Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рабочий стол в укб

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

К.В. написал(а):

Дело твое, но я все равно не увидел необходимости в столе, пусть даже в виде трубы.
Ну я так смотрю пока ты начнешь бурить, если конечно когда-нибудь начнешь.. ты столько полезного напридумываешь.., что каждый переезд это будет с большой буквы переезд.)))

Я давно отметил что начну бурить когда выйду на пенсию, т.е. через будущее лето. Весь в желании, но жизнь не позволяет раньше начать.
Что по переездам...давайте разберёмся. Вес установки увеличивается (с переходом на дополнительный привод) всего максимум на 60 кг. (и это общий вес, а не разборными частями). По времени сборки- разборки...ну пусть пол часа накинем. А что имеем?
На предпоследней ступени редукции, вал рвётся на три части, т.е. через 2 кулачковые муфты возможно отключаясь - подключаясь перейти либо на работу с инструментом, либо работать лебёдкой с обсадной. И ничего не нужно отсоединять на последних этапах. Ну это же время непосредственной работы несомненно сократит, да и физический напряг тоже. Появляется возможность обсадную почаще шевелить. Стол конечно ещё вес увеличивает, но хочется сюда плюсы вставить. Если бы я до конца представлял как стол должен выглядеть, то не стал бы и тему эту создавать.

0

32

К.В. написал(а):

Ну я так смотрю пока ты начнешь бурить, если конечно когда-нибудь начнешь.. ты столько полезного напридумываешь..,

А куда вообще спешить? Что предстоящий сезон готовит по ценам на скважины на воду? Уж точно в какалики залезут желающие поиметь баблов с установками...сами понимаете какими. Мне считаю повезло с разрезами, не простые они, потому и подготовка должна быть "сурьёзная".
Вес установки (моё ИМХО) должен быть так скажем  не хилым,  даже в укб под стать снаряду раза в три. Это моё понятие, может я и не прав.

0

33

пессимист написал(а):

Юра, ты мне лучше подскажи, если заблокировать одно колесо на ведущем мосту, на сколько быстрее будет крутиться второе? Эта величина будет постоянная или для каждого редуктора своя?

Ответы были что постоянное... нет для каждого редуктора своя. Пришлось позадуматься. Есть понятие - кооффициент блокировки, по простому если встал в тормоз, то значения выше на в диф . у свободного колеса.Крутиться, да будет в 2 раза быстрее, но в кр. моменте конечно ослабевает.  По исполнению есть  дифы. симметричные  и тогда у них кофф. -1. То что тебя заинтересовало, разнится в параметрах 3 - 5. Выхлоп при блокировке  полной получаешь в этих пределах. Ну тут конечно конструкция, одно дело механизм разгонять по дороге или когда вес поднимать. Всё следует убавлять в параметрах или желаниях, особенно на эл. тяге.

0

34

Привет ребята!  Есть кто нибудь в форуме кумекаюший по пневмоприводам? Подсаживаюсь на пневматику, если в приводе натяжного ролика и переключения обеих лебёдок более менее понятно, то по зажиму обсадной хотелось бы получить помощь.
Короче имею компрессор metabo давлением 1 МПа и ресивером на 50 л. Нужно обжать 159 мм. стальную обсадную трубу типа коленно-рычажного зажима  пневмоприводом. И что тут лучше использовать? Диафрагменную пневмо - камеру или двухстороннего действия поршневой цилиндр.  Раньше я задавал вопрос о том что, кто нибудь работал буровыми хомутами с внутренней насечкой?

0

35

ЮраС написал(а):

. И что тут лучше использовать? Диафрагменную пневмо - камеру или двухстороннего действия поршневой цилиндр. ?

Разницы нет. Один возьмет площадью, другой - длиной хода. Нафиг тебе воздух сдался? Он слабенький и громоздкий. Подумай лучше над гидравликой - гораздо удобней и универсальней.
Бородавки на хомуте - есть гуд!

0

36

К.В. написал(а):

Разницы нет. Один возьмет площадью, другой - длиной хода. Нафиг тебе воздух сдался? Он слабенький и громоздкий. Подумай лучше над гидравликой - гораздо удобней и универсальней.
Бородавки на хомуте - есть гуд!

Я исхожу из того что, по пневматике у меня хотя бы компрессор есть, а по гидравлике голенький. Потом компрессор вообще не плохо с собой возить, мало ли что продуть. Диафрагменные от МАЗа тормозные камеры есть у меня (очень старые, не рискну ставить). На хомут можно поставить два последовательно поршневых цилиндра. Понять не могу, какая сила нужна. Гидравлика конечно гораздо сильней пневматики, но и дороже для меня значительно выйдет.
Потому главное - хватило бы силы сжать хомут. Тут ещё такой момент...будет правильно, если усилие на открытие хомута будет больше чем на закрытие. Если не получится пневматика, буду делать гидравлику.

0

37

По правде сказать, я не совсем представляю как этот с приводом хомут будет выглядеть, имеется в виду сам колено - рычажный механизм. Есть ещё зажимы работающие на принципе клиньев, там надёжней захват и усилие меньше, но упростить конструкцию пока не могу.

0

38

ЮраС написал(а):

Диафрагменные от МАЗа тормозные камеры есть у меня (очень старые, не рискну ставить). На хомут можно поставить два последовательно поршневых цилиндра.

Гидравлика, конечно, удовольствие не дешевое. С воздухом проще. Ну вот прикинь зажим хомута - цилиндрик на 50 даванет едва ли не сильнее, чем камера размером с кастрюлю. Или два пневмоцилиндра - вообще писец сколько нагромождено будет.. Да мало ли надумаешь вращатель или расходчик для трубы. Да вытягивать ее если что гидравликой куда как сподручней. В общем думай, но сдается мне ты снова не в ту степь бредешь.))

0

39

К.В. написал(а):

Гидравлика, конечно, удовольствие не дешевое. С воздухом проще. Ну вот прикинь зажим хомута - цилиндрик на 50 даванет едва ли не сильнее, чем камера размером с кастрюлю. Или два пневмоцилиндра - вообще писец сколько нагромождено будет.. Да мало ли надумаешь вращатель или расходчик для трубы. Да вытягивать ее если что гидравликой куда как сподручней. В общем думай, но сдается мне ты снова не в ту степь бредешь.))

Хорошо, попробую просчитать гидравлику (с помощью форума). Вообще на вскидку это конечно значительно дороже. Вращатель и расходчик мне на мой конструктив установки не поставить, да видимо и не зачем. Предполагается бурение всегда в обсадной. А что значит вытаскивать гидравликой?...домкрат?

0

40

Такой ещё момент...установка вся разборная и как тут будет гидравлика присутствовать?,прокачки что ли делать.

0

41

Для разборки гидравлики существуют разрывные муфты, шланг расцепляется за секунду, не пролив ни капли масла.
Если ты собрался городить станок с двумя лебедками, да еще гидравликой, забудь, что он будет разборный, а мечтай делать на своей Газели.

0

42

пессимист написал(а):

Для разборки гидравлики существуют разрывные муфты, шланг расцепляется за секунду, не пролив ни капли масла.
Если ты собрался городить станок с двумя лебедками, да еще гидравликой, забудь, что он будет разборный, а мечтай делать на своей Газели.

Муфты это хорошо, а дальше Ты меня Алексей в трепет вводишь :D  Задача только штоками играться, ничего крутить не надо. Я думаю тут даже нш-4 подойдёт (а чем его ребята можно крутить?).

0

43

Юра, для чего тебе обсадку взад-вперед таскать? Как я понял для облегчения этого процесса ты хочешь гидравлику городить?

0

44

пессимист написал(а):

Юра, для чего тебе обсадку взад-вперед таскать? Как я понял для облегчения этого процесса ты хочешь гидравлику городить?

Нет,далеко не только работу с  обсадной хочу разгрузить гидравликой. Но что бы не путаться, здесь отмечу моменты по обсадной. Колонна будет всегда на "привязи" к своему барабану, именно всегда,за исключением наращивания. У неё будет соответственно свой шкив, который просто будет, когда нужно, меняться по центру скважины со шкивом инструмента (сдвигаться). Что получается...получается возможность постоянно,за короткое время, расхаживать колонну, и по оси её будет возможность пошевелить хоть в подвешенном состоянии, хоть опущенном. Конечно если разрез позволит. Потом, когда нужно нараститься, можно приподнять колонну и не на коленке ползать со сваркой. Захват колонны на уровне земли хомутом с помощью гидравлики - вовсе выглядит не прихотью. Ничего замудрённого нет в этой схеме, всё относительно просто, за исключением "мелочёвки" - м...  её.

0

45

Преимущества пневматики
В сравнении с гидравликой
Экологическая чистота

Результатом любой утечки из пневматической системы, использующей воздух, будет тот же атмосферный воздух.
Доступность

Атмосферный воздух всегда доступен на Земле
Надёжность

Пневматические системы обычно имеют долгие сроки службы и требуют меньшего обслуживания, чем гидравлика.
Хранение

Сжатый газ можно долго хранить в баллонах, позволяя использовать пневматику без электроэнергии.
Безопасность

Меньшая пожароопасность по сравнению с гидравликой на масле.
Пневматические машины из-за лучшей сжимаемости воздуха лучше защищены от перегрузок, чем гидравлика.
Технологичность

Пневматический механизм не требует дополнительного отвода. Отработанный воздух можно выпустить в атмосферу. Компрессор тоже может брать воздух непосредственно из атмосферы.
Пневматические машины легко разработать на базе обычных цилиндров и поршней.
Пневматические машины легко изготовить, поскольку пневматика обычно не требует деталей высокой точности.
Удельные показатели

Пневматическая система легче, чем гидравлика, при таких же давлениях.
Удельная мощность, передаваемая по одинаковым трубам, у пневматики выше, чем у гидросистем, а потери меньше.
У пневмоприводов выше скорость, чем у гидравлических.

Может кому понадобятся эти сравнения. Буровые захваты даже на мощных буровых выполнены на пневматике.
Видимо придётся всё таки больше обратить внимание на пневматику.

0

46

А теперь ложка дёгтя по сравнению с гидравликой.
- нет плавности и точности хода.
- нет равномерной и стабильной скорости.
- нет возможности фиксации органов управления в заданных промежуточных положениях.
- более низкий кпд.
Поскольку мне это не критично, придётся выбрать пневматику.

0

47

ЮраС
Я не знаю где ты выкопал этот сравнительный анализ. Есть конечно спорные тезисы, ну раз ты для себя выбрал - пусть будет. ))

0

48

К.В. написал(а):

Я не знаю где ты выкопал этот сравнительный анализ. Есть конечно спорные тезисы, ну раз ты для себя выбрал - пусть будет. ))

Большую сноску я тиснул с Википедии, понимая что есть тут спорные моменты, а дёготь системы, от себя. Очень своевременно Ты "подсадил" меня на работу с обсадной при работе второй лебёдки. Придётся менять конструкцию привода. Скорость здесь не нужна большая, а вот ремнями (в отличии от работы с инструментом) должную силу мне было бы не создать. Тут уже лучше играться с редуктором, и видимо с возможностью реверса, а тут появляется ряд зачётных моментов. Вот так не спеша в сознании и растёт переносная УКБ установка, что мне хотелось бы обозначить " правильной", по крайней мере для моего восприятия процесса бурения.

0

49

Мне доводилось работать в агломерационном производстве...там полно вибраторов ( не из интим магазинов). Вибраторы были нужны для обрушения залипшей породы в бункерах. Эл. устройства создающие вибрацию, довольно компактные, т.е  их мне довелось держать в руках, ну конечно не когда они были подключены в сеть.
Вопрос вот в чём?  Если такой вибратор (а они есть однофазные) притянуть к обсадной трубе, в случае прихвата, то думаю вибрация много сделает. Но это в случае когда нужно просто выдернуть всю обсадную, ведь вибрация трубы перейдёт на породу.
Теперь вариант обратный, когда нужно задавить обсадную . Тут бей, крути и  оба вместе насилия. А если вибрация....?

0

50

В инете есть ролик, где десяток попуасов, подпрыгивая на жерди, привязанной к свае, забивают последнюю в грунт. Вот тебе и вибрация. Кто- то уверял, что даже прижатый к обсадной перфоратор, заставляет ее опускаться.

0

51

пессимист написал(а):

Кто- то уверял, что даже прижатый к обсадной перфоратор, заставляет ее опускаться.

Оказывается есть УКБ с использованием вибрации. Там помимо работы с обсадной и снаряд и желонка и прочее всё на возможностях вибрации выполнено. Кое где отзывы нашёл такого плана... с применением вибрации с обсадной работается на УРА!   У Карена в Ярославле выпускают интересные в этом плане штукенции, весом 5,5 кг.(эв-320Е). Мне этим летом  много предстоит работать по трамбовке грунта и бетона, а это изделие и ставят на заводские и самодельные трамбовки.
К обсадной пока непонятно как прикрепиться, тем более к штангам или тросу, т.к. вал изделия может работать только в горизонтальном положении. Питание однофазное, мощность - 0,2 квт., частота регулируется балансирами.

0

52

К.В.
Помоги поймать такой момент. Если создать вибрацию обсадной на ложный плывун,как плывун сработает. Я понимаю что может ты не сталкивался с  моментами вибрации, но всё равно опыт и интуиция мало не значат. Даже не знаю как правильно сформулировать вопрос,потому как нет окончательного понятия процесса. Тут процессы накладываются один на другой. В итоге, то ли начнёт обжимать, то ли отдаст воду?

0

53

К.В. написал(а):

Да мало ли надумаешь вращатель или расходчик для трубы.

Да надумал Сэнсэй  :flag:   Для вращателя пока приобрёл ч-80 с передаточным 20,5 очень старой, буквально музейной конструкции. Он перекрашивался не счётно сколько раз, короче почти все цвета радуги на нём, примерно в кг. отбил, а нутро девственное. Эл. моторчик на 1,5 квт с оборотами 1450  к нему. Далее получается диф в подшибниках, сквозь который пройдёт 133 обсадная. Всё упёрлось в клинья.
Кстати мне не удалось нигде в теме бурения увидеть применения пневмогидро цилиндрических приводов, и это упущение.
Вакуумный усилитель тормозов знают все, а тут несколько обратный, но очень качественный перекрутас. По простому если вместо вакуума в камеру дать воздух, то получится что шток (который нажимают педалью тормоза) пойдёт со значительным усилием на выдавливание. Привода такие есть, если не ошибаюсь, то в "бычках". Конструктивно не большие, но 6-15 мпа даюшие.

0

54

Попробую Вас удивить, поскольку сам был серьёзно удивлён. Короче под вращатель обсадной мне подогнали пару шестерён, в плане червячного исполнения. Вал по минимуму 35 мм., на нём шлицы уже более в диаметре, на которых червяк стальной диаметром 90 мм.. Корпус  чугунный и вес хороший имеет. Что удивило...зацепление червяка и колеса регулируется сильной пружиной, а не прокладками. В общем это редуктор для перекрытия воды в больших трубах, где большое давление.
А теперь читайте внимательнее...червяк стальной, а колесо - деревянное. Толщина его 48 мм., склеено из порядка 40 слоёв. Начальник участка сказал " работая более 20 лет на заводе, ни разу не видел не только обломов зубьев, но и просто их износа". В выходной дети мои приедут и постараюсь фото выложить, но и так понимаете что не вру.

0

55

ЮраС написал(а):

В выходной дети мои приедут и постараюсь фото выложить

Завтра тож фоту выставлю небольшого червячного. Правда, у него наврядли есть деревянные шестерни, но в новизне его упрекнуть не получится. Сын Сёмка, работая у одного из своих закакзчиков(по сантехнике), заприметил сей бесхозный механизЬм и взял его в счёт оплаты за работу.

0

56

З.Ы. Передаточное 1\20

0

57

А у меня в редукторе зубья на большой шестерне золотые, зуб даю, сам видел! В голодные годы отпилю и продам. http://smayli.ru/data/smiles/rabota-47.gif

0

58

ЮраС написал(а):

А теперь читайте внимательнее...червяк стальной, а колесо - деревянное. Толщина его 48 мм., склеено из порядка 40 слоёв. Начальник участка сказал " работая более 20 лет на заводе, ни разу не видел не только обломов зубьев, но и просто их износа". В выходной дети мои приедут и постараюсь фото выложить, но и так понимаете что не вру.

Ребята Вы поверьте, это интересно. Просто раньше я выкладывал о склеивании деревянных деталей, и таким образом склеены мои стойки установки...ну вот будет хоть какое то подтверждение о чём говорил, что это крепко и в тоже время лёгкое по весу.

0

59

пессимист написал(а):

отпилю и продам

Пилите, Лёша, оне золотые! http://smayli.ru/data/smiles/rabota-47.gif

0

60

ЮраС написал(а):

что это крепко и в тоже время лёгкое по весу.

Могу подтвердить. В "Водоканале"(Запорожье) привода различных задвижек имеют именно деревянные составные шестерни. Уж как там их клеяли не могу знать, но служат исправно и по сей день, какая где - какая на задвижке , а какая на домашних приспособах, типа "сам пан склэпав"... :D

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC