Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение с промывкой в карстовых зонах

Бурение с промывкой в карстовых зонах

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Парни, всем привет. В карстовых зонах оборотная вода иногда (а у меня очень часто) не циркулирует вообще, а ликвидировать поглощение не всегда удается. Что бы контролировать поведение циркуляции на забое, делаю так

Рукав перед вертлюгом перетягиваю проволокой (можно что то придумать в виде крана или какой механический датчик. Но я по старинке, что по проще и из под ног) что бы сократить расход воды и чтобы следить по давлению на участке от проволоки до вертлюга за поведением циркуляции. Смысл такой - от помпы до проволоки в рукаве давление всегда больше и рукав напряжен, после проволоки (на видео видно) рукав мягкий, самый наглядный участок у вертлюга. Если рукав на этом участке начинает напрягаться, значит инструмент забился. По давлению этого участка регулируешь скорость проходки - сокращаешь или добавляешь, так, что бы на инструменте не забивало какими пластичными породами выход промывочной. Если за этим не следить, забьет промывочные и проходка встанет, продавить иногда не реально и придется поднимать с забоя инструмент для чистки. На данной скважине карстовые начались с 15 м, на момент снятия видео инструмент на 47 м. Промывочная работает практически не от создаваемого помпой давления, а за счет столба в буровых трубах. Если промывочные начинает забивать, помпа конечно поддавливает, но если не сократить проходку - может напрочь забить. Не приятная процедура подъем-чистка- спуск. Особенно с большой глубины.

+1

2

Привет! Я карст тампонировал. Правда 1 раз попадался. Вода с 2 метров улетела меньше чем за секунду.

0

3

ftu1 написал(а):

Привет! Я карст тампонировал. Правда 1 раз попадался. Вода с 2 метров улетела меньше чем за секунду.

Я пробовал опилки-глина, но ни чего не вышло. Плюнул и шел в слепую. У меня так часто бывает, больше времени на тампонаж убьешь, чем от этого пользы. Чем тампонировал? Я читал в книгах, там даже используют волокнистые материалы, ветош в таких случаях

0

4

Бурил себе ...Знаешь как сапожник без сапог))))) В скважене как взрыв..Меньше секунды и 20 м пустые... Вода с верху поступает. Я не засорачивался - гидроизоляционный церезит и на сутки бросить. Утром пришел а в скважине воду выдуло до 8 м от поверхности. Вообще применяют тампонажные виды цемента. В шахтном строительстве часто тампонируют закрепное пространство таким цементом. У нас его продают на тонны, а мне не нужно было столько. Вообще про опилки ты сказал верно, но их тоже мешают с вяжущими растворами.Важно чтоб цемент застывал в воде. Вскры карт, жидким раствором залил и бросил на сутки.Потом просто буришь и все. Я сейчас устье скважины , если много шебенистых пород просто тампонирую и все. лучше день потерять чем все бурение иметь проблемы.

0

5

Привет всем . Вот и я наверно столкнулся с этой проблемой ,  прошел я 20 метров поставил 159 сталь , пошел дальше , дошел до 32 м и началось полное поглощение тонна воды улетела за минуту , инструмент поднял , но что делать дальше не знаю  ( опита нет , так  как делаю вторую скважину ) вобще это для меня проблема , так толком ничего не знаю , а тут так сразу  ?????

0

6

Парни всем привет  . Добурил я эту скважину , как я описывал на 32 м полное поглощение , дальше решил идти в слепую  , бурил сантиметров 30 потом помпой промивал  и так несколько раз так как чтоб увидеть промывку на верху уходило литров 500 воды  , потом начались снова трещины , я включил промывку и вот оно счастье промывкв пошла  , прошел я ещё полтора метра , потом разобрал коллону , опустил насос прокачал , 11  м воды в стволе держит  , что это било так и незнаю ???

0

7

Привет всем , Похоже проблема  с сплошным поглощением меня не покидает , делаю скважину  прошел 38 м  пикобуром уперся в что то твердое  думал извсняк поставил 159 сталь (удалось поставить хорошо )  сталь поставил так как на 36 м сплошное поглощение  , пошел в трубе   1 м нормально потом  снова сплошное поглощение , прошел ещё 5 метров  , иду шарошкой  с центратором  , проходка идет то твердая то как будто трещины  , поднял инструмент , центратор чистый ,а шарошка в синей - чорноватой  глине  ничего не понимаю как дальше бурить , помпой винос на верх сделать вобще немогу,вся вода уходит в скважину  ( бурю с бачком на 1000 л ) може кто что подскажет ???

0

8

Олександр написал(а):

а шарошка в синей - чорноватой  глине  ничего не понимаю как дальше бурить

Если бы под Питером бурил, я бы сказала, что все нормально, это диктионемовый сланец, после него следующий водонос в песчанике или песке. У нас это маркирующий горизонт толщиной в несколько см. Вашу геологию не знаю, но может тоже что-то подобное. По вариантам исполнения в таких случаях либо останавливаются выше и делают бесфильтровку на известняк, либо ставят фильтр в район песка или песчаника под прослойкой сланцев. Может, пора остановиться и проверить, есть ли вода?

0

9

Гидра написал(а):

Если бы под Питером бурил, я бы сказала, что все нормально, это диктионемовый сланец, после него следующий водонос в песчанике или песке. У нас это маркирующий горизонт толщиной в несколько см. Вашу геологию не знаю, но может тоже что-то подобное. По вариантам исполнения в таких случаях либо останавливаются выше и делают бесфильтровку на известняк, либо ставят фильтр в район песка или песчаника под прослойкой сланцев. Может, пора остановиться и проверить, есть ли вода?

Втом то и беда что воды нету , незнаю может ещё не все потеряно , вчера в конце бурения уперся в что то твердое , шарошкой 10 см гриз полчаса  , дальше не пошел времени било в обрез (електричество в этой деревне очень слабое  скачки то 160 то 260  вобщем полный бардак а у меня подём на электро двигатели )задача у меня на бесфильтровую на извесняк , но теперь не знаю если вскрою водонос придется ставить вторую колону , если бы в потай било бы не плохо но не знаю как установить ,подскажите пожалуйста кто знает , дело в том что хозяева люди простые и хорошие .

0

10

На форуме вода-да Олдмастер показал мастер класс как делать и ставить фильтра впотай. Искать надо.

0

11

Vasilch написал(а):

На форуме вода-да Олдмастер показал мастер класс как делать и ставить фильтра впотай. Искать надо.

благодарю , буду искать  , мне нужно просто обсадную в потай , но как поставить не знаю .????

0

12

Олександр написал(а):

мне нужно просто обсадную в потай , но как поставить не знаю .????

Ставишь так же как и фильтр на сальнике, только просто обсадную.

0

13

Vasilch написал(а):

Вот:
http://www.forum.voda-da.ru/read.php?39,34905

0

14

авк76 написал(а):

Вот:
http://www.forum.voda-da.ru/read.php?39,34905

Парни спасибо , нада зарегистрироватся на вода де .

0

15

Всем привет  , немного о моих трудах , сделал я в одной деревне скважину ( в этой теме описанна  на 33 м ) так вот скважина была33м а поное поглощение на 32м  конечный результат как я уже писал 11 метров воды , а теперь делаю рядом через три дома (если смотреть по уровню земли  перепадов нет )пробурил я 36 м , были небольшие поглощения , думал проскочил , доже собрался пускать обсадные  ,но думаю прокалибрую ствол с калибратором и чистой водой , когда дошел до дна , промивка пропала , сделал замер воды а воды то нету  , суть вопроса  такова , может ли бить такая разница до воды если уровень сверу один  ?????

0

16

Олександр написал(а):

может ли бить такая разница до воды если уровень сверу один  ?????

Проверь этот момент по спутнику. Может визуально уровень один, а на деле совершенно все по другому. Другой момент - скважина на песок или на известняк? Если на известняк, то это меняет дело, там может быть по разному.

0

17

Скважина на извесняк , вчера прошел ещё 14 м , колону разобрал , хотел проверить уровень (да и вообше есть ли вода )груз пускаю не идет  , только до 30 м  желонка  пошла чуть ниже метров до 40 не больше , но воду в ней поднял  , не знаю мсожет обваливается или ствол ушол в сторону  ,когда колону поднимал то бур весь в извести но не камень  , севодня попробую пройти с калибратором  , и попробую обсадится ну прокачать если будет что , на даный момент разница с предедущей скважиной составляет 16 м  , кто знает может что то и есть .

0

18

Saloha написал(а):

Проверь этот момент по спутнику. Может визуально уровень один, а на деле совершенно все по другому. Другой момент - скважина на песок или на известняк? Если на известняк, то это меняет дело, там может быть по разному.

Александр ты оказался прав  насчет разницы  по глубине , в первой зеркало на 22 м а вторая на 37 м , но есть ещё один момент в первой скважине пустоты заполнило сразу и потому такой уровень а вторая ещё нет ,в скважине идет такой движняк что за метр слышно , по всей видимости заполняет трещины потому как выходит из скважины воздух , я надел пакет сверху на обсадную его надувает моментом .

0

19

Саня, расслабься.Твои сквозняки от которых пакет надувается явление сплошь и рядом присутствующее при бурении карстовых пустот.Сквозняк по типу как в печке с трубой.А вот разницы статики в пределах одного населенного пункта я у себя никогда не встречал....

0

20

Иваныч написал(а):

Саня, расслабься.Твои сквозняки от которых пакет надувается явление сплошь и рядом присутствующее при бурении карстовых пустот.Сквозняк по типу как в печке с трубой.А вот разницы статики в пределах одного населенного пункта я у себя никогда не встречал....

На меня мысля такая находит  ,может оно эти путоты позаполняет и уровень уровняется ,у нас наверное эти карстовые пустоты  раслабится не дадут  , но есть и здесь преимушество буратся они хорошо  если такой слой бурить с промывкой то это сказка била бы  ,Иваныч я думал газ нарил , а ты говориш , сквозняки , что с этого сквозняка возьмеш ,но харашо что вода хоть есть   http://s16.rimg.info/2224cb940f8c54a00c43695f45e867e7.gif

0

21

Олександр

Да,было  бы не плохо газ надыбать  http://s16.rimg.info/bfcd6971d9c17817d3ca78b57a9878e4.gif

0

22

Олександр написал(а):

На меня мысля такая находит  ,может оно эти путоты позаполняет и уровень уровняется ,у нас наверное эти карстовые пустоты  раслабится не дадут  , но есть и здесь преимушество буратся они хорошо  если такой слой бурить с промывкой то это сказка била бы

А как же с водой идти по таким грунтам, эти же пустоты наверняка много воды на себя забирают?

Отредактировано Артур05 (Пн, 16 Май 2016 19:57:49)

0

23

На днях бурил свою третью по счету скважину.
До 2-х метров шла глина,
далее с 2-х до 10 метров вымывался мел  и все время в этом диапазоне было поглощение воды из приямка (видимо пустоты);
на 11-ти метрах бур начал грызть что-то твердое, при этом вымываемый раствор поменял цвет с молочного на коричневатый,  как понял это была плита сантиметров 30, после прохождения которой вода из приямка, бочек и бассейна ушла как в пропасть..
далее еще прошел несколько штанг, но сколько воды помпой не подавал из устья скважины она уже не появлялась...
Обсадились на 12 метров, статический уровень стал на 8-ми.. 
Опустив малыша динамический уровень установился на 9,3 метра, насос качает бесперебойно.

Вопрос, имея такое сильное поглощение можно предполагать  что будет хороший дебет скважины? но при этом видя что уровень под малышом падает на 1,3 метра..

0

24

Артур05 написал(а):

А как же с водой идти по таким грунтам, эти же пустоты наверняка много воды на себя забирают?

Отредактировано Артур05 (Сегодня 19:57:49)

Я понемного прохожу сантиметров по 30 - 40 и промываю но не наверх (потому что уйдет вся вода и ничего не увидиш ) а так литров 30 - 50  помпой подал и иду дальше  , если приспособится то бурить можно  у нас наверное такого добра хватает .

0

25

Второй раз попал на карст. Побороли . Делали так: замешали цемент с песком 1 к 1 и оставили на 2 часа подсыхать, потом замесили до уровня жидкой сметаны еще одну порцию. Вылили жидкую для тампонажа мелких трещин , затем тот что полежал. Смысл выдержки в том , что цемент при поступлении воды внутри будет засыхать , если даже сверху его будет подмывать.Оставляете на сутки и потом бурим.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Бурение с промывкой в карстовых зонах

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC