Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Нужна помощь форумчанину.

Нужна помощь форумчанину.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Всем привет ! Сложилась такая ситуация. Форумчанину Андрею Фатиеву ( А. Михалыч, который у меня лунохода приобрел) Нужна помощь в виде консультаций по бурению , определению водоноса, обсыпке и промывке фильтровых, песчаных скважин. Я с песчаными скважинами почти не сталкивался ,  у меня разрезы в основном глина и известняк. У него песок.
Андрей не может выйти в интернет.
Его телефоны 8 962 183 45 88  8 961 127 50 68. Территориально - Кострома.
Какой у меня опыт был , я с ним поделился, может в чем был и не прав.

0

2

Прошу удалить пост в теме " Есть вопрос "

0

3

пенсионер
Андрей вышел на связь, в общем все примерно так происходит в песке. Первым делом, если совсем навыков нет, то узнай по соседству есть ли скважины или колодцы. Если ни того, ни другого - Гуголкарты. Кидаешь линейку от места буреня до ближайшей реки, смотришь рельеф и уже примерно вычисляешь глубину до воды. Разница будет 1-2 м. Начинаешь бурить, дойдя до предпологаемой отметки, начинаешь смотреть за поглощением. В песках поглощение бывает по разному, но даже маленькое поглощение раствора на выходе может выдать приличный дебит. В Костромской можно полагаться на Гуголкарты, ниже реки делай метров 10 и точно не промажешь. Но старайся доходить до водоупора.
  В песках с каждым метром промывай дольше, что бы пленка глины села на стены ствола, спешить не нужно, иначе можно завалить буровые трубы. Если при добавлении новой трубы из буровых труб погнало воду - ствол начал обваливаться. Такой эффект еще бывает, когда перед добавлением трубы в приямок долили чистой воды, а прогнали раствор по кругу мало. За трубами "тяжелая" вода, а в трубах еще "легкая". Самое главное - не спешить, не нужно гнать метры, а делать все по технологии - всегда будет выходить на много быстрей, "сношения с дьяволом" отнимать время не будут.
Глиняный раствор, если водонос не нужен в песке, делай гуще, чтоб только помпа могла его давить, до водоупора дошел - обсадись. Обсадная в такой раствор залезет как стрела Ченгачкука! Без каких сношений.
Иногда, ориентируясь на колодцы, воды можно не взять ни капли. Колодцы иногда сделаны на плывун. Плывун и водонос - разные вещи. Колодец 2-10 ведер даст, а для скважины это слезы.

+1

4

Saloha написал(а):

пенсионер
Андрей вышел на связь, в общем все примерно так происходит в песке. Первым делом, если совсем навыков нет, то узнай по соседству есть ли скважины или колодцы. Если ни того, ни другого - Гуголкарты. Кидаешь линейку от места буреня до ближайшей реки, смотришь рельеф и уже примерно вычисляешь глубину до воды. Разница будет 1-2 м. Начинаешь бурить, дойдя до предпологаемой отметки, начинаешь смотреть за поглощением. В песках поглощение бывает по разному, но даже маленькое поглощение раствора на выходе может выдать приличный дебит. В Костромской можно полагаться на Гуголкарты, ниже реки делай метров 10 и точно не промажешь. Но старайся доходить до водоупора.
  В песках с каждым метром промывай дольше, что бы пленка глины села на стены ствола, спешить не нужно, иначе можно завалить буровые трубы. Если при добавлении новой трубы из буровых труб погнало воду - ствол начал обваливаться. Такой эффект еще бывает, когда перед добавлением трубы в приямок долили чистой воды, а прогнали раствор по кругу мало. За трубами "тяжелая" вода, а в трубах еще "легкая". Самое главное - не спешить, не нужно гнать метры, а делать все по технологии - всегда будет выходить на много быстрей, "сношения с дьяволом" отнимать время не будут.
Глиняный раствор, если водонос не нужен в песке, делай гуще, чтоб только помпа могла его давить, до водоупора дошел - обсадись. Обсадная в такой раствор залезет как стрела Ченгачкука! Без каких сношений.
Иногда, ориентируясь на колодцы, воды можно не взять ни капли. Колодцы иногда сделаны на плывун. Плывун и водонос - разные вещи. Колодец 2-10 ведер даст, а для скважины это слезы.

Саш привет!!!До 20 инет у меня по возможности,как к маме загляну так инет есть.По картам вопрос гугл карты геологические или какие другие??? Тут вчера разговаривал с буровиком но он на УГБ бурит,правда весь такой напыщенны.Вот он мне сказал,если песок это уже водонос ( у нас)  и нужно его пройти до глины и обсаживаться,затем промыться и обсыпаться,только не гравием,а речным песком крупной фракции.Трубы планирую пластик и фильтра у нас два метра в продаже,он говорит вообще метровые ставит и обсаживаться на песок без заглушки,так ли это??? Вот бурил первую скважину,естественно без бентонита,так как его у нас небыло,теперь нашел.Ну глиняный слабый растворчик гонял.Прошел 29 метров и на их протяжении поглащения не было,только три раза на разных глубинах было как бы выход воздуха,бульки пошли и все,а потом стало гнать песок,намыли наверно куб и пока обсаживались метра три замыло.Саш вот вопрос если нет поглащения как определить что дошел до воды???То что когда погнало песок надо делать гуще раствор и его гонять это я понял и значит ли что когда погнало песок что это водонос и можно ли в него обсаживаться,так как на дальнейшее бурение больше нет штанг???

0

5

А.МИХАЛЫЧ
Когда у тебя обвалился при обсадке песок, вот это и был водонос. Но нужно стараться доходить до глины, как тот буровик тебе сказал. Гуголкарты - это программа такая, ее можешь скачать в тернете, она бесплатная. Называется Google Earth. Забиваешь в этой проге адрес поселка, потом находишь участок и от него кидаешь линейку от участка до реки. Зеркало реки - это начало водоноса. Смотришь рельеф в этой проге и высчитываешь высоту от участка до зеркала реки.
    Когда до глины дошел, начинаешь вытаскивать колонну - в ствол доливай, ведром или еще как, раствор, доливаешь постоянно, пока садить не начнешь обсадные. Если поглощение приличное, то за этим обязательно следи и подливай. Возможно у тебя тогда обвалилось потому, что дал опуститься раствору до статики.

0

6

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

можно ли в него обсаживаться,так как на дальнейшее бурение больше нет штанг???

Блин, Михалыч, ну ты озадачил! Если водонос не вскрыт, какой смысл кидать обсадку! По Гуглу определишься что и как, это хоть не гарантированно, все зависит от разреза, но подспорье очень хорошее в нашем деле. Я вот только с одного поселка съехал, порода не поймешь, поглощения почти нет иногда, только по гуглу и ориентировался. Метров по 10-15 под зеркало реки загонял, на деле все так и выходило - 10-15 м столб воды. В том поселке водоупор был из стяжений песчаника. Как в эту скалу упирался, тогда и обсаживал.

0

7

Saloha написал(а):

В том поселке водоупор был из стяжений песчаника. Как в эту скалу упирался, тогда и обсаживал.

Привет Саш!!! С гуглом понятно,теперь обязательно буду смотреть,спасибо!!! как насчет,обсыбки фильтра речным песком,так как он дешевле чем гравий???

0

8

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

как насчет,обсыбки фильтра речным песком,так как он дешевле чем гравий???

Михалыч, отсыпать, честно говоря, нужно. Но ведь есть же скважины, когда фильтр стоит на сальнике и там отсыпку ни как не сделать. На срок службы это не влияет, а вот дебит без отсыпки иногда чуток меньше.

0

9

Saloha написал(а):

отсыпать, честно говоря, нужно.

Привет Саш!!!Так я не понял,всеже лучше обсыбку чем лучше делать песком речным или гравием????? И естественно сразу второй вопрос,что за сальник ты имеешь в виду???

0

10

http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,34905,page=1 Рассказывать долго -сам прочитай.

0

11

ВИВА написал(а):

Рассказывать долго -сам прочитай.

Привет Виктор!!!Почитал,уяснил.А как быть с трубами пластиковыми???
И ребят ответьте все же на мой вопрос,можно ли фильтр обсыпать речным песком крупной фракции или же только гравием мелким???????????????????

0

12

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

И ребят ответьте все же на мой вопрос,можно ли фильтр обсыпать речным песком крупной фракции или же только гравием мелким?

У меня скважина совсем без фильтра и без обсыпки.

0

13

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

И ребят ответьте все же на мой вопрос,можно ли фильтр обсыпать речным песком крупной фракции или же только гравием мелким?

Крупный песок и мелкий гравий - это совершенно одно и тоже понятие, в том плане что это окатанные частицы различных пород, в большинстве содержащие фракцию 2-2,5 мм. Но есть мелкий гравийный щебень, пусть того же размера, но с ломаными гранями, там зазоры для прохода воды уже меньше, при засыпке наверное быстрее (как наждаком) срезающие всё что на стенках скважины. Если не делать дополнительного просеивания, то всюду будут присутствовать и всякого рода мелочь. Если промахнуть фильтром в водонос или фильтр в пылеватом песке - один фиг это не скважина, хоть бижутерией обсыпайся.

0

14

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

можно ли фильтр обсыпать речным песком крупной фракции

Можно и многие именно им отсыпают, за неимением гравия мелкой фракции. Не знаю как в других регионах, у нас сейчас дорожники асфальт покрывают отсевом. Офигенная весч! Я у них покупаю(конечно не всегда можно. Как вижу, что покрытие меняют, так и ловлю момент), и не дорого считаю - примерно тонну за 500-700 р.

0

15

Saloha написал(а):

. Офигенная весч!

Ф я тут недавно спрошал по поводу применяемости в качестве обсыпки фильтра именно отсева.Как то ответа не последовало...Саня,его мыть,иль и так сойдёт?

0

16

Saloha написал(а):

Можно и многие именно им отсыпают, за неимением гравия мелкой фракции. Не знаю как в других регионах, у нас сейчас дорожники асфальт покрывают отсевом. Офигенная весч! Я у них покупаю(конечно не всегда можно. Как вижу, что покрытие меняют, так и ловлю момент), и не дорого считаю - примерно тонну за 500-700 р.

Цена Саня какая то левая, по этой цене продают асфальтовую крошку а это уже прямое содержание в ней битума,как то для скважины не вяжется. Гранитный отсев - это уже около 2 рубликов. Я пробовал наносить его на шифер, т.е. разогреваешь битум с добавкой масляной отработки, мажешь и отсевом посыпая прокатываешь поверхность. Интересная получилась вещица, но до объёма крыши как то не дошло, возможно зря.

0

17

Да не вроде вполне реальная цена, у нас пополам от цены щебня(1300 за тонну)... т.е 600-700руб. Обычно в хозяйстве пользуют как посыпку дорожек или изготовления тротуарной плитки.

0

18

Спасибо други Всем за ответ!!!Теперь все ясно и понятно разьяснили!!! :cool:

0

19

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

Спасибо други Всем за ответ!!!Теперь все ясно и понятно разьяснили!!!

Пожалуйста!

Леон написал(а):

Да не вроде вполне реальная цена, у нас пополам от цены щебня(1300 за тонну)... т.е 600-700руб. Обычно в хозяйстве пользуют как посыпку дорожек или изготовления тротуарной плитки.

Так смотря какая фракция. Гранитная чёрно - мраморная 1,5 -3 мм стоит 5500 за тонну. А если щебень...то дочка на днях 20 - 40 мм купила 15 тонн по 300 р за тонну.

0

20

Ну эт понятно про мрамор и цену. Только разговор был вроде про асфальтовую посыпку, а ее из мраморной крошки не делают.

0

21

ЮраС написал(а):

а это уже прямое содержание в ней битума

Без битума она! Этим отсевом они в последнюю очередь покрывают асфальт. Фракция там то, что надо - 3-5 мм

0

22

BurlacK57 написал(а):

Саня,его мыть,иль и так сойдёт?

Что там мыть? Он с виду вроде чистый. При отсыпке, пыль сама смоется о раствор.

0

23

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

Привет Виктор!!!Почитал,уяснил.А как быть с трубами пластиковыми???
И ребят ответьте все же на мой вопрос,можно ли фильтр обсыпать речным песком крупной фракции или же только гравием мелким???????????????????

Всем здраваствовать!!!
Извиняюсь за длительное отсутствие, начал бурить, сделал 6 скважин в разных районах, связи там нет, а инет тем более.
Делаю обсыпку гравием по технологии Бурки. Созваниваюсь с ним иногда, прошу совета. Так вот он категорически против обсыпки отсевом. Я сам попробовал на двух скважинах им отсыпать, результат отрицательный, теряется скважность и падает дебет. Так же пробовал отсыпать крупным песком, получше конечно, но в сравнении с гравием проигрывает. Бурка советует ( и я это использую) фракцию от 5мм до 10мм, считает её идеальной во всех отношениях и при любых водоносах. Я его нахожу на берегах рек, сеткой просеиваю, заготавливают в мешки и держу в про запас на базе, причём бесплатно.
Бурю УКБ.

0

24

kochevnikkaz
Да уж,давненько встречались!Благодарю за исчерпывающий и обстоятельный(как всегда)ответ.Рад за тебя,что дело идёт,а вот у меня всё в ступоре :dontknow: .Вчера поехали,вычистили приямок,кой чего по приспособам переделали,отмыли от песка и глины обсадные с предыдущего обсаживания.Решили остаться ночевать в Славуте - кайф ещё тот! Мало,что вымучились-не выспались,так ещё и всю ночь дождь полоскал не шуточно.И на сегодня-завтра тож дожди с грозами...

0

25

Всем привет! Смотрел вчера сериал "Сваты-4", Там на Черном море на пляже галька, на опсыпку то что надо! :D  Сам отсыпаю песком крупнозернистым. По малу не продают пришлось камаз 6 кубов купить. Свалил у товарища на базе, хлопот меньше стало.

0

26

Vasilch написал(а):

Там на Черном море на пляже галька, на опсыпку то что надо!

Дельное предложение! :D Надо внедрять! :D

0

27

Saloha написал(а):

Дельное предложение!  Надо внедрять!

Привет  Саш!  Спасибо за совет и поддержку  в Волоколамском районе все  получилось! Спасибо!

0

28

А.МИХАЛЫЧ написал(а):

в Волоколамском районе все  получилось!

Ты имеешь ввиду тот случай, по которому звонил?

0

29

Saloha написал(а):

Да.Привет Саш!!! По которому звонил,Все отлично там!!!Скважина на  45 метров работает!!!!!!!!!!!!! Саш вот еще вопрос пойдет для работы вот такой мотор-редуктор.  http://www.avito.ru/vladimir/oborudovan … _262549178

0

30

Saloha написал(а):

Саш или лучше какой то из этих ТСН-00.760 (2,2 кВт) или этот ТСН-00.760 (3,0 кВт)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Нужна помощь форумчанину.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC