Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Поиск водоноса

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

А мелкозернистый песок был на какой глубине и что было за ним? Если после песка шла твердая глина до известняка то обсадится думаю можно 159 трубой только до этой твердой глины и в нее еще с 1 метр затереть. А дальше бурить до водоноса внутри и как вскроешь водонос ставь пластик с открытым дном.  . Сам так думаю делать  Бури новую. Сразу бури под 159 ну диаметром 180-200 до твердой глины. потом сади 159. нарежь на конце трубы зубья. потом бури буром чтоб внутрь лез ну например 146. и с метр плотно вгоняй, втирай еще на метр 159. А дальше смело до водоноса но ствол перед вскрытием проработай и проверь на сальники. Прочисти а то потом без раствора трудно будет их вынуть. Вскрыв водонос обсаживайся эксплуатационкой. Это мои мыли сам на делал так как ряд инструментов отсутствуют. Делать буду зимой. Коллеги  Поправьте если не так. Всем удачи.

0

32

Jokei написал(а):

А мелкозернистый песок был на какой глубине и что было за ним? Если после песка шла твердая глина до известняка то обсадится думаю можно 159 трубой только до этой твердой глины и в нее еще с 1 метр затереть. А дальше бурить до водоноса внутри и как вскроешь водонос ставь пластик с открытым дном.  . Сам так думаю делать  Бури новую. Сразу бури под 159 ну диаметром 180-200 до твердой глины. потом сади 159. нарежь на конце трубы зубья. потом бури буром чтоб внутрь лез ну например 146. и с метр плотно вгоняй, втирай еще на метр 159. А дальше смело до водоноса но ствол перед вскрытием проработай и проверь на сальники. Прочисти а то потом без раствора трудно будет их вынуть. Вскрыв водонос обсаживайся эксплуатационкой. Это мои мыли сам на делал так как ряд инструментов отсутствуют. Делать буду зимой. Коллеги  Поправьте если не так. Всем удачи.

Все верно. Только удачи! Внутрь пластик не обязательно, но можно поставить. Сейчас так модно.

0

33

Здравствуйте!Меня зовут Владимир, я из Калининграда. Есть ли такая возможность  к вам приехать сейчас  на недельку , съездить на пару ваших скважин , поработать у вас , обучиться  хотя бы азам этого нелегкого бизнеса . Остановимся в гостинице.  Собираемся покупать  МГБУ  может в вашем  районе есть что-нибудь подходящее , заодно присмотрели бы .

0

34

Спасибо за советы, будем пробовать.

ЮраС написал(а):

Groller,тебе конкретно нужна глубина или вода.  На фото руки так просто  - золото, так бы и отрезал  . Вот  просто...что по воде  за 20ю метрами тебе не нравится?

За 20ю метрами воды нет - у соседей говорят есть на такой глубине скважины - но мы воду не нашли там. Есть верхний водонос на 7-10 метрах. Но это колодезная вода. Вот сейчас будем делать из нее воду под технические нужды. (Не пропадать же скважине).

Saloha написал(а):

Галунного плетения

Да-да, это и имел ввиду, видимо писал с планшета - не знает такого слова и автоматически поправил.
Именно галунного плетени и искали - вчера даже в Нижний Новгород ездил по своим делам заодно искал - тоже не смог найти (правда времени было немного), да и по интернету не находится - только на доставку.

0

35

Я обращаюсь к Александру "Салоха"  . Есть ли возможность к вам приехать в Курск на недельку ?

0

36

владимир 42
Владимир, я собственно не против, да и гостиница не нужна, в деревне живу, места так навалом. Но объясню ситуацию, что б не обвинили в отказе. Во первых вам это ни чего путного не даст, разрез в Калининграде совершенно, уверен, другой, чем в Курске. Второй момент - в этом сезоне всего 2 скважины на известняк и вроде 21 на песок! Блин, за весь период, что бурю, ни когда столько на песок не делал. Считаю, на песок не сложно бурить, а на мел заказов пока нет. Гарантирую, что будете огорчены потерянным временем. Был уже такой у меня опыт, приезжали парни с соседней области (Старый Оскол), в итоге с бурением у них так ни чего и не пошло. Разрез совершенно другой, хотя соседняя область. Самый продуктивный метод - найти работу, желательно скважин на 4-5, у региональных буровиков. Вы и по разрезу чему то научитесь, и по процессу, и для себя - ваше это или нет. Работа очень тяжелая и чем скважина глубже, тем еще сложней и тяжелей. Так что ни каждый согласится на такую каторгу. Сезон начал в апреле со скважины брата, так он :D  мне сказал так, когда воду пустили, - может ты и много зарабатываешь, но я ........... такую работу! Третий момент - погода! Может выйти так, что всю неделю просидим в моей бане, сейчас погода не для бурения, в нашем черноземе ног не вытащишь, ни к реке подъехать, ни  к заказчику во двор. Все таки, если бы я сейчас стоял перед таким выбором, рациональней узнать свой регион, работать потом в нем.

0

37

Александр , спасибо за ответ .  Согласен с вами . Хотел приехать и посмотреть как вы  бурите на своих установках , какие у них реальные возможности , выехать на пару ваших  скважин пообщаться с вашими опытными бурильщиками и  поглядеть воочию как всё происходит  , могу и потрудиться с вами  . А потом уже сделать выводы и решить что делать и какую МГБУ покупать . Дело в том , что у меня друг занимается ГНБ ,  у него 2 установки американские . Я давно приглядывался к этому , поболтали с ним  , и решили сделать ответвление - бурить на воду . Заказы на воду тоже  как-бы есть , но он этим не занимается , так как своих дел хватает. Хочу начать с малых установок , так как частный спрос есть на них . Изучал форумы разные , никто толком ответа хотя-бы приблизительного не дал . Одни насмешки от опытных спецов , никакой конкретики ! Хоть бы кто сказал -  покупайте вот такую установку с таким прицепом , гидронасосом , зажимами , мотором , крутмоментом    , за такие деньги , будет бурить так-то и так-то  , слабые узлы такие-то такие-то , берите в запас вот это  , контролируйте . Никто даже ничего не посоветовал ! Все подсмеиваются и предлагают нырнуть в омут с головой на авось . Сами же когда-то начинали , шишки били и  теперь"жаба душит"  знаниями поделиться !  У нас дома сложно к кому-то подъехать и сказать "расскажи покажи "  . Бизнес , конкуренция всё-таки.  Читал про станки ИНФ-80  с  Питера  , СТРОНГ ГИДРО 21 ,   60 , 80  , Партнёр с Челябинска . Звонил им , везде сладко поют лишь бы купили . А на форумах пишут , что всё это лажа . Вот и встал вопрос , так что же покупать , где и за сколько . Грунты у нас песок , глина , иногда встречаются валуны . Бурят на 20-40 60 м в основном. Установку смотрим с крутящим 1500 ,  столом с гидрозажимами , 2 скорости, хорошим ДВС и гидромотором , ну то есть с запасом мощности узлов и агрегатов или новую  или  хорошую Б/У . Чтоб в случае чего и под столбы могли побурить и под изыскания , чтоб  вхолостую не стоять . Есть конечно возможность и за границей поискать , благо европа  рядом   за забором , доехать просто , но опять-же нет опыта-информации какую рассматривать , какого  производства, с какими параметрами . Так что вот такие дела , что называется , "уперлись во что-то твердое"  .    %-) Что делать и куда бежать .

0

38

владимир 42
Уже где то, кто то на форуме подымал такой же вопрос. Из всего, что я видел в тернете, "из нашего" производства, мне понравился "Журавль".  Цена, думаю, соответствует тому, что на нем есть. Все остальное, что сейчас пытаются произвести в гаражах, но это мое мнение, для разовых работ. Если работать постоянно, хвост откинешь! Когда бурил на первой самоделке, думал, что уже лучше не надо :D , наверно 4 или 5 лет отпахал. Сейчас сделал станок "почти на гидравлике", буровые трубы по 2.5 м, диаметр буровых труб больше, чем раньше были, и уже мысли такого плана "как же я раньше бурил и как еще удавалось!" :D .
Видел парней, они работают на буровых трубах в 32 мм! Еще по 60 м делают! Но это экстрим и на повезет, я на 48 мм наработался и потому так думаю. Если планируете брать что то стоящее и чтоб работалось в удовольствие, мое мнение, обратите внимание на следующие вещи -
1- Диаметр и длина буровой трубы ( Если бурить на 50-60 м, тогда желательно длина от 2-2,5 м и больше, диаметр от 61 мм. С большим диаметром вынос любой породы будет только приносить удовольствие от работы, а с сальниками на много меньше проблем и огорчений от процесса )
2- Если самоходный, тогда чтоб полно-приводный или на гусянке ( у меня одна ось и иногда сложно "удрать" с участка. Развесовка станка не удачная, буксует по любому поводу )
3- Здесь сугубо мое мнение - если станок гидравлический, тогда на подачe каретки гидроцилинд, а не гидромотор. ( Чтоб гидромотор работал, нужно что б что то подавало масло, это расход топлива, а цилиндр можно на плавуещем ходу опустить, за счет веса буровой колонны. Да и на "подвесе" (точно не знаю) на гидромоторе не поработаешь)
4 - СПО - на большие глубины очень важный показатель.
5- Желательно дизеля на мачте. По топливу большая экономия при таких ценах на бурение.
6- Крутящий момент, мое мнение, для гидробурения достаточно 1000нМ, для шнеков конечно лучше больше. Для гидробурения, я думаю, до 1000 самое то, больше только трубы рвать.
Вот, думаю, основные моменты, для нормального станка.
Вот вроде их сайт http://www.s-b-t-a.ru/zhuravl.html .Где то было видео, не найду, на нем и гидрозажимы, и много всего гидро.

0

39

Groller
Так чем все закончилось. Где ответ, где привет?

0

40

Saloha
Решил в этой теме отписаться, т.к. подходит по названию. Саня, я тебе уже писал, что установил гугле эрс. С твоими подсказками попробовал работать с нми. Проверил ранее пробуренные скважины. Должен тебе сказать, что погрешность минимальная. Отклонения есть, кончно, но не настолько критичные, чтобы не поверить в "вот оно, СЧАСТЬЕ!".
  З,Ы, СПС! :flag:

0

41

Jokei написал(а):

Если нормальный водонос то лопатой отгребать из  приямка задолбаешься. Ну а с глины сам мучаюсь ни как не пойму как ее брать. Узнай у соседей какая конструкция скважин у них :фильтровая с сеткой , с прорезями под глину или открытый ствол? А так же материал пластик или металл.

Вчера бурили на. Песок водонос на 9 метрах пылеватый песок тара для раствора тонна пол корыта песка пузырила здорово обсадились нпвх125 метр отстойник 2 метра фильтр синтетика до этого валило засыпал 2мешка глины в забой  пол часа прокачки  обсыпался ЖД щебурой ведро ещё 20 минут чистая вода столб 4 метра кондуктор полтора метра оставил там же работаю удв25 на базе газели 5 метров вышка с промывкой штанги 10 мм толщина стенки раствор делал 25 кг Кити бенда

0

42

Вобщем ситуация такая, до 6,5 метров суглинок по моему,мелкий песочек,шёл, после пошло посложнее,где то на 7 метрах пошло легко и началось поглощение бол ьшое, через полметра опять сложно, и все эти полметра был крупный песок, я так понял что вскрыл верхний водонос для колодца. Далее до 18 метров опять суглинок с мелким песочком. Где то на 15 метрах помпа хватанула воздуха,потом обжимка китайская будь она неладна,слетела,и все это время пока устранялись колонна была внизу,решил не много поднять да не тут то было,замыло,пока промывку не наладили так ничего сделать не могли,потом все закрутилось,завертелось. Воды ушло до фига. Вопрос, я так понимаю что колонну замывал верхний водонос,который первым прошли? Бурили без раствора,обычной водой.

0

43

У друга в этой же деревне два года назад урбэшники бурили, 24 метра,водонос 5 метров, 10 кубов в час выдаёт,вот это наверное хорошая скважинка. Походу я где то близко,у меня пока 18 метров,где то метро 200 у мужика скважина на 17 метров.

0

44

леха шир написал(а):

У друга в этой же деревне два года назад урбэшники бурили, 24 метра,водонос 5 метров, 10 кубов в час выдаёт,вот это наверное хорошая скважинка. Походу я где то близко,у меня пока 18 метров,где то метро 200 у мужика скважина на 17 метров.

леха шир написал(а):

Бурили без раствора,обычной водой.

Так не выйдет. Это главна ошибка. Если оба водоноса в песке, с раствором пройдешь. Но еще есть момент - какого диаметра буровые трубы и каким диаметром буришь? Что за помпа?

0

45

Saloha написал(а):

Так не выйдет. Это главна ошибка. Если оба водоноса в песке, с раствором пройдешь. Но еще есть момент - какого диаметра буровые трубы и каким диаметром буришь? Что за помпа?

Бур на 200 трехлопастной,помпа с движком лифан на 1300 л/мин,помоему на 60 ф

0

46

леха шир написал(а):

Бур на 200 трехлопастной,помпа с движком лифан на 1300 л/мин,помоему на 60 ф

Трубы буровые на 60

0

47

леха шир написал(а):

Воды ушло до фига. Вопрос, я так понимаю что колонну замывал верхний водонос,который первым прошли? Бурили без раствора,обычной водой.

Мы в результате всех заклеиваний пришли к выводу, что надо это дела перекрывать железом (иногда можно 160 канальей), иначе будет все время валить, да и с определением следующего водоноса будут серьезные проблемы при таком поглощении.

0

48

Так я так и не понял применять раствор или нет,подскажите пожайлуста, надо как то доделать скважину? Если дойду до водоноса, успею ли я обсадку вставить? Стали коллону доставать, а установка на упорах,середина на весу,швеллера загнули,будем усилять. Как сделать центратор?

0

49

леха шир написал(а):

Так я так и не понял применять раствор или нет,подскажите пожайлуста, надо как то доделать скважину? Если дойду до водоноса, успею ли я обсадку вставить? Стали коллону доставать, а установка на упорах,середина на весу,швеллера загнули,будем усилять. Как сделать центратор?

Леха привет я на песок делаю так кубовая ванна бурю без приямков вот на НЕе 3 пакета кальцинированной соды по 400гр умягчаю потом бентонитовой глины 20кгразвожу помпой можно китибент кошачий наполнитель 2 пакета тоже самое стенки не валит Леха у вас кирпичный завод в городе есть возьми там порошком глины ещё лутше я бы тоже взял себе Леха центратор сделать не трудно Позвони мне подскажу и фото скину Леха нужны фильтра чулки и сетка синтетика сможеш взять времени нет в череп ехать 4 заказа висят деньги скину заберут где надо кореш на газели подьедет короче звонит8 9095967044

0

50

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации.
На днях бурильных скважину прялкой самодельным четырехлопосным буром с нападками ВК.
Описываю разрез:
0-5,6 - глина, бур лезет под собственным весом
5,6-8,6 - проходка замедлилась, плотная глина
8,6-9 - камни
9-11 - глина, бур лезет по своим весом
11-11,4 - камни
11,4-14,8 - глина
14,8-16,1 - моет суглинок крупицами, крупици на солнце блестят
16,1-16,5 - камни
16,5-19 - моет суглинок крупицами
19-20,8 - раствор порыжел (оранжевый) моет оранжевый суглинок крупицами на солнце крупици блестят
20,8 - небольшое поглощение
20,8-23,04 - моет оранжевый и серый суглинок крупицами (30% серого и 60%оранжевого)
23,04 - установку трясет началось соглашение
23,04-23,34 - поглощение продолжается+тряска, постоянное поглашение поливаем воду в приямки. Бур встал на месте
Подняли колонну зеркало встало на 2м. Обсадильсь 125мм трубок, стенка 7,5мм, до 23,34м без фильтра и без порфорации. Промыли обсадную вставив в нутрь ПНД трубу ду40 до дна и влили туда куб воды буровой раствор частично вымыли. Опустили насос вибрационный и качали буровой раствор после чего насос забился и перестал качать. Оставили все это дело до утра. На следующее утро замериле зеркало, 4м. Почистили насос и опустили в скважину насос начал кончать жижу похожую на роствор которым бурили, через некоторое время вообще пошел песок, насос перестал качать, подняли насос вставили ПНД трубу 40 промыли кубом, опустили насос песок промылся там после него опять пошла жыжа наподобие густого густого раствора. Вообще ситуация такая моем уже 3 дня а эта жижа так  и прет и забивает ствол скважины аж до 18м.
  Уважаемые прошу помочь разобраться с этой ситуацией. Что я сделал не так и как нужно сделать правильно. Заранее благодарю всех кто откликнется!!!

0

51

Алексей Богачев написал(а):

Обсадильсь 125мм трубок, стенка 7,5мм, до 23,34м без фильтра и без порфорации.

Ну Вы бы хоть для начала почитали кое какую литературу, да хотя бы Наш форум. Как можно без перфорации и фильтра получить нормальную воду. Получается, что приток воды у Вас поступает через не заглушенный низ обсадной, и вся текуха с верху опускается и поступает в обсадную. Без обиды.... посмотрите хотя бы видео на ютюбе,   набирайте "Обучающее видео бурение скважин МГБУ"

Уважаемые прошу помочь разобраться с этой ситуацией. Что я сделал не так и как нужно сделать правильно. Заранее благодарю всех кто откликнется!!!

Единственное что Вы сделали более менее правильно так это то что Вы пробурили, а остальное все не так. И если и дальше будете качать песок и глину, то неровен час вокруг обсадной может произойти обвал грунта.

0

52

Что еще можно посоветовать, так это расспросить людей которые живут поблизости у кого есть скважины какая глубина скважин, как делали, какой фильтр. размер(длинна) фильтра, лучше, если есть, посмотреть паспорт на скважину. Как установлен насос(на какую глубину). Таким образом сориентироваться по глубине и водоносному слою. Ну и тд. и тп.

0

53

Алексей Богачев
Фу... боже мой, так ты ровно 1 год назад  уже подымал такую же тему и просил советов. Тебе давали рекомендации и советы по исправлению ситуации, но ты толи их забыл то ли ...... В общем снова да ладом.

0

54

Добрый вечер. Скважин проктически нет все копают колодци, поселок недавно только осваивать начали три года назад вообще поле было, земли сельхоз назначения переоформили в ЖС и распродали, вот я один из собственников таких участков. Ну а скважины есть это у меня (полускважина) и в 800м от меня у дачника. Свою скважину я здесь уже описывал в теме скважина на песок. У дачника, он буровик, скважина устроена так:
Над плитой, на которую я упёрся, установлен фильтр сетчатый 3м с открытым дном. Говорит если много качает вода начинает мутить.
Ещё есть водозаборная скважина, в овраге в 600м от меня, на известняк но в ней вода с железом. Вот собственно и вся информация которую я знаю.

0

55

У дачника, он буровик, скважина устроена так:

1.Какая глубина скважины у соседа??, хотя вряд ли он тебе скажет правду(конкуренция однако  :dontknow: )
2.Полная фигня - сетчатый фильтр и не заглушенный низ.
Низ скорее всего заглушен заглушкой, или в обсадную засыпано на дно некоторое количество мелкого щебня или гравий. Иначе теряется смысл установки фильтра. Ну, про опсыпку затрубного ПГСом мы с тобой говорили ранее.

Отредактировано Вовчик (Ср, 6 Июн 2018 21:05:29)

0

56

Ещё есть водозаборная скважина, в овраге в 600м от меня, на известняк

Вот в скважине на известняк  как раз можно брать воду без использования фильтра и дно не глушить. А плита в которую ты уперся скорее всего и есть известняк. Вскрывай его(хотя на прялке вряд ли сможешь) и читай темы про скважины на известняк, они обустраиваются немного по другому.

0

57

У соседа глубина скважины 17м. Он меня с толку сбил в прошлом году, если я конечно не ошиблась, утверждая что плита, перед которой у него стоит фильтр, это водоупор и после него вонос, но как в водоупор может уходить вода!? Водоупор ведь разделяет водоносы и непропускает воду а на деле получается все наоборот эта полита (скорее всего изветняк т.к. на буре застрял камешек белый похожий на известняк) и есть водонос т.к. упёршись в него буром пошло поглашение. А я в прошлом году грыз его целый день и боролся с поглощением пытаясь его всячески замять чтобы дойти якобы до водоноса ниже.
Сейчас болемение понятно что вода в этой плите, но как мне избавится от постоянной глинв в скважине и вообще интересно узнать какую конструкцию скважины нужно сделать в данной ситуации!?

0

58

читай темы про скважины на известняк, они обустраиваются немного по другому.

Спасибо. Прочитал  теперь все болемение понятно. Вопрос:  могли я вытащив обсадные, добурить в этом же месте и какие могут быть последствия в процессе добурить?

0

59

И ещё, надо отсечь обсадную от верховодки, затирка металлом отпадает (дорого), пробурить известняк по диаметру обсадной и задавить, как описывал Александр(Солоха) тоже (нет инструмента под это диаметр, у меня лопосной бур и шарошка на 151), остаётся бентонитовые шнут как описывал aleksandr55 (смогу ли его найти незнаю). И ещё, мне предложили сделать пакер из паролона (намотать на обсадную паролона см 20 и с обоих концов закрепить его скотчем ) и установить его в известняк см 20-30, будет ли такой способ работать, может кто то уже подобное использовал?

0

60

Алексей Богачев
Даааа.. Леха,... или все таки Александра?? С твоим оборудованием, и опытом бурения, лучше в известняк не соваться. Чревато материальными потерями и потерей времени. Что бы бурить в твердых породах нужно соответствующее оборудование. А вы даже не сможете отсечь верховодку и только испоганите горизонт(если конечно сможете каким то образом вскрыть водонос.) Мой вам совет, поднаберитесь сначала немного опыта поработав с бригадой буровиков в качестве рабочих, ну и если желание не пропадет, то вперед и с песней.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC