Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина на известняке

Скважина на известняке

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

Всем здрасти!
Это моя первая скважина, прошу строго не судить. В общем пробурил мгбу бур 200мм 18-19м глины (за часов 5), затем столько же только теперь уже дней бурил 7 метров известняка. Итого скважина вышла 26.5 м на больше терпения не хватило и тем более было около 3-4 поглощений в известняке (еще была пустотка на где 17 метрах, несколько поглощений в глине). Далее дабы получить больший дебет сделал фильтр из двух нижних 3-х метровых обсадных труб  125-ого диаметра, т.е все что останется в известняка. На последнюю трубу одел колпак из оцинковки, смог опуститься только на 22 метра. Подумал что кривая скважина (так как буровая в момент прохождения твердой породы могла уйти в сторону), но больше думал на заиливание. Поднял трубу до где-то 15 метров и покинул скважину Прошло пару дней. И так чтобы фильтр предпоследней трубы не оставлять в глине - поднял обсадную (ил уже был на метрах 18). Начал проходить буровой. Быстро (возможно в этом ошибка) прошел буровой с промывкой, наверно минут за 20, потому что водопоглащение заставляет мататься на речку 3км с кубиком. В итоге обсадил на 20. После этого несколько дней пытался поднять ил вибрациоником, в итоге и поднял где-то полметра за это время, и соответственно труба опустилась на столько же.
       Итог:
следующий пробурено 26 метров, обсадная на 21 метра, вода на 14-15 метрах. При непрерывном выкачивании вибраци..м уровень воды сохраняется.
       Варианты:
Думаю опустить более производительный насос и проверить объективный дебет скважины. Если недостаточно, то танцы с бубном продолжаются. Если норм. то забить на это дело.
        Варианты продолжения:
1. поднять обсадную (она еще пока дышит), медленно и мутурно стараться вымывать породу (кстати там глина с мелким песочком)
2. вибрационником - медленно и очень не эффективно. Так как он когда нахавается этой смеси пропускную способность заметно теряет.
3. продолжить конструировать мое чудо изобретение для поднятия ила из скважины (через обсадную) - аналог колонкового бурения. Т.е. труба (у меня 90мм наружка). И клапан на пружинке открывающийся во внутрь под действием давления ил при соударении. Но пока проблема с герметизацией- Когда труба с илом проходит водяной столб с 20 до 14 метров - труба выходит чистенькая. А ну да труба привязана за трос.

0

2

stifler86
Технологию исполнения такой скважины ты чуток нарушил. Все было бы нормально, если бы на известняке у тебя не было "текухи", которая обвалилась в ствол. Второй момент - кто в известняк ставит фильтры?!
  Нужно вытащить все обсадные и сделать все "по уму". Фильтр убрать! Нужно обсадиться на известняк и затереть в него обсадные, хотя бы на 1 м. Дальше обсаживать ни чего не нужно, будет открытый ствол. Можно исправить эту, но я бы, чтоб ускорить процесс ( так как опыта у тебя пока совсем маловато, то перебурить тебе будет разов в 10 быстрее. Знаю по своему горькому опыту! :D ) перебурился. Нужно дойти до известняка, обсадиться, потом бурить в трубе. Что бы обсадка села без приключений, глины в раствор можно "посытнее". Вскроешь водонос в известняке и пользуешь. Вибрационник даже на прокачку не используй, если будишь обсаживать пластиком. Качественно можно сделать стальной, ее без проблем затрешь в известняк. С пластиком уже пополам, как повезет. Под пластик бури буром, чтоб всего чуток был больше диаметром, чем обсадная. Можно еще так сделать - до известняка большим буром, в известняке буром под пластик 1-2 м, ставишь обсадные и в обсадных можно совсем бурить буром (диаметр бура), только чтоб буровая колонна прошла.

0

3

На счет фильтра получается, что забор воды через выход нижней трубы - получается колпак не нужно одевать на нее с целью увеличения маневренности?
Труба у меня сейчас где-то около 2м в известняке (19-21м), т.е. все норм вроде.. Только мне нужно очистить весь ствол от шлама?! Еще момент , когда я качал вибрационником около 2-х дней - выкачал около 10 ведер глины с песком - может ли это быть продукт произошедший из за "текучести" известняка? Я так понял что сколько я выкачал насосом шлама, столько я этим же насосом обвалил. Потому что когда я пробовал промывать скважину через обсадную мне потребовалось закачать уже 3 куба, а до этого уже на втором шла обратка.
         Сегодня хочу купить бассейн детский куба 3, + мои 3 еврокуба, + 2 приемка - все это попробую закачать из скважины (центробежным 2300л/ч) за одно проверю дебет. Потом подниму обсадную, опущусь на сухую до 21 метра, и начну медленно (на сколько хватит воды) вымывать оставшуюся породу (до этого когда я так делал смог снизить уровень ила с 15 до 20 м - т.е. надежда есть на полное очищение).
А так у меня только один бур на 200. Следующую скважину сделаю по твоей методике. Новая быстрее точно не выдет. Эта занял 5 дней плюс кубов 12 воды (так как была пустотка ну и водоносы голодные).

0

4

stifler86
У тебя все равно будет заваливать, если на известняке есть текуха. Она у тебя ни чем не отсечена. По затрубному текуха опускается в район фильтра. Если ее нет, то должно что то выйти.

0

5

проверил дебит  скважины центробежным насосом- он никакой.
1.ты имеешь в виду в металлической трубе бурить например буром на 100
2. может ли быть текухой в известняке быть глина с песком как у меня.
3. может ли это быть не текуха, а обваленная вибрационным насосом порода.
4. можно ли в моем случае использовать желонку для очистки скважины через обсадную и последующим ее опусканием.
5.Получается что у меня сейчас 2 метра трубы находится в известняке из них полтора метра в илу последние два метра это фильтр, колпака нету. Почему тогда маленький дебет.
6. Стоит ли пробовать пробуривать эту скважину еще раз.
7. Что значит затереть метр трубы

0

6

stifler86 написал(а):

1.ты имеешь в виду в металлической трубе бурить например буром на 100

Именно так

stifler86 написал(а):

2. может ли быть текухой в известняке быть глина с песком как у меня.

Эта канитель однозначно над известняком, может быть прослойка сантиметров в 10-20

stifler86 написал(а):

. может ли это быть не текуха, а обваленная вибрационным насосом порода.

Если бы плывун отсутствовал, малыш максимум мог поднять какую муть и всего лишь. Это однозначно тянет из плывуна или может какой водонос над известняком.
Сейчас у тебя, по завалу, можно определить, на какой высоте эта текуха - обвалится считай ровно по нее, с разницей в 1-2 м. Отсюда видно, что текуха над известняком. По трещинам в известняке все попало в водонос. Повезло, что еще не потерял буровую колонну. Можно эту восстановить, но это будет сложней. Если стальной, то легче, если пластиком - я бы лучше перебурил. Вообще смотри в сторону стали, тогда гарантированно будут с хорошим качеством скважины. Потом можешь внутрь поставить пластик.

0

7

еще не пойму как должна выглядеть моя скважина. Я должен был избавиться от текухе в процессе бурения используя больше глины в растворе. Текуха это не есть водонос в известняка. Просто тут новая улица у меня и достаточно клиентов. Не хочется опозориться)

0

8

stifler86 написал(а):

Стоит ли пробовать пробуривать эту скважину еще раз.

Можно, если сталью, то будет легче. Нужно вытащить все из ствола и обсадить сталью до забоя. Если перебурить, я уже говорил, будет в разы легче сделать. В два этапа сделаешь на легке. Важен первый этап - добуриться до известняка и обсадить стальную трубу на него. Если нет времени, второй этап можно делать не спеша, важен первый - самое сложное, вернее сказать не сложное, а большую роль играет время, ствол не будет стоять 2-5 суток. Все нужно сделать в первый день.

0

9

И еще что насчет желонки. Хотел сделать с обратным клапанам в виде шарика. Может получиться?

0

10

Правильно ли я понял, что единственный способ бурить мой разрез - это
Бурим до известняка
Обсаживаем металлическую трубу допустим метров 18 у меня будет.
Затем бурим пару метров через трубу в известняке
Как мне определить гарантированный водонос в известняке?
Какая гарантия что в новой скважине у меня опять не заилится все текухой?

0

11

stifler86 написал(а):

еще не пойму как должна выглядеть моя скважина. Я должен был избавиться от текухе в процессе бурения используя больше глины в растворе. Текуха это не есть водонос в известняка. Просто тут новая улица у меня и достаточно клиентов. Не хочется опозориться)

Давай после вечером, после 6, ща нет времени. Кабана заколол, надо мясо распырять по морозилке. Пока можешь в тему знакомств сгонять

0

12

Ага)) ну давай

0

13

stifler86 написал(а):

Правильно ли я понял, что единственный способ бурить мой разрез - это
Бурим до известняка
Обсаживаем металлическую трубу допустим метров 18 у меня будет.
Затем бурим пару метров через трубу в известняке
Как мне определить гарантированный водонос в известняке?
Какая гарантия что в новой скважине у меня опять не заилится все текухой?

Все верно. Буришь до известняка, садишь обсадную, на обсадной обязательно режешь "коронку"(зубья как на двуручке, ни куда их не разгинаешь, оставляешь как есть. Глубокие не делай, примерно до 1 см). Обсадные поставил, буришь в трубе метра 3-5, поднимаешь колонну и прячешь в трубе выше конца обсадной метров на 5, либо колонну извлекаешь полностью и досаживаешь(затираешь) трубу метра на 1-2 хотя бы, труба коронкой сама под себя нарежет дорогу. Это сделал и тогда брушишь до водоноса. Можно не затирая брушить до водоноса, но при досаживании текуха может завалить метра 3 и перекрыть водонос, потом снова запускать колонну и все вымывать до забоя. Лучше поволокититься и досадить до вскрытия, так быстрей и без нервов. Водонос в известняке не проскочишь, поглощение там заметное, не то что в песке. Главное, чтоб трещины не сухие, а с водой - дело в шляпе!

0

14

stifler86
В каком регионе проходят сношения с дьяволом?

0

15

Башкирия

Вот это можешь пояснить понятными мне (новичку) словами и выражениями)

Saloha написал(а):

прячешь в трубе выше конца обсадной метров на 5, либо колонну извлекаешь полностью и досаживаешь(затираешь) трубу метра на 1-2 хотя бы, труба коронкой сама под себя нарежет дорогу.

Если у меня в наличии бур на 200, допустим 100 найду еще. Мне какую трубу использовать (металлическую я имею в виду). Они свариваются или с муфтами какими то.

0

16

stifler86 написал(а):

Вот это можешь пояснить понятными мне (новичку) словами и выражениями)

Буровую колонну нужно или вытащить с забоя, или спрятать в трубу. Иначе, когда будишь досаживать(затирать) обсадную, ее завалит.

stifler86 написал(а):

Мне какую трубу использовать (металлическую я имею в виду). Они свариваются или с муфтами какими то.

Я ставлю на 114 мм, она внутри такая же как и 125 мм пластиковая. Она и по цене, и по диаметру нормально. В нее как раз бур на 100 влезет

0

17

stifler86 написал(а):

Если у меня в наличии бур на 200

Под 114 трубу сделай бур на 150 мм. Вынос будет то что надо и бурить легче. Вообще какими бурами буришь? Пика или еще что?

0

18

Бур у меня трехлопастной --
--
покупал за 5000руб
У них другого нет - только на 200. Другого диаметра только шарошки. Щас надо искать.

Попробую сформулировать как я понял метод бурения:
  Бурю я буром на 200 до известняка
  Затем разбираю буровую колонну и обсаживаю металлическую трубу - на конце сделаны зубья (как мне угадать положение верхнего конца обсадной чтобы собрать колонну?)
  Затем в обсадную собираю опять колонну и начинаю бурить 3-5 метров (это всегда такая цифра или нужно чем-то руководствоваться?)
  У меня получается что бур находится ниже обсадной на 3-5 метров - я его поднимаю на те же 5 метров допустим
  Затем начинаю досаживать (затирать) - это я так понимаю надо долбить по обсадной и забивать ее на 1-2 метра (это мы тем самым отсекаем текуху в известняке - она получается обычно в верхних слоях или это расстояние для размещения туда насоса и для гарантированного дебета - типа туда ил уже не поднимется?)
  После того как забил трубу, бурю еще метры до поглощения (сколько поглощений?  У меня в моей существующей скважине водонос известняковый до 26.5 метров бурения был не один - где-то 2-3, получается в итоге я те же 27 метров в новой скважине долже пробурить?)

Допустим у меня получится что обсадился я на 20 метров (с учетом затерания) вся скважина допустим 26 метров
  Получается при таком способе у меня не заилится скважина с 20 по 26метров и будет содержать только чистую водичку?

Saloha написал(а):

Под 114 трубу сделай бур на 150 мм

ты имеешь в виду вместо 200-ого. - в принципе я пробурил до известняка достаточно быстро 200-м, если только на будущее с другими разрезами. Но вот проблема я их делать не умею. Все нужно покупать за дорого. А пока еще не вижу в себе бурильщика зарабатывающего хорошие деньги и инвестировать в это пока что туговато.

0

19

И забыл. Как эти металлические трубы соединять - сваркой или они продуются с резьбой?
Одному реально ими обсадиться?

0

20

Такую скважину я буду бурить дня 3-4.
Я не могу тоже самое сделать с моей существующей скважиной потому что там не отсечена текуха? Жалко столько труда закапывать))

И еще я правильно понимаю, что когда я буду бурить в трубе - обратка у меня тоже будет идти через трубу? потом заливаться между трубой и стенками скважины (до известняка) и только потом выдет в прияемок?

0

21

Выявил одну ошибку при бурении этой скважины - я использовал воды вместо глиняного раствора, т.е он был только цвета глины, а ее примеси было мало. Может ли быть что за счет использование такого "раствора" часть породы оседала на дне скважины?

Еще вопрос определение водоноса в известняке определяется только активным водополглащением или буровая тоже легче проходит.
Просто у меня во время прохождения известняка было и поглащение и буровая шла как по маслу пару раз где - то по 0.5м. Могут ли это быть признаки "Текухи"?

0

22

stifler86 написал(а):

У меня получается что бур находится ниже обсадной на 3-5 метров - я его поднимаю на те же 5 метров допустим

Поднимаешь на 10 - 5 под трубой и на 5 прячешь в трубу или совсем вытаскиваешь.

stifler86 написал(а):

как мне угадать положение верхнего конца обсадной чтобы собрать колонну?

Тут я не понял о чем речь.

stifler86 написал(а):

это я так понимаю надо долбить по обсадной и забивать ее на 1-2 метра

Ни чего долбить не нужно, делаешь хомут на трубу и за рукоятки хомута крутишь трубу туда-сюда и она сама лезет до той поры, пока низ трубы не забьет породой.

stifler86 написал(а):

это мы тем самым отсекаем текуху

Именно, но не в известняке она, а над ним всегда.

stifler86 написал(а):

сколько поглощений?

Столько, сколько нужно воды заказчику. Чем больше трещин вскроешь, тем больше на выходе. Но чем глубже, тем вода, обычно, с большим содержанием "присадок".

stifler86 написал(а):

Получается при таком способе у меня не заилится скважина с 20 по 26метров и будет содержать только чистую водичку?

Если там действительно известняк или коренные породы, то все именно так.

stifler86 написал(а):

ты имеешь в виду вместо 200-ого

Да. Сейчас ты теряешь время на лишних сантиметрах. Толку от этого ни какого. Да и вынос шлама хуже.

stifler86 написал(а):

Все нужно покупать за дорого

Если умеешь пользоваться газосваркой, то ни чего сложного, просто ты ленишься!

stifler86 написал(а):

Как эти металлические трубы соединять - сваркой или они продуются с резьбой?

Сваркой, на резьбах они дорогие, да и на 114 с резьбами наверно не бывает. В общем про резьбу не  знаю, я на сварке делаю.

stifler86 написал(а):

Одному реально ими обсадиться?

Да же не знаю. Я работаю с напарником, один еще не работал. Да даже с пластиком одному работать сложно.

stifler86 написал(а):

когда я буду бурить в трубе - обратка у меня тоже будет идти через трубу? потом заливаться между трубой и стенками скважины (до известняка) и только потом выдет в прияемок?

Я обычно, когда труба стала на забой, отсыпал ее грунтом или глиной. Только не песком! Потом досадить будет сложно!

stifler86 написал(а):

Еще вопрос определение водоноса в известняке определяется только активным водополглащением или буровая тоже легче проходит.

В известняке в водоносе трещины, по водоносу обычно бур идет быстрей, с небольшой трясучкой.

stifler86 написал(а):

активным водополглащением или буровая тоже легче проходит.

Главное поглощение, но и второй фактор присутствует, иногда очень явно.

0

23

Saloha написал(а):

stifler86 написал(а):
как мне угадать положение верхнего конца обсадной чтобы собрать колонну?
Тут я не понял о чем речь.

Ну если сваркой, то в принципе понятно -
сначала сажаем до известняка - отрезаем болгаркой - собираем колонну бурим 3-5 метров - навариваем метра 2 кусок трубы - крутим трубу одев хомут - бурим дальше до водоноса.

0

24

Saloha написал(а):

Если умеешь пользоваться газосваркой, то ни чего сложного, просто ты ленишься!

Не сказать что прям умею, но принцип знаю. У нас она есть в сварочном цеху. Ну допустим лопасти зубчатые можно вырезать. Но нужно еще трубу с резьбой, и наконечники налепить на бур. Может есть какой-то чертежек бура.

Получается скорее всего поблизости от моего участка везде есть "текуха" и нужно все делать через кондуктор?  Как можно ее определить в будущем?
Может ли каким-то образом закусить или еще что-нибудь произойти при бурении в кондукторе? Или это абсолютно безопасно

0

25

И еще можешь подсказать как сделать хомут на трубу, может что-то типа чертежека есть.

Я один обсаживался и вытаскивал нпвх используя хомут на каретки мгбу. Думаю с металлич. тоже выдет, только вот хомут нужно посерьезней.
По такой технологии, если получилось так что ты ошибся с водоносом или с их минимально нужным кол-вам в известняке, ты просто буришь еще в трубе и так можно делать до полного обустройства скважины?

Есть наверно какое нибудь приспособления для соосной сварки труб?

Получается труба 115 стенка 4,5 - обычная конструкц. сталь, т.е можно купить на металлобазе? Используешь 3-метровые?

0

26

stifler86 написал(а):

Есть наверно какое нибудь

Смотри в разделе "инструмент", там были фото самопальных хомутов и кондукторов для сварки труб. И буры то же где то народ выкидывал.

0

27

Какой лучше бур трех или двух лопастной?
Какие используешь резцы? Можно ли их приварить сваркой как обычные детали или нужно как-то калить?

По поводу скважины. Новую буду бурить отступив пару метров от старой. В старой была карстовая пустотка походу. Не будут ли проблемы, если делать так близко?  (старая у меня разбита думаю местами до 300мм - потому что вибр

stifler86 написал(а):

Получается скорее всего поблизости от моего участка везде есть "текуха" и нужно все делать через кондуктор?  Как можно ее определить в будущем?
Может ли каким-то образом закусить или еще что-нибудь произойти при бурении в кондукторе? Или это абсолютно безопасно

ационник работал дня 3)

stifler86 написал(а):

По такой технологии, если получилось так что ты ошибся с водоносом или с их минимально нужным кол-вам в известняке, ты просто буришь еще в трубе и так можно делать до полного обустройства скважины?

0

28

Обзвонил штук 5 фирм в нашем регионе по бурению - все обсаживают пластиком и песчаник и известняк. (это при описании разреза моей скважины - судя по соседям).

0

29

stifler86 написал(а):

Будет ли заиливаться известниковая скважина в процессе эксплуатации. Я имею в виду так, что через 4 года насос похоронился - эксплуатация только летом. Говорит ли это о том, что скважина делалась не по науке? И в чем скорее всего может быть ошибка?

Скважина на известняк относится к капитальному строительству. Если затрешь как положено и не будут эксплуатировать вибрационным насосом, то хоть 5 лет пусть простаивает. Только, при вводе в эксплуатацию, нужно заново прокачать.

0

30

Saloha написал(а):

stifler86
Технологию исполнения такой скважины ты чуток нарушил. Все было бы нормально, если бы на известняке у тебя не было "текухи", которая обвалилась в ствол. Второй момент - кто в известняк ставит фильтры?!
  Нужно вытащить все обсадные и сделать все "по уму". Фильтр убрать! Нужно обсадиться на известняк и затереть в него обсадные, хотя бы на 1 м. Дальше обсаживать ни чего не нужно, будет открытый ствол. Можно исправить эту, но я бы, чтоб ускорить процесс ( так как опыта у тебя пока совсем маловато, то перебурить тебе будет разов в 10 быстрее. Знаю по своему горькому опыту!  ) перебурился. Нужно дойти до известняка, обсадиться, потом бурить в трубе. Что бы обсадка села без приключений, глины в раствор можно "посытнее". Вскроешь водонос в известняке и пользуешь. Вибрационник даже на прокачку не используй, если будишь обсаживать пластиком. Качественно можно сделать стальной, ее без проблем затрешь в известняк. С пластиком уже пополам, как повезет. Под пластик бури буром, чтоб всего чуток был больше диаметром, чем обсадная. Можно еще так сделать - до известняка большим буром, в известняке буром под пластик 1-2 м, ставишь обсадные и в обсадных можно совсем бурить буром (диаметр бура), только чтоб буровая колонна прошла.

Я только сейчас понял что ты здесь написал. Без опыта голова совсем по другому работает) Спасибо!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина на известняке

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC