Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Помогите пожалуйста, глупый вопрос

Помогите пожалуйста, глупый вопрос

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые Спецы нужна помощь, делаю себе 3ю скважину, разведочную. Прошел водонос(мелкий гравий), дико засифонил вертлюг, бурить невозможно, весь раствор вокруг. Много читал, что все легко меняют манжеты в полевых условиях. Как это сделать?,  крышки снял, под ними подшипники, как их достать, чтобы добраться до манжет, непонимаю....
Плиз, буровые трубы в скважине, боюсь, чтобы не затянуло.

0

2

romeo написал(а):

Плиз, буровые трубы в скважине, боюсь, чтобы не затянуло.

Вчера не был в нете ваще, сейчас только зашёл и увидел крик о помощи. Тяжело чё-нить говорить о том, чего в глаза не видел и не представляешь ,как оно выглядит. Ты бы, для начала, хоть вертлюг описал...А самое главное, кто ж в такой ситуации оставляет колонну в стволе? Хоть бы сколь штанг снял!

0

3

Учусь, целый день проверял, колонна поднимается, поднял на 50 см.
Выяснил, что на манжетах, с двух сторон крышки на 4 шпильках, по ними подшипники, Под ними манжеты. Пошел фоткать, если даст вставить.

0

4

--

0

5

Не получается с фото, пишет про яву, а она включена
Плиз ткните, как воткнуть фотку радикала, под рукой планшет

0

6

romeo написал(а):

на манжетах, с двух сторон крышки на 4 шпильках, по ними подшипники, Под ними манжеты.

Как фоты вставлять не подскажу, сам мало чё умею в этой паутине, а вот по поводу вертлюга попробую...
  1.Приотпусти соединение вертлюг-буровая труба.
  2.Если есть возможность, опусти колонну на стол. Если нет - оставляй так, просто упри колонну в забой.
  3.Обмотай колонну чем-нить так, чтобы ничё в ствол не упало.
  4.Рассоедини колонну и вертлюг.
  5.Подними каретку.
  6.Сними вертлюг и, отнеся его в сторонку от скважины, спокойно разбери.

Устройство не космическое, разберёшься!

0

7

Привет! Выбивай подшипники аккуратно , за ними стоят сальники. Вот они и дают течь. Но сначала подними колонну на 1 штангу, чтоб если прихватит , то мог расходить ее. В саьниках проверь целостность резины и пружинки. А лучше сразу купи новые. Скорее всего они у тебя от какого-то авто. Посмотри по размеру. Бывают такие полеуретановые. Они дольше ходят. А вообще выкинь это вертлюг нахрен. Купи себе с набивкой и будет тебе облегчение. Пройдено уже. А, кстати, посмотри еще вал на предмет подработки.

0

8

ftu1 написал(а):

Купи себе с набивкой и будет тебе облегчение.

С одной стороны-то оно проще(у меня с завода такой был), а с другой, постоянно нагрузка вся на вал редуктора. У меня в результате попадания много раз на "дронть", на вертлюге очень разбило посадочное под вал редуктора. Да и сам вал нехило съело, хоть и меньше. Когда поставил вертлюг на жёсткое соединение с редуктором, прозрел, как говорит один мой знакомый водоканальщик, наш с тобой земляк.

0

9

Я на вал  редуктора ставлю переходник. Просто потом новый поставил и все - вал не изнашивается. А нагрузка у нас очень серьезная. Тебе важно снижать затраты на обслуживание. Вертлюг на подшипниках будет все время деньги жрать. И второе, где будешь искать сальники в поле. Вертлюг  с набивкой называют еще "полевым" . Кусок тряпки намотал и поше бурить дальше....

0

10

ftu1 написал(а):

где будешь искать сальники в поле.

Манжеты запасные в "буровом боксе" всегда, но это крайняк уже. Обычно износ виден "до того как". Хотя... на вкус, как говорится...

ftu1 написал(а):

Я на вал  редуктора ставлю переходник.

А фоту для особо одарённых? http://forumfiles.ru/files/000e/78/d3/25268.gif

0

11

У меня 3 вертлюга .Один на подшипниках. Рабочие его не хотят))) Так лежит про запас.

0

12

ftu1 написал(а):

Рабочие его не хотят)))

Я тутка сам себе рабочий, анженер и пр. Вот нынче вертлюг в реконструкции - отреставрирую-реконструирую, обязательно фотоотчетаюсь. Ну и после "обкатки2 на первой же скважине сообщу. Вообще-то мысль не покидает уйти от вертлюга как такового совсем. Типа, проходной вал в червячном с торцевым уплотнением. На "вададе" обсуждалось, кажись...

Отредактировано BurlacK57 (Вт, 26 Май 2015 00:13:53)

0

13

Я где-то видел такой вариант, но в оборудовании нет идеала , там свои кексы будут.

0

14

ftu1 написал(а):

в оборудовании нет идеала

Понимаю, всё гениальное  - просто. И не идеала ищу, но к нему стремлюсь!
Ой, чё-то в философию потянуло...пора на боковую!

0

15

Вертлюг снял, крышки открутил постучал по валу со стороны редуктора, не очень сильно -это правильно? Или надо по подшипникам бить? Промыл редуктор водичкой через вход 3мя барами, поставил, 8 метров прошел и опять дико засифонило - за 5 минут в приямке пусто.
Тоже думаю о другом вертлюге - ремонтопригодным, видел как масло заливают и не сифонит.

0

16

romeo написал(а):

думаю о другом вертлюге - ремонтопригодным

Проштудируй эту тему от начала и до конца! Очень познавательно!
http://www.voda-da.ru/ph/read.php?11,7973

0

17

Такие вертлюги надо ремонтировать с обязательным съемом подшипников. Бъешь по валу со стороны редуктора-выйдет подшипник. Потом аккуратно одеваешь новые сальники и назад.Потом запресовываешь нижний подшипник. Как правило подшипники ходят долго.

0

18

Огромное СПАСИБО!!! Разобрал, поменял, песня пошла.

0

19

Но, поменял одну верхнюю, больше нету, и на 20ке засифонил низ, ушел до 30 и пусто.
Мог я пропустить водонос, в 50 метрах он на 24 метрах, раствор немного уходил с 24 до 26 метров, но выноса песка гравия нету?
Могли ли мешать сальники, с 24 метров прошел очень быстро, на 27 пошло тяжко, одна глина. Сальники по метру каждую штангу, останавливаю вращение и выплывают, а вот если дико засифонил низ вертлюжки, мог я не видеть выноса из-за этого?
Манжеты нашел, закупился, заменю и смогу ли я при разборе колонны увидеть вынос или поезд ушел?
Первый водонос, с 8 до 10(крупный гравий), будет ли работать абиссинка при 160 диаметре отверстия в земле, просто скважина на этот водонос у меня естя, думал поливочный вариант сделать?
Заранее СПАСИБО!

0

20

romeo написал(а):

, раствор немного уходил с 24 до 26 метров, но выноса песка гравия нету?
Могли ли мешать сальники, с 24 метров прошел очень быстро, на 27 пошло тяжко, одна глина.

В глиняном растворе на такой глубине с текущим вертлюгом особенно на вынос рассчитывать не приходится. Поглощение было, проходка ускорилась, соседская скважина, вполне достаточно данных. Очень рискуешь, оставляя колонну в скважине, когда-нибудь завалит, особенно при наличии активного верхнего водоноса.

0

21

Спасибо, начало приваливать, только нижним, поднялся через вращение и помпой на высоких оборотах. Водонос видимо есть, так как подняв штанги до 20м, сижу-меняю сальники, подшипники -слышу что-то льется, из штанг течет водичка - минут 10 шла, скважину сутки не трогал.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Общие вопросы по бурению » Помогите пожалуйста, глупый вопрос

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC