Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Стоит ли бурить МГБУ с промывкой

Стоит ли бурить МГБУ с промывкой

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вообщем буду краток, решил попробовать пробурить неглубокую скважину на песок. В прошлом году выкопали колодец, нарвались на плывун, в этом году он вообще пересох.
Общался с одной конторой по своей проблеме, сказали только на известняк от 70 метров. А я хочу понять стоит ли брать установку до 50 метров (думаю Вологодку), пробовать бурить или не вариант?

Точное место по картам гугл на ссылке https://www.google.ru/maps/place/Холмец, Московская область/@55.8601492,35.5148826,211m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x46ca6ce3df35a5e5:0x3075266796e04de6

Это Шаховской район, Московской области, Деревня Холмец.

0

2

У родственника в Сельвачево (Раменский район), скважина 60 м. Бурили УРБ 2А2 .  В воде большое содержание железа. Используют только на бытовые нужды.
Сын живет в Голицыно, с водопровода идет рыжая вода.

0

3

пенсионер написал(а):

Сельвачево

Сельвачево это юго-восток от нас около 250 км на юго-востоки. Голицыно ближе, но там и грунт другой. Но все равно спасибо за информацию.

0

4

Ещё уточню, что в колодце всего шесть колец по 80 см, итого 4.8 метра. На шестом пошел плывун супесь с красной глиной, до этого была глина красноватая. Я пробовал колодец чистить так идет песок рыжеватый и галька, порой до 5-8 см в диаметре.

0

5

judokudo написал(а):

Ещё уточню, что в колодце всего шесть колец по 80 см, итого 4.8 метра. На шестом пошел плывун супесь с красной глиной, до этого была глина красноватая. Я пробовал колодец чистить так идет песок рыжеватый и галька, порой до 5-8 см в диаметре.

Мне кажется с таким разрезом надо УКБ, а не с промывкой

0

6

берсерк22 написал(а):

judokudo написал(а):

Мне кажется с таким разрезом надо УКБ, а не с промывкой

Подпись автора

Хочешь сделать хорошо-делай сам!

Я садовым буром ручным 100 мм, прошёл на глубину около 6 метров, в метре от колодца, достаточно легко, камней крупных не встречал, кроме гальки этой, но её очень мало было.

0

7

Посмотрел карты четвертичных отложений по моему месту.
Два типа отложений могут быть:
1. Ледниковые отложения-основная морена. Суглинки с гравием,галькой и валунами, отторженца дочетвертичных отложений 5-25м, иногда до 40 м.

2. Водно ледниковые отложения времени отступания ледника. Пески, супеси, суглинки, до 14 м.

Кто поможет расшифровать, стоит ли пробовать в бурение с промывкой при таких грунтах?

0

8

judokudo
При строительстве колодца, как я понимаю этот процесс, работа идет на столько метров, на сколько хватает сил и оборудования у копателей.  Если водонос позволяет углубиться на 1 кольцо, то 2 уже, при том наборе оборудования у копателя, ни как он не поставит. При бурении с "промывкой" процесс идет чуть по другому, потому результат будет совершенно другой. Сейчас колодец стоит в самом начале водоноса, возможно, из за погодных условий, статика упала на 1-2 м. Или плывун поднялся на эти 1-2 м.
    В чем разница процесса - при бурении с оборотной водой, бур разбуривает породу, вода выносит в шламовые ямы породу и занимает тот объем в стволе, который вынесла. Второй момент - оборотная вода удерживает породу от обвала. При копке колодца, процесс идет до победного - копаю до тех пор, до каких позволяет порода. Что бы углубиться в колодце, по идеи, нужно породу вынимать, а вместо нее добавлять воду.
Одним словом, при бурении, нужно дойти до водоупора и потом обсаживать скважину. При устройстве колодца этот момент выполнить сложно и удается ни всегда. Что и вышло в твоем случае.

0

9

Saloha написал(а):

judokudo
При строительстве колодца, как я понимаю этот процесс, работа идет на столько метров, на сколько хватает сил и оборудования у копателей.  Если водонос позволяет углубиться на 1 кольцо, то 2 уже, при том наборе оборудования у копателя, ни как он не поставит. При бурении с "промывкой" процесс идет чуть по другому, потому результат будет совершенно другой. Сейчас колодец стоит в самом начале водоноса, возможно, из за погодных условий, статика упала на 1-2 м. Или плывун поднялся на эти 1-2 м.
    В чем разница процесса - при бурении с оборотной водой, бур разбуривает породу, вода выносит в шламовые ямы породу и занимает тот объем в стволе, который вынесла. Второй момент - оборотная вода удерживает породу от обвала. При копке колодца, процесс идет до победного - копаю до тех пор, до каких позволяет порода. Что бы углубиться в колодце, по идеи, нужно породу вынимать, а вместо нее добавлять воду.
Одним словом, при бурении, нужно дойти до водоупора и потом обсаживать скважину. При устройстве колодца этот момент выполнить сложно и удается ни всегда. Что и вышло в твоем случае.

Подпись автора

Подробнее http://vodavkurske.jimdo.com/

Да, все верно. Они копали до тех пор, пока вода не хлынула, дошли до первого водоноса и все. Дальше можно было ставить обсадные щиты и углубляться, чтобы пройти плывун, но у них не хватили сил и желания. Зачем это делать, если стоит очередь из заказов.

Для меня сейчас важно понять, стоит ли исходя из моего приблизительного разреза бурить малогабариткой с промывкой или нет? По характеристикам она позволяет пройти до 50 метров, а вот будет ли там вода?

Посмотрел карты четвертичных отложений по моему месту.
Два типа отложений могут быть:
1. Ледниковые отложения-основная морена. Суглинки с гравием,галькой и валунами, отторженца дочетвертичных отложений 5-25м, иногда до 40 м.
2. Водно ледниковые отложения времени отступания ледника. Пески, супеси, суглинки, до 14 м.

Можете помочь понять, возможна в таком грунте устройство скважины на песок или всё-таки не стоит рисковать?

Saloha, у меня сейчас сомнения в другом. Учитывая мой разрез по

0

10

По карте до четвертичных отложений нашёл следующую информацию - Каширский горизон, известняки, доломиты, мергели - 44-78метров.

0

11

judokudo написал(а):

у меня сейчас сомнения в другом

За чем тебе лезть в мергеля, если на них есть вода в песке. Колодец они не смогли сделать до водоупора, сделаешь на него скважину и воды должно быть валом. В мергеле воды будет больше в несколько раз, но качество по хим.составу будет другим. В сторону большего содержания всяких металлов и др.

0

12

Saloha написал(а):

judokudo написал(а):

у меня сейчас сомнения в другом

За чем тебе лезть в мергеля, если на них есть вода в песке. Колодец они не смогли сделать до водоупора, сделаешь на него скважину и воды должно быть валом. В мергеле воды будет больше в несколько раз, но качество по хим.составу будет другим. В сторону большего содержания всяких металлов и др.

Подпись автора

Saloha, спасибо за совет! Пошёл искать установку и бур со штангами. По итогам отпишусь :)

0

13

Вчера залез в пересохший колодец, немного вниз побурил обычным садовым буром 250 мм в диаметре. Через 30 см в плывуне пошла вода, приток хороший. А также достал камни, которые на фото.
Самый длинный 18 см в длину и 3 см толщиной. Другие более правильной формы 8 -10 см  в длину и 5 в толщину.
http://se.uploads.ru/t/HREdP.jpg
Так вот думаю, такие буры их раскрошат или надо что-то серьёзнее искать?
http://se.uploads.ru/t/Ka8rN.jpg

0

14

judokudo написал(а):

Вчера залез в пересохший колодец, немного вниз побурил обычным садовым буром 250 мм в диаметре. Через 30 см в плывуне пошла вода, приток хороший.

Вот ситуация похожая на твою. В колодце (8 колец) всегда была вода, а в этот год дождей было мало да и по предписанию администрация выкопала метрах в 40 от него водоём для противопожарного водоснабжения. Воды не стало, а вода была хорошая, её  без обработки пили.Хозяин колодца, по чьей то подсказке забетонировал низ колодца оставив в середине трубу (не знаю какого диаметра) и потом сколько то ручным буром поработал. Теперь опять с водой.

0

15

ЮраС написал(а):

оставив в середине трубу

Не так конечно, видимо он просто в середине колодца обозначил отверстие куском трубы. Попробую как то разузнать по конкретнее, но это не просто,т.к деревня эта от меня порядка 30 км., и эту имфу я получил случайно.
Покупать "волоблядку" или нет тебе решать, только у нас колодезников становится ух как много, и знаю прялочников которые бросили установки и ушли в копку. Рынок как то  в наших местностях стал более востребован в колодцах.

0

16

ЮраС написал(а):

в наших местностях стал более востребован в колодцах.

Валуны, наверно, обозначили направление, в котором нужно двигаться.

0

17

Saloha написал(а):

Несомненно. Кольца везут мимо по дороге, как  канал собрались открыть. В соседних стойлах уже там сям понарыли колодцев, правда попав на достойный валун линяют, но деньги за предыдущую  работу берут. У колодезников свои премудрости,  там тоже не просто, вот уж во истину себе яму роют, к тому же цены рушат ,не только на свои могилки, но и кто по верху топчется :D .

judokudo написал(а):

А я хочу понять стоит ли брать установку до 50 метров (думаю Вологодку), пробовать бурить или не вариант?

judokudo написал(а):

Пошёл искать установку и бур со штангами. По итогам отпишусь

Затих товарищ, видимо купил и счастлив .

0

18

ЮраС написал(а):

Saloha написал(а):

Несомненно. Кольца везут мимо по дороге, как  канал собрались открыть. В соседних стойлах уже там сям понарыли колодцев, правда попав на достойный валун линяют, но деньги за предыдущую  работу берут. У колодезников свои премудрости,  там тоже не просто, вот уж во истину себе яму роют, к тому же цены рушат ,не только на свои могилки, но и кто по верху топчется :D .
judokudo написал(а):

А я хочу понять стоит ли брать установку до 50 метров (думаю Вологодку), пробовать бурить или не вариант?

judokudo написал(а):

Ну не вс

0

19

ЮраС написал(а):

Saloha написал(а):

judokudo написал(а):

judokudo написал(а):

Ну не все так быстро, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Только 03 октября бурить собираюсь, если дождей не будет. Так что продолжение следует.

0

20

Начало
03.10.2014
в 09-00 ч прибыло оборудование и начали подготовку к бурению.
Установили установку, выкопали приямки, подготовили помпу, закачали воду в приямки, закачали воду в куб. Съездили в магазин за трансмиссионным маслом для редуктора, купили два хомута для крепления подающего шланга от помпы к вертлюгу, кран на вертлюг поставили.
15-00 ч начали бурить бур - 100 мм.
0-11 м - красная глина, местами супесь.
11м - уперлись в жесткую породу, которую проходили около 45 минут. Потом бур легко пошел вниз и началось поглощение, вынос песка.
11м-22м - пошли легко, выносило песок, немного глины.
18-00 ч решили завершить разведку, так как штанги надо было поднять из забоя.
20-00 ч буровая колонна поднята из забоя и мы увидели бур.
http://sd.uploads.ru/t/SCrsQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MKlLu.jpg

Прошу совета по следующему вопросу:
Далее хочу разбурить 200 мм буром до 16 м и обсадиться до этой глубины. Если поглощение началось с 11 м, значит я на глубине между 11м и 16м буду в водоносе и можно поставить фильтр 5 метровый с 1м отстойника?

0

21

Еще добавлю.
На следующий день проверили отвесом глубину скважины - 12, 6 метров. За ночь обвалился ствол практически на 10 метров.
Вода в скважине начинается с 4,8 метра от уровня земли, то есть столб 7,8 метра.

0

22

judokudo, братан, убери с рамки ентого бамбукососа. Нам ближе простые собачёнки, а народец(где твой зверёк обозначен) едят по утрам и
вечерам и по выходным, кого думаешь... наших родных дворняжек
.Вот советов от прялочников и дожидайся, а ведь сам прекрасно понимаешь , если не удалось за раз
выйти на разрез, то как бы утопленника ищи в другом месте. А если ты получишь советы, то лично ты , поймёшь что никто тебе не тыр... не пыр.
Я выкладываю своё мнение, и к тебе с уважением.

0

23

judokudo
Значится так, но это мое мнение. Я обычно делаю так - дохожу до водоноса (ориентируюсь по спутнику), смотрю на время - если успеваю вскрыть и обсадить, тогда бурю, если на это времени не достаточно, тогда не рву жилы и оставляю на следующий день. Делаю так, что бы в вскрытом водоносе за ночь не обвалился ствол. Что бы этого не случилось, нужно либо обсадить, либо доливать до устья всю ночь воду. Потому оставляю на следующий день,  вскрываю водонос и обсаживаю.
Когда случился обвал, работать потом с этим стволом сложней, одни нервы. Я бы в твоем случае сделал так - в первый день малым буром вскрыл ту плотную породу, потом ее разбурил большим и на этом закончил. На следующий день быстренько добурил и обсадился. Прокачал и сдал.

0

24

Saloha
Спасибо за совет.

Если ещё буду бурить, так и сделаю, для меня это был первый опыт. Поэтому для меня важно было понять, ощутить, где водонос, как он вскрывается.
Скважину бурю для себя, поэтому времени на эксперименты достаточно.
То есть набираюсь опыта.
Проходя этот разрез, особых трудностей не возникало, кроме технических с инструментами, но их преодолели.
Поэтому думаю разбуриться 200мм буром получится, надо будет просто подольше промывать благо, что помпа позволяет.

А прялкой бурить можно, и вполне нормально, если её возможности соответствуют характеристикам разреза скважины.

Ещё раз спасибо, информация от Вас (участников форума, и Saloha в частности от тебя) мне сильно помогает в работе!

0

25

judokudo написал(а):

Поэтому думаю разбуриться 200мм буром получится, надо будет просто подольше промывать благо, что помпа позволяет.

Когда разбуришься, начнешь поднимать буровую колонну, доливай в ствол до устья воду. Обязательно. Нужно в этот же день обсадиться. Если после 200го ствол обвалится, беда!

0

26

Saloha написал(а):

judokudo написал(а):

Когда разбуришься, начнешь поднимать буровую колонну, доливай в ствол до устья воду. Обязательно. Нужно в этот же день обсадиться. Если после 200го ствол обвалится, беда!

Подпись автора

Спасибо! Да, я понял, что медлить нельзя. Можно бентонита в раствор будет намешать (есть мешок), не должно обвалиться будет.

0

27

judokudo написал(а):

Можно бентонита в раствор будет намешать (есть мешок), не должно обвалиться будет.

С бентонитом то же не спеши. Его в крайних случаях, когда, к примеру, активный песок, когда ствол вообще не стоит. Раз буровую колонну вытащил без проблем, значит ствол стоит нормально и с бентосом не нужно заморачиваться. С ним можешь потом воду не взять.

0

28

Saloha написал(а):

judokudo написал(а):

Можно бентонита в раствор будет намешать (есть мешок), не должно обвалиться будет.

С бентонитом то же не спеши. Его в крайних случаях, когда, к примеру, активный песок, когда ствол вообще не стоит. Раз буровую колонну вытащил без проблем, значит ствол стоит нормально и с бентосом не нужно заморачиваться. С ним можешь потом воду не взять.

Подпись автора

Спасибо, учту. Бентонит на крайний случай оставлю.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Стоит ли бурить МГБУ с промывкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC