра написал(а):

винтовой Акварио, диаметром 90.

Ребята и не только, что вы называете винтовым насосом? Если шнековый - гадость редкая!

0

120

BurlacK57 написал(а):

Ребята и не только, что вы называете винтовым насосом? Если шнековый - гадость редкая!

Да, шнековый. Гадость, если в воде есть абразивные частицы, а ежели нету, то работает нормально и стоит дешево. Прокачивать им нельзя, а для чистой воды, особенно в малодебитных скважинах вполне хорош.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC