Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Не лезут обсадные трубы

Не лезут обсадные трубы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем привет.Вот начал бурить первую скважину,и наткнулся на ряд проблем (прялка с промывкой,долото д.180).Прошёл 4,5м и вода ушла как в унитаз.Решил продолжить добавляя побольше глины.В итоге прошёл ещё 6м,влил 5,5т воды,всыпал  12 вёдер глины,а наверх так и не поднялась.Переехал в другое место,метров на 10.Там пошло нормально.С 1 до 23м глина.На этой глубине у нас колодцы.Потом сантиметров 20 что-то очень твёрдое.Дальше песок. Началось небольшое поглощение.Прошёл довольно легко и упёрся на 40,5м.Думаю в известняк.Решил обсаживаться.Для обсадки использую пластик нПВХ 125.Скрутил отстойник 1,5м(с заглушкой) с трёхметровым фильтром(д150,напылённый полипропилен) и начал пихать.Не идёт нивкакую.Похоже из-за неровности ствола.Уже сутки скважина без обсадки,боюсь завалит.Буровой раствор за сутки ушёл метров на 5. Я в тупике.Что мне делать?

0

2

После бура на 180 мм все равно должна пролезть. После него там примерно 190 мм, пусть по глине ни чего не прибавило и там 180 мм. Одним словом, я, на такие случаи, вожу с собой колонок длинной 1.8 м с буровой коронкой на 132 мм СА-6. Им обрезаю неровности и тогда все лезет. По песчанику иногда задавливаю гидравликой, с трудом, но пролазит.

0

3

Сколько смог обсадить? Скорее всего дело в глине, 23 метра это прилично . Либо плохо проработал и где то есть сальник, либо (как у меня) встречаются пучинистые глины. Бывает поторопишься с проходкой + замешкаешься с обсадкой и тоже тормоза, я уже знаю, у меня это бывает примерно на с 12 по 16 метр поэтому при подъеме колонны этому интервалу уделяется особое внимание - тщательная промывка и многократная проходка. Да и песка у тебя тоже немало. Тормозом у тебя является конструкция фильтра(150) выступающая за обсадную (125). Я бы снизу сделал от фильтра к обсадной что то типа конуса будет проще заходить даже если есть небольшая кривизна.
А так собирай колонну и пробуй хорошенько обработать участок где есть тормоза.

0

4

Вовчик. Запихнуть удалось только пол фильтра. Дальше не пошло. Сегодня утром заглянул в скважину. Вода за ночь ушла метров на 5. Ствол был буквально закупорен глиной. Наварил на штангу выше бура три пластины по 50 см. так, чтобы диаметр получился на 1см. меньше бура (если не ошибаюсь это называется центратор), прошелся ещё раз с более тщательной промывкой. Результат превзошел ожиданя. При выемке колонны  сальники вылетали так что не успевал вылавливать прям из устья руками. Обсадная пошла как по маслу. Правда обсадить удалось только 34,5м. Дальше не хватило сил (или людей). Висели втроём. Время было позднее, помощи позвать неоткуда. Оставили на завтра. Сомневаюсь правда что завтра это будет возможно. Может мастера что подскажут?

0

5

На следующий день риск есть что дальше и не пойдет. Если обсадная была как поплавок, то нужно было 1.доливать постоянно воду внутрь обсадной, 2. перед обсадкой разбодяжить(сделать буровой раствор менее плотным) в скважине. Если трубу сильно выталкивает это говорит о том, что раствор из скважины не попадает внутрь обсадной в силу своей плотности, или заглиненности фильтра. Сейчас одевай оголовок на обсадную и давани чистой водой тем самым уменьшишь плотность раствора в затрубье и если трубу уже не обжало все равно до дна наврядли сможешь обсадить т.к. внизу обсадной уже осел осадок из бурового раствора, вот только вопрос сколько? Что делать?, а х.з. Пробуй через оголовок помпой продавить и если из затрубного пойдет раствор то все ок. Сразу почувствуешь что резко уменьшится плавучесть обсадной пробуй покачать воду и если не устроит то выход один -... сам понял да? вытаскивать и добуривать, и все снова. (Это если не сядет обсадная до дна.) Я всегда иду ниже предполагаемой глубины на пару метров как раз для таких случаев.

0

6

Пройти ниже предполагаемой глубины с моим инструментом не получится, там похоже известняк. Воду в трубы мы конечно заливали. А вот  разбодяжить перед обсадкой... Да, не подумал. Первый блин комом. Видимо придётся пройтись ещё раз.

0

7

Глубже может и не нужно здесь по ситуации (это придет с опытом) Главное хорошо проработать ствол и не затягивать с обсадкой. Кстати водонос как определил ? на какой глубине и сколько?. С твоих слов похоже водонос в песке, но ты его что то много прошел (17м)? Какой фракции песок вымывало.

0

8

В нашем городе скважин уже много. Все в пределах 39-42м. По ним и ориентируюсь. Песок мельче морского, ну скажем так средний. Сегодня пытался вытянуть обсадные. Не получилось. Завтра если не вытяну, придётся похоронить их.

0

9

Ставить оголовок на обсадную и продавить помпой пробовал?

0

10

Качать насосом пробовал? вода есть?

0

11

Продавить помпой пробовал, влил 600л. Но не уверен что вода пошла через фильтр, скорее всего через резьбовые соединения. После этого пробовал покачать. Дебет нулевой. Интересовался у местных бурильщиков. Они ребята мутные, толком ничего не скажут, говорят что на этой глубине воды нет. Попробую завтра собрать буровую колонну и проковырять заглушку, может получится вытянуть обсадные.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Не лезут обсадные трубы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC