Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Глубокая скважина.

Глубокая скважина.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Собственно почему я решил начать осваивать буровое дело...
Купил себе участок, на котором вода будет только в скважине, не о каком другом варианте речи не будет.
По старым разведкам было известно что, тех. вода -15метров и питьевая 60 метров.
В этом году пустая поляна начала потихоньку обрастать домиками с заборами,у одного даже строительные леса сперли ночью, да не суть.
Вначале прошлой недели у соседа по улице увидел во дворе буровую мачту и пулей туда. Стал спрашивать, мол мне тоже надо будет, сколько возьмут да на какую глубину.Оказалось они баханули уже 110 метров, а воды тютю, стоят ждут чудо-машину которая найдет им водонос. Судя по снаряжению у них все сурьезно: будка для чаепития, водовозка и сама установка на Урале, только все старое блин и организация эта(Волгоград РемСельБурВод) находится в парах километров от этого участка(проходил там практику, когда в колледже учился), а цены от 1900 до 2300руб. обсадная металл.
Сегодня общался с хозяином, он говорит, что вода на 98 метрах.Вот тебе блин и 60!
Вопрос:
Какую обсадную ставить и дайте напутствие, потому что даже вопросы пока еще особо не сформировались

0

2

Николай, глубина серьезная. Потому прялкой можно и не взять. Хорошо бы у хозяина паспорт на скважину сфотать и посмотреть что за разрез. Если есть какие окремнелости и окварцованности, тогда беда. Если какие супеси-глины, тогда надежда есть на успех.
Если я все верно понял, статика на 98 м?. Если так, тогда обсадной нужно ставить хотя бы 108 м. Если планируешь сам сношаться с дьяволом, тогда начинай хотя бы с 132 трубы, что бы при каких неприятностях соскочить на меньший размер. Если планируешь все таки сам бурить, тогда начни с уточнений по разрезу по паспорту на скважину у соседа. Второй момент - если только себе бурить и делать (покупать) станок какой смысл? Посчитай все, стоит ли тебе тратиться( буровая колонна тоже денег стоит ), нервов еще сколько, что б такую глубину взять.

0

3

Не, бурить собираюсь не только для себя.Поселок совсем новый и строительство началось только на моей улице.Поэтому есть шанс и желание сделать все красиво. Сейчас заказал трубы безшовные горяч. тянутые Ф68*4 на 115 метров + замки, вообщем на сумму 60 деревянных с лишним и еще сам станок с помпой около 50 , это без долот. Пока дешевле.
Есть ли смысл ставить на редуктор ТСН двигатель мощнее? И получится ли это вообще, там на сколько я понял диаметр вала двиг. разный.

0

4

Saloha написал(а):

начинай хотя бы с 132 трубы, что бы при каких неприятностях соскочить на меньший размер

Немного не понятно...

0

5

Николай_Волга написал(а):

Собственно почему я решил начать осваивать буровое дело...
Купил себе участок, на котором вода будет только в скважине, не о каком другом варианте речи не будет.
По старым разведкам было известно что, тех. вода -15метров и питьевая 60 метров.

Оказалось они баханули уже 110 метров, а воды тютю,

Сегодня общался с хозяином, он говорит, что вода на 98 метрах.Вот тебе блин и 60!
Вопрос:
Какую обсадную ставить и дайте напутствие, потому что даже вопросы пока еще особо не сформировались
Подпись автора
То,что помогает мне начинать новое http://prof-rabota.ru/

Николай , вот тебе напутствие. Судя по  обозначенным тобой цифрам, найми опытных буровиков с хорошим оборудованием и инструментом. 

.Поэтому есть шанс и желание сделать все красиво.

Сейчас заказал трубы безшовные горяч. тянутые Ф68*4 на 115 метров + замки, вообщем на сумму 60 деревянных с лишним и еще сам станок с помпой около 50 , это без долот.
Есть ли смысл ставить на редуктор ТСН двигатель мощнее? И получится ли это вообще, там на сколько я понял диаметр вала двиг. разный.
Подпись автора

Остановись пока не поздно. Какие, помпы, какие двигателя на ТСН. На твоих глубинах , а еще не озвучен разрез. Установка  минимум УГБ 1 ВС , а лучше УРБ 2а2  в комплекте с буровым насосом, водовозкой и бытовкой. 

В твоем случае на оборудование надо не 110-200 тыс. рублей. А минимум 1,5 -2 млн.

Как ты, собираешься на 100 метров металлическую обсадную ставить прялкой ?
Как будешь помпой вымывать со 100 метров шлам ? И так далее....

Ну если хочешь заниматься садомазо тогда в путь.

0

6

Увы, деньги вложены, материал заказан. Начнем тогда с малых глубин, потому как отступать не намерен.

0

7

Увы, деньги вложены, материал заказан. Начнем тогда с малых глубин, потому как отступать не намерен.
Подпись автора

Тогда хоть обозначь, каким станком собрался работать и как представляешь сам процесс.

0

8

пенсионер написал(а):

Тогда хоть обозначь, каким станком собрался работать и как представляешь сам процесс.

Планирую собрать установку на базе Стронг Т с доработкой крепления вертлюга(у заводской мне крепление не нравится) и доработать анкерное крепление к земле. Соответственно интересно увеличить и запас мощности эл. двигателя.Можно ли вместо стандарта 2.2кВт всунуть помощнее? Сейчас разговаривал с хозяином скважины. Никакого паспорта они ему не дали, кроме акта вып. работ. У него дом стоит в 400 метрах от оврага(примерная глубина 20 метров), а мой участок в 600 метрах, по проходке говорит идет глина и песок.Сами буровики говорят что в другом поселке(не больше 2-ух км от того дома) вода на 50-60 метрах и грешат на овраг.Может не так все и страшно.
Думаю если у себя на 60 -70 м ничего не будет, то сделаю на 15м(техническая вода) для стройки, а там глядишь и оправдаю труды свои и что-то более серьезное начну собирать.Да, они копались где-то 3 недели, сами говорят не ожидали.

0

9

А кто сказал, что на 15 м вода техническая? Скорее всего те же буровики, т.к. мелкие скважины им не нужны. Как- то раньше люди жили и колодцы вряд ли на 100 м копали.

0

10

а мой участок в 600 метрах

Это приличное расстояние. 50м и уже может быть совершенно другой разрез. Нужно посмотреть как расположены участки над уровнем моря. Если твой участок выше, тогда можно предположить, что и вода глубже.

0

11

Saloha написал(а):

Это приличное расстояние. 50м и уже может быть совершенно другой разрез. Нужно посмотреть как расположены участки над уровнем моря. Если твой участок выше, тогда можно предположить, что и вода глубже.

Привет всем . Случай у меня такой   бил , делал я колодец  на одном участке прошел 11 м и уперся в извесняк   оставил его  а потом так вышло что делал у его соседа разница где то метров 30 не больше , пробурили мы 15 м из них 5 м воды  ,дренажником 20 кубовым качал минут 30 чтоб выкачать  и с водой в этом году в колдцах слабовато верховодка редко  попадается , а вот на первом участке сделали скважину 53 из них 42 извесняк  ,а вот насчет вкусовых качеств практически разницы нет ,разве что анализ сделать и то кто знает где будет лучше ...

0

12

Saloha написал(а):

Нужно посмотреть как расположены участки над уровнем моря

С помощью гугл мэп?

0

13

Олександр написал(а):

а вот на первом участке сделали скважину 53 из них 42 извесняк

Отлично! Долой уныние и вперед к завершению.

0

14

Saloha написал(а):

Нужно посмотреть как расположены участки над уровнем моря.

Посмотрел, 113 метров от водоема.

0

15

Прикинул от своего участка к трем ближайшим водоемам и получилось 45,56, и 76 метров. Если брать самый близкий, то 45 метров, это без добавки на водяной столб.

0

16

А здесь глупые ответы удалять можно?.Я бы удалил уже несколько своих.

0

17

А здесь глупые ответы удалять можно?.Я бы удалил уже несколько своих.

От моих остался бы только алфавит :D
Николай, главное никого не обидеть, можно ведь и поругать...но не обидеть, остальное притрётся. Очередное глобальное похолодание обещают, все форумы замёрзнут...может быть :dontknow:  ничего удалять не придётся, наоборот будешь с теплотой в памяти вспоминать своё участие. :flag:

0

18

ЮраС написал(а):

От моих остался бы только алфавит

:D  :cool:  Самокритично! :D

0

19

Saloha написал(а):

начинай хотя бы с 132

Конечно, зная разрез на все 100, тогда можно и не ломать голову. А так, что бы в пустую не тратить время, диаметр лучше гнать побольше, в случае каких неприятностей, ты сможешь перейти на меньший диаметр и продолжить работы.

Прикинул от своего участка

Посмотри на какой высоте участок друга и свой, сравни. Если друг выше по морю, тогда примерно можно будет ориентироваться на водонос.

0

20

Saloha написал(а):

Посмотри на какой высоте участок друга и свой, сравни

У меня участок выше на 5 метров.

0

21

Конечно, расстояние очень большое до скважины друга и опираться сложно на такие данные. Но тем не менее. Тогда тебе готовится на глубину как у друга, но на 5 метров глубже. Второй момент - можно все таки бурить не на известняк, а на песок. У меня по региону в песке куда лучше вода, чем в известняках.

0

22

Ну водой он доволен, вкусная говорит. А сам буду изучать технологию бурения скважины на песок  и известняк.

0

23

Ну водой он доволен

У меня мама говорит так "В чужих руках х... всегда толще!" Конечно будет доволен, какой у  него выбор.

0

24

:crazyfun:  У меня  знакомому пробурили на 40 метров и вода у него как есентуки, только не воняет и тоже доволен.
Саш, буду осваивать технологию(форум), изучать разрез и готовить оборудование.

0

25

пенсионер написал(а):

Как ты, собираешься на 100 метров металлическую обсадную ставить прялкой ?

Как я понимаю, мотор редуктор можно снять, а на его место установить вибродвигатель, а обсадную в начале законусить, благо ручная плазма есть или верняк болгарочкой. Ставим все это дело и когда туговато начинает идти, под станок ее с вибро, да и прижимной лебедочкой...

0

26

Как я понимаю, мотор редуктор можно снять, а на его место установить вибродвигатель, а обсадную в начале законусить

Ни чего конусить не надо. Конечно знать бы разрез, тогда совсем гадать ни чего не нужно. Можно рассматривать 2 варианта развития событий - 1. На песок, 2. На известняк.
На песок можно поставить пластик, на известняк - только сталь. На известняк, в условиях прялки, возможно придется ставить 2 обсадных колонны. Если в песке воды нет, тогда можно отстреляться одной колонной. Но безопасней рассчитывать на 2. Если осложнений ни каких не будет, колотить ни чего не придется, все должно встать на место само.

0

27

николай волга возьми у меня готовую прялку 25 рублей всего

0

28

николай волги прочитал все посты. твои если бы в жизни так все было легко.

если с 60 метров воду не возьму то сделаю 15 техническую
ты думаеш это так просто?
с 15 и начни если она там есть а на 60 тебе уже насос нужен помпа не потянет да и прялка тоже

0

29

СергейМ написал(а):

николай волги прочитал все посты. твои если бы в жизни так все было легко.

если с 60 метров воду не возьму то сделаю 15 техническую
ты думаеш это так просто?
с 15 и начни если она там есть а на 60 тебе уже насос нужен помпа не потянет да и прялка тоже

Так вот, пока только теория, практика весной пойдет. А что за насос? Название хотя бы.

0

30

Можно ли вместо стандарта 2.2кВт всунуть помощнее?

Думаю если у себя на 60 -70 м ничего не будет, то сделаю на 15м(техническая вода) для стройки, а там глядишь и оправдаю труды свои и что-то более серьезное начну собирать.Да, они копались где-то 3 недели, сами говорят не ожидали.
Подпись автора

На серьезной технике мужики 3 недели бурили. Стоит подумать. Прялочный ли разрез.
Николай  ты по узнавай для начала, бурят ли у вас прялками, и что из этого получается. Лучше на чужих ошибках учиться.  Если работают, начинай с малого.
У меня глубины до 30 метров, но из-за непростого разреза, перешел с самоходной прялки на машину.

По насосам. Набери в поисковике " Буровой насос " много интересного узнаешь.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Глубокая скважина.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC