Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Ударно-канатное бурение.

Сообщений 1 страница 30 из 818

1

Когда из-за качества и количества центрального водоснабжения встал ребром вопрос о собственной скважине, я долго решал какую приспособу сделать, чтоб её на одну-две скважины хватило и материала на неё ушло как можно меньше. Со способом бурения определиться помог случай. Случайно проезжая по соседнему селу, увидел как мужик на самодельном тракторке бурит скважину. У него была тренога метра 2.5 высотой, упертая в передний мост тракторка, а вместо одного заднего колеса стоял просто диск с тросом! Трос шел на треногу на блок, на тросе буровой инструмент. Та сторона трактора, где стоял барабан с тросом - поддомкрачена, противоположное колесо заторможено тормозом. Манипулируя сцеплением, инструмент то подымался, то срывался в свободном падении! Первый день я пробовал примерно также бурить, изготовив весь инструмент. Но вместо трактора стояла родная "копейка"! Неудобно работать было, но когда соседи пошли с предложениями пробурить и им скважину, я раздумывать не стал (прикинув сколько "копеек" можно купить) - снял мост и приварил его сваркой на треногу! Движок планировал сначала от бензопилы, но подвернулся от скутера. Китаец, но до сих пор доволен! В итоге. то что должно было отработать одну-две скважины, отработало 2 сезона и развалилось! Но главное то, что за эти 2 сезона был приобретён опыт и выявлены некоторые недостатки при бурении ударно-канатным способом в отдельных грунтах. Что и сподвигло меня на строительство более совершенного станка - станка для бурения с оборотной водой. Но это уже другая тема!!!

0

2

Вот тот станок, с которого "засосало" в бурение:

увеличить

увеличить

Отредактировано Saloha (Чт, 6 Янв 2011 22:59:50)

+1

3

Саня привет. А с правой стороны ручник стоит?

0

4

Василич, привет. С правой стороны стоят педали тормозов. Тормоза раздельные, т.е. на каждую сторону - левый и правый. Зажимаешь правый - подъём, зотпускаешь его - сброс. Поднял и зажал левый( правый в этот момент отпускаешь) - удерживаешь снаряд над забоем для чистки. Короче вариантов с педалями много ( в смысле как ими работать)!

0

5

Тормоза гидравлические или тросом?

0

6

Гидравлические, все родное стояло. В прошлую зиму хотел совместить промывку и укб на одну мачту, но не доделал. Мост урезал и тормоза дисковые присандолил. Но на этом дело и остановилось.

0

7

часть процесса мужчины разместили в ютубе...

0

8

вторая серия

0

9

Да-а уж! И долго они так стучат ?
По моему за то время что был ролик, каким-нибудь другим методом бурения можно было бы глубже уйти, чем они там продвинулись!  :)

0

10

Судя по пейзажу ,начали зимой , а где с желонкой -осень . Наверно какая то сверхглубокая -диаметр обсадных большой.

0

11

Jeka82 написал(а):

По моему за то время что был ролик, каким-нибудь другим методом бурения можно было бы глубже уйти, чем они там продвинулись!

ну вопервых ,я думаю,по разным грунтам разная скорость проходки,так?   вовторых действительно диаметр инструмента и обсадных большой, так? ну и я бы не стал судить о методе бурения по трем минутам видео,так?... я не знаю как работают спецы на проф аппаратах но у меня земляк на УКБ собственного изготовления ,за не полный день делает 12 метров разрез песок глина гравий...есть конечно и минусы ...а где их нет? но для меня одним из плюсов в данном бурении является возможность работать в условиях нашей зимы...

0

12

Максим ,на том форуме был ролик Сергея 5555, по моему из Читы ,где он успешно бурит зимой шнеком .  На сколько у вас промерзает грунт  в зимнее время  ? Максим ,сбрось мне свой email

0

13

правильно бурит ,но он уже сколько лет бурит?... и  установка на базе 131 и гидравлика ...у меня нет пока такой материальной базы и опыта...наверно все в переди...

0

14

не знаю в какую тему воткнуть сие...столько тем про УКБ %-) ...  взял вчера 7 метров трубы на 200 щас пойду крамсать ее на кусочки ... вот всвязи с этим всем и вопрос , . я где-то читал и даже где-то видел (вроде бы) на первой трубе зубы делают, ну понятно когда крутят быстрее идет, а вообще про обсадку как её легче садить крутить или забивать ?когда загнал может её время от времени прокручивать? и вытаскивать потом с проворотом или потянуть ? я её не собираюсь гнать до самого низа мне бы первый плывун перекрыть хотя бы... :writing:  вспомнил у Василия  ТТ  с зубами :)   ...и еще у меня получилось так: один кусочек 3.5 метра второй 2 и третий 1.5 может оставить их такими ?

0

15

Куски тебе надо делать такой длинны, что бы высота мачты позволила желонку в эту трубу вставить. Расхаживать трубу надо постоянно, чтоб ее не зажало. Покручивать, вверх-вниз делать.

0

16

Saloha Саша, у тебя вместо колеса на скутере стоит тоже большая звездочка, на нее передается с мотора привод или просто сделана заодно с маленькой с которой идет на мост?

0

17

Там две звездочки приварено. Одна большая для бурения на станке с промывкой, маленькая для бурения на УКБ.

0

18

Vasilch написал(а):

Саня привет. А с правой стороны ручник стоит?

Там бы ручник с левой стороны примостырить, где тросс стоит, тогда можно одному бурить. Но времени будет уходить!!!

0

19

Я бы делал полтора метра. У меня по два, но у меня 159 мм., а двухсотая гораздо тяжелее. Когда трубы тяжелые, не хорошо. Смотри ещё по высоте мачты, как сказал Салоха, и незабудь что если грунт с камнями, надо будет тяжёлое долото иметь, а у нас вес можно за счет высоты наращивать, диаметр инструмента ограничен  ограничен диаметром трубы. И На зачалку троса пол метра добавь.

0

20

Фрезер делать обязательно. Зубья по полтора два см. Нодо что бы зубья по диаметру были немного больше трубы, я наплавлял электросваркой. Желательно электродами большой трёрдости, но можно и обычными. Если доберусь до своей - сфотографирую.

0

21

strannik написал(а):

На сколько у вас промерзает грунт  в зимнее время  ?

вот начал бурить ,так где-то 50 сантиметров точно промерзла земля а дальше вроде нет , ну это под метровым слоем снега... а на глубине 2 метра так вода и не думает замерзать как была "лужа" неделю назад так  и по сей день ...

0

22

полностью ведь проваривать не надо обсадную по стыкам? а то я че-то проварил с трех сторон по10 см а теперь думаю выдержит или нет...

0

23

Макс, скорей всего полностью надо проваривать!
А если изымать то режешь около шва.

0

24

:whistle: Долбаю Мужики ,долбаю уже 9 метров пробил , на новом станке скоро походу кино сниму опять , если хотите конечно, обсадил 7 метров , плывуна около 5 метров ,,,интересно  однако :cool:

0

25

Молодец,Максимка!!!Погода то не сильно лютует?А кино интересно...

0

26

весна почти! как бы солнышко по темечку не стукнуло ;)

0

27

Макс, надо станок доделывать! Уже укб можно в ход пускать!

0

28

Не получилось однако с первой попытки... плывун одолел, прорваро его а обсадка кончилась, а может и моя ошибка ,  может не так обсаживаю , инструмент разбивает ствол  шире обсадки , может не вовремя  обсаживал, в следующий раз уделю повышенное внимание этому вопросу... , поеду завтра на другой объект, там плывуна мало может остановлю, там у мужика еще и труба 200 лежит может  договоримся :rolleyes: ...

0

29

на этом объекте гравий с 12 метров , неизвестно сколько :crazyfun: скоро шея будет как у того бурилы походу :crazyfun:

0

30

Макс, как гравий проходится?
сыпется? или ты его обсаживаешь?

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC