Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина на известняке

Скважина на известняке

Сообщений 61 страница 90 из 191

61

stifler86 написал(а):

А почему соседи так долго качают глину?

На известняк прокачиваются долго, как повезет. Иногда до месяца. Если они вибриком качают, тогда совсем беда, эта зараза еще больше мути гонит.

0

62

Саша, скажи пожалуйста каким минимальным диаметром бура бурить  под 133 трубу, чтобы села без приключений?

0

63

stifler86 написал(а):

Саша, скажи пожалуйста каким минимальным диаметром бура бурить  под 133 трубу, чтобы села без приключений?

Со стальной легче работать, когда приключения начнутся. Примерно на 160-170 мм делай и будет отлично. Можно "кольцо Мастера" на бур сделать. По глинам сальники мотает, но ствол выходит с ним как у Тульских мастеров. Не забывай внизу на трубе резать коронку.

0

64

Saloha написал(а):

Со стальной легче работать, когда приключения начнутся. Примерно на 160-170 мм делай и будет отлично. Можно "кольцо Мастера" на бур сделать. По глинам сальники мотает, но ствол выходит с ним как у Тульских мастеров. Не забывай внизу на трубе резать коронку.

Еще вопросик нарисовался. Бур у меня на 100 под трубу 114, но труба мне по незнанке попалась 2 ой сорт. Как я потом только понял - это стыкованная из нескольких и получается местами внутри трубы попадаются швы от сварки где-то 1-2мм. Бур конечно проходит, но все равно цепляется нужно чуток шевельнуть вверх вниз и дальше идет.
   Вопрос: Могу я хапнуть геморроя с этим "в бою" при таком раскладе?

0

65

stifler86 написал(а):

Вопрос: Могу я хапнуть геморроя с этим "в бою" при таком раскладе?

В бою может пронесет, а вот при установке насосов обязательно. У меня труба шовная, но стыковой еще не попадалось. Можно решить проблему насосом на 76 мм.

0

66

Saloha написал(а):

В бою может пронесет, а вот при установке насосов обязательно. У меня труба шовная, но стыковой еще не попадалось. Можно решить проблему насосом на 76 мм.

Так то насос лезет без проблем, пока по крайней мере. Он у меня 98мм. Когда все установлю может что-то поменяться ?

0

67

Решил распилить в местах стыков, и заварить заново. Обидно да ладно

0

68

Saloha написал(а):

Саша, подскажите плиз. Начал бурлить новую скважину в 5 метрах от старой. В прошлой до 19м глина, потом известняк. Устье у меня по карте да и в реале на 13м. В новой глина до 12.5 метров. И вот уже 4 часа прохожу 2 метра. Бурю 160 буром под114 трубу. Поглащение было только на 6 метрах с 9 до 12 только шла буровая быстро , хотя в старой и на12 было поглащение. День близится к концу, а я еще не обсадил, не затер. Что делать?:-)

0

69

Что если оставить все это на ночь, а ночью небольшой струей пустить в ствол водичку из соседской скважины. Потом завтра добуриться хотя бы метров до 17 и обсаживать, потом на метр затереть. Получиться столб метров 4-5, если поднимится как по карте на 13-14 метров

0

70

stifler86 написал(а):

День близится к концу, а я еще не обсадил, не затер. Что делать?

Большой диаметр, потому так тяжело идет. Если над известняком нет песчаного водоноса, можешь не переживать, что не успеваешь обсадиться. Если есть, то же сильно не мучайся, со стальной обсадкой все получиться, только чуть сложней будет. Но глубина не большая и сложности будут не велики.

stifler86 написал(а):

а ночью небольшой струей пустить в ствол водичку из соседской скважины

- то же выход и спасет от обвала.

Что бы ускорить процесс, можно бурить малым буром, потом разбурить до нужного диаметра. Так раза в 2-3 быстрее иногда, чем сразу одним большим диаметром.

0

71

stifler86 написал(а):

Бурю 160 буром под114 трубу

Под 114 я всегда на 150 мм бурил. На будущее, может сам будишь бур делать, лишний диаметр не гони. Я под 125 мм пластик на 170 гоню.

0

72

Saloha написал(а):

Под 114 я всегда на 150 мм бурил. На будущее, может сам будишь бур делать, лишний диаметр не гони. Я под 125 мм пластик на 170 гоню.

Спасибо за советы.
А сколько мне сейчас известняка бурить. Если в предыдущей скважине зеркало на 14 м. По картам 13-14м. Т.е я должен обеспечить водяной столб метров 10? И бурить Где-то на 20 а потом еще затереть метра 2?

Есть шанс что вода подымится до 6 м. Тогда можно было бы не бурить до 23 м, а вскрыть одну жилу и все.

0

73

А бурю таким диаметром, потому что горю что ствол может получиться неровный. Опушки трубу метров 15 и застрянет она Где-нибудь

0

74

stifler86 написал(а):

А сколько мне сейчас известняка бурить

В известняке дебит хороший(да и дебит можно потом подредактировать при необходимости, вскрыв еще трещин)  и для насоса хватит 5-6 м столба в трубе.

stifler86 написал(а):

А бурю таким диаметром, потому что горю что ствол может получиться неровный

Горевать об этом нужно, когда пластиком садишь, со стальной она себе той коронкой, которую на ней нарежешь, себе дорогу подровняет.

0

75

Допустим я вскрою водонос в известняке на 17 метрах, чтобы обеспечить столб в 6 метров нужно бурить до 19м. Может ли поглощение в первой не дать идти дальше, или оно на время промывки замажится раствором?

И еще получается все водоносы которые вскроются до 19 метров (17 +2 затирка) не будут работать?

0

76

Еще вопрос по оборотам двигателя. Мне местный буровик сказал, что твердую породу нужно бурить на низких оборотах типа скачет бур . А щас попробовал на 60гц - идет намного веселей. Главное чтоб бур не расхерачило

0

77

Да что такое, только напишу- еще вопрос появляется. Хотел про помпу спросить. У моей производительность 1300л в мин.  На сколько процентов ее грузить на твердой породе. Да и на глине тоже интересно. Если постоянно на максимум много сжигает она.

0

78

Вот я щас бурю часа 2.5 около метра 100 бугром. Я хочу спросить, могу ли я идти этим бугром до водоноса, т.е ниже планируемой глубины обсадки, потом пройти бугром на 160 до 17м., обсадиттся, и сразу затереть в уже пробуренную часть. Только после затирки придется опять колонну опускать, чтобы обвалившуюся часть поднять

0

79

Срочно!!! На 17 метрах 1 куб как-будто испарился, второй тоже через минут 3-5 ушла . Буровая идет как маслу. В скважину пустил воды от соседа но пока не поднимается. Что это?? И что делать??

0

80

stifler86 написал(а):

На сколько процентов ее грузить на твердой породе. Да и на глине тоже интересно. Если постоянно на максимум много сжигает она.

По глине желательно максимум, по песку я так делаю - бурю на среднем, штангу загнал- газнул на всю минуту-две . Когда проходка слабая, на среднем, она за счет времени на проходку все вынесет.

stifler86 написал(а):

И что делать??

Если не сухие трещины, значит все, вода!

0

81

Saloha написал(а):

Если не сухие трещины, значит все, вода!

А как это понять.
Сейчас опустил болвашку - обвал до 14-15метров. Бурил до 17.5. Воду п
Лью. Что щас обсаживаться и пробовать пробивать этот обвал?

0

82

Саша , вопрос еще есть. Получается я буриЛ буром 160
до 14.5 м, потом бугром на 100 до 16.5м потом поглащение и буровая шла очень легко дошел до 17.5м, поднял колонну обсадился до 15м щас может еще чуток загоним. Можно ли это считать затиркой и бурить спокойно в трубе?

0

83

Затиркой можно считать когда если в твердое то на грани прижега коронки или шламом снаружи залепило, что вращению стоп. Крути сколько лезет. Если труба встала может пробка "обвала" не дает. Вымывай или как-то по другому вычищай и гони до упора. 100 бур мог запросто разработать и под 114 трубу, плюс она зубами где обкрошит. Я бы так делал.

0

84

Завтра попробую дотереть по максимуму, но сначала надо шпонку от вала редуктора достать из трубы) магнитиком попробую

0

85

stifler86 написал(а):

Можно ли это считать затиркой и бурить спокойно в трубе?

Гони обсадную до пробуренного сотым буром, начинай бурить в трубе, водонос вскроешь или уже во вскрытом гони метра 3-5, потом для верности еще трубу туда-сюда крути и хотя бы на 1 м загонишь и всех делов.

0

86

Saloha написал(а):

Гони обсадную до пробуренного сотым буром, начинай бурить в трубе, водонос вскроешь или уже во вскрытом гони метра 3-5, потом для верности еще трубу туда-сюда крути и хотя бы на 1 м загонишь и всех делов.

В общем дотер пока что только на 15м. Больше никак. Потом начал бурить в трубе. Дошел  где-то до 15.5. Вода уже вымывалась чистая и начало закусовыть бур. Поднял колонну, опустил насос. Вода есть, но почти сразу заканчивается. . Труба стоит мертво.  Завтра думаю бурить дальше В трубе, не пойму как это закусование пройти.

0

87

Еще хотел спросить.. Допустим я пробью эту пробку. И войду опять в эту трещину и вода скорее всего поглатиться, и нуе будет обратки. Так как тогда бурить.

И еще щас изменил глубину - около 14.5м  хотя в трубе вроде до 16 проходил, промывал минут 15 до чистой воды

0

88

stifler86 написал(а):

не пойму как это закусование пройти.

сделай фрезу. Смотри где то я свою выкидывал. В трубе можно чем угодно бурить, главное вскрыть водонос.

stifler86 написал(а):

вода скорее всего поглатиться, и не будет обратки

Буришь с поглощением. Если нужно на много глубже бурить, тогда поглощение нужно убирать. Тебе это пока не нужно.

0

89

stifler86 написал(а):

В общем дотер пока что только на 15м. Больше никак

Глубина пшиковая, а что то не так у тебя. Если текуху не перекрыл, завалит ствол при прокачке. Если завалит, то не беда. Не целина, труба пойдет все равно.

0

90

Saloha написал(а):

сделай фрезу. Смотри где то я свою выкидывал. В трубе можно чем угодно бурить, главное вскрыть водонос.

Ты имеешь в виду та которая из резцов(три с торца и три по трубе)?

Мой бур похож на это только у него центратор от бура по бетону см 3 торчит. Если его убрать думаю будет та же фреза. (Фото не могу выложить-пишу с телефона).
Еще ты писал что по клинам хорошо идет пика с кольцом.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина на известняке

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC