Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Поршневая желонка

Поршневая желонка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Выкладываю чертеж поршневой желонки, может кто-то захочет её сделать.

http://sd.uploads.ru/t/zMnZ0.jpg

0

2

Мне кажется лишний геморрой. Как выливать "каку"? Стоит ее поставить на землю, поршень под своим весом пойдет вниз, а вся грязь через клапана останется выше поршня, как ее потом оттуда достать? Вместе с водой будут попадать и камушки, естественно они попадут под клапана, далее предстоит разборка всей желонки или я ошибаюсь?
Если клапан в башмаке хорошо держит, он и без поршня справится, если нет, то и поршень не поможет.

0

3

пессимист написал(а):

Мне кажется лишний геморрой. Как выливать "каку"? Стоит ее поставить на землю, поршень под своим весом пойдет вниз, а вся грязь через клапана останется выше поршня, как ее потом оттуда достать?.....

При опорожнении поршшень фиксируется в открытом положении. У немцев такие желонки очень распространены среди "ручников". Клапаны у таких желонок - резиновые. Прикол поршневой желонки в том, что в забой ее не бросают, а просто ставят и дергают за поршень - значит большой вес для такой желонки не требуется (тяжелым должен быть шток поршня - лучше тонет). Есть фото таких желонок полностью набитых мелким гравием. Еще один плюс - возможность обратного удара при клине.

0

4

Представленная желонка конструировалась для разведочных скважин. Конечно можно её использовать в плывунах, но тут больше играет возможность задавить обсадную. А вот для тартания   скважин от ила, наверно очень подойдёт. Конструкцию только следует упростить. Вполне будет достаточно одного клапана на башмаке, а потом только поршень из ленты транспортёрной со штоком. Спешка тут не нужна, знай кинул, подёргал эн.. разков и на очистку.

0

5

авк1976 написал(а):

Прикол поршневой желонки в том, что в забой ее не бросают, а просто ставят и дергают за поршень - значит большой вес для такой желонки не требуется (тяжелым должен быть шток поршня - лучше тонет). Есть фото таких желонок полностью набитых мелким гравием. Еще один плюс - возможность обратного удара при клине.

Если ставить, то это наверно не для чисто канатников. Можно шток сделать немного складывающимся, а поршень с двух параллельных сторон чуть выбрать, с одной стороны с верху, с другой с низу. Тогда при опускании поршень будет менять свой угол и легче опускаться. Про обратный удар не понятно, если только не иметь в виду незначительного поддёргивания.

0

6

ЮраС написал(а):

....А вот для тартания   скважин от ила, наверно очень подойдёт. Конструкцию только следует упростить. Вполне будет достаточно одного клапана на башмаке, а потом только поршень из ленты транспортёрной со штоком. Спешка тут не нужна, знай кинул, подёргал эн.. разков и на очистку.

Для чистки скважин самое то - бросать не нужно, значит ничего не повредиш.
Клапан в поршне для для более быстрого спуска, но упростить можно утяжелив шток.
Я поршневую желонку уже почти закончил - осталось клапан сделать и заменить транспортерную ленту на поршне на более тонкую (8мм слишком жесткая). Испытаю, напишу.
Интересно как она работает по гравию.

0

7

ЮраС написал(а):

...Про обратный удар не понятно, если только не иметь в виду незначительного поддёргивания.

При подъеме за шток поршневой желонки он упирается ограничителем в корпус желонки, следовательно при рывке происходит удар, а дальше все зависит от веса штока.

0

8

Вопрос к бывалым:
Обсадная труба д108мм (вн. д102мм). Допустимо ли использование бурового инструмента с наружным д89мм?

0

9

авк76 написал(а):

Обсадная труба д108мм (вн. д102мм). Допустимо ли использование бурового инструмента с наружным д89мм?

А почему бы  и нет. Время идёт семимильными шагами, мы может  за ним не поспеваем? Уже  насосы  пошли на 3 дюйма?.

0

10

Представьте себе что начались выпускаться насосы в 2 дюйма,это чутка более 5см,...это просто бурении поставит   в новые рамки, и ведь это не за горами. Новые технологи, новые нано....и вот уже так круто всё поменяется в том, о чём мы сейчас тут беседуем. Работа малыми диаметрами, это то, что что уже пора осмысливать.

0

11

ЮраС написал(а):

Представьте себе что начались выпускаться насосы в 2 дюйма,это чутка более 5см,.

Я ЗАПОЗДАЛ....Они уже есть,слазайте в паутину. И кули бурить......у нас уже слышал  по 30 м. колодезы роют. ПИПЕЦ.

0

12

Я спускался в один колодец на 16 метров...небушко в точку... как туда глубже люди лезут, и там работают.....кули бурение,полный экстремал.
Думается что в одной трети поднимаемой породы их какалики :D  А  нас в деревне говорят был колодец порядка 20 метров, и это когда бетонных колец не было,просто осиной подрубалось. Вот уж точно понимаю откуда на Руси понятие уринотерапия появилось.

0

13

ЮраС написал(а):

А почему бы  и нет. Время идёт семимильными шагами, мы может  за ним не поспеваем? Уже  насосы  пошли на 3 дюйма?.

Возможно я  не понятно сформулировал вопрос:
Обсадная при бурении 108/102мм (под фильтровую колонну д50мм). Можно в ней работать буровым инструментом д89мм. Зазор 13мм.
Ранее работал инструментом д76мм с башмаками д82мм (стакан и желонка) - проблем не было.

0

14

авк76 написал(а):

Возможно я  не понятно сформулировал вопрос:
Обсадная при бурении 108/102мм (под фильтровую колонну д50мм). Можно в ней работать буровым инструментом д89мм. Зазор 13мм.
Ранее работал инструментом д76мм с башмаками д82мм (стакан и желонка) - проблем не было.

Так ты всё правильно думаешь, я то пытаюсь обозначить, что что с моей точки зрения,будет переход на скважины более меньшим диаметром,чем сейчас делают.

0

15

Ребята, вы поймете о чём говорю....Итальянцы стали выпускать насосы в 2 дюйма, а это 5,04 см. Очень скоро такие насосы будут выпускаться повсеместно по нашему шарику. И что тогда с диаметрами скважин? Что в жопу легче сунуть, карандаш, или поллитровку...извините. Получается и не абис...и вроде не полноценная скважина. Но если есть водонос способный отдать воду, то сами прекрасно понимаете, это тот путь. И вот в бурении,сами по установкам просчитайте...всё очень много поменяется, это просто невозможно отрицать. Вот малые диаметры и будут работать. Да,. не просто,сложно,но куда денетесь? Если ты молодой,и хочешь ,и интерес твой в бурении....так просчитывай всё на порядок в перёд.

0

16

Бурить будут все равно на 160. У меня некоторые потенциальные заказчики меньше 200 не соглашаются. Дешевле пробурить на колодезную глубину, чем малым диаметром на известняк.
Где- то писали уже, что многие переходят на копку колодцев.

0

17

ЮраС написал(а):

Так ты всё правильно думаешь, я то пытаюсь обозначить, что что с моей точки зрения,будет переход на скважины более меньшим диаметром,чем сейчас делают.

У погружных насосов малого диаметра две основные проблемы:
- частотный преобразователь, а значит "нежная" электроника, которая не любит наши нестабильные сети;
- высокая частота вращения вала, а значит они очень не любят песочек в перекачиваемой воде.

0

18

пессимист написал(а):

Где- то писали уже, что многие переходят на копку колодцев.

Давно об этом пишу, как эпидемия пошла, скоро колодцы от Юдашкина  появятся.

авк76 написал(а):

У погружных насосов малого диаметра две основные проблемы:
- частотный преобразователь, а значит "нежная" электроника, которая не любит наши нестабильные сети;
- высокая частота вращения вала, а значит они очень не любят песочек в перекачиваемой воде.

Вот эти моменты я не просчитывал, и да же  не слыхал об них.
Знаю что появились 3х дюймовые винтовые насосы. Им песок особо не вредит, и подача меньше чем с крыльчаткой.

0

19

Поршневая желонка на мой взгляд - совсем специфический инструмент ограниченного применения. И насколько знаю довольно капризные в работе. Обычная накручивающаяся гораздо универсальнее. А про "плюс возможности обратного удара" улыбнуло конкретно.))

авк1976 написал(а):

Для чистки скважин самое то - бросать не нужно, значит ничего не повредиш.

Обычную желонку особенно если по воде ее и так не надо бросать.

авк76 написал(а):

Да.
89 в 108 нормально будет работать.

0

20

К.В. написал(а):

...А про "плюс возможности обратного удара" улыбнуло .........

А почему?

К.В. написал(а):

....Да.
89 в 108 нормально будет работать.

Спасибо, буду делать.

0

21

Ну сам подумай. Чтобы потребовался обратный удар надо сначала инструмент куда-то жестко засадить. А как такое случится, если он предполагает т.с. деликатную работу? Т.е. возможность-то такая есть, но насколько ее можно ставить именно плюсом?..хз..)) Да и масса штока смешная..

0

22

Я и писал, что все зависит от веса штока. Поршневую желонку может засосать в забое.
Доделаю - выложу фото, у меня шток с утяжелителем. Вот с испытанием проблема, раньше весны не получится.

0

23

авк76 написал(а):

Поршневую желонку может засосать в забое.

Может, если заказчица приглянулась.

0

24

Заказчица желонку засосет? Я свой " инструмент" еще так не обзывал. :crazyfun:

0

25

Слышал краем уха такое понятие как шламовка? :dontknow: Это что за агрегат? Обычная желка по суху или нанотехнологии какие?

0

26

пессимист написал(а):

Заказчица желонку засосет? Я свой " инструмент" еще так не обзывал.

Лёха, что желонка, что желанка, корень один и потом и там и там всё работать, а не отдыхать. :D

0

27

Шламовка что знаю работает только по воде и с принудительной циркуляцией. Тебе это не надо. )))

0

28

авк76 написал(а):

Я и писал, что все зависит от веса штока. Поршневую желонку может засосать в забое.

Настаиваешь - ну ладно, пусть будет весомый плюс.)) Если и правда вдруг присасает может будешь выбивать. Просто более привычен принцип: забил жестко - выбиваешь жестко, прилип - значит натяжка или натяжка с вибрацией.

0

29

К.В. написал(а):

...... или натяжка с вибрацией.

Если можно подробнее. Постукивание по тросу или специальное приспособление?

0

30

Нет приспособлений. В каждом конкретном случае извращаешься как можешь.)

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Поршневая желонка

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC