Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Ударно-канатное бурение.

Сообщений 391 страница 420 из 818

391

К.В.
Я понял тебя, спасибо! Дополнительный шкив выброшу из конструкции. Не понятны до конца тут такие моменты, как тормоза...и это связано опять с натяжным роликом.  Вот я так рассуждаю...если разорву этим роликом передачу, то уже стакан зависает и от Владимировца тормозом я 300 кг. смогу этот вес удержать, момент подъёма конечно нужно не профукать. И потом...,что следует отказаться от ремней и тогда куда идти...на редуктор?

0

392

Может я скажу не в тему, но лично для меня актуальную. Это как В.С.В выложил...
Мы все живём как будто, но
Не будоражат нас давно
Не паровозные свистки,
Не пароходные гудки....
Думаю что следует в бурении много пересмотреть и по  новому попробовать осмыслить.
Вот опять кто то скажет или подумает, что ему юрасу надо, просто он играется с нами...нет ребята, всё не просто.
Нужны  будут новые решения и в конструкции установок и как ими следует работать.

0

393

Привет ребята! я может рыжиков свежих переел и не так выразил свою мысль?
Но вот сами рассудите...в бурение, за буквально короткое время пришло уже очень много новых жаждующих пацанов тут что то в боблах поиметь. Не все они так просто спрыгнут с выпускаемых пердюлин типа партнёра. Конечно будет их мозг будоражить какой то другой конструктив установок. А время  поменялось, если ранее  многое в форумах выкладывалось об устройстве их моделей, то тут несомненно произойдёт сбой в общении. Никто не станет выкладывать свою конструкцию на всеобщее лицезрение,если она в параметрах обгоняет общие характеристики установок. Так оно и правильно, что плодить неумеренную жажду кого то просто хапнуть денежку ( а там трава не расти), когда можно просто скопировать удачный приём в конструктиве.
Всё равно от общения с подобными не просто уйти, потому форум работать будет, но думаю что то изменится  в его формате.

0

394

Кстати, я описывал способ увеличения усилия отрыва снаряда с помощью приделывания малого барабана. Или кто- то воплотил мою идею или мысля одинаковая одновременно многим пришла. Великая сила Интернета! Ролик с таким барабаном в сети есть.

0

395

пессимист написал(а):

Великая сила Интернета! Ролик с таким барабаном в сети есть.

Да я подобное в сети уже то же видел. И так же пришла мысль - сами сделали или слизали и даже спасибо никому не сказали на этом форуме.  :dontknow:

0

396

ЮраС написал(а):

Привет ребята! я может рыжиков свежих переел и не так выразил свою мысль?
Но вот сами рассудите...в бурение, за буквально короткое время пришло уже очень много новых жаждующих пацанов тут что то в боблах поиметь. Не все они так просто спрыгнут с выпускаемых пердюлин типа партнёра. Конечно будет их мозг будоражить какой то другой конструктив установок. А время  поменялось, если ранее  многое в форумах выкладывалось об устройстве их моделей, то тут несомненно произойдёт сбой в общении. Никто не станет выкладывать свою конструкцию на всеобщее лицезрение,если она в параметрах обгоняет общие характеристики установок. Так оно и правильно, что плодить неумеренную жажду кого то просто хапнуть денежку ( а там трава не расти), когда можно просто скопировать удачный приём в конструктиве.

ЮраС
Не соглашусь я с тобой. В "удачных конструктивах" тайны как таковой нет. Есть понимание процесса и плюс твои возможности по изготовлению. Совпадут эти два фактора - получится нормальный станок, нет - обычная прялка, на которой можно пробурить самому одну-две-три скважины, а потом бросить. И/или/ перейти на другой уровень. Или же поставить на нее мождахедов. По моим наблюдениям есть такая фишка/ не только в этой сфере/: на этапе конструирования и изготовления выбирать наиболее простой и менее затратный путь - потому, что так легче и быстрее СЕЙЧАС, не задумываясь как это будет работать ПОТОМ. Недавний пример как ты готов был опутать все ремнями или мачту построить из досок.

0

397

К.В. написал(а):

Недавний пример как ты готов был опутать все ремнями или мачту построить из досок.

Почему готов?  Стойки из досок и сделаны, пока станок не собран то на эти доски заезжает сын на форд фокусе иногда под машиной полазать.
Что касается ремней, то и от них не отказался. На заводе два серьёзных механика (начальника) по поводу этих ремней спорили. Один говорит, что замечательный, рабочий вариант...другой возражал, но,как то не уверенно. А на северстали дураков сейчас не держат. Вот как мне "простофиле" в таком случае отказаться от ремней, если я не спешу залезать до пенсии в бурение.  Если не получится в меру "скоростного"станка укб, способного весом в 300 кг.играться, я просто в бурение не полезу, в наше время,и в наших разрезах не вижу смысла. Очень хочется что бы у меня всё сбылось, но и трагедий не будет.

0

398

К.В. написал(а):

мачту построить из досок.

Конечно у меня не простые доски, это КЛЕЕННАЯ ДЕРЕВЯННАЯ КОНСТРУКЦИЯ, можно это буквосочетание ввести в поисковик. И мне это вышло дороже чем сделал бы из металла. Достаточно вспомнить какими были прочными клееные деревянные лыжи, что то на железных никто не катался. Конечно, там где крепления, пришлось делать небольшие металлические обвязки. Всё равно стойки вышли по 35 кг., но не под 50 кг.

0

399

ЮраС написал(а):

Что касается ремней, то и от них не отказался. На заводе два серьёзных механика (начальника) по поводу этих ремней спорили. Один говорит, что замечательный, рабочий вариант...другой возражал, но,как то не уверенно. А на северстали дураков сейчас не держат.

А, ну понятно.. Тогда можно не сомневаться - точно все получится.))

0

400

К.В. написал(а):

А, ну понятно.. Тогда можно не сомневаться - точно все получится.)

А я сомневаюсь...Они пусть хорошие  руководители, но  пять минут не могли войти в проблему,не говоря о том что никаких расчётов не делали. Вот если бы поговорить с инженером - конструктором работающим с приводами.

0

401

ЮраС написал(а):

.Они пусть хорошие  руководители, но  пять минут не могли войти в проблему,не говоря о том что никаких расчётов не делали. .

Ну слава Богу! Не стал писать чтоб беду не кликать . Ты сам додумался.)

0

402

ЮраС написал(а):

Конечно у меня не простые доски, это КЛЕЕННАЯ ДЕРЕВЯННАЯ КОНСТРУКЦИЯ, можно это буквосочетание ввести в поисковик. И мне это вышло дороже чем сделал бы из металла. Достаточно вспомнить какими были прочными клееные деревянные лыжи, что то на железных никто не катался. Конечно, там где крепления, пришлось делать небольшие металлические обвязки. Всё равно стойки вышли по 35 кг., но не под 50 кг.

ЮраС
Пример с лыжами не совсем удачный. Там на первом месте критерий массы. Я и сам сторонник диеты, но только не в ущерб прочности и надежности. Ты представь: допустим штангу мотануло как-то неловко, она бац по стойке и та лопнула, даже не сломалась. Ремонтопригодность нулевая. Или шину наложить и скотчем обмотать? СКотч-то побольше слоев тоже держит дай Боже! Так-то, развивая идею, можно весь станок из дерева выстрогать. Редуктора - любые. Лебедку - пожалуйста! И работать будет. Я по другому смотрю на такие вещи. Если делать для работы, то именно для работы. Не для разовой мастурбации или ради самого процесса изготовления, или зуд какой-то изобретательский унять, или не знаю - для самоутверждения что ли.. Не поймем мы с тобой друг друга.

0

403

К.В. написал(а):

или зуд какой-то изобретательский унять

Так ты ещё и охотник не заурядный, прям как белке в глаз пульнул, наповал. Зуд мне этот не унять,даже пробовать бессмысленно, т.к. с рождения прёт. Даже когда утром одеваю штаны, уже наперёд думаю...как бы мне одной рукой извратиться одновременно оба ботинка зашнуровать. :D
Стойки да...переборщил чутка, можно было сделать потоньше, еще на 5 кг. легче, впрочем это из за того, что материала не мог найти достойного. Хотелось ведь не проще, а так что бы меня творение радовало. Лопнуть там ничего не лопнет, есть обвязка профилем по ребру, но я тебя понимаю, спасибо за участие. Правильно подметил...зуд, почти как эбола заразный :D

0

404

К.В. написал(а):

Не стал писать чтоб беду не кликать

Обязательно нужно писать. Вопросы могут быть не только о бурении (скучно будет, если в формате форума будут только гольные тех. выкладки), пусть кто то решения не знает, но понимает...тут сидит какалик, нужно отписаться. Лично сам к критике, только на ВЫ, особенно когда критикует специалист, без этого никак, ничто не просчитать в задумках.

0

405

ЮраС написал(а):

Обязательно нужно писать.

Наверное переборщил, потому сам как чукча, что тот видит, о том и поёт :D

0

406

К.В.,извини, но вот как то выпал такой вопрос, хотя твои ответы лежат в памяти. Если там где я предполагаю работать чисто канатником, а разрезы представлены валунно-галечниками, то по простому, сжато. Всё равно достойная установка должна обладать определёнными параметрами, и инструмент тоже. Чему приблизительно эти параметры должны соответствовать?

0

407

ЮраС
Ну ты спросил так спросил..))) Даже не знаю что ответить.)
Понимаешь - валунно-галечниковые это как бы обобщенная категория. А в частном случае могут быть проходимы обычным велосипедом. Или наоборот гальку даже без валунья замучаешься пробивать. Ну валуны это само собой для канатника всегда непросто, хоть и пишут везде, что мол его стихия. Очень много от чего зависит. Начиная от фактического разреза и состава пород и заканчивая банальным фартом. А параметры, да еще и определенные - чтобы уж наверняка - хз как их вывести..

0

408

К.В. написал(а):

Ну ты спросил так спросил..))) Даже не знаю что ответить.)
Понимаешь - валунно-галечниковые это как бы обобщенная категория. А в частном случае могут быть проходимы обычным велосипедом. Или наоборот гальку даже без валунья замучаешься пробивать. Ну валуны это само собой для канатника всегда непросто, хоть и пишут везде, что мол его стихия. Очень много от чего зависит. Начиная от фактического разреза и состава пород и заканчивая банальным фартом. А параметры, да еще и определенные - чтобы уж наверняка - хз как их вывести..

Нет , извини, это не тот ответ, что хотелось бы услышать. Никаких частных случаев,ведь предполагается работать а не ковыряться. Ну а параметры...конечно это не в тонну снаряд и установка не на гусеницах. Но ведь и не в 50 кг. снаряд и крюком над башкой о трёх палках.
Конечно придётся где то свернуться, как без этого. Потому параметры не определённые, а приблизительные, ну хотя бы что бы не чувствовать себя сволочью перед людьми. И пусть никаких коренных пород и глубин за 30, всё равно нужно от чего то уже изначально оттолкнуться.

0

409

Мужики! мне не хочется показаться назойливым, но смотрите сами. На территории бывшего СССР  работают стабильно в теме бурения на воду только 3 форума. А пишу это я в теме ударно- канатное бурение, а не допустим колонковое. Так вот укб в  форуме"вода да" давным давно  не рассматривается. Там ребята хорошие специалисты, но не канатники, им это не интересно, хотя многие начинали с канатки. Форум "дом дача", там в этой теме обозначен конечно "Бурка",конечно спец уверенный, но иногда его выкладки не понятны. В нашем форуме как то ещё удачно тема двигается, но...кто в ней остался из специалистов? Когда то меня очень устраивали ответы Саши (Салохи), он полностью, добросовестно поделился своими знаниями по теме и ушёл в промывку,  другие участники тоже, кто переоделся, кто забросил бурение, и остались начинающий или ломиком бурящие. Остался из спецов один КВ, тот ещё готов (видимо) о канатке поделиться. Потому, в прямую лично ему приходится задавать вопросы и бывает спорить. Вот ещё бы хоть один спец в форуме по канатке появился, как было бы замечательно. Грустно всё это выглядит с одной стороны, с другой...ещё как посмотреть.

0

410

ЮраС написал(а):

Нет , извини, это не тот ответ, что хотелось бы услышать. Никаких частных случаев,ведь предполагается работать а не ковыряться.

Это ты извини.)) Другого ответа и быть не может. Или чтобы наверняка бери по максимуму. Как написал: снаряд под тонну в комплекте с долотами и пр. примочками, обсадная со стенкой от 8 и лебедка, способная в случае чего вывернуть Землю наизнанку.
Я тебе уже не раз говорю: начнешь работать - сделаешь выводы. Изменишь что-нибудь или добавишь, может приспособишься как-то с уже имеющимся, если останется желание продолжать. Или бросишь..))

0

411

К.В. написал(а):

Это ты извини.)

Давай за мной извинения оставим ,проехались. Не было вот такого вопроса. Предстоит видимо колонну иногда подбивать. Как правильно сработать...бабой, а может просто ходить почаще колонной и рассчитывать на её вес.

0

412

ЮраС написал(а):

ходить

Ходить значит туды-сюды :D , расхаживать конечно. Просто как это делается не особо нравится, или просто ничего путнего по решению не встречал.

0

413

Насколько знаю, если колонну бьют значит бьют. Просто лупят сколько лезет. Без лишних телодвижений.  Попробуешь расхаживать - может у тебя получится.
Если врасходку, то с вращением. Иначе слишком муторно,  энергозатратно и вроде как не очень эффективно.
Подбивать в любом случае будешь. У тонкостенной трубы весу совсем херня чтобы она под своим весом давила и садилась.

0

414

К.В. написал(а):

Насколько знаю, если колонну бьют значит бьют. Просто лупят сколько лезет. Без лишних телодвижений.  Попробуешь расхаживать - может у тебя получится.
Если врасходку, то с вращением. Иначе слишком муторно,  энергозатратно и вроде как не очень эффективно.
Подбивать в любом случае будешь. У тонкостенной трубы весу совсем херня чтобы она под своим весом давила и садилась.

Без расходки мне просто будет не обойтись. Болванка под забивную головку  есть, расточка под диаметр трубы только потребуется.Не знаю под какой вес подгонять забивной снаряд. Вращать видимо придётся цепным ключём. Есть старый "японой мамы" железнодорожный домкрат на 25 тонн,он может поднять на пол метра и сбросить, конечно  его в муфту придётся упирать. Всё как то не особо "карачо". Трубы 3,5 - 4 мм.будут.Опять всё завязывается в возможность быстрого привода...не успел за день пройтись и обожмёт колонну.

0

415

"Быстрый привод" в твоем случае это вес снаряда. С таким метров 20-25 за день можно спокойно проходить. Понятное дело, если без осложнений.
Ключом не знаю как у тебя получится расходка, ну как-нибудь наверное получится. Здесь принцип с забиванием совершенно другой - ствол разрабатывается для свободного прохода трубы вращением. Т.е. это основное движение. "Ручники" ставят хомут на трубу к ней оглоблю несколько метров и за нее ворочают. А лебедкой придерживают и потихоньку стравливают. Вот если так проходить и труба свободна, то в сложной ситуации можно ей потюкать. Труднее - да, но намного эффективней чем тупо штангой колотить. Даже если остановиться придется, колонна по всей длине не залипает, в каком то интервале. Всегда можно раздергать и сорвать проще, чем если ты ее забил туда как гвоздь.

ЮраС написал(а):

.Не знаю под какой вес подгонять забивной снаряд.

Вашпе не понял, что ты там подгонять собираешься?

0

416

К.В. написал(а):

"Быстрый привод" в твоем случае это вес снаряда. С таким метров 20-25 за день можно спокойно проходить. Понятное дело, если без осложнений.

Вес понятно, но ведь и скорость подъёма инструмента важна.

К.В. написал(а):

Ключом не знаю как у тебя получится расходка, ну как-нибудь наверное получится. Здесь принцип с забиванием совершенно другой - ствол разрабатывается для свободного прохода трубы вращением. Т.е. это основное движение. "Ручники" ставят хомут на трубу к ней оглоблю несколько метров и за нее ворочают. А лебедкой придерживают и потихоньку стравливают. Вот если так проходить и труба свободна, то в сложной ситуации можно ей потюкать. Труднее - да, но намного эффективней чем тупо штангой колотить. Даже если остановиться придется, колонна по всей длине не залипает, в каком то интервале. Всегда можно раздергать и сорвать проще, чем если ты ее забил туда как гвоздь.

Получается всё таки рулит муфта. Лебёдка - это когда на трусу вывешено или домкрат входит в это понятие?

К.В. написал(а):

Вашпе не понял, что ты там подгонять собираешься?

Так баба и называется забивным снарядом.
Так или иначе получается что нужно больше опираться на вращение обсадной. Спасибо.

0

417

ЮраС написал(а):

Получается всё таки рулит муфта.

Хомут, блин хомут, пальцы вперёд мозгов забежали :D

0

418

Зуд пошёл  :D Что такое хомут понятно и как он в бурении представлен тоже. Такие выкладки в мозжечке выползают (тут не только укб, но и удержание штанг при промывке). Есть хомуты для удержания тяжеловесных труб основанные на цепи...только цепь там имеет более малые звенья,чем традиционно принято. И есть такие прибамбасы как клинья. А если цепь будет обжимать не обсадную, или штангу, а клинья (сфера выточенная нутром под конус и пополам пильнутая) ,сила сжатия повысится на порядок,ведь больший диаметр проще и надёжней цепью обжать.
Есть у меня роликовый подшипник (внутренний порядка 200мм.)и его я установлю на рабочий стол, а выше хомут. Рукояткой типа лома зажал,отпустил. Но это удержание...как крутить,нужно думать.

0

419

Вообще не кручу. Забиваю при неустойчивых грунтах до плотика, при необходимости в 95 % обратно с помощью станка поднимаю.

0

420

пессимист написал(а):

Вообще не кручу. Забиваю при неустойчивых грунтах до плотика, при необходимости в 95 % обратно с помощью станка поднимаю.

Оставшиеся 5% это сопли скинув или неделя на скважине, или потеря инструмента,последнее вообще означает что сезон профукан. Потом Алексей разрезы...

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC