Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » песочит скважина

песочит скважина

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Всем привет.Помогите пожалуйста со скважиной.Пробурили  мне ее 2 месяца назад. Глубина 14.40 в нее насыпали гранитного щебня уровень поднялся на 12.40 столб воды всего лиш 1.70.Качаю малыщом. Примерный дебет 1 куб за 2часа. Так вот как только я включаю насос он откачивает воде до того уровня где сам находиться и начинаеть качать по чуть чуть,струйка примерно полторы сигареты. поработает минут 20 и скважина полная песка.Почищу и опять на столько же хватает,песок мелкий мелкий.

0

2

Кто ж гранитный  щебень в трубу сыплет?...  Надо песком. Лучше золотоносным .  :D  В каком районе? Сколько  взяли за работу?

0

3

калужская область город Киров.  Сыпали и в трубу и обсыпали затрубье. Я сперва думал что может фильтр порвали,но песок идет одной фракции.По крайней мере на глаз видно.За работу взяли не много.Но там длинная эпопея получилась.

0

4

owki написал(а):

Всем привет.Помогите пожалуйста со скважиной.Пробурили  мне ее 2 месяца назад. Глубина 14.40 в нее насыпали гранитного щебня уровень поднялся на 12.40 столб воды всего лиш 1.70.Качаю малыщом. Примерный дебет 1 куб за 2часа. Так вот как только я включаю насос он откачивает воде до того уровня где сам находиться и начинаеть качать по чуть чуть,струйка примерно полторы сигареты. поработает минут 20 и скважина полная песка.Почищу и опять на столько же хватает,песок мелкий мелкий.

Ни когда не нужно спешить с оплатой. Но и вибрационный, с такой заглушкой обсадной трубы, не знаю кто советовал ставить. Купи самую дешевую станцию, если дебит хоть какой то есть, то будет работать без подачи песка. Вообще, я бы звонил парням и пусть они решают эту проблему, если они давали гарантию.

0

5

А станция не достанет там до воды почти 12метров

0

6

они же и поставили виброционник

0

7

owki написал(а):

они же и поставили виброционник

Боюсь,что телефон у них на сей момент вне зоны действия ...

0

8

а песок тянет насос из за вибрации?

0

9

owki написал(а):

Думаю что да.

0

10

А можно поставить центробежник. подобрать самый слабенький?

0

11

owki написал(а):

Могу ошибаться,но у центробежника не более 9м,

0

12

Можно ли выбрать щебень что на дне скважины? Просто его там метра 1.5 .Выбрать хотя бы пол метра. У меня же получаеться скважина на не напорный горизонт а они еще и подсыпали много.

0

13

Игорь написал(а):

Могу ошибаться,но у центробежника не более 9м,

У тебя же малыш влазиет,значить центробежник погружной какой нибудь влезет.

0

14

owki написал(а):

Вероятность очень велика.

owki написал(а):

Можно. Т.к. дебит не известен, старайся центробежник найти на 1.5 - 2.5 куба, напор можно любой, но с учетом, чтоб напора хватило на работу автоматики. Раз у тебя до воды 12 м, то насос нужно на 50 м напор минимум. Есть вихревые насосы, они бывают на 1 куб.

0

15

дебет примерно 500 литров в час. А щебень со дна доставать не надо ?

0

16

owki написал(а):

Можно ли выбрать щебень что на дне скважины?

Какая была фракция щебня? Если до 1.5 см, то можно поднять мотопомпой. Если поднять, то лучше дно заглушить сухой деревянной заглушкой, дать ей разбухнуть дня 2-3 и можно потом эксплуатировать. Другой момент - из какого материала выполнен фильтр? Если какие колготки, то есть вероятность, что гонит песок через изорванный фильтр при обсадке.

0

17

owki написал(а):

дебет примерно 500 литров в час

Ищи насос на 1 куб, на выходе автоматики поставишь кран и краном настроишь насос на эти 500 л.

0

18

щебень как семечки мож чуть больше. Фильтр сетка синтетическая спецально для скважин

0

19

owki написал(а):

Просто его там метра 1.5

Если бы поставили заглушку, а не засыпали эти 1.5 м, то эти метры можно было отбить в пользу дебита скважины. Грубо говоря, самые сливки засыпали щебнем.

0

20

Обсаживались при мне .Обсадная зашла хорошо. Если бы порвалась песок бы наверно разный был бы а ток одинаковый но мелкий.Ели различим

0

21

вот и я о том же

0

22

owki написал(а):

щебень как семечки мож чуть больше

Это уже плюс, мотопомпой свободно выдует.

0

23

у меня нет мотопомпы

0

24

да я когда насосом песок который натянуло откачивал дебет увеличивался

0

25

owki написал(а):

одинаковый но мелкий.Ели различим

Это то же плюс и причина на 90% в вибрационном. Если песка не прибавляется в стволе, то щебень работает нормально и пылеватый сосет через фильтр. И это уже то же плюс. Ставь центробежный и все будет нормально. Но я бы отбил бы у трубы эти 1.5 м и поставил заглушку. Сколько метров отстойника было на трубе? Или щебень лежит и в фильтровой зоне?

0

26

ох нету там отстойника.в зоне фильтра

0

27

owki написал(а):

да я когда насосом песок который натянуло откачивал

Если фильтр действительно из спец. материала, тогда однозначно тянет через дно. После обсадки скважину промывали?

0

28

да 4 куба воды

0

29

owki написал(а):

ох нету там отстойника

Фильтр что ли по краю трубы был? Не может быть, должно было хотя бы 50 см быть под отстойник.

0

30

нет там 5 см

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » песочит скважина

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC