Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Прошу помощи по поглащающей скважине.

Прошу помощи по поглащающей скважине.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте форумчане. В общем начну немного из далека проживаю в Амурской области в г.Райчихинске городок у нас небольшой и держится за счёт добычи угля открытым способом соответственно вокруг отвалы. А суть проблемы такова уровень почвенных вод даже в сухой период примерно 1,5-1,7 метра в связи с чем при обильных осадках постоянно подтапливает дом (а при наводнении прошлого года вода вообще почти под самый пол поднялась сантиметров 30 не хватило). Подумав немного решил бурить поглощающую скважину у нас в городе много у кого они есть без них подполья или погребе вообще не сделать. Нашёл бурильщиков приехали посмотрели (а я перед этим в кухне решил погреб сделать ну и вырыл яму 2х2 метра) сказали сделаем и вот уже почти три недели мучаются с начало   примерно 1 метр глины прошли затем примерно 2,5-3 метра пласт угля долбали затем примерно 5 метров чёрной глины какой то и потом пошёл суглинок примерно столько же после суглинка пошёл странный мелкий песок с прослойками тёмносерый-светлосерый причём тёмно серый был мельче чем светло серый и вот сегодня на отметке примерно 22,8 метра столкнулись со странностью проходят ходку буром набирают его полный выбивают бур а там песок какой то серо-фиолетовый с вкраплением камушек фракцией примерно до 2 мм, перекуривают опускают бур а он на той же отметки как и перед предыдущей заходкой и так долбились примерно часа 3 и ни на сантиметр ни сдвинулись постоянно этим песком заваливает или затягивает дно скважины мужики сказали что это пошёл тот песок который будет вбирать в себя воду а у  меня  сомнения так это или нет ведь всё это время вода в скважине стоит и никуда не уходит и специально для того чтоб края скважины не осыпались сварили 4 штуки газовых баллона и обсадили их кувалдой до угля очень плотно чтоб грунт и глину не тянуло.
Так вот мужики выручайте подскажите мне будет ли это слой песка который постоянно осыпается (хотя он на глубине 22,8 метра) тянуть в себя воду или его надо проходить и идти дальше кто сталкивался подскажите пожалуйста чего ожидать то.
Заранее СПАСИБО.

0

2

Бывает активный песок, в нем нет ни каких примесей и он обваливается, он ни чем не скреплен. Бывает плывун, то же хорошая субстанция по нервотрепке во время проходки. Но как бы там не было, нужно знать как и чем бурили, какие диаметры. Активный песок без перекрытия обсадной или без бентонита не пройдешь.

0

3

Проходили ручным буром сделанным из отрезка трубы на 150 и приваренными под определённым углом ножами от ледоруба и прикреплённым чуть выше резиновым клапаном, вопрос то собственно в том что если умудримся загубиться в это песок метра на 1,5-2 вода в него будет уходить или нет

0

4

Да забыл обсадная труба будет пластиковая диаметром 120мм и резьбовым соединением  с продольными пропилами шириной примерно по 5-10мм и обсажена галькой фракцией примерно от 20 до 40 мм

0

5

А активный песок может служить поглощающим слоем?

0

6

Где то есть тема здесь об осушении участка. Там та же проблема с грунтовыми водами. Если плывун, то уходить будет слабо. Но все равно будет. Вода уйдет однозначно, только времени уйдет на это больше.

0

7

Михаил.007 написал(а):

А активный песок может служить поглощающим слоем?

Может.

0

8

А может подсказать какая порода лучше всего для поглощения воды

0

9

Михаил.007 написал(а):

А может подсказать какая порода лучше всего для поглощения воды

Песок чем крупней, тем лучше будет уходить. В коренные если сделать, то я думаю, по шапке будет не хило. Все дерьмо будет сливаться в нормальный водонос. Там огромные штрафы за эти дела.

0

10

а как понять коренные

0

11

Михаил.007 написал(а):

а как понять коренные

это нужно уточнять по геокартам.

0

12

я имел в виду что это за породы песок или другие породы

0

13

да я думаю у меня таких проблем не будет так как до ближайшей водозаборной скважины километра 1,5-2

0

14

Михаил.007 написал(а):

да я думаю у меня таких проблем не будет так как до ближайшей водозаборной скважины километра 1,5-2

Но вода в водоносном слое, очень быстро бежит.

0

15

ну я понимаю что вода быстро бежит но перед тем как бурить я уточнил у водянников примерную глубину ближайшей водозаборной скважины и она мне сказали по документам 196 метров так что я думаю что если я пробурюсь даже на 30 метров ничего страшного не будет

0

16

Михаил.007 написал(а):

она мне сказали по документам 196 метров так что я думаю что если я пробурюсь даже на 30 метров ничего страшного не будет

Тогда конечно не попадет, глубина приличная.

0

17

а не подскажите как лучше обустроить конструкцию скважины

0

18

Ее можно не обсаживать, в ствол щебня до устья и все будет фунциклировать.

0

19

в ствол вы имеете в виду в саму трубу или вокруг нее а если в саму трубу то как же ее потом чистить до этого жил в другом доме по прямой где то метров 900 от этого там была скважина примерно с 1955 года так ее каждый год приходилось чистить но одно но она была без обсадной трубы просто с верху кусок трубы метра два и все а глубиной она была 11,5 метров

0

20

Михаил.007 написал(а):

в ствол вы имеете в виду в саму трубу или вокруг нее а если в саму трубу то как же ее потом чистить до этого жил в другом доме по прямой где то метров 900 от этого там была скважина примерно с 1955 года так ее каждый год приходилось чистить но одно но она была без обсадной трубы просто с верху кусок трубы метра два и все а глубиной она была 11,5 метров

Чистить все равно когда то придется, хоть какую глубину сделай. Та, о которой вы говорите, скорее всего так и была сделана. Немного трубы для твердых и крупных частиц, остальной ствол отсыпан щебнем для впитывания жидкого.

0

21

Я это понял но я же написал в старом доме в скважине вообще нет обсадной тубы и она ничем не обсыпана я уточнил специально бил ее дед моей жены когда теща была молодая и она рассказала что бил он ее зимой после работы куском трубы с приваренным к нему толстенным ломом (движениями вверх вниз) когда труба заполняется ее очищал и опять кидал в низ когда прошел примерно 3 метра взял кусок трубы метра 2 забил ее сверху до уровня земли и продолжил бить когда дошел до песка просто оставил все как есть и все работало до тех пор пока не забыли почистить тогда она почему то до самого верха

0

22

Михаил.007 написал(а):

зимой после работы куском трубы с приваренным к нему толстенным ломом

Это способ ударно-канатного бурения. Все верно. Глину прошел, стоки в песок. У меня скважина для водоснабжения дома всего 11-12 м. Глины 4 м, потом песок и с 7 м начинается водонос в этом песке. Возможно у вас колодцы стоят на этом водоносе, куда планируете сбрасывать. Раньше я жил в другом поселке, там глины 20 м. Канализация была выкопана в глине на 2 м, куда уходило 12 лет - до сих пор не понимаю. В глине то же микротрещины, видно в них и уходило.

0

23

ну у меня два слоя глины одни на поверхности до пласта угля а второй большой после угля и вода не уходила стоит и сейчас сегодня должны привезти трубы и будем продолжать дальше и по этому поводу у меня возник вопрос трубу сразу можно перфорировать или сначала ее опустить в ней пробуриться до тех пор пока вода не уйдет а потом вытащить ее и проперфорировать

0

24

Михаил.007 написал(а):

я уточнил специально бил ее дед моей жены когда теща была молодая и она рассказала что бил он ее зимой после работы куском трубы с приваренным к нему толстенным ломом

Михаил, извини. Ну так в мозжечёк легло.

0

25

Михаил.007 написал(а):

я уточнил специально бил ее дед моей жены когда теща была молодая и она рассказала что бил он ее зимой после работы куском трубы с приваренным к нему толстенным ломом

ЮраС написал(а):

Михаил, извини. Ну так в мозжечёк легло.

Ребята, это не про скважину...щутка. Просто иногда сообщения интересно складываются в плане шуток. Ведь это нужно.

0

26

я только щас понял что написал извиняюсь

0

27

Хорошо написал.  :D

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Прошу помощи по поглащающей скважине.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC