Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

сыпет опоку

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

всем здравствуйте.такое дело-просят пробурить скважину,пока отказываюсь т.к. опыта нет.место интересное и если получится там сделать скважину,когда и если возьмусь,будет очень хорошо.два раза брались бурить разные буровики и уезжали.как говорит хозяин,первый пробурил метра 4  начало прихватывать и клинить шарошку.пока помпа качает вроде более-менее идёт,помпу глушит для наращивания штанг,когда заводит еле проворачивает.сказал что засыпает опокой.всё расказываю со слов хозяина,сам не присутствовал.таким образом прошол метров 10 и после очередного сильного прихвата он еле достал инструмент и уехал.кстати пробовали использовать глину,правда как её замешивали и до какой консистенции,я не знаю.но не помогло.вторые пробурили метра 3-4,начались прихваты они сразу сказали что инструментом рисковать не будут и уехали.правда не знаю для чего они тогда вообще приезжали за 150 км.вопрос-как пробурить?использовать кондуктор?но у меня бур на 185,заказчик врят ли согласиться ставить 200 металл.каналью разобъёт наверно.использовать бентонит?знаю где можно гнбэшный прикупить.какой консистенции делать раствор?на каком газу помпа и как долго мыть каждую штангу?или вообще туда не суваться?кстати посмотрел при помощи программы Daft Logic глубина примерно 15-16 метров.через 4 дома бурили у коллеги по работе,правда зил 131 и 135ми шнеками,18 метров.фильтр не ставили,сказали что вода в опоке и он не нужен.буду рад услышать ваши мнения.

0

2

забыл сказать-бурили треногами оба раза.

0

3

Можно попробовать с бентосом, можно с кондуктором. Я  :D  5 лет назад на первой прялке попробовал в поселке - бур не берет, поглощение как в унитаз, мотопомпы тогда еще не было и с водой проблема, бросил. Но зуб горел, туда ни кто не едет - и глубина большая, и только шнеками или УКБ. В этом году все таки выпал шанс и завтра буду прокачивать.
Одним словом, смотри по разрезу, бентос делай как как кисель,  на сколько помпа справится, на столько делай гуще. Раз там фильтр не надо, значит сделать проще. Только следи за разрезом, если пойдет плотнее, обсадись. Можно даже, для эксперимента, канальей кондуктор на плотняк, в кондукторе вскрыть водонос.

0

4

помпа такаяhttp://sh.uploads.ru/t/RZCFf.jpg
справится?

0

5

ТУТ ДЕЛО НЕ В ПОМПЕ,СПРАВИТСЯ-НЕ СПРАВИТСЯ.А в причине че инструмент заваливало.Первое-вверху рушеная твоя опока.в виде гравия,неустойчивая.Вот и валит.Или второе,что скорей всего.Опока близко к поверхности,соответственно бурилы естественным путем раствор загустить не смогли,а на бентос или денег или ума не хватило.Потому что не каждая местная глина густит раствор да и время ей нужно.Вот разбуренная крошка опоки и щемила инструмент.Так что Саша правильно насчет киселя говорит.А как оно на самом деле ты расскажешь потом,когда скважину сделаешь.

0

6

Иваныч написал(а):

СПРАВИТСЯ-НЕ СПРАВИТСЯ

Я имел ввиду густоту можно забабахать такую, что лом стоять в бентосе будет, главное, что бы помпа продавила эту густоту.

0

7

На 4 метра можно каналью 200 спокойно пихать (5 засаживали), что-то внизу отломится, не страшно, вымоется. Есть такая штука Сорбер (Sorber), клеит плывуны по месту насмерть, Чемпионом закачивается, стоит примерно как бентос. Друзья-урб-шники советовали бентонит до практически нетекучего состояния замешивать, они так делают на песчаных плывунах. На малой глубине помпа справится.

0

8

Что за плывуны у вас, если их можно склеить? Плывуном иногда срубы колодезные уносит, обсадку из ПВХ толщиной 9 мм схлопывает легко.

0

9

пессимист написал(а):

Что за плывуны у вас, если их можно склеить? Плывуном иногда срубы колодезные уносит, обсадку из ПВХ толщиной 9 мм схлопывает легко.

Плывуны бывают истинные и ложные. К истинным плывунам относятся глинистые (суглинковые), т.е. некая еще недоглина с бактериями, которая при попадании туда воды начинает пучиться до бесконечности, хотя если проходить ее насухую (например, шнеком) стоит спокойно. Такие плывуны достаточно редки, но не дай бог с ними встретиться. Сама про них узнала только в прошлом году, когда попали на 5 метров такой дряни. Вымывает постоянно густую глинистую субстанцию кубами. Клеить бесполезно, только обсаживать.
Песчаные плывуны - это ложные плывуны, обводненные пески, находящиеся под давлением. Теоретически их всегда можно заклеить, закольматировав ствол. Для этого существует много всякой буровой химии. Согласна, часто это трудно сделать, проще обсадить.

0

10

Спасибо за разъяснения. У нас именно плывуны суглинистые, достаешь субстанцию чуть гуще киселя, на поверхности высыхает, становится твердым. Заказчику зачастую трудно объяснить, что это именно плывун и применение кондуктора необходимо.
Если применять химию для проходки, мне кажется клиент вместе с химией выгонит, все мечтают о чистой воде.

0

11

Большая часть буровой химии относится к безопасным соединениям и имеет сертификаты соответствия, по которым может применяться для бурения скважин на воду. Есть особый раздел для нефтяных и газовых скважин. Слава богу у нас пока не добывают сланцевый газ, а то туда закачивают смертельные химикаты.
Когда идет глинистый плывун вообще невозможно разобрать, в какой части разреза находишься, выносит густую жижу, разглинивать раствор тоже бесполезно. Снаряд оставлять в скважине нельзя - клинит намертво, а если достать, опускаешься все время на одну и ту же глубину, сколько бы перед этим не прошел. У нас это было 4 метра. Если у вас такое происходит, тогда увы...только обсаживать. Но если про него знать, можно быстро пройти шнеком и обсадить кондуктором. Обычно он залегает неглубоко, т.к. содержит бактерии, которые глубоко не живут. Заказчику объяснила (когда на этот плывун попали), что если не обсадить, то у него в воде эта жижа никогда не кончится. Согласился.
Про всякие недорогие добавки к растворам можно посмотреть здесь Полимеры для бурения
Мы пользовали Комету-Метеор - довольны, экономит бентонит значительно.

0

12

Я бурю УКБ, так что мне каждый сантиметр видно.

0

13

Гидра написал(а):

Обычно он залегает неглубоко, т.к. содержит бактерии, которые глубоко не живут.

Ира, можно я чуть дополню. Именно российские учёные внесли вклад по понятиям плывуна. В 1935 г. профессор А.А.Лебедев разделил плывуну на ложные и истинные. Позднее А.А. Родина установила что в истинных плывунах живут микробы. Вот их жизнедеятельность создаёт слизь и газ, они как бы накачивают грунт, делая определённую смазку между частицами. С тех пор стали изобретать методы борьбы  этими микробами, зачастую успешными. Для нас важен такой момент...если такой горизонт правильно не отсечь, то это " пойло" скважину загадит, дело только времени.

0

14

ЮраС написал(а):

Ира, можно я чуть дополню.

Не можно, а нужно. Насчет методов борьбы я вообще не в курсе. Знаю только, что многие буровики с 30-летним стажем с такими плывунами не сталкивались.

пессимист написал(а):

Я бурю УКБ, так что мне каждый сантиметр видно.

Ты его насухую не увидишь, если будет стоять внешняя обсадная, то тоже можешь не знать о том, что он есть. Мы его шнеками спокойно выносили и ствол после этого стоял жестко до начала промывки. УКБ вообще лучший способ для бурения на воду, но отнюдь не лучший для исследования характеристик разреза. Песчаные плывуны для УКБ тоже ерунда, ежели есть опыт и подобающий инструмент. А главное, скважины, пробуренные УКБ дают больший дебит. Это классика, но всем хочется побыстрее и подешевле.

0

15

Гидра написал(а):

На 4 метра можно каналью 200 спокойно пихать (5 засаживали)

Было дело и у нас, рыжую на 6м ставили - помогло!

0

16

Гидра написал(а):

, но всем хочется побыстрее и подешевле.

не знаю, как относительно "дешевле", но, вот, касательно "побыстрее" - +100500!

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC