Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Помогите избежать подводных камней

Помогите избежать подводных камней

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

DEN и К.В. спасибо большое за ответы . Буду боротьсяс трудностями по мере их поступления. Сегодня буду наваривать кольцо башмака и делать хомуты.

0

32

Изготовление башмака
http://sf.uploads.ru/t/Rx73v.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lCGdn.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wxg0a.jpg

0

33

ikar92
Красиво, но пока  так.

0

34

Вот хочу выложить немного позитива - запихивание первых 4х метров эксплуатационной
http://sf.uploads.ru/t/w08dQ.jpg

Вот придумал приспособу для центровки труб- поскольку му...охаюсь один, приварил к трем уголкам арматурины с крюками на концах и вешаю их на привариваемый отрезок трубы.  Потом просто обтягиваю верх и низ стяжками
http://sf.uploads.ru/t/D4FMc.jpg

0

35

Теперь негатив. На 9-и метрах после слоя сухой, крепкой, красной глины пошла первая плита известняка голубого цвета. Начал кидать мои 100кг рельс на забой - получил в результате хороший такой щебень с яйцо. Рельсы на сколько подпрыгивали не знаю но звон от удара конкретный. Метр всетаки проживал периодически откачивая воду вибрационником. Но потом вода поперла. Стал обсадную (10 м это 600кг) кидать на забой с 3-х метров. Стала влезать по 5см, но при этом ее стало прихватывать. Правда смог после этого воду качануть и чуть подолбить. Но потом с водой почти не спроавиться, желонка вынимает по пригоршне меленького такого песочка от перемолотой плиты. В результате после очередного броска  обвешал всю колонну всяческими лебедками, талями, стяжками и в конце концов уперся еще и домкратом в хомуты всего думаю 2-3 тонны. Но воз и ныне там. Подскажите пожалуйста где я не прав? Если применить домкраты - куда их уперать? И как все таки справиться с водой и добить плиту?

0

36

Продолжай бурить в воде. Что бы лучше извлекался шлам-подбрасывай жирной глины в конце бурения. http://s3.uploads.ru/juBhH.gif

0

37

Если не удаеться упереть кондуктор в плотный грунт я сверлю дырки (конечно отверстия!) и закручиваю болты шляпкой внутрь, длинный конец упираю или на сломанные рессорные листы или на все подходящее.
Дело в том, что когда работаю кондуктор стоит, но если грунт слабый от размокания она уходит вниз. Естественно это возможно только на чистом первом водоносе и главное тссс, ни кому!

0

38

Прошел таки 1.5 м  плиты. Обсадную отрывал железнодорожным домкратом и кучей лебедок. Завтра начну ковырять глину.

0

39

Фиг нам- опять плита...

0

40

Известняк переслаиваемый глиной.

0

41

Затея у вас из той серии : китайцы вручную бурили скважины по километру, но уходило на это века. Так и у вас пробурить в принципе можно , но одной жизни может не хватить.

0

42

Mark написал(а):

Затея у вас из той серии : китайцы вручную бурили скважины по километру, но уходило на это века. Так и у вас пробурить в принципе можно , но одной жизни может не хватить.

Спасибо, обнадежили.

0

43

Удар клинка по столетнему дубу на первый взгляд незаметен, но со временем, даже от ударов младенца -- дуб содрогнётся. Ог Мандино "Величайший в мире торговец"
Продолжай бурить, если бросить--ТОЧНО НЕ ПРОБУРИШЬ! У тебя есть всё необходимое для воплощения проекта в жизнь: дело за малым--ВЕРОЙ. http://druzia.0pk.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

0

44

Бурить продолжаю, прошел вторую плиту. Дальше пока глина, но обсадная идет по прежнему только с броска. А отрывать ее приходится по прежнему только всеми домкратами и лебедками.

0

45

ikar92 написал(а):

но обсадная идет по прежнему только с броска

За чем обсадную постоянно гонишь вниз? Если нет препятствий для работы стаканом ( ни чего не обваливается, сухо в стволе - вода не откуда не поступает) - работай открытым стволом. Когда начнутся осложнения, тогда гони трубу. Мое мнение конечно, но так трубу легче гнать, остановок не будет и на одном дыхании ее легче гнать. Да и другой момент - возможно ее и не нужно дальше гнать, если трубой всю "сырость-текучесть" перекрыл, а вода может и из глины хлынуть.

0

46

Saloha написал(а):

За чем обсадную постоянно гонишь вниз? Если нет препятствий для работы стаканом ( ни чего не обваливается, сухо в стволе - вода не откуда не поступает) - работай открытым стволом. Когда начнутся осложнения, тогда гони трубу. Мое мнение конечно, но так трубу легче гнать, остановок не будет и на одном дыхании ее легче гнать. Да и другой момент - возможно ее и не нужно дальше гнать, если трубой всю "сырость-текучесть" перекрыл, а вода может и из глины хлынуть.

Нужная мне вода начинается с 25м , а на 20 вода с железом и сероводородом . Поэтому надо ее отсечь.
Помогите разобраться с паспортом соседней скважины В графе о фильтре написано что диаметр фильтровой колонны 197мм , при этом стоит б\ф. А в графе рабочей части фильтра стоит 35.0-60.0 . Я так понимаю что колонна идет до 25м а дальше открытым стволом.
Теперь про гидрогеологию. Вскрытая мощность водоносного горизонта 45.0 м. Четвертичные отложения - 3м суглинка. Перекрывающий слой под четвертичным - 12м (мергели, доломиты, глины с прослоями известняков, алевролитов и песчаников) . Подстилающего водоупора написано нет.
А по гидрологической карте под перекрывающим слоем (12м) должны идти карбонатные породы Кегельского горизонта -доломиты, известняки детритовые, глинистые, биогермные.
Вот и не понятно до куда гнать обсадную.
Вскрывать водонос надо по максимуму - нужен большой дебет.

0

47

Теперь о совершенной глупости.
После двух плит (1.5 +0.5м) ниже обсадной прошел метр мергеля - похоже даже более крепкого чем предыдущий известняк. После чего сделал более тяжелое (длиннее) долото и на 2см поболее в диаметре .  На радости со всей дури загнал его на метр до конца забоя с первого удара.
Посоветуйте пожалуйста как лучше закрепиться на тросе доп лебедками чтобы попытаться вытащить долото? Пытался тянуть со стороны основной лебедки - согнул 18 двутавр. В общем засада...
Кстати с наступающим старым Новым годом.javascript:void(0); return false;

0

48

ikar92 написал(а):

Вот и не понятно до куда гнать обсадную.

Вот я тебе и говорю - зачем гнать трубу! У тебя коренные пошли. Скорее всего картина такая - в мергеле то же есть вода и вот ее нужно перекрывать. Которая с железом и сероводородом.
Какая статика в скважине соседа?

0

49

Saloha написал(а):

Вот я тебе и говорю - зачем гнать трубу! У тебя коренные пошли. Скорее всего картина такая - в мергеле то же есть вода и вот ее нужно перекрывать. Которая с железом и сероводородом.
Какая статика в скважине соседа?

Как я понимаю по паспорту надо перекрыть 3+12м ?
4 метра. Поверхностным насосом ухитрялся брать 20 м3 в час т.е. падение уровня при этом гдето на 4-5м. Вообще
то я ей пользовался 20 лет - отпилили.
А как на счет выдергивания долота?

0

50

Не дождавшись ответа на секретные вопросы борюсь с трудностями :
http://se.uploads.ru/L2CKq.jpg
Обсадную загнал на 16 м и еще метр открытым стволом. Дальше долотом перерабатывать известняк в песок больно муторно. Хочу попробавать пройти пикобуром (самодельным) твердосплавным. Сдается будет побыстрее. Подскажите возможно ли пробурить без промывки, а то не знаю как это осуществить при моем нынешнем дебете? Две недели прокачивал насосом в час  - понижение 0.1м , а ниже еще 10м воды.
И еще вопрос - нужная мне вода дает меньший дебет , но больший (на 4м) напор. Как перекрыть нынешнюю воду - забивать обсадную еще , а главное чем,  как минимум 2м в известняк уже совсем тяжело ее масса 900кг?

0

51

Обалдеть! Круто! Я думаю, тебе можно так - пикой разбуривать, желонкой выбирать шлам. Муторно конечно так, но без промывки шлам задавит инструмент. Если труба в известняке, с чего решил, что вода с верхних слоев?

0

52

Вода точно не из верхних_ в затрубном статика на 2.5 м выше. Сейчас уже шестой слой известняка. Вроде совпадает с паспортом предыдущей скважины_ сначала прослои , потом сплошняк. Видимо открытым стволом всетаки 35м а не 45. У меня сейчас в воде более 1.5 мг железа общего (мерил аквариумными тестами). На следующей неделе сделаю общие анализы. Старая вода была 0.1мг железа.

0

53

Круто!

0

54

Дальше бурить не пришлось - дебет обалденный, а железо оказалось от БУ труб 275х9 . На данный момент желеа 0.03мг. Качаю пока кубов по 30 , остальные 40 пока с реки. Летом поставлю насос на 80 м3 calpeda NM 50/16AE.

0

55

Молодец, поздравляю!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Помогите избежать подводных камней

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC