Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Центратор Калибратор.

Центратор Калибратор.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хочу спросить ;-"Кто пользуется центратором или колибратором,не знаю как правильно назвать. Это труба  меньше диаметра бура приваренная на одной с ним штанге. Например : Есть труба ф140мм  толщина стенки 10мм длинна 1200мм. Хочу приварить ее на штангу с буром 180мм.
Вопрос как?
1.Заварить с обоих концов конусом, как поплавок
2. Отцентровать на перемычках с открытыми торцами
И вообще плюсы и минусы. Как себя проявят сальники? и т.д.

0

2

Vasilch написал(а):

Василич,привет!
Пользую что-то подобное постоянно.Первый "центратор" соорудил прям на штанге с буром.Поприваривал по 3-и пластины вверху штанги и внизу.Такого же радиуса,как и лопасти на буре. Второй(благополучно утопленный в прошлом году)был из трубы Ф133,L-1м.Торцы не заваривал - трубу и так глина закупоривала намертво :D .Получалась,своего рода "отцентрированно-калибровочная" УБТ. :rofl:
Попалась мне на маслобойке в металлоломе труба Ф108\6,L-600.Приспособил я её на калибратор для шарошки Ф112.Но,поскольку шарога почила, Приварил я к энтому прибамбасу арматурины,чтобы было Ф170 для бура Ф180
. Заваривать не стал - знаю по опыту,само закупорится.
http://sd.uploads.ru/t/7uL4y.jpg
Хотя,справедливости ради,должен заметить,что когда хороший песок в шламе(как в этой злополучной скважине),то промывается унутренность трубы вполне.

0

3

Vasilch написал(а):
Василич,привет!
Пользую что-то подобное постоянно.Первый "центратор" соорудил прям на штанге с буром.Поприваривал по 3-и пластины вверху штанги и внизу.Такого же радиуса,как и лопасти на буре. http://sd.uploads.ru/t/yzPCe.jpg
Второй(благополучно утопленный в прошлом году)был из трубы Ф133,L-1м.Торцы не заваривал - трубу и так глина закупоривала намертво :D .Получалась,своего рода "отцентрированно-калибровочная" УБТ. :rofl:
Попалась мне на маслобойке в металлоломе труба Ф108\6,L-600.Приспособил я её на калибратор для шарошки Ф112.Но,поскольку шарога почила, Приварил я к энтому прибамбасу арматурины,чтобы было Ф170 для бура Ф180http://sf.uploads.ru/t/FeXza.jpg
http://se.uploads.ru/t/vbgkW.jpg

. Заваривать не стал - знаю по опыту,само закупорится.
http://sd.uploads.ru/t/7uL4y.jpg
Хотя,справедливости ради,должен заметить,что когда хороший песок в шламе(как в этой злополучной скважине),то промывается унутренность трубы вполне.

"Если в музее выставить плачущего буровика,то весь день бы в музее торчали ротозеи"  В.Маяковский.

0

4

Приваривал к штанге с буром три куска трубы диаметром 40 мм, штанга была 48, по 800мм, ствол калибрует хорошо, но по моим разрезам не пошла, водонос замазывает еще лучше. Раз после сдачи скважины по три дня ездил раскачивал. После этого срезал.

0

5

Vasilch написал(а):

Хочу спросить ;-"Кто пользуется центратором или колибратором,не знаю как правильно назвать. Это труба  меньше диаметра бура приваренная на одной с ним штанге. Например : Есть труба ф140мм  толщина стенки 10мм длинна 1200мм. Хочу приварить ее на штангу с буром 180мм.
Вопрос как?
И вообще плюсы и минусы. Как себя проявят сальники? и т.д.

Володя, ты хоть понял что ответов не будет. Ваяй сам.Прикинь как работает сцепление лепестковое.

0

6

Тут сами понимаете нужны не стандартные решения. Может что то изначально и глупость обозначится...

0

7

Приварил к буру еще  2 лопасти, сделал по быстрому реверс для движка, приварил к 3 штангам замки и этим ограничился. С калибратором заморачиваться не стал пока.

0

8

Vasilch написал(а):

С калибратором заморачиваться не стал пока.

Здесь ключевое слово - "пока"! :crazyfun:

0

9

Парни всем привет . Вот такой у меня вопрос , прикупил я шарогу ф 132  нада делать к ней центратор , информацию какую нашел то что нада центратор ф 127 это внутри будет ф 120 у меня же штанги ф 76 достаточно ли будет зазора между штангой и центратором и какой длины надо делать этот центратор и вообще насколько он важен этот центратор ,центратор планирую сделать с куска трубы  внутри штанга и в вареные перемички  (труба сплошная )правильно или нет не знаю ,повлияет ли это на промывку  ?????

0

10

Олександр
Центратор надо, иначе ствол будет как бык пописал. Обычно центратор заварен с торцов и внутрь для веса типа цементом. Но можно еще отверстия с торцов, чтоб внего вода заходила, иначе он как поплавок будет работать.

0

11

Спасибо Александр . Нада что то мудрить ,станок практически готов астались мелочи но что то их многовато ,насчет центратора попробую что то соорудить нада на 127толстостеную трубу искать , разрезы у нас такие что без шарошки начинать бурить страшновато .

0

12

Олександр написал(а):

разрезы у нас такие что без шарошки начинать бурить страшновато .

Сань, какой станок у тебя? Если прялка, то я бы с шарогой не связывался, давить не чем на нее прялкой. Я б пошел в направлении колонка с коронками.

0

13

Saloha написал(а):

Сань, какой станок у тебя? Если прялка, то я бы с шарогой не связывался, давить не чем на нее прялкой. Я б пошел в направлении колонка с коронками.

Станок самоделка ,вес кило 2000 гарантия (без штанг и прочего инструмента ) есть возможность придавить станком , прялко конечно , но что сделал то и имею ,а насчет колонка я сделал уже на 132 коронку  , сколько я перерил по поводу давления какое должно бить на шарошку так толком ничего и не нашел , наверное везде по разному

0

14

Олександр написал(а):

, сколько я перерил по поводу давления какое должно бить на шарошку так толком ничего и не нашел , наверное везде по разному

Если грубо, то считается так - на сантиметр диаметра 200 кг. Т.е., если диаметр шароги 150 мм, это выходит 3 тонны давление на забой. На коронку там пшиковое надо.

0

15

Saloha написал(а):

Если грубо, то считается так - на сантиметр диаметра 200 кг. Т.е., если диаметр шароги 150 мм, это выходит 3 тонны давление на забой. На коронку там пшиковое надо.

Наверное это не моя весовая категория  ,если я дажеи насобираю такой вес тогда и покрутить его нада будет больше мощи  , у меня места на станке ещё много (длина 3 м - 50 см )утяжелить ещё возможно ,или даже возможно сделать чтоб зумф (или как он правильно називается ну по простому корито )его можна использовать также для веса , емкость на 950 литров +вес самой емкости ,вообщем не знаю как оно будет ,шарошка на 132  с фрезерованымы зубьямы ,получается надо 2600 ,но кроме установки ещё трубы буровые ф 76  , может и не тяжелые но все же что то добавытся  .

0

16

Парни привет , только что с чермета  , нашол трубу на центратор снаружи ф 127 , стенка 8 мл , длина 2 метра , вес 50 кг , ах не ошибится бы с размерами , может кто знает  шарога ф 132 , центратор ф 127 , это нормально  такие данные нашел на вода де  , очень нада подсказку , зарание благодарен  ????

0

17

Олександр написал(а):

ах не ошибится бы с размерами

Если не уверен, обратись к Александру в личку (Крис ник у него). Сколько живет, столько и бурит.

0

18

Saloha написал(а):

Если не уверен, обратись к Александру в личку (Крис ник у него). Сколько живет, столько и бурит.

Спасибо Александр ,на вода -де не заригистрирован , так хожу посмотреть поучится , но советом воспользовался его сообщения  нашел про размеры цетраторов ,так и идет если шарога ф 132 то центратор на ф127 ,но это под буровой насос , я сделаю также но между центратором и штангой пущу буровой раствор ,думаю промивка должна работать получится что то вроде кольца Мастера .

0

19

Олександр написал(а):

если шарога ф 132 то центратор на ф127

По классике центратор ставится меньшего размера. Для буровых насосов - 151 долото - 127 направляющая, 132 долото - 108 центратор. Даже в этом случае опытные советуют сверху на фрезер арматурины наваривать, чтобы при завале легче выбираться. В книжках умных вообще рекомендуется через размер, т.е. 151 - 108.

0

20

Гидра написал(а):

По классике центратор ставится меньшего размера. Для буровых насосов - 151 долото - 127 направляющая, 132 долото - 108 центратор. Даже в этом случае опытные советуют сверху на фрезер арматурины наваривать, чтобы при завале легче выбираться. В книжках умных вообще рекомендуется через размер, т.е. 151 - 108.

Сделал центратор на 127 ,если не пойдет к 132 шарошке будет будет в будущем на 151 , на второй недели планирую запускать агрегат  (у себья буду бурить )что вийдет посмотрим , блогодарствую за ответ  :flag:

0

21

Олександр написал(а):

Сделал центратор на 127 ,если не пойдет к 132 шарошке

Очень аккуратно иди. Если есть, лучше сначала с пикобуром 151. А вообще-то для начала советую пойти без центратора, тем более при пробном бурении у себя. Быстрее будет. Потом 132 колонком откалибруешься перед обсадкой.

0

22

Гидра написал(а):

Очень аккуратно иди. Если есть, лучше сначала с пикобуром 151. А вообще-то для начала советую пойти без центратора, тем более при пробном бурении у себя. Быстрее будет. Потом 132 колонком откалибруешься перед обсадкой.

Сперва плонирую идти буром ф180  метров до 40 ,потом обсадится ф 160 пластиком , потом  вскрить извеснак 132 шарошкой или колонком ,только не знаю войдет ли пластик ф 160 пгосле ф 180 пики

0

23

Олександр написал(а):

только не знаю войдет ли пластик ф 160 пгосле ф 180 пики

Нет, 40 м не войдет без калибровки, даже не пытайся, метров 10 можно было бы еще надеяться. Придумывай какой-нибудь калибратор на трубу.

0

24

Олександр написал(а):

Сперва плонирую идти буром ф180  метров до 40 ,потом обсадится ф 160 пластиком , потом  вскрить извеснак 132 шарошкой или колонком ,только не знаю войдет ли пластик ф 160 пгосле ф 180 пики

Да есть этот самый калибратор ф 127  но его ведь наверное будет маловато , а если я сделаю под 180 пику калибратор на 160 по глинам как он себя поведет  :dontknow:  разве что увеличить размер пики , или работать металом

0

25

Сделал я себе калибратор уже в 2016 году к началу сезона. Труба 140 толщина стенки не меньше 10мм длина1200мм + переходники 76 на137. На переходники наварил фрезер из квадрата 10 х10 мм, все собрано на штанге из 76 трубы.сварено конечно как поплавок,но вес килограммов 100 поэтому никаких отверстий делать не стал. Все хорошо прекрасно но  с пикобуром на 160мм, если посильнее дунешь мотопомпой в глинах всплывает :D  Поэтому бурю 200 буром и хоть в раствор добавляю соду и стиральный порошок сальники вылазят хорошие.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Центратор Калибратор.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC