Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Ударно-канатное бурение.

Сообщений 241 страница 270 из 818

241

ЮраС
Юрас, у тебя сейчас пока косвенные данные о том разрезе. Что на самом деле будет, сейчас можно только догадываться. Но всегда готовится нужно к худшему развитию событий. То что твой знакомый не смог на шишиге взять, это еще ни о чем не говорит. Возможно не стал волокититься, возможно не весь инструмент в наличии был, возможно вес инструмента не тот. В моей практике был случай, когда кварцевый валун я не смог пройти. Получилось так, что его размеры скорее всего были очень приличные и, при сбросе инструмента, инструмент считай с глубины в 9 м вылетал как бильярдный шар. Вся проблема УКБ - малейшее наличие воды в стволе сводит на ноль всю работу. Вода не дает ударить. В сухом можно вести борьбу с валуном, в сыром - беда.

0

242

Санёк всё правильно ты отметил, спасибо! И всё таки , попадая в край валуна....как вся эта бякость должна выглядеть. Как то можно это понять, по каким то признакам? Вот среди общих поняток....может кто и вставит  , очень важное  примечание.

0

243

ЮраС написал(а):

всё таки , попадая в край валуна

Юра, да все там элементарно видно. Во первых - валун(кварцевый) очень боится удара, это его самое уязвимое место. Пару хороших ударов и он, как стекло, развалится на элементы, которые начнут застревать в стакане. Часть вытащишь, часть в ствол замнешь. Но примерно 80-90% подымешь на верх. Не все сразу, но проходя глубже, оставшееся будет выходить с породой.
Его даже вращательным способом стараются победить ударом - подымают чуть шарогу и ТЮК! Но там квадрат 700кг, одна буровая труба больше 200 кг. То бишь на машине достаточно бросить на него этот вес с 10-20 см.

0

244

Saloha
САНЯ, спасибо за оптимизм. Есть тут гадкие камушки. Я пока конечно не просчитываю, что значит с ударом...но пробуя некоторые из них профессиональным перфоратором....ну ещё явная подлость с их стороны присутствует.

0

245

ЮраС
Там тоже смотря как попадешь, да много от чего зависит: и от формы и от породы и от размера и в какой породе лежит и сколько ему удара досталось в смысле насколько вышележащая порода погасила удар. В любом случае удар по камню жесткий и на стакане остаются следы. Чтобы не клинило, трубу лучше толкать немного вперед примерно сколько берет стакан или чуть меньше, ну снаряд должен быть промерен по трубе точно это само собой. Вот и все - первую встречу переживешь, дальше будешь тюкать и трубой поджимать, ну без особого усердия - посмотришь: есть проходка - лезем дальше, нет - валиманахрена.))

0

246

Да кварц хрупкий, ну в принципе любое валунье колется, потому уже имеет как правило трещины - материал-то обломочный. Даже колонковой когда выпилишь, вытряхнул - он вроде монолит, немного повалялся и разваливается или стукнешь, а бывает и сразу по частям.

0

247

К.В.
Я принял и понял то о чём говоришь, спасибо!

0

248

К.В.
Как ИМХО  с твоей стороны выглядит?.Пока хочу начать бросаться малыми диаметрами, под  изначально стальную обсадную, с установкой 3х дюймового насоса. Потом , постепенно буду наращиваться.  А оно того стоит....вот пробовать с  мелкими диаметрами?

0

249

Да хз, как ИМХО я бы не стал.. Делать уж все под один калибр. А то гора инструмента.., штанга опять же под тонкую трубу значит веса толком нет одни габариты. Да и под 3" какая труба? 108?  В нее конечно не всякая бытовая четверка полезет. Я честно говоря просто смысла не могу разглядеть.

0

250

К.В. написал(а):

под тонкую трубу значит веса толком нет одни габариты.

Под 3" набирается порядка 200 кг, а под 4" уже около 300. Тут не то что бы жадность, думалось просто типа "матрёшки" сыграть, но вяжется что то не очень.

0

251

Привет мужики! А где по большим диаметрам, кроме лифтового хозяйства , можно найти шкивы под трос?

0

252

К.В. написал(а):

на стакане остаются следы.

Ну не знаю... у меня стакан прежний остался...а вот зубы точно поисточились :D , в виду в общем то тоже серьёзного бурения :D

0

253

Зачем тебе большие диаметры, у меня работают 100-120 мм, может от этого тросы немного раньше лохматяться, но есть и свои плюсы, масса, габариты и т. д.

0

254

пессимист написал(а):

Зачем тебе большие диаметры, у меня работают 100-120 мм, может от этого тросы немного раньше лохматяться, но есть и свои плюсы, масса, габариты и т. д.

Лёха, я понимаю тебя. Но и ты меня пойми. Габариты, массу пробую учитывать, но хочется рвануть что называется от души (в разумных конечно позволительных пределах). Ну просто тут необходимы диаметры шкивов. Вот по тупому.... я бросил всё делать по простой причине...как отпустить конструкцию после работы...ничего не вязалось. Ведь я и в форум выставлял этот вопрос...как семи метровую , порядка 600 кг. конструкцию, можно отпустить (разобрать ведь её не возможно). Вот сам нашёл решение...вес инструмента, тем что работаешь, он и есть то основание что позволяет манипулировать с подъёмом-спуском. Установка ЛЁХА другая. Не получится...напьюсь...и по простому через редуктор себе скважину бабахну, и заткнусь.

0

255

К.В., понял ты конечно какое зубьё я имел в виду. Ну как без юмора жить :dontknow:  Само бурение иногда выглядит похлеще крутого анекдота :D

0

256

ЮраС написал(а):

Привет мужики! А где по большим диаметрам, кроме лифтового хозяйства , можно найти шкивы под трос?

Например вот: http://jet-lift.ru/catalog/odnoryadniy_ … 351ec02f38

Я купил такой на 1,5 тонны. Покупал в Бигаме (он у вас есть).

0

257

ЮраС написал(а):

Само бурение иногда выглядит похлеще крутого анекдота

Заценил,как говорит мой кум Коваль! http://savepic.net/397388.gif

0

258

Карен Семенов написал(а):

Например вот: http://jet-lift.ru/catalog/odnoryadniy_ … 351ec02f38
Я купил такой на 1,5 тонны. Покупал в Бигаме (он у вас есть).

Кроме того что он зафтулен, ничего более не вяжется. Нужны другие диаметры.
По Бигаму, да и очень по многим крупным магазинам...я уже отписывался. У них , как правило , можно купить "изделие" через заказ в инете, а не гольно с прилавка - цены совсем другие. В этом же Бигаме я сделал заказ на автомойку, прямо у них в магазине, прямо через продавца через инет. Через пол-часа пришёл и попросил старшего продавца (сейчас они себя хреновей , но гордо называют)  связаться с Ярославлем. А от туда естественно  команда. Поскольку здесь мойка  в наличии , продать без ожидания доставки в 4 дня, по цене инет-бигам-магазина, т.е почти на 2.5 рубликов дешевле.

0

259

ЮраС написал(а):

Кроме того что он зафтулен, ничего более не вяжется.

Вот ребята вопрос?  Ну тут понятно... антифрикционная втулка в шкиве с возможностью  смазки через пресс-маслёнку: это элементарный подшипник скольжения. На буровых такие подшипники использовались?, или не стоит заморачиваться. Пока решил именно такими подшипниками шкивы под трос и посадку барабанов обустроить, но одна голова...всё таки одна,а тут форум...грешно не прислушаться к мнению других участников.

0

260

Всем привет,вот и добил я свою первую скважину,сил и нервов потрачено уйма,про деньги молчу.Вроде жить да радоваться,но хрен там,вода для питья не пригодна да даже для стирки.Не специалист но судя по всему железа там не мерено,при нагревании становится темножелтого цвета,а так с крана идет идеально чистая но в прозрачной таре немного видна взвесь.Когда вскрыл водонос он был красного цвета,думал с глиной намутил прокачаю,но увы.Насколько высока вероятность того что второй водонос такой же?А самое обидное что у соседа в 50ти метрах вода не темнеет.Как так не пойму.

0

261

Жека написал(а):

.Насколько высока вероятность того что второй водонос такой же?

Вообще практика показывает, что чем глубже, тем еще больше железа. Минерализация воды с каждым метром в глубь растет.

Жека написал(а):

А самое обидное что у соседа в 50ти метрах вода не темнеет

Если это со слов самого соседа, то скорее всего вранье. Если, конечно, у него не другой совершенно водонос.

0

262

Да инфа со слов соседа,говорит первое время попахивала но не мутнела,потм получше стала если говорит долго не пользоваться то похуже но потом востанавливается.Николаич прокачать ведь не реально или как,и что вообще делать в таком случае,до извести мне не реально будет по информации около 40 м,боюсь опыта не хватит.

0

263

Надо пользовать. К примеру у меня может из 100 скважин 4-6 с нормальной водой. И то - сделай анализ и может и там, если не железа, так еще каких металлов будет валом. Раз у соседа попахивает, значит та же вода, что и здесь. Прокачай хорошенько и все будет в норме. С железом скважины очень "отзывчивы" на простой - чуть не пользуешь, сразу запах болота. Железо в воде дает такой запах. С любой только сделанной скважины, если не ошибаюсь, на анализ сдают только через месяц эксплуатации. Так что выводы делать рано. Но как бы там не было, мы только можем бурить, а воду делает Бог. Не от нас это зависит. И об этом заказчику нужно всегда говорить до начала бурения.

0

264

Жека
Установи ОСМОС и будет тебе счастье!Для поливки и бытовых нужд и так сойдёт-главное пить очищенную.

0

265

Спасибо мужики.А что за осмос?сколько может длится прокачка?скважина сделана еще в ноябре с того времени и качаю,но короткими отрывками когда дома.Самое большое качал непрерывно 5 часов,а так по часу по два.

0

266

Жека
Я не помню,ты разрез,обустройство где писал?Если не описывал сего действа-напиши,легче будет что посоветовать,кто сможет.Осмос-погугли "система обратного осмоса".У меня такая установлена(маленькая),где-то 7-8л/час даёт.При отсутствии центрального водопровода-выручалочка ещё та!Очищает даже железо.У меня на задействованной скважине жёсткость воды1250ед.Из Осмоса выходит-60!!

0

267

BurlacK57 написал(а):

Установи ОСМОС

То же не плохой выход. Если я правильно понял, то проживаешь не постоянно на участке? Если вода идет без включений, тогда прокачивать "налетами на участок" уже не нужно. Конечно, если редко бываешь на участке, конечно лучше по возможности скважину пользовать. Когда постоянно начнешь пользовать, тогда все можно выровнять фильтрами. По другому просто нет вариантов. Еще есть самый дешевый способ обезжелезивания - с помощью окислителя. Бывают в продаже, но и самому сделать не сложно. Принцип очень простой, на вид как аквариум и в нем ( можно то же использовать!) тот же компрессор для подачи воздуха в воду. Одним словом - накопительная емкость, в воду подается воздух, железо окисляется и выпадает в осадок. Самый простой, дешевый, надежный способ фильтрации железа. Но есть один недостаток - летом в емкости вода все равно нагреется, холодной можно не попить. Но и этот момент можно как то решить. Емкость периодически нужно чистить от осадка.

0

268

Жека
Вот на 10, 5 метров видимо и стоит отрабатывать.Наверно не всё в этих пределах идёт "красная" глина?. Глина  голубая, отчасти зеленоватых оттенков, имеют особенность содержать в себе прослойки водоносных горизонтов, а красные почти  точно -нет. Но Женя это .....просто гидрология... :dontknow:

0

269

Ребята здравствуйте! Вопрос из форума "вода да" в башке сидит... можно ли в одно рыло сработать на станке УКБ. Ну там отбросив сборки-разборки и ещё предварительные этапы для бурения...вот чисто сам процесс, это реально, а если да...что нужно учесть? Чижало конечно всё это будет выглядеть...но всё таки.

0

270

ЮраС
Юра, где пропадаешь? Мы, понимаешь, в чате бьемся грудью за судьбу "незалежной" а ты в стороне что ли за этим наблюдаешь? Не хорошо! Подключайся.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Ударно-канатное бурение.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC