Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

заглушки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Мужики делимся  кто как глушит обсадную на песок фотки и коменты думаю полезно новации)

0

2

Да какие новации. Или покупаю (сейчас и у нас появились на 125 с резьбой), или по старинке 110 заглушку каналью.

0

3

Saloha написал(а):

Да какие новации. Или покупаю (сейчас и у нас появились на 125 с резьбой), или по старинке 110 заглушку каналью.

Саня нет у нас 125 с резьбой  а 110 чем подматываеш и крепиш?

0

4

Stigmata
На саморезы и снаружи скотчем. Один раз пробовал без скотча - подсасывает песок

0

5

Saloha написал(а):

Или покупаю

Дороговато выходит, если сравнивать с каанальей :dontknow:  Каналья 8 р, с резьбой 200 р

0

6

Stigmata написал(а):

кто как глушит обсадную на песок фотки

До сегодня глушили сеткой галункой-синтетика. В теме "Сезон 2015" на фоте оч хорошо видать, Гидра Ира ещё критиковала. Один раз ставили заводскую с резьбой Ф125 - не впечатлило. Обсадные пришлось поднимать(по тех.причинам :blush: ), так когда её, заглушку, увидели - жесть! Завра сфотаю, сюда выставлю, увидите сами, что с ей стало...

0

7

BurlacK57 написал(а):

Завра сфотаю, сюда выставлю, увидите сами, что с ей стало.

http://sg.uploads.ru/t/wXKdZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2jsyt.jpg

0

8

BurlacK57
Блин, я покупал, те были по серьезней. А это действительно дрова какие то.

0

9

http://sg.uploads.ru/t/C7GRE.jpg

Конус-заглушка,  для железной обсадной трубы

0

10

Мы просто делаем конус с помощь болгарки и фена, скрепляем контактной лентой.Если промывочные окна не нужны, то мешок с гравием внутрь, чтобы дырки перекрыл, конец тем же мешком (через дырки просунув) обматываем и металлизированным скотчем закрепляем. Фото где-то было, найти не могу, а в ближайших скважинах будут нужны промывочные окна, так что будет конус с дырками.

0

11

BurlacK57 написал(а):

эко как её)

0

12

кондрат написал(а):

для железной обсадной трубы

И в  этом есть ответ, хотя...Кто мешает продумать такой же конус на пластик поставить?

0

13

Гидра написал(а):

. Фото где-то было, найти не могу,

А вот это зря! Фоты в студию, плиззз!

0

14

Гидра написал(а):

скрепляем контактной лентой.

Ира, поясни, что это такое?

0

15

BurlacK57 написал(а):

И в  этом есть ответ, хотя...Кто мешает продумать такой же конус на пластик поставить?

Есть такая книжка Питера Болла про скважины на воду простенько и со вкусом. Могу скинуть в личку. Она пдф-ная, а ссылку выложить не могу, нету того сайта, с которого я ее качала. Давай адрес. А ежели она у тебя есть, там все нарисовано.

0

16

Гидра написал(а):

А ежели она у тебя есть, там все нарисовано.

Нету! Жажду! Пиши в личку...

0

17

а киньте мне книжку плз! bagrov.aleksey@gmail.com

0

18

Отрезаю раструб, от нПВХ 125мм, потом заглушку ставлю на саморезы от серой канальи., потом из этого раструба делаю конус ( болгарка и пламя)   одеваю на Нпвх с заглушкой.   нагревать нужно хорошо....

0

19

на крайней скважине ( я недавно отписывался по ней - возле самого синего Азовского моря )
у меня каналью заглушку вдавило песком с глиной вовнутрь обсадной на 2,5 метра. из-за этого и насос зажало. причину я точно не знаю

это впервые.

0

20

сярога написал(а):

Отрезаю раструб, от нПВХ 125мм, потом заглушку ставлю на саморезы от серой канальи., потом из этого раструба делаю конус ( болгарка и пламя)   одеваю на Нпвх с заглушкой.   нагревать нужно хорошо....

Фото выложи пожалуйста как делаеш конус

0

21

Гидра написал(а):

Мы просто делаем конус с помощь болгарки и фена, скрепляем контактной лентой.Если промывочные окна не нужны, то мешок с гравием внутрь, чтобы дырки перекрыл, конец тем же мешком (через дырки просунув) обматываем и металлизированным скотчем закрепляем. Фото где-то было, найти не могу, а в ближайших скважинах будут нужны промывочные окна, так что будет конус с дырками.

Фото плиз

0

22

пока не когда... позже....

0

23

Гидра написал(а):

Есть такая книжка Питера Болла про скважины на воду простенько и со вкусом. Могу скинуть в личку. Она пдф-ная, а ссылку выложить не могу, нету того сайта, с которого я ее качала. Давай адрес. А ежели она у тебя есть, там все нарисовано.

Может кому пригодится - вот ссылка только сейчас скачал

http://www.drillpoint.ru/uploads/files/Kniga po bureniyu skvazhin na vodu (Piter%20Boll).pdf

0

24

Ссылку нужно выделять полностью, если просто кликнуть на выделенное синим, выдаст ошибку.
Нужно выделить вручную всю ссылку полностью, вместе с тем что в скобках и pdf тоже, тогда все нормально открывается.

http://www.drillpoint.ru/uploads/files/Kniga po bureniyu skvazhin na vodu (Piter%20Boll).pdf

0

25

Гидра написал(а):

если фото найдутся, выложи пожалуйста!

0

26

Фото теперь уже не найду, ибо мы от глушения дна в прошлом году отказались. Причины - труба всплывает при обсадке, толком промыть потом сложнее. Теперь просто нарезаем лепестки, скрепляем внизу проволокой - получается конус с дырками, обсаживаем, промываем через верх (если не глубоко) или трубами, опущенными до дна. Если раствор густой, то лучше трубами, на СПО время, конечно, жалко тратить, но после такой промывки скважина на песок прокачивается за пару часов почти до идеала. После промывки засыпаем внутрь гравий, чтобы закрыть дырки - сначала чуть-чуть крупного, потом мелкий (по объему где-то от 70см до 1м). Потом откачиваем. Снизу ничего не тянет, проверено. Обсадка гораздо быстрее проходит, соответственно фильтр не успевает заглиниться, да и промывается потом не только изнутри, но и снаружи.

0

27

на крайней скважине ( я недавно отписывлся по ней - возле самого синего Азовского моря )
у меня каналью заглушку вдавило песком с глиной вовнутрь на 2,5 метра. почему

Гидра написал(а):

Фото теперь уже не найду, ибо мы от глушения дна в прошлом году отказались. Причины - труба всплывает при обсадке, толком промыть потом сложнее. Теперь просто нарезаем лепестки, скрепляем внизу проволокой - получается конус с дырками, обсаживаем, промываем через верх (если не глубоко) или трубами, опущенными до дна. Если раствор густой, то лучше трубами, на СПО время, конечно, жалко тратить, но после такой промывки скважина на песок прокачивается за пару часов почти до идеала. После промывки засыпаем внутрь гравий, чтобы закрыть дырки - сначала чуть-чуть крупного, потом мелкий (по объему где-то от 70см до 1м). Потом откачиваем. Снизу ничего не тянет, проверено. Обсадка гораздо быстрее проходит, соответственно фильтр не успевает заглиниться, да и промывается потом не только изнутри, но и снаружи.

а лепестки греете феном и загибаете, так?

0

28

bidza написал(а):

на крайней скважине ( я недавно отписывлся по ней - возле самого синего Азовского моря )
у меня каналью заглушку вдавило песком с глиной вовнутрь на 2,5 метра. почему

а лепестки греете феном и загибаете, так?

Вдавило когда? Когда опускали? Или потом? Тяжело шла вниз? Скорее всего при опускании образовался зазор, через который потом песок и попер.  При откачке, если все герметично, такое вряд ли могло случиться. Лепестки греем феном и загибаем. После того, как промыли, меряли глубину - никакого песка в трубе нет. Попробуй, должно все быть нормально.

0

29

Гидра написал(а):

Вдавило когда? Когда опускали? Или потом? Тяжело шла вниз? Скорее всего при опускании образовался зазор, через который потом песок и попер.  При откачке, если все герметично, такое вряд ли могло случиться. Лепестки греем феном и загибаем. После того, как промыли, меряли глубину - никакого песка в трубе нет. Попробуй, должно все быть нормально.

проблема была в заглушке (канализационная 110), она тонкостенная и при небольшой нагрузке пластично деформируется (сминается)
может быть она и выдержала, но во время монтажа обсадной колонны :

- в скважине начался обвал вязкой глиной с песком, не давая опустить обс.колонну на заданную отметку;   "Пацаны мы её теряем!" http://savepic.net/404556.gif

- "пацаны" не смирившись с этим, поднажали весом всей бур.команды на трубу

в результате заглушку вдавило внутрь.
И это прекрасно - вон я с каким рвением изучаю как организовать качественную заглушку!

жалко что фото нету, а лепестков сколько делаете - 4?

0

30

bidza написал(а):

- в скважине начался обвал вязкой глиной с песком, не давая опустить обс.колонну на заданную отметку;   "Пацаны мы её теряем!" http://savepic.net/404556.gif

- "пацаны" не смирившись с этим, поднажали весом всей бур.команды на трубу

в результате заглушку вдавило внутрь.

Если бы в скважине был обвал никакие пацаны трубу с заглушкой туда бы не опустили, даже железную. Просто внизу стоял очень густой раствор, который не проходил через фильтр и из-за плотности не давал опуститься обсадной. У нас пацанов нету, поэтому опускаем с дырками снизу, идет, только придерживай, хотя при изрядной глубине (более 70м) падать перестает, приходится подталкивать. Думаю, что если бы заглушка не пошла вверх, пацаны трубу бы не опустили, пришлось бы давить установкой. Наша заглушка в таких условиях тоже порвалась бы - мешок обычный. Лепестков делаем 4 на 125, на 98 - 3 делали. Если внизу водоупор нормальный (глина), разбуриваем его метра на 2-3 и трубу опускаем без всяких конусов (отстойник 1.5-2.0м). Почитай Болла, он советует 8 лепестков и цемент внутрь, но предупреждает о заглинивании фильтра.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC