Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как обсадить 159 железную трубу

Как обсадить 159 железную трубу

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Всем доброго времени суток!!! Дело в том, что я не уверен смогу ли я обсадить 159 железную трубу на 11 метров, где 1 - 8 метров песок с включениями гравия, с 8 до 10 - среднезернистый песок с гравием (15 %) водонасыщенный, и + 10 см прослойка опоки перед серой глиной, с 10,1 и до ....... серая глина. Стенки практически не держаться с 8,5 до 10,1 метра. Какие есть варианты? И на сколько углубляться в серую глину обсадной трубой для герметизации, т. к. следующий водонос 40-42 метров?

0

2

Александ 27 написал(а):

Всем доброго времени суток!!! Дело в том, что я не уверен смогу ли я обсадить 159 железную трубу на 11 метров, где 1 - 8 метров песок с включениями гравия, с 8 до 10 - среднезернистый песок с гравием (15 %) водонасыщенный, и + 10 см прослойка опоки перед серой глиной, с 10,1 и до ....... серая глина. Стенки практически не держаться с 8,5 до 10,1 метра. Какие есть варианты? И на сколько углубляться в серую глину обсадной трубой для герметизации, т. к. следующий водонос 40-42 метров?

Для герметизации достаточно от 1 м и дальше чем больше, тем лучше( Бывает, что приходиться "затирать" трубу в плотный песчаник. Так там совсем идет в сантиметрах) . На трубе внизу обязательно коронку режь, иначе совсем ни как не загонишь.

0

3

А коронка на трубе в дальнейшем не помешает при бурении и опускании нпвх трубы?

0

4

Александ 27 написал(а):

А коронка на трубе в дальнейшем не помешает при бурении и опускании нпвх трубы?

Зубья режь мелкие, 3-5 мм и должно все нормально быть. Без зубьев ты ее не загонишь.

0

5

Вручную с одновременной промывкой через пож рукав я ее прокручу?

0

6

С помощью: http://sa.uploads.ru/wlVbO.jpg

0

7

С промывкой посадишь. Только нужно делать так - промыл, рукав поднял в трубу, посадил. Иначе можно трубу на рукав посадить, потом не вытащишь. Зубья на трубе не разгибай, нарежь и пусть труба режет под свой размер. Вручную, в неразбуренную породу, максимум сможешь загнать до 25-30 м, потом совсем туго будет. Хомут нормальный, но арматура слабовата.

0

8

Я рукав к 2-х метровой 42 трубе присоединять буду на пож замках. Т. е. на 11 метров как я хотел загнать 159 трубу в глину таким способом получится?

0

9

Александ 27 написал(а):

Я рукав к 2-х метровой 42 трубе присоединять буду на пож замках. Т. е. на 11 метров как я хотел загнать 159 трубу в глину таким способом получится?

Нужно как то ударять по породе, разрушать ее и водой выносить. Через рукав ударить скорее всего не получиться. Но попробовать можно.

0

10

А зачем ударять? Я же с начало пробурю с буровым раствором, а потом опущу обсадную и буду ее крутить и промывать одновременно!

0

11

Александ 27 написал(а):

А зачем ударять? Я же с начало пробурю с буровым раствором, а потом опущу обсадную и буду ее крутить и промывать одновременно!

Если так, то конечно без проблем загонишь. Но обязательно коронку нарежь, обсадную нужно будет туда-сюда крутить, без коронки не полезет.

+1

12

Ок! Огромное спасибо за подсказки!

0

13

В конце мая буду пробовать!

0

14

Александ 27 написал(а):

В конце мая буду пробовать!

Удачи!

0

15

Потом расскажу как да че!

0

16

Резьбы на 159 метал трубе смазывать надо?

0

17

Александ 27 написал(а):

Резьбы на 159 метал трубе смазывать надо?

Желательно.

0

18

А чем?

0

19

Александ 27 написал(а):

А чем?

Чем удобней. В грунте щелочи навалом, в итоге любая смазка свернется в осадок.

0

20

А если масляной краской?

0

21

Александ 27 написал(а):

А если масляной краской?

В принципе можно.

0

22

Вообще, чтоб не снашаться с дьяволом, лучше сделать так - буришь и бадяжишь глину. Раствор доводишь до консистенции сметаны, помпа такой продавит. Одним словом чем гуще, тем лучше. Доходишь до нужной глубины с таким раствором и вытаскиваешь буровую колонну. Так как у тебя обсадная на резьбах, все быстро получиться. Но сделать все нужно за один рабочий день, чтоб ни чего за ночь не успело уплотниться-обвалиться. Ставишь обсадные и алес, можно остальное перенести на следующий рабочий день. Потом забуриваешь меньшим буром на 2-3 м, буровую колонну вынимаешь или прячешь в обсадную. Но лучше вытащить. Сажаешь трубу на эти 2-3 м и потом малым буром брушишь до победного. Все. Самый оптимальный по трудо-затратам вариант. Зубья режь как на пиле двуручке, можно чуть меньше, не разгибай наружу, иначе герметизация будет паршивой. Глубина пшиковая, сложностей не должно быть. Глину лучше набадяжить заранее во флягах, хотя бы пару штук, остальное в процессе миксером взобьешь. Если с глиной все нормально сделаешь, то ствол будет стоять как у коня. Если вдруг поглощение - из приямков доливай ведром раствор до устья и во время изъятия буровой колонны, и во время обсадки.

0

23

"Ставишь обсадные и алес, можно остальное перенести на следующий рабочий день. Потом забуриваешь меньшим буром на 2-3 м, буровую колонну вынимаешь или прячешь в обсадную. Но лучше вытащить. Сажаешь трубу на эти 2-3 м и потом малым буром буришь до победного." Не понятно!!!

0

24

Александ 27 написал(а):

Не понятно!!!

Глина не даст обвалиться стволу и обсадные зайдут как по маслу. Перекрываешь обсадной  верхнюю дребедень, вскрываешь второй водонос малым буром и кидаешь пластик. Хотя на фиг он там сдался. Но, если водонос не напорный, кидать придется. Но я бы лучше сталь поставил. Исплевался я уже читать за него и звонки уже достали - то насос зажало, то совсем схлопнуло!

0

25

Всем привет .Как лучше соединять метал?

0

26

Я на резьбе соединяю, т. к. варю пока не на 5!

0

27

Saloha написал(а):

Александ 27 написал(а):

Не понятно!!!

Глина не даст обвалиться стволу и обсадные зайдут как по маслу. Перекрываешь обсадной  верхнюю дребедень, вскрываешь второй водонос малым буром и кидаешь пластик. Хотя на фиг он там сдался. Но, если водонос не напорный, кидать придется. Но я бы лучше сталь поставил. Исплевался я уже читать за него и звонки уже достали - то насос зажало, то совсем схлопнуло!

Подпись автора

Подробнее http://vodavkurske.jimdo.com/

Ясно!

0

28

А чем нарезаешь резьбу?

0

29

Алексс написал(а):

Всем привет .Как лучше соединять метал?

я свариваю.

0

30

С резьбой покупал!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Как обсадить 159 железную трубу

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC