Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение шнеком » Шнековое бурение

Шнековое бурение

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Какие-то они хлипкие на фото. Моя УГБ-50 может их поломать на первой-же скважине.

0

32

УГБ-50М, УГБ-1ВС и им подобные сломают на раз, два, три и обычный 135 шнек, если буровой мастер без головы. Сам был неоднократно свидетелем данного события, когда 135 шнек цеплялся за валунчик в морене, а бур. мастер прибавлял газку, в результате, как бритвой по трубе. Здесь надо узнавать допустимые нагрузки, условия использования, ресурс, брать на пробу единичные экземпляры и потом уже определяться. Но я имел в виду, что есть проходные шнеки не на резьбе, а судя по фото на паре шпонок + дополнительно шплинтуются болтами с двух сторон, поэтому что при прямом, что при обратном вращении разницы никакой нет.

0

33

Да-да. Я тоже про это-же. Опыта ещё маловато на УГБ шнеками. Спасибо.

0

34

Евгений, у нас с установкой досталась колонковая тртуба  2-х метровая с замком Ш-55 для шнеков. Изначально делалась для прослоек камня. Я так понял, что всухую. С юбкой. Я так понимаю, что на неё нужно коронку наваривать, и как делать, чтоб не заклинила? Воды подливать и расхаживать? Долото из зубьев бара крошится по краям из-за камня, да и стачивается по бокам быстро, вот и думаю задействовать по камню колонковую. Хорошо-бы шнеки по 4 шт. выдёргивать, но 180-е лебёдка не тянет. Кое как их гидравликой поднимаем. Лучше 135, наверное использовать, они полегче.

0

35

Oleg6362
Олег. Всухую колонковую применяли в основном по песчано-глинистым грунтам для отбора керна (монолитов) ненарушенной структуры. По гравию идет плохо, лучше шнек. По камню (туфы) единственный раз бурили в Армении в Ленинакане после землетрясения 1988 года. всухую проходка плохая, быстро снашивается коронка (у нас были обычные с твердосплавными напайками, которая накручивается на резьбе). С подливом лучше, но тоже не айс, расход таких коронок неоправданно большой. Рядом бурили ребята из Ставрополья шарошкой с продувкой - гораздо лучше.

0

36

Oleg6362
То что колонну 180 шнеков лебедка не тянет это нормально. Лебедкой может вытянуть только из голимых сухих песков, а если в разрезе глинистые грунты, то либо разбуривать перед поднятием вверх-вниз, либо с начала гидравликой вздернуть, потом лебедкой. Скажу так, что и со 135 будет примерно тоже самое. Для примера, 20 метровая скважина по водонасыщенным пескам, суглинок до 2,2 м сверху, колонну 135 шнеков ПБУ - 2 лебедкой  хрен вытаскивали, а нужно было без раскрутки, чтобы грунты посмотреть и отобрать на грансостав, поэтому первые 2-3 шнека гидравликой, а потом уже лебедкой.

0

37

Oleg6362 написал(а):

у нас с установкой досталась колонковая тртуба  2-х метровая с замком Ш-55 для шнеков. Изначально делалась для прослоек камня. Я так понял, что всухую. С юбкой. Я так понимаю, что на неё нужно коронку наваривать, и как делать, чтоб не заклинила? Воды подливать и расхаживать? Долото из зубьев бара крошится по краям из-за камня, да и стачивается по бокам быстро, вот и думаю задействовать по камню колонковую.

Галечник лучше всего работает коронка с наваренными баровыми резцами РП/какими-то самыми маленькими/. Любые другие либо слишком тупо лезут, либо умирают весьма быстро. Приваривать коронку к колонковой - ИМХО - извращение на любителя. Воды надо подливать и расхаживать иначе если в галечники в буквальном смысле всухую закрутить вычищать колонковую потом долго и больно, ну а на камне прижог, кирдык коронке и преждевременное заклинивание керна.

Отредактировано К.В. (Пт, 2 Сен 2016 13:28:47)

0

38

Могу посоветовать полезную статью по шнековому бурению, там довольно подробно расписана технология
http://truckmix.ru/articles/shnekovoe-b … raem-shnek

0

39

Реклама.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение шнеком » Шнековое бурение

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC