Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » (МГБУ с электроприводом) Помогите определиться.

(МГБУ с электроприводом) Помогите определиться.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Парни дело такое. То что собирать лучше самому мне стало ясно.
Основная проблема что разжевывать мать часть новичкам никто особо не стремится.
Суть вопроса: Если собирать "прялку" на базе моторредуктора тсн 00.760 3 квт. Который будет работать от дизельного генератора Hyundai DHY 6000LE-3,  комплектовать все это дело Мотопомпой для сильно загрязненной воды FUBAG PG 950T, Электротельфером Калибр ЭТФ- 800, буром трехлопастным, ТЩ Есть ли возможность дать какие либо схемы подобных конструкций?
Почему прялка? Потому что занести ее можно куда захочешь.
Есть возможность купить на базе зил 131 угб 2а2 , но мне думается что для начала стоит начать с малого.
Готовую покупать я так понимаю нет смысла.
Но так же хотелось бы увидеть мнение спецов вот по поводу МГБУ производства МОЗБТ.

Только огромная просьба - описать суть вопроса подробно. Без риторики и доп. критики. Без разного рода сравнений с установками на базе авто с гидравликой и т.д.
На сколько ситуацию с давлением на забой через ручную лебедку грузоподъемностью 800 кг  Может  решить анкерение конструкции. (т.е. полезная нагрузка лебедки будет ровна весу конструкции, анкера по краям должны дать дополнительный прирост полезной мощности при использовании лебедки).
Прошу понять - я давно хочу работать руками! "Языком" надоело. Иллюзий не испытываю. Понимаю, что прялкой 30м бурить буду около 15-20 часов. Нашел карту с георазрезами частыми по своей местности до 200м. Понимаю что дело меньше в инструменте, а больше в технологии бурения и скорости (имеется ввиду не сложные породы до 6-й категории).

И вообще СУТЬ одна - подскажите Дельно! какую конструкцию прялки стоит исполнить.

P.S. за сумбур извиняюсь голова скоро закипит. уже месяц без малого пытаюсь принять решение о начале буровой деятельности, но понимаю что как "запрягу" так и поеду. А ехать хотелось бы хоть и уставшим но все же с чувством исполненного долга перед клиентом.
p.p.s.
Заранее спасибо всем кто захотел помочь "молодому".

0

2

A.V.
Из своего опыта, а прялку я 3 раза переделывал, скажу следующее - по мачте лучше делать что то подобное(я имею в виду по форме) как у Термита. Треугольник или там какой квадрат и потом работать в нем ни в коем случае - совершенно не удобно. Последний мой вариант мне очень нравился и работать, при таком варианте мачты, очень удобно. Вообще можно взять вариант полностью от Термита. Второй вариант мачты - на двух направляющих. То же хороший вариант. К направляющим наклонные опоры и на этих опорах можно организовать лестницу( лестница иногда очень выручает - заправить трос и другие мелочи).
Второй момент - расстояние от шпинделя до мачты. Стараться по возможности делать как можно больше - при работе со стальным кондуктором его на много удобней "сажать" в ствол скважины, нервов на мноооого меньше!
Третий момент - лебедка. Не обязательно покупать Китай, можно  сколхозить самому из червячного редуктора, желательно в алюминиевом корпусе. Так же были раньше лебедки в "сухом" исполнении и у меня именно из такой сколхозена.
Четвертый, считаю самый важный, момент - буровые трубы. Делай по возможности из большего диаметра. Хотя бы от 60 мм и больше. Станок все равно будешь еще сто раз дорабатывать, если бурение затянет, а буровые трубы каждый раз переделывать накладно и трудоемко. Почему большего диаметра? Бурить с промывкой будешь уверенней, восходящий поток ни когда еще лишним при промывке не был! Самому сто раз об этом парни советовали, но все думал, что трубы  на века и бурить вроде не планировал. И в случае продажи станка, с большим диаметром буровых труб, я считаю, предпочтение буровик с головой отдаст именно им. Еще один плюс большего диаметра - если придется бурить на глубины за 50 м, душа будет на много спокойнее, что их не оборвет. Я бурил трубами на 48 мм по наружному, один раз пришлось бурить с полным поглощением и наблюдать, как они по стволу "змейкой" шуруют! Дай давление на забой и они сложатся в рулон!
Пятый момент - A.V. давай ка ты в тему знакомств! А то даже имени твоего не знаем.

0

3

A.V. написал(а):

Суть вопроса: Если собирать "прялку" на базе моторредуктора тсн 00.760 3 квт. Который будет работать от дизельного генератора Hyundai DHY 6000LE-3,

Разумнее тогда ставить "навозник" с мотором на 2,2квт ,т.к.выхлоп получишь тот же что и с 3х фазником, это уже не единожды обсуждалось и экспериментально подтверждалось. Гена дешевле и устойчивей в работе, есть возможность при необходимости запитаться от сети.

A.V. написал(а):

Может  решить анкерение конструкции. (т.е. полезная нагрузка лебедки будет ровна весу конструкции, анкера по краям должны дать дополнительный прирост полезной мощности при использовании лебедки).

А что за анкера?, растяжки что ли?

0

4

анкер труба два витка как у шнека а сверху диск мм150 с прорезом (изогнут под нужный угол атаки). сложно объяснить. я У геолога видел так ссылку не дам.

ЮраС написал(а):

Разумнее тогда ставить "навозник" с мотором на 2,2квт ,т.к.выхлоп получишь тот же что и с 3х фазником, это уже не единожды обсуждалось и экспериментально подтверждалось. Гена дешевле и устойчивей в работе, есть возможность при необходимости запитаться от сети.

А что за анкера?, растяжки что ли?

анкер труба два витка как у шнека а сверху диск мм150 с прорезом к центру трубы (изогнут под нужный угол атаки ). сложно объяснить. я У геолога видел так ссылку не дам.

0

5

http://mozbt.com/
Мужики, знает кто, что, про этих "товарищей"? (МОЗБТ).
У них по инструменту вроде так не плохо (трубы так из норм стали как я понял).
Кстати анкера у них к МГБУ электро в комплекте идут только по моему маловаты как-то по диаметру.
Да, "Термит" вещь, и показатели вроде не завышены.
Минус в самоделке для меня один. Пропустить этот сезон наверное придется.

0

6

A.V.

Алексей я , тебе вчера телефончик скидывал СМС кой не звонил ?, Или не устроил вариант.

0

7

Купи бэушную треуголку  продают в пределах 70-100 тыщ. Понравится на ее основе соберешь че-нить посерьезнее не понравится хоть денег много коту под хвост не уйдет продашь за полтинник.

0

8

Usa написал(а):

Купи бэушную треуголку  продают в пределах 70-100 тыщ. Понравится на ее основе соберешь че-нить посерьезнее не понравится хоть денег много коту под хвост не уйдет продашь за полтинник.
Подпись автора
В миру -  Сергей   http://burenie-voda72.ru/

:cool: . А не продашь помпа и генератор в хозяйстве пригодятся. За новую переносную прялку 200-250 т. р. выкладывать, лучше все таки подумать.

0

9

пенсионер написал(а):

A.V.

Алексей я , тебе вчера телефончик скидывал СМС кой не звонил ?, Или не устроил вариант.

Нет, не звонил, вам решился набрать так как не совсем понял сути ряда высказываний участников и в эйфории просто решил что делаете на заказ.
Дело в том что понял необходимость разобраться с вопрос до конца.
От подготовки будет зависеть успех задуманного.
Смысл в том, чтобы не выбросить на ветер деньги.
p.s.
Очень благодарен, что со мной поговорили, а не послали.

0

10

A.V. написал(а):

анкер труба два витка как у шнека а сверху диск мм150 с прорезом к центру трубы (изогнут под нужный угол атаки ). сложно объяснить.

Видимо это что то дополнительно к основной конструкции, кое будет крутится вручную типа ключа?

0

11

Винт-гайка, с разными основаниями,так понял. :dontknow:

0

12

ЮраС написал(а):

Видимо это что то дополнительно к основной конструкции, кое будет крутится вручную типа ключа?

Да, технология такова в основании установки желательно 4-х стороннем делаются 4 (6) отверстий зависит от размера рамы).По определению места размещения ручным буром делаются 4 лунки около метра затем загоняются анкера, с верху ставится конструкция и фиксируется болтами (или шпильками) к ним. Как я думаю, это даст дополнительную устойчивость а самое главное лебедку для давления на забой получится использовать с большей эффективностью чем без анкеров, т.к. установка не станет подниматься на бурильных трубах. Хотя это все мои домыслы как на практике я не знаю.

0

13

да фуфломицин все эти анкера их раздолбит просто если с прижимом бурить че-то твердое - там болтает сильно прялка скачет  -  в мягкой почве расшатает за полчаса . Надо весом прижимать - к примеру сделать лыжи к раме снизу и поставить на них еврокуб с водой.

0

14

A.V.
Делай на порядок проще. Делай пару растяжек под углом 45 к стойкам. Всё задавишь напрочь, прыгать ничего не будет и крутить может тоже  :D , в плане хватит ли силёнок привода.

0

15

ЮраС написал(а):

Винт-гайка, с разными основаниями,так понял.

http://s9.uploads.ru/t/jJTZV.jpg
Это если схематично))) (не художник я)

0

16

Кароче говоря - истина уже где то рядом. Буду звонить Завтра на счет термита производителю.

0

17

A.V. написал(а):

(не художник я)

Попадётся камушек и...парнография. Про 45 я тоже лишканца бзданул, чутка менее следует.Но так хоть переставиться легче,да сам понимаешь что угол значит.

0

18

ЮраС написал(а):

Попадётся камушек и...парнография. Про 45 я тоже лишканца бзданул, чутка менее следует.Но так хоть переставиться легче,да сам понимаешь что угол значит.

Да тут как я понимаю возможно всё.(

0

19

A.V. написал(а):

Кароче говоря - истина уже где то рядом

Алексей, опыт в бурении какой то есть? Если нет, это уже минус и большой. Будет много разочарований. Потому отнесись к принятию решений без спешки. Терммит хороший вариант, по цене не знаю

0

20

A.V. написал(а):

Дело в том что понял необходимость разобраться с вопрос до конца.

Если делать самому  переносную электропрялку. Примерная калькуляция.

Мотор редуктор - 10-15 т.р.
Генератор на 6 кВт 25 -30
Вертлюг 6-8 т.р.
Мотопомпа 12-30 т.р.
Электрика кабеля, пускатели, пульты. 5 т.р.
Железо 10 т.р.
Рукав напорный - 3 т.р.
Рукав пожарный нужно минимум три - 4 т.р.
Еврокуб 5-7 т.р.
Мотопомпа для нобора воды 5-8 т.р.
Плюс всякая необходимая мелочевка  5 т.р.

Итого 90 - 125 т.р. В зависимости от состояния, марки, комплектующих, без учета работы, электроэнергии, расходных материалов. Ну где то можно сэкономить, но много не выйдет. И это цена без породоразрушающего инструмента и буровых штанг.

Если есть возможность изготовить самому замки и приварить их к трубам чтоб получились качественные штанги , будет экономия. Если такой возможности нет нужно прибавить к вышеуказанной сумме минимум 50 т.р.
на штанги и 10-20 на породоразрушающий инструмент.
В итоге если делать самому выходит 140- 195 т.р.

0

21

Извините ребята :dontknow: ,почему никто не пробует ставить растяжки.Минусы прошу обрисуйте.

0

22

A.V. написал(а):

Кароче говоря - истина уже где то рядом. Буду звонить Завтра на счет термита производителю.

По чем термит предлагают ?

0

23

ЮраС написал(а):

Извините ребята  ,почему никто не пробует ставить растяжки.Минусы прошу обрисуйте.

ВОЛОКИТА! При бурении на 20м, дольше выставляться будешь, чем бурить.

0

24

пенсионер написал(а):

То же интересно по чем хоть они. Кстати, можно на Авито погуглить б/у, может выпадет где

0

25

ЮраС написал(а):

Извините ребята  ,почему никто не пробует ставить растяжки.Минусы прошу обрисуйте.

1 . Не хочется об них запинаться.
2. Не всегда бывает возможность их установить.
3. лишнее время.

Серега . Правильно сказал. Лыжи и куб.

0

26

пенсионер написал(а):

Если делать самому  переносную электропрялку. Примерная калькуляция.

Мотор редуктор - 10-15 т.р.
Генератор на 6 кВт 25 -30
Вертлюг 6-8 т.р.
Мотопомпа 12-30 т.р.
Электрика кабеля, пускатели, пульты. 5 т.р.
Железо 10 т.р.
Рукав напорный - 3 т.р.
Рукав пожарный нужно минимум три - 4 т.р.
Еврокуб 5-7 т.р.
Мотопомпа для нобора воды 5-8 т.р.
Плюс всякая необходимая мелочевка  5 т.р.

Итого 90 - 125 т.р. В зависимости от состояния, марки, комплектующих, без учета работы, электроэнергии, расходных материалов. Ну где то можно сэкономить, но много не выйдет. И это цена без породоразрушающего инструмента и буровых штанг.

Если есть возможность изготовить самому замки и приварить их к трубам чтоб получились качественные штанги , будет экономия. Если такой возможности нет нужно прибавить к вышеуказанной сумме минимум 50 т.р.
на штанги и 10-20 на породоразрушающий инструмент.
В итоге если делать самому выходит 140- 195 т.р.

Да, и купить стоит тех же денег вопрос не в экономии а в том чтобы хлам не покупать, а так как тут опытные люди на это все не замарачиваются как я понял а бурят на серьезной технике, и из-за огромного количества предложений по мгбу, несведущих менеджеров которые их продают и т.д. Совет и верный подход только один делать самому но как если без понятия на практике не сталкивался.
Планировал так, собрать (купить) сделать три скважины в разной местности (чтобы вариантов форс мажора больше было т.к. разрезы разные) и пробовать людям делать по малой стоимости до 20 метров скажем за 1000р/м  вместе со 125 обсадной и фильтром.

0

27

Saloha написал(а):

пенсионер написал(а):

То же интересно по чем хоть они. Кстати, можно на Авито погуглить б/у, может выпадет где
Подпись автора
Подробнее http://vodavkurske.jimdo.com/

Ромка, Дождевик за 100 полный комплект отдает, да еще поторговаться можно. Ему деньежки нужны, он с ремонтом движка на камазе, как раз на  сотку влетел.

0

28

Saloha написал(а):

ВОЛОКИТА! При бурении на 20м, дольше выставляться будешь, чем бурить.

Саша, в скалах вообще конечно тупость, а мною подготовленные два шнека на 45, чуть подобьёшь и как по маслу влезают в грунт. Бывает приходится подстукнуть. Но их, с угла хрен чем выдернешь.

0

29

http://s8.uploads.ru/t/EQ0fY.jpg
Вот это наверное вещь надежная, хотя бу видел в продаже.
Если брать за основу?

0

30

пенсионер написал(а):

Ромка, Дождевик за 100 полный комплект отдает, да еще поторговаться можно. Ему деньежки нужны, он с ремонтом движка на камазе, как раз на  сотку влетел.

Завтра свяжусь.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » (МГБУ с электроприводом) Помогите определиться.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC