Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Чем заменить бентонит

Чем заменить бентонит

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Начинаю бурить МГБУ. Подскажите, чем можно заменить бентонит? Проблема в том, что у нас в городе его вообще нет в продаже. Заказывать откуда-то - разоришься на транспортных расходах. Читал, что бурят с обычной глиной, с обойным клеем КМЦ, с сульфанолом. Вопрос следующий: в каких случаях что лучше использовать (по какому грунту - песок, глина, плывун, гравий) и в каких пропорциях?

0

2

Дмитрий_K написал(а):

Начинаю бурить МГБУ. Подскажите, чем можно заменить бентонит? Проблема в том, что у нас в городе его вообще нет в продаже. Заказывать откуда-то - разоришься на транспортных расходах. Читал, что бурят с обычной глиной, с обойным клеем КМЦ, с сульфанолом. Вопрос следующий: в каких случаях что лучше использовать (по какому грунту - песок, глина, плывун, гравий) и в каких пропорциях?

Бентос возможно и не понадобится. Нужно вначале разобраться с разрезом. Чаще всего проблемы возникают от несоответствия "диаметр бура-диаметр буровой трубы", а не от отсутствия в растворе глины. Я обхожусь последнее время той глиной, которая присутствует в разрезе. Иногда ее даже чересчур, так что пока преждевременно думать о бентоните. В каком регионе буришь? Надо бы тебе в тему знакомств сходить, да и профиль заполнить.

0

3

Saloha написал(а):

Бентос возможно и не понадобится. Нужно вначале разобраться с разрезом. Чаще всего проблемы возникают от несоответствия "диаметр бура-диаметр буровой трубы", а не от отсутствия в растворе глины. Я обхожусь последнее время той глиной, которая присутствует в разрезе. Иногда ее даже чересчур, так что пока преждевременно думать о бентоните. В каком регионе буришь? Надо бы тебе в тему знакомств сходить, да и профиль заполнить.

Дело в том, что у нас большое количество плывунов и гравия. Как их проходить без обсадной трубы и бентонита? Бурю в Забайкальском крае. Профиль заполню, времени просто нет. Срочно нужно разобраться что использовать при промывке.

0

4

Чаще всего проблемы возникают от несоответствия "диаметр бура-диаметр буровой трубы", а не от отсутствия в растворе глины

И каким должно быть это соотношение?

0

5

Дмитрий_K написал(а):

И каким должно быть это соотношение?

Что за оборудование у вас? Какая помпа, какие буровые трубы? Что за станок? Какими диаметрами бурите? Какой диаметр (проходной) в замках? Видел у парней замки с проходным всего примерно 22-25 мм, а мотопомпа на 1300 л.мин. Ни чего у них не получается, помпа орет, а песком все равно заваливает. А как оно получится, если помпе дуть не куда. весь дух пережат проходным диаметром в замках.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение с промывкой » Чем заменить бентонит

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC