Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Злеватор для МГБУ

Злеватор для МГБУ

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

На тему эту меня вдохновила пани Ирэна(Гидра). Поискал по просторам паутины, посмотрел, подумал - и ещё больше загорелся. В голове мысли роятся, но пока ещё не оформились в какое либо решение. Да, собственно, ещё и не вызрела сама идея, замысел...Штука нужная, жизнь облегчит здорово! Да и процесс СПО ускорится существенно. Кто что думает, у кого есть мысли?

0

2

такой?
https://www.youtube.com/watch?v=erej3zKzrq8

0

3

bidza
У меня тырнет ещё ТОТ, так что, когда загружу, просмотрю, тогда и обсудим

0

4

bidza
  А-а-а, этот я видел, ссыль пани Ирэна давала. ХорошА вещь, но не под мою пряху. Мне чё-нить такое, чтобы помогало Скручивать-раскручивать, а при подъёме чтобы не приходилось каждый раз верхнюю резьбу прикручивать. Пока мои раздумья приводят к неутешительному результату: чтобы такое работало, нужны другие штанги. :dontknow:

0

5

BurlacK57 написал(а):

bidza
  А-а-а, этот я видел, ссыль пани Ирэна давала. ХорошА вещь, но не под мою пряху. Мне чё-нить такое, чтобы помогало Скручивать-раскручивать, а при подъёме чтобы не приходилось каждый раз верхнюю резьбу прикручивать. Пока мои раздумья приводят к неутешительному результату: чтобы такое работало, нужны другие штанги. :dontknow:

Подпись автора

"Если в музее выставить плачущего буровика,то весь день бы в музее торчали ротозеи"  В.Маяковский.

Интересно а что за такая конструкция штанг у тебя? и чем тогда раскручиваешь.
Я вот давненько присматривался к такому элеватору (у меня замки с проточками под ключ) и уже было договорился с токарем(благо сосед). Хотел было за материалом ехать потом задумался, а оно мне надо? Бурю на электро пряхе с промывкой не более 30 м, при подъеме для лучшего обсаживания несколько раз прорабатываю с промывкой
Потому как было пару раз когда поторопившись при подъеме штанг, обсадная при обсадке застревала посередине. Приходилось по новой хорошо прорабатывать. Поэтому сделал для себя вывод - хочешь сделать хорошо - делай не спеша. На моих глубинах и так пойдет. А вот у кого поболее тогда наверное да.  А так действительно вещь стоящая сокращает время подъема в разы и облегчает работу.

0

6

Вовчик
Трошки позже сфотаю и выставлю - лучше раз увидеть...

0

7

Владимир! Добрый день. Перекопала всякую литературу, кот.у меня есть. Нарыла не сильно много, но, может, поможет. Ну и картинка нашего элеватора, который в Харькове изготавливали.
http://sg.uploads.ru/t/Of6TN.png
http://sg.uploads.ru/t/IpBCq.png
http://sg.uploads.ru/t/A0UVo.jpg
Есть еще документация по Опенку, только она тяжелая, сюда не впихнешь.

0

8

Гидра
Доброго времени, пани Ирэна! Даже представить себе не могу, чем смог бы ВАМ всем отплатить за заботу и тебе в частности. Элеватор - красАвец! Мне такого не сподобить, да и готового не купить, при моих-то доходах! Хотя...как знать...
   Выставлял фоты своих замкофф, выставлю ещё раз, для того, чтобы было представление о проблеме.
http://sh.uploads.ru/t/QmnAz.png
З.Ы. Труба Ф48, на ней нарезана трапеция. Бюджетный вариант :shine:

Отредактировано BurlacK57 (Сб, 11 Апр 2015 12:21:49)

0

9

Не ты ли описывал, как красиво работает установка ГНБ. Найди подход к Водоканалу (или кто там у вас такими бурит), они штанги выбраковывают и выбрасывают с удручающей регулярностью. Мне ребята у нас в Питере рассказывали, что их свалки железа - сущий клондайк. Сама собираюсь попытаться найти выходы.
Кстати, мальчик-то у элеватора съемный, так что это не самое страшное.

0

10

Для того, чтобы пользовать ГНБешные штанги, нужно и насос подходящий иметь. Ибо проходное на тех штангах, ну, максимум 12мм!
             " мальчик-то у элеватора съемный,"
  Кто есть сей мальчик? Сорри, грамоте бурильной не обучен http://savepic.net/433226.gif

0

11

Для того, чтобы пользовать ГНБешные штанги, нужно и насос подходящий иметь. Ибо проходное на тех штангах, ну, максимум 12мм!
             " мальчик-то у элеватора съемный,"
  Кто есть сей мальчик? Сорри, грамоте бурильной не обучен

Отнюдь. У штанг ГНБ-шных разные размеры и разные проходные. Я встречала и что-то около 30мм, облегченные, тонкостенные.
http://sg.uploads.ru/t/IxkgD.jpg
Мальчиком, пупсиком у нас называют. У вас, наверное, по-другому.

0

12

Гидра
Да я эту детальку никак, в общем то и не обзывал... Резьба да и резьба :dontknow:
Поеду на скважину, смогу сфотать агрегат в собранном виде, опишу тогда, подкрепляя фотами, принцип работы. Потом и продолжим, ок?

0

13

Гидра написал(а):

Трубная коническая резьба,Около 30мм в диаметре(наружном)не бывает,есть 1"=33мм.

0

14

VAD-VAR написал(а):

Гидра написал(а):

Трубная коническая резьба,Около 30мм в диаметре(наружном)не бывает,есть 1"=33мм.

Речь шла о проходных отверстиях в импортных буровых трубах. Извиняюсь за внесенную путаницу. Текст подправила.

0

15

Интересно, если резьба не коническая, будет работать элеватор как задумано? Классная вещь, слюной истек, край надо реверс мостырить.

0

16

Saloha
Доброго!

Saloha написал(а):

если резьба не коническая, будет работать элеватор как задумано?

Думаю, таки да! Ну, может трохи дольше будет раскручивать, а так...Ты гришь "истёк" - я так ваащщще поперхнулся :rofl:

0

17

Вставляю обещаную фоту места, на котором хотелось бы видеть ЭЛЕВАТОР!
http://sh.uploads.ru/t/rfpIy.jpg

Как говорит мой внук Тихонька(3 годика) - в моём мозгу пока ничччё не складывается :no:

0

18

BurlacK57 написал(а):

Вставляю обещаную фоту места, на котором хотелось бы видеть ЭЛЕВАТОР!

http://sg.uploads.ru/t/7otNn.jpg
Ежели фланец с болтами, кот.обведен, вращается, тогда вместо нижней части фланца ставим элеватор, резьба, форма и размеры под трубу.
Если он неподвижен (является частью вертлюга), то элеватор ставится на резьбу вала (мальчика).
В том и другом случае уменьшается ход каретки при сохранении геометрии установки. Т.е. для работы теми же трубами надо менять положение бурового стола.
И еще. Для работы с элеватором принципиально то, чтобы на верхнем замке трубы было 2 лыски. Одна цепляется за элеватор, вторая для ключа.

0

19

Гидра написал(а):

Для работы с элеватором принципиально то, чтобы на верхнем замке трубы было 2 лыски. Одна цепляется за элеватор, вторая для ключа.

Воооот! Потребуется переделывать штанги, а это сейчас так не ко времени! Потом, если элеватор накручивать на имеющуюся на вращателе резьбу, как приспособа будет работать в режиме реверса? Вот в том видео, которым я заболел, на штангах тупо наварены арматурины. В таком ключе  хочу мыслить.

0

20

Все не так сложно,как кажется.И не обязательно элеватор на вертлюг.Смысл в ускорении спо когда глубина более-менее.Т.е откидной вращатель и высокая мачта с быстрой лебедкой решают очень многое.А если на Володину прялку прицепить самый новомодный элеватор,ничего особенно не изменится.Патамуша скорость электротельфера китайского останется та же черепашья и свечи по три коротких штанги он с этим элеватором модным таскать не сможет.Незачем городить элеватор и думать про лыски,если малая скорость лебедки и нет возможности таскать трубы свечами.А почему не сложно,потому что на имеющихся штангах ничего не надо фрезеровать.Наварить под лысками по пару пимтыков из катанки или чего угодно что под руками и примитивный ключ под это.А имеющиеся фаски пользуй на здоровье элеватором.Как то так.Уффф.

0

21

Иваныч
Соглашусь полностью. Если СПО ни какие, смысла в элеваторе нет. Одна польза - отворачиваешь мотором, а не ключом. У меня реверса нет, совсем все ключом  :D

0

22

Иваныч написал(а):

Смысл в ускорении спо когда глубина более-менее.Т.е откидной вращатель и высокая мачта с быстрой лебедкой решают очень многое.А если на Володину прялку прицепить самый новомодный элеватор,ничего особенно не изменится.

Длинная мачта и тельфер не освобождают от обязанности потом свечи раскручивать. Как раз нет смысла в элеваторе, если СПО быстрые, ибо тогда лишний раз прикрутить-открутить не проблема. Ни Курт, ни Беретта, ни Адлер элеваторами не комплектуются - подумаешь, прикрутил-открутил. Основной плюс в том, что верхняя резьба откручивается один раз, именно это экономит время и силы.
P.S. Ежели мачта длинная, то и трубы будут длинные, а иначе зачем?

0

23

Гидра написал(а):

не освобождают от обязанности потом свечи раскручивать

Блин, права! Раньше свечами то же тянул, а как подумаешь эти свечи разматывать, беда. Всегда помбур раскручивал :D

0

24

Спасибо за фото, с некоторых пор начал думать как срастить элеватор со своим станком, Ваше фото подсказало такой вариант элеватора который должен монтироваться на вертлюг и обратно в течении 5 минут. Ещё раз спасибо!

0

25

Иваныч написал(а):

.Т.е откидной вращатель и высокая мачта с быстрой лебедкой решают очень многое.

Откидной вращатель - переделка, как минимум конструкции.
          Высоккая мачта - решительная переделка всей прялки.
          Быстрая лебёдка - вышеперечисленное + увеличение веса конструкции
                                             :dontknow:

0

26

Вроде бы выложилось на ютуб мое первое видео. Пробую вставить. Работа с элеватором при спуске труб.

Вот как-то так.

0

27

Посмотрел видео и пришел к выводу, что при таком диаметре элеватор нужен при длине штанг более 3-4 метров.

0

28

пессимист

Алексей, мои полутораметровіе штанги иной раз так затягивает, что ооочень хочется иметь на пряхе єлеватор!

0

29

Бурлак написал(а):

пессимист

Алексей, мои полутораметровіе штанги иной раз так затягивает, что ооочень хочется иметь на пряхе єлеватор!

Как то читал что что бы не затягивало штанги между ними ставят алюминевые шайбы.

0

30

Вовчик

Про шайбы знаю, но дело не только в "затянутых2 штангах. Вот, хотя бы была ситуация с глубиной в 66м. Долго, очень долго происходит процесс СПО, хотелось бы значительно ускорить, ведь от этого многое зависит.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Буровой инструмент » Злеватор для МГБУ

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC