Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Тепловые насосы » Тепловой насос просто и вообще здорово

Тепловой насос просто и вообще здорово

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Николай_Волга написал(а):

дядька доходчиво и аргументированно объясняет о нерентабельности гео. тепла. Себе все равно планирую сделать, хоть не тепло, но прохладу летом обязательно.

Ну что тут скажешь.   В ущерб себе могут жить только те люди которые могут себе это позволить :-). Я рад за Вас.

0

32

Похоже форум сдох! :(

0

33

Трудно что либо возразить, но конвульсии продолжаются. :-)

0

34

Вовчик написал(а):

В ущерб себе могут жить только те люди которые могут себе это позволить

На холод все гораздо проще. И без ущерба.

0

35

Т. о. как я понимаю, ТН на холод представляет из себя две скважины расположенные друг от друга на определенном расстоянии. Одна служит для подачи подземной воды с темп. +4 +8 град., далее эта вода проходит через радиатор с вентилятором, расположеный под потолком и потом сбрасывается во вторую скважину для поглощения

0

36

Интересный кондиционер получается и работать может всего на двух скважинах- абиссинках. Дело за расчетом расстояния между скважиной подачи и сброса. Ну все новая ветка для бизнеса летом готова! :) ;)

0

37

А если скважинный насос и вентилятор радиатора запитать от солнечной батареи то вообще халявная прохлада в жаркий летний день ;)

0

38

Такой кондей я делал лет 15 назад , когда все было на халяву,под проточную воду в терассу летом . 👍

0

39

Ну и как эффективность?

0

40

берсерк22

Все очень даже не плохо.Сделан был из  того что было,а именно из радиатора от классике ,на нем же был и вентилятор, обороты (производительность) регулировал реостатом,тогда еще не было Али экспресса 😊.
Воздуховод был сделан из фанеры с рециркуляцией ,чтоб можно было гонять один и тот же воздух из комнаты с небольшим подмесом свежака с улицы.Будешь мастерить,предусмотри
поддон для конденсата,он неизбежен в жаркие дни.А так меня все устраивало,вся конструкция находилась на улице ,сейчас еще проще сделать,гофры всевозможные продаются и тд.

0

41

Точно .... конденсат! Мастерить может и смастерю интереса ради и даже расчеты проведу а потом с практикой сравню.... Только такое детище у нас в Сибири особо и не пригодится, т.к. последнее время летом прохладненько стало: максимум дней 20 жары за все лето.....А вот где-нибудь в краснодарском крае , думаю, незаменимая штука: " геотермальный кондиционер с питанием от солнечной батареи"

0

42

: " геотермальный кондиционер с питанием от солнечной батареи"

Звучит не плохо.Вот только на мой взгляд привлечь работать солнце в своих интересах пока не удастся по причине дороговизны солнечных панелей,накоплении энергии в АКБ,преобразовании энергии накопленной в АКБ под свои нужды.Но это пока.

0

43

Правильно сказал - дороговизны и не долговечности.

0

44

А сколько обычный бытовой кондиционер потребляет вт в час?

0

45

берсерк22 написал(а):

А сколько обычный бытовой кондиционер потребляет вт в час?

А этот вопрос мы адресуем Николаю,он у нас холодильщик.

Одно могу сказать от разных условий эксплуатации и показания будут разными,от применяемых компрессоров и используемых хладогентов.

0

46

Игорь написал(а):

А этот вопрос мы адресуем Николаю,он у нас холодильщик.

Все просто. Все сплиты подразделяются на модели 07,09,12,18 и 24. Чтобы узнать, на сколько та или другая модель квадратов. нужно номер модели 07 или 09 или 12 или т.д умножить на 3, т.о.18-ая модель рассчитана на 54 кв. метра. Но в идеале нужно брать с 30% запасом. Вот исходя из этого можно подобрать сплит для своей квадратуры и в тех. паспорте посмотреть потр. мощность.
Да, еще иногда в дорогих сплитах свое обозначение моделей, там могут быть сразу прописаны квадраты. Сплиты среднего класса идут именно с такими обозначениями.
А в холоде из земли нужен проточник(точно не знаю как назвать) и по хорошему внутреннюю голову от сплита с перепаянным радиатором,т.е. сделать несколько входов и выходов, их можно купить и сплитовщиков. Так что да, берсек все правильно написал.
http://sg.uploads.ru/SDcGA.jpg

Отредактировано Николай_Волга (Пн, 7 Ноя 2016 21:18:16)

0

47

У себя в доме, попробую протянутью. как вентиляцию, соединить большие радиаторы вместе. поставить вентиляторы, заслонки и собрать корпус с поддоном для конденсата, это действительно оч. важно и гофро-рукавами протянуть по дому.

Отредактировано Николай_Волга (Пн, 7 Ноя 2016 21:02:25)

0

48

Я, как понимаю, по фото у кондера потребляемая мощность 1.8 квт в час? Это на максимальном охлаждении?

0

49

По расчетам думаю особых сложностей расчитать " идеальный" геотермальный кондиционер быть не должно. Это формулы по физике курса 8 класса советских времен: типа Q=Cm∆t. Загвоздка возникает в определении минимально допустимого расстояния между скважиной подачи и скважиной сброса. Вот здесь, теоретически, оно должно быть таким, чтобы скважина сброса не попадала в воронку депрессии скважины подачи. И тут вылазит куча нюансов для расщета которых нужно провести ряд экспериментов.По этому придется делать по принципу: чем скважины дальше от друга тем лучше

0

50

Модель                                      до кв.м.    холод, кВт         Тепло кВт      Размер        цена в тенге.                                         
ASW-H12A4/LK-700R1DI (белый)   30-35    3,3 (1,4-3,5) 3,8 (0,6-5,1)  700х285х188  119567    

Это нашел на первом попавшемся сайте, магазин в Алматы. Если поискать, я думаю, можно найти и подешевле. А теперь задумаемся, стоит ли городить весь этот огород с геотермальным кондером. Две скважины обойдутся дороже, не говоря уже о прочем.

Отредактировано Вовчик (Вт, 8 Ноя 2016 06:55:20)

0

51

Если делать для себя, то две абиссинки обойдутся мне в 2000р расходным материалом + мини насосная станция мощностью 130вт и арматура = 4 т.р. и того ~6000 р. Расход эл энерг. на охлаждение получаем 130+вентилятор(~70) и того 200вт в час.

0

52

Вовчик написал(а):

А теперь задумаемся, стоит ли городить весь этот огород с геотермальным кондером. Две скважины обойдутся дороже, не говоря уже о прочем.

Не нужно забывать про техническое обслуживание и ремонт. Какие проблемы могут возникнуть с кондером: Не охлаждает: (возможные неисправности) 1. Утечка хладагента в следствии не кач. установки, в следствии мех. повреждения, в следствии заводск. брака.
2.Вспухли пусковые конденсаторы: а. компрессора, б. Вентилятора
3.Сгорел компрессор, по причине п.1 или скачка напряжения в сети, не своевременного тех. обсл..
4. Вышла из строя электронная плата управления сплитом, по причине скачка напряжения, повыш. загрязненности, залипания контактов сил. реле и т.д.
Особая болезнь холод. техники- скачки и пониженное напряжение.
Вообщем это все деньги.
А какие проблемы могут возникнуть при монтаже гео-кондера? Думаю меньше и все можно исправить самому, конечно обязательно нужно опрессовать всю систему перед запуском.

0

53

Нет, я конечно не против. Просто привык сначала все обдумать, прикинуть что к чему. Экономическая составляющая тоже не мало важно. Хорошо если сам себе буришь и скважина 10 - 15 метров, а если как у нас 35 - 40, а если больше ??. Понимаю, что это разговор ни о чем. У кого есть желание, возможность и позволяют условия, то почему бы и нет.

0

54

В геотермальном кондере т.к. темпер. хладогента- воды = const, получаем зависимость достижения эффекта охлаждения до заданной t только от времени работы и теплопотерь помещения. Учитывая, что энергия не тратится на образование t хладогента, эффект очевиден. В отличие от теплонасоса на тепло, где эффект будет достойный лишь при наличии в водоносе геотермальных вод.

0

55

Так же имеем дебит скважины подачи очень маленький, главное t подаваемой воды, а она в основном не более 10 гр.! По этому бурить высокодебит на 40 м не обязательно( хотя конечно глубина не показатель) Меня всегда удивляют скважины, которые бурят тупо на метраж проскакивая продуктивные водоносы выше ради того, чтобы отжать воду с глубокого говна за счет динамики и соответственно обратного давления на пласт в зоне фильтровой водоприемной части обсадки.! Хотя да.... метраж = бабло! Но для геотермальника на холод метраж не нужен!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Тепловые насосы » Тепловой насос просто и вообще здорово

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC