Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Можно ли в слое глине водонасыщенной делать мелкую скважину?

Можно ли в слое глине водонасыщенной делать мелкую скважину?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые,
у соседа какие-то "товарищи" сделали разведочное бурение. Расстояние до преполагаемой моей скважины 15 метров.
Делали шнеком 1 дюйм.
Разрез такой:
0-0,5 м - почва;
0,5 - 1,0 - песок;
1,0 - 2,0 м - суглинок тугопластичный;
2,0 - 2,2 м - суглинок с примесью песка и мелких камней водонасыщенный (думаю, первый водонос);
2,2 - 2,7 м - глина тугопластичная;
2,7 - 3,6 м - глина тугопластичная с прослойками песка и мелких камней водонасыщенная (думаю, второй водонос).
Выражения о "водонасыщенной глине" сохранены из их "отчета". Предлагают ему делать колодец на глубину №.5 - 4,0 м. При этом два нижних кольца обсыпать песком. Как я понимаю, при этом первый водонос соединится со вторым?! Учитывая расстояние 15 м по прямой и под углом 45 гр., так же наличие р. Невы через 300 м, похоже, предполагаемое моё место для бурения этот "винегред" не затронет.
Вопросы:
1. Если делать скважину на глубину 3,5... до ... метров, т. е. на второй водонос с обсадкой первого ПЭ трубой хватит ли мощности водоноса для насоса? 
2. Не забьет ли глина фильтр? Какой эл. насос лучше здесь ставить? Можно ли "откачкой" "прочистить вокруг фильтра для увеличения дебита? Какой диаметр ПЭ труб лучше ставить?

Пользоваться собираемся по выходным для нужд 4 человек без сан./узла и для полива огорода.
Заранее благодарю за ответы, я пока только учусь и пытаюсь выбрать технологию и конструкцию скважины.
"не бейте меня шнеками!!!"

0

2

Николай СПб написал(а):

Уважаемые,
"не бейте меня шнеками!!!"

Разрисуй "винегрет" поясней, конечно подскажут. Хотя такие глубины...как кость в горле тем кто мечтает о каких то выхлопах. Ну а про мощность водоноса на таких глубинах...может фонтан, может насморк. Ребята вы ответьте человеку, ведь форум должен отвечать на пусть и не совсем кому то интересные темы, не просто отписаться нужно а...сами понимаете.

0

3

Вот сейчас тему просматривает Юрий Е, понимаю что он поддержит тему в плане того, что вопросы не должны быть закрыты, так или иначе на них следует ответить.

0

4

ЮраС написал(а):

Разрисуй "винегрет" поясней

- в принципе написал, как написано в отчете о разведочной скважине диаметром 30 мм (как на таком Д что = то выяснили - не знаю!?). Расстояния даны от поверхности, как в чертеже от от "А" до "Б", от "Б" до "В"...
Здесь написал в надежде, что профессионалы что -то скажут.
Спасибо за Ваше мнение: "50*50" - то же ответ. Сосед хочет до майских звать бригаду, а мне то же надо на что - то решиться: колодец на 5 м или скважина 5 или намного глубже. До куда глина - пока не знаю, наднях буду бурить ледобуром пробную.

0

5

Николай СПб
Правильно товарищей ты в кавычки поставил, ну что за определение разрезе в 1 дюйм?, что от такого диаметра можно определить? Ну может я и не прав, думаю тебе ответят.

0

6

ЮраС написал(а):

Николай СПб
Правильно товарищей ты в кавычки поставил, ну что за определение разрезе в 1 дюйм?, что от такого диаметра можно определить? Ну может я и не прав, думаю тебе ответят.

- "колбаску" в виде сосиски, даже не сордельки, из глины со шнека я видел на земле.... Поэтому "товарищи", больше удивила фраза " нижние 2 кольца снаружи засыпать песком, т. е. соединить 1-ый и 2-ой ВОДОНОСЫ! При  этом первый на расстоянии 40 м от канавы и воронок с землей глубиной до 1,5 метров!
Возможно смешение воды с "лужей".

0

7

Николай СПб написал(а):

- "колбаску" в виде сосиски, даже не сордельки, из глины со шнека я видел на земле.... Поэтому "товарищи", больше удивила фраза " нижние 2 кольца снаружи засыпать песком, т. е. соединить 1-ый и 2-ой ВОДОНОСЫ! При  этом первый на расстоянии 40 м от канавы и воронок с землей глубиной до 1,5 метров!

Они скорее всего отсыпают для того, что бы не выдавило кольца морозом. Но и могут отсыпать, что бы смешать водоносы и , таким образом, повысить дебит колодца. Но мне кажется, что это все один водонос.

0

8

В вашем случае предпочтительнее конечно колодец,но если уж скважину то мин. диаметр бурения 200мм обсадная на 160мм затрубное обсыпать гравием мелкой фракции,на обсадной сделать надрезы болгаркой по всей длине трубы.Гравий будет служить естественной фильтрацией ну и смешения горизонтов неизбежать чтобы хоть какой то  дебит был у скважины. Другой вопрос где найти исполнителей для такой работы, у нас в регионе слышал что делали скважины чисто на полив но там хоть 8 метров и была коллективная заявка на улицу.

0

9

Николай СПб
Разрез такой:
0-0,5 м - почва;
0,5 - 1,0 - песок;
1,0 - 2,0 м - суглинок тугопластичный;
2,0 - 2,2 м - суглинок с примесью песка и мелких камней водонасыщенный (думаю, первый водонос);
2,2 - 2,7 м - глина тугопластичная;
2,7 - 3,6 м - глина тугопластичная с прослойками песка и мелких камней водонасыщенная (думаю, второй водонос).
Выражения о "водонасыщенной глине" сохранены из их "отчета". Предлагают ему делать колодец на глубину №.5 - 4,0 м. При этом два нижних кольца обсыпать песком. Как я понимаю, при этом первый водонос соединится со вторым?! Учитывая расстояние 15 м по прямой и под углом 45 гр., так же наличие р. Невы через 300 м, похоже, предполагаемое моё место для бурения этот "винегред" не затронет.
Вопросы:
1. Если делать скважину на глубину 3,5... до ... метров, т. е. на второй водонос с обсадкой первого ПЭ трубой хватит ли мощности водоноса для насоса? 

Пока не прокачаешь не узнаешь.

2. Не забьет ли глина фильтр?
В глину фильт не нужен, только перфорация на трубе.
Какой эл. насос лучше здесь ставить? Можно ли "откачкой" "прочистить вокруг фильтра для увеличения дебита?
Водолей "лепсенский"хорошо покачивает. Какой диаметр ПЭ труб лучше ставить? - 160

Пользоваться собираемся по выходным для нужд 4 человек без сан./узла и для полива огорода.

При  этом первый на расстоянии 40 м от канавы и воронок с землей глубиной до 1,5 метров!

http://savepic.net/416842.gif

Для полива пойдет, а пить не советую.

На 4 метра можно и рыбацким буром пробурить.

Если воду брать для пищи, желательно залезти поглубже, а верховодку отсечь.

0

10

Сделали соседу 3 дня назад колодец этот на 5 бетонных колец. 0,5 кольца над землей. Воды 0,5 м на дне за 2 суток. Снаружи обсыпан НА ВСЮ ВЫСОТУ ПЕСКОМ. Понятно, от морозов хорошо, но полное смешение горизонтов+талая вода+"дождик"!
Сказали пока не откачивать, откачивать через неск. дней.
Копали "открытым способом", т. е. без колец, кольца с уступом поставили потом лебедкой. Нижний слой глины, действительно, очень твердые и сухой. Вода по стенкам не текла из первого горизонта, не знаю, может просто сочилась, может её "заткнули" на время копки.

0

11

Ткакая глубина,просто идеальная для замывки под насосную станцыю.Все признаки наличия воды.Не надо ни чего обсаживать.Могу всё объяснить проще по телефону.

0

12

Saloha написал(а):

это все один водонос

= судя по вынутой твердой как камень серой глине, а вначале по моим предположениям была желтая, похоже, второй водонос.

0

13

MURGAB написал(а):

Ткакая глубина,просто идеальная для замывки под насосную станцыю.Все признаки наличия воды.Не надо ни чего обсаживать.Могу всё объяснить проще по телефону.

- "Мур гав" - похоже Вы любитель животных, я то же : 6-я собака на моём веку живет.
Уважаемый Мургав, звонить Вам в Алтай может быть не совсем удобно. Очень интересный вариант "замывки с насос. станцией". Можно ли поподробнее или проще дать ссылку где почитать самому, потом м. б. позвоню уточнить детали.
Что делет насосная станция я знаю, а как её использовать для замывки?... Размывать напором воды глину и откачивать её? Но тогда нужен будет отстойник для отделения глины из кефирного раствора глины!? Я прав? Иначе воды не напасешься!

0

14

У нас клиенты в первую очередь спрашивают о диаметре обсадной, даже на 160 не все соглашаются, просят не менее 200, т.к. хорошие водоносы глубоко. Я пытался с такими диаметрами работать, но пришлось отказаться, а про абессинку в наших краях вообще не слыхали.

0

15

пессимист написал(а):

У нас клиенты в первую очередь спрашивают о диаметре обсадной

- при таком маленьком дебите, конечно, важно иметь хоть какой-то дебет, а не "в час по чайной ложке".
Я сначала думал то же о скважине, но заинтриговал сосед малой глубиной. Они дальше не копали и не шурфили, так, что не известно, "что там дальше".
Ув. Пессимист, а что за метод предлагает Мургав:  "замывка с насос. станцией"?
Он пока не ответил, может не подписался на тему, Вы можете подсказать?

0

16

Николай СПб написал(а):

Сделали соседу 3 дня назад колодец этот на 5 бетонных колец. 0,5 кольца над землей. Воды 0,5 м на дне за 2 суток. Снаружи обсыпан НА ВСЮ ВЫСОТУ ПЕСКОМ. Понятно, от морозов хорошо, но полное смешение горизонтов+талая вода+"дождик"!
Сказали пока не откачивать, откачивать через неск. дней.
Копали "открытым способом", т. е. без колец, кольца с уступом поставили потом лебедкой. Нижний слой глины, действительно, очень твердые и сухой. Вода по стенкам не текла из первого горизонта, не знаю, может просто сочилась, может её "заткнули" на время копки.

Если сейчас по весне так мало в колодце воды то летом её наверное и вовсе не будет. Похоже никаких в данном случае водоносных горизонтов просто нет. Ну и возможны варианты...сама по себе вода не будет ведь находиться ( тем более в глине ),в твоём примере, только на определённой к какому то участку глубине. То есть может в 2 х метрах в сторону она будет. Глина серая и желтая дают мало повода к оптимизму, тут рулят голубая и зелёная. Именно в них более расположены водоносы, но и там дело лотерейное.

0

17

ЮраС написал(а):

сейчас по весне так мало в колодце воды то летом её наверное и вовсе не будет.

- эти "товарищи" 2 года назад сделали то же самое соседу, тот же конструктив, на ту же глубину. Вода была всё прошлое сухое лето.

0

18

Николай СПб написал(а):

- эти "товарищи" 2 года назад сделали то же самое соседу, тот же конструктив, на ту же глубину. Вода была всё прошлое сухое лето.

Ну тогда пробуй, посмотри как в линию колодцы расположены,приемлемо ли тебе сюда определиться. Дебет зачастую в указанной тобой диаметром трубе, может быть на порядок более чем в колодце, тут  играет чистота проходки.

0

19

Уважаемые специалисты, большое всем спасибо за информацию.
Пока на этом всё. Попробую на неделях пробурить редобуром сколько смогу, хотя бы ниже этой серой твердой глины, камней больших, похоже нет.
К ледобуру поставлю удлинители из водопроводной обычной трубы 1 дюйм (как получится), соединю сквозными болтами с гайками Д12 через накладные трубки (надо только подобрать внутренний/наружный диаметр их, что бы можно было без уменьшения толщин труб и соотв. сварочных слоев состыковать их) и просверлю.
Если ещё что присоветуете, буду только благодарен.
"Может и я на что сгожусь" (советами - не первый год живу).
Как будут результаты - напишу.

0

20

ЮраС написал(а):

Дебет зачастую в указанной тобой диаметром трубе, может быть на порядок более чем в колодце, тут  играет чистота проходки

- а вот за хорошее пожелание отдельное спасибо, буду стараться всё делать чисто, для себя же и правнуков.

0

21

Николай СПб написал(а):

Уважаемые специалисты, большое всем спасибо за информацию.
Пока на этом всё. Попробую на неделях пробурить редобуром сколько смогу, хотя бы ниже этой серой твердой глины, камней больших, похоже нет.
К ледобуру поставлю удлинители из водопроводной обычной трубы 1 дюйм (как получится), соединю сквозными болтами с гайками Д12 через накладные трубки (надо только подобрать внутренний/наружный диаметр их, что бы можно было без уменьшения толщин труб и соотв. сварочных слоев состыковать их) и просверлю.
Если ещё что присоветуете, буду только благодарен.
"Может и я на что сгожусь" (советами - не первый год живу).
Как будут результаты - напишу.

Рано сваливаешь :D Смотри засосёт :D

0

22

ЮраС написал(а):

Рано сваливаешь

- я не валю...
Делать самому колодец даже в сухой твердой глине одному, действительно, бесполезно.
Буду пытаться сделать ледобуром пробное бурение на глубину как получится, но больше 4 м - посмотреть, что там дальше.
Как пойдет - не знаю. Судя по их выбросам жидкой глины, действительно, в глине даже с небольшим количесвом воды при замешивании ногами скорее всего начнет засасывать.
Это я уже проходил раскапывая первый слой водоноса в желтой глине (участок у склона, из склона в середине была маленькая мокрота в засуху. Раскопал, на глубине 4 м от поверхности земли в середине желтой глины пошли из склона редкие струйки со спичку, глина начала обрушаться и перемесилась с водой в яме. Меня, естественно, начала засасывать. Вылез на поверхность. Общая глубина ямы в этом месте около 2 м).

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Можно ли в слое глине водонасыщенной делать мелкую скважину?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC