Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Можно ли растампонировать скважину?

Можно ли растампонировать скважину?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите пожалуйста, как растампонировать скважину (если это возможно).
На участке имеется затампонированая скважина, абаригены говорят, что буровики пытались вытащить трубы, получилось извлечь только метра 2. После чего решили затампонировать (05.05.2012г.) "по-советски", я понял так, что лишь бы торчал оголовок.Удалось добыть паспорт на скважину. По паспорту скважина самоизливающаяся (статика +5 метров), глубина 52 метра.
Спасибо.http://sd.uploads.ru/t/MzJDI.jpg

0

2

Виталий К.
Зачем такая проблема на своем участке? +5 м статика - это уже серьезно. По этому паспорту она без излива - статика 15 м. Вот, блин, а справа с изливом! :D

0

3

Saloha написал(а):

По этому паспорту она без излива - статика 15 м. Вот, блин, а справа с изливом!

Переведите пожалуйста на "обывательский язык" , для тех кто на бронепоезде (Я) :-)

Saloha написал(а):

Зачем такая проблема на своем участке?

Проблема :-) !?
Участок ))))...большой (!) до озера 35 метров, высокий берег 7-8 метров.Озеро 2.1 кв.км, глубина 18 метров. По берегу ключи. Справа и слева участка для дома старые овражки с валунами. По склону берегу ольха, чуть выше ивы,ясени, и вязы.
Имея такую инфу, можно только представить, что можно с водой творить (не только кран в доме).
Отвечаю встречно: участок под строительства  дома сухой .

0

4

Это ж готовый фонтан на участке, красота!
Никогда не занимался вскрытием таких скважин, но часто присоединялся к существующим водопроводам под давлением. Сначала приваривается кран, а потом сквозь него сверлится отверстие. В этом случае можно поступить так же.

0

5

пессимист написал(а):

Сначала приваривается кран, а потом сквозь него сверлится отверстие. В этом случае можно поступить так же.

Спасибо Вам за подсказку , но, если бы знать, где заканчивается цемент в трубе (!?) Вы меня правильно поняли, что много чего можно придумать с таким вариантом. Кроме всего прочего, там луг 70х100 метров (примерно), полить можно все на таком участке.
Saloha, я так и не понял, почему Вы закрыли ваш ответ таким смайликом...
Но, по прежнему прошу Вас ответить на мой вопрос в посте №3. Спасибо.
Saloha,а эти фото лично для Вас.
Левый овражек. На фото №1 виден фундамент от надстройки (примерно 3х3 метра)над скважиной.
На фото №2 на дне оврага виден выход ключа зимой ( t примерно -25С)
Красным цветом ,для масштабирования ,показан примерный размер в 2 метра.http://sd.uploads.ru/i25au.jpg
http://sd.uploads.ru/kqvaY.jpg

0

6

Виталий К. написал(а):

Saloha, я так и не понял, почему Вы закрыли ваш ответ таким смайликом...

Просто в паспорте или ошибка, или я что не верно понял. На левой стороне паспорта написано - статистический уровень 15 м. Или это не цифра 1, а + так написан? Скорее всего растампонировать не получиться - если бы была безфильтровая, то еще можно было что то по пробовать. Но другой момент - если +5, да еще с таким дебитом! Размоет все вокруг! Еще вот не понял - ( t примерно -25С, или это + 25?). Не может вода идти с такой температурой! Лед что ли выдавливает?! Я бы ни стал рисковать, рисковое мероприятие. Что бы потом ликвидировать эту скважину, уйдут миллионы рублей.

0

7

Виталий К. написал(а):

если бы знать, где заканчивается цемент в трубе (!?)

Скорее всего при тампонаже использовался не только цемент. Что бы увеличить удельный вес, мог использоваться щебень. Если фильтр не в цементе, то, в принципе, просверлить моно. А до фильтра, скажем так, не на всю длину, могло не за тампонировать его, давлением "излива" могло раствор удерживать на какой то высоте. Это теоретически,   но я заметил, что при обвале плывуна, иногда он весь ствол не заваливает, зависает на какой нить высоте от забоя. Хотя в нем песчинки и могли бы сквозь воду просыпаться. Ан нет! Удерживает их давление снизу. Могло и здесь так выйти. Тампонаж скорее происходил так - раствор закачивали снизу через буровые трубы. Конечно все догадки, но раствор могло от низа поднять давлением на какую то высоту. И на этой высоте он "застыл".

0

8

Когда работал на Севере, один из буровиков рассказывал, что они тампонируют нефтяные скважины "до лучших времен" бетонированием на метр- полтора, чтобы при необходимости можно было легко вскрыть. Если скважина с давлением, ставился дополнительно кран (елочка). Насколько правда гарантировать не могу, но в тундре этих "елочек" с советских времен полно, мы к ним трубы и тянули.

0

9

Saloha, для Вас по пунктам :
1. И на правой части, и на левой части паспорта статика +5, а динамика 15 . достаточно просто (если есть сомнения) сравнить написание "+" и "1", и все станет на свои места.
2. Вы : - "Еще вот не понял - ( t примерно -25С).Не может вода идти с такой температурой! Лед что ли выдавливает?!". А где в моем описании Вы видите, что я написал ЛЕД -25С ?
Это температура при которой проводилась съемка, и ключик подмерз.
3.Должны мне найти человека, бурмастера, который тампонировал . Ждемс-с-с...
далее Вы пишите про случаи которые встречаются в бурении, как ведет себя порода и т.д. Мое первое образование (закончил в 85г) было связано с : разведкой, эксплуатацией, переработкой только ... нефти, а основное , точнее "Бурение скважин", диплом - скважина 5600 метров .Размерчики  другие, да и оборудование привентора, елки и т.д.
Горно-химический закончил. Соглашусь, что встречаются разные случаи, у нас на соседнем номере , на Ямале , была скважина с ДВУМЯ забоями !!! все это в прошлом....а вспомнить,есть что.
Saloha, за ответ спасибо.

0

10

пессимист, у нас ставили привентора, штука такая производственная , у нас стоял на 900 Атм. такую может силу(давление) пласта приструнить. Мощь :)
а вот с тампонированием в нефтянке я и не сталкивался....

0

11

Виталий К. написал(а):

у нас на соседнем номере , на Ямале , была скважина с ДВУМЯ забоями !!!

Вообще, преклоняю голову перед нефтяниками - такие вещи делают! А вот этот "вираж" - горизонтальное бурение, на глубине где нить в 1-2 км! И все же как то высчитывают и выходят на заданные  параметры!  А обход оборвавшегося инструмента! И обсаживают же потом этот обход!

0

12

Виталий К. написал(а):

И на правой части, и на левой части паспорта статика +5

Плюс принял за 1.

0

13

Saloha написал(а):

Вообще, преклоняю голову перед нефтяниками - такие вещи делают!

...я даже и не знаю , что и сказать...(ведь это и ко мне  как-то относится).
услышав (прочитав) такое, я с уважением , по-мужски жму тебе руку брат.
да, это были мои первые шаги взрослой жизни, настоящей мужской дружбы, где вместе жили в бАлке (вагончик), где чай пили по ночам во время бурёхи сменяя друг друга за полкой (тормоз лебедки)... где концы на ура дружно гоняли, где чуть-что поддерживали коллективом... где плечом к плечу работали вместе и украинцы, и белорусы и чеченцы ( а дизелист у нас был ненец Ваван  :) )... все это можно было увидеть там, на крайнем Севере, где открываешь воротА буровой, и вот она ...Обская губа, чуть дальше море Карское, а там уже и Ледовитый...
а что сейчас творится?...мир перевернулся...
Читающий человек, да прости меня, что отклонился от темы...
...просто навеяло до кома в горле...
(с годами приходит и  сентиментальность :-))
Saloha,  тебе желаю много хороших клиентов, а семье добра.
PS. Написал, прочитал, сам того не заметил как перешел на -ты. Извини Saloha, исправлять не буду. :)
С уважением.
Жму руку.

0

14

Не береди душу! Море я лицезрел Баренцево (Варандей), но и в сторону Карского на плетевозе ходил. Север не забывается!

0

15

Виталий К. написал(а):

PS. Написал, прочитал, сам того не заметил как перешел на -ты.

У нас на форуме уже как года два принято на "Ты"! Решение такое принимали всем форумом, так что давай с этим " Вы" прекращай. Это я иногда, чтоб не "спугнуть" нового участника, придерживаюсь. А так, после скважины устанешь, не хочется иногда ни "Ты", не "Вы" :D

0

16

Saloha написал(а):

так что давай с этим " Вы" прекращай.

:) Saloha, я  согласен,мне это ближе. :)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Можно ли растампонировать скважину?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC