Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Водонос около рек.

Водонос около рек.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет! Может кто подскажет. Бурим в 25 метрах от реки. на данный момент отметка 44,5 метра с 26 метров начался черный крупный песок с очень мелкими камушками. Вопрос: будет-ли в нем вода? Район неизвестный, скважин нет. Если кто подскажет - тому спасибо )). Да, кстати, объект стоит на обрыве реки. Обрыв метров 8. а от скважины до реки расстояние не больше 25-30 метров. Вопрос созрел из того что уж очень мощный слой этого песка (почти 20 метров) Если у кого что похожее было - отпишитесь - буду признателен.

0

2

я бы воткнулся,вода должна быть

0

3

Чтоб не ошибиться, посмотри по спутнику и высчитай этот обрыв. Метров 10 под зеркало реки и уже не ошибешься.

0

4

Денис,земляк, к тебе вопрос. Не знаю в какую тему вставить,  зад:ам здесь. Ты на нормальные глубины буришь, соответственно разрез изучил. Я  несколько абиссинок поставил где-то на 10 м, где-то на 12-15м и везде после нормального для иглы прослоя пылеватого серого песка упираюсь в

0

5

Упираюсь в серую сероголубую глину с вкраплениями  гальки. Вопрос! Этот водоупор по мощности в среднем какой и что обычно после него.

0

6

Как говорится- бурение затягивает. Появился интерес пробить этот слой укб вручную малым диаметром. Так как мой ручной промывочный агрегат его не берет!

0

7

Денис 55rus
Вот если по   книгам по бурению побегаешь, то поймёшь что водные  объекты  не обладающие слишком большими объёмами, имеют своё настолько индивидуальное питание, что уже отступив порядка двух десятков метров от среза воды, можно бурить и бурить, а её ну будет долгожданной. Просто понимаешь рыли тут ребята (у почти кромки воды ) на двух участках колодцы,  бросили...потому как клиенты предполагали ,да и "арабы" тоже, что вода на  пяти кольцах появится, а она на 9-10 не появилась. Бросили... ни тем ,ни тем не во вкус.

0

8

ЮраС написал(а):

Просто понимаешь рыли тут ребята (у почти кромки воды ) на двух участках колодцы,

Почти, это как пойма, принято  у нас  наградить жаждущих выращивателей  картофана  неудобьями.  От речки два раза плюнуть , собравшись... тут они и рыли. Не  нарыли , а весной, непременно их всех затопит.... Могёт   свыше кто вступится?  Домики построят новые?.

0

9

Нифигасе! В пойменной долине воды нет?!  Как же это так? А закон сообщающихся сосудов? Может надо было рядышком копануть? Первый не повезло, попали на гидроизолированную площадку?

0

10

Отставить. Невнимательно пост прочитал.(два раза рыли) . Ну тогда не судьба, или с рамками побегать поискать подземный ручеек- подпитку реки. ....

0

11

Денис 55rus
Денис, водонос может быть очень слабым. Была бы у тебя возможность поставить поверхностный насос, то ему бы хватило, да и заказчику то же. Погружному может не хватить. Нужно следить (если высота обрыва 8 м) что и как пойдет после этих 8 м. Если порода не измениться, значит нормально, если пойдут изменения, значит либо водоупор и на нем кот наплакал (если до изменений с 8, к примеру, будет всего 1-2 м).  В зеленом песке, по крайней мере у меня, воду взять практически не реально, хотя он очень крупный. Но глины в нем валом. Нужно смотреть по породе, что пойдет после этих 8 м и потом принимать решение как вести процесс. Из личных наблюдений :D  - чем ближе к реке, тем водонос хуже. Обычно, к реке, у линзы краюшек. С этого краюшка перетекаю в реку ключи. Конечно все от разреза, но такая вот канитель в песке.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Водонос около рек.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC