Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Помогите новичкам советами. ))

Помогите новичкам советами. ))

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Доброго всем времени суток.

Вкратце история такова: хотим попробовать себя в бурении скважин на воду, приобрели и восстановили АВБ-2М, планировали работать вибратором на сколько позволят грунты, а дальше ставить 168 рабочую обсадную и 127 стаканом внутри бурить, но финансы как обычно вносят свою коррективу. Теперь собственно сам вопрос, можно ли в качестве обсадной использовать трубу 159х4.5, а внутри работать стаканом из трубы 114х4.5? Какого диаметра делать желонки? Обсадку забивать и доставать планируем вибратором.

0

2

Внутри 159 трубы можете хоть 127 работать, хоть 114. Желонки тоже по вашему желанию. У меня основная из 89, для гравия короткая из 127.
Стесняюсь спросить, каким вибратором трубу доставать собрались, не из магазина "для взрослых"? http://savepic.net/402508.gif

0

3

const написал(а):

приобрели и восстановили АВБ-2М,

Прими поздравления, очень  достойная покупка.  Стакан лучше 127, а желонка 114 подойдёт , ну и конечно на такой установке...как без долот.

пессимист написал(а):

каким вибратором трубу доставать собрались,

Есть вибратор а есть вибромолот. Первый - колебания высокой частоты, второй - частотные удары. Вибратор значительно снижает усилие при страгивании обсадных труб при подъёме.

0

4

ЮраС написал(а):

const написал(а):

приобрели и восстановили АВБ-2М,

Прими поздравления, очень  достойная покупка.  Стакан лучше 127, а желонка 114 подойдёт , ну и конечно на такой установке...как без долот.
пессимист написал(а):

каким вибратором трубу доставать собрались,

Есть вибратор а есть вибромолот. Первый - колебания высокой частоты, второй - частотные удары. Вибратор значительно снижает усилие при страгивании обсадных труб при подъёме.

Спасибо за внимание к теме, сейчас советы прям очень нужны, к концу месяца планируем пробную скважину. )))
159 труба смущает немного толщиной стенки, не маловато-ли 4.5?
127 стакан клинить не будет? обсадка будет собираться на сварке

По вибратору такая интересная штука, боек свободный, вроде как вибромолот должен быть, но при повороте бойка он становится жестко, значит теоретически - вибратор, прицепим грунтонос и проверим конечно, но пока как-то так.

0

5

Труба сойдет и нормально будет 127 стакан. Если не смущает нестандартность диаметров - можно и 133. Желонку такую же.

0

6

смущает конечно, хотя бы возможностью подобрать стандартные хомуты для подъёма 159 трубы, но разница в цене очень существенная, пока ищем возможность найти 168 трубу, но рассматриваем и самый худший вариант

0

7

const написал(а):

смущает конечно, хотя бы возможностью подобрать стандартные хомуты для подъёма 159 трубы, но разница в цене очень существенная, пока ищем возможность найти 168 трубу, но рассматриваем и самый худший вариант

Советы ты просишь как бы у профи, я к ним не причисляюсь...но смотри сам. Чем ближе к югу, тем диаметр скважин растёт, по крайней мере вопросы начинающих бурить именно идут от больших диаметров.. Вот это кто может объяснить?
Хомут буровой -  такая фигня, что его можно сваять самому, тогда какой на фиг стандарт. Почему 168 труба ( которую тебе трудно найти) лучше 159?  Твоя установка рассчитана до 108, это значит плохой показатель?, по сравнению с максимальным, т.е 168. Если ты сделаешь инструмент диаметром за 200 ( что в характеристиках установки не обозначено), что работать не сможешь?

0

8

советов прошу от любого кто знает больше нас, а то опыт исключительно теоретический плюс побыли наблюдателями у знакомых на УРБ-2А2, в общем чем ближе к началу работ, тем сильнее какой-то мондраж проявляется.
Хомут подвернулся так, для примера, стандарт обсадной 168, 159-й диаметр это водопроводная труба, нам она ближе тк основной вид деятельности - отопление, водопровод и канализация. Смущает стенка 4.5, не сомнет ли трубу при забивании. Вот кстати посмотреть бы как забивная головка выглядит при соединении обсадных на сварке.

Подскажите еще пожалуйста, маркировку каната для УКБ, планируемый диаметр 14 или 13мм.

0

9

const
В настоящее время для тебя самое главное собрать информацию то тем разрезам, где собираешься работать. Залезешь где тяжко и охота бурить пропадёт. Получается что ты реально должен понимать что тебе предстоит проходить и с какой глубины могут идти водоносы и тогда может выбрать по возможности где полегче, для начала, по крайней мере.
С вибрацией на форуме наверняка знаком КОНДРАТ, по крайней мере он как геолог непременно видел работу АВБ-2М ,может откликнется что подсказать.
По стенкам в 4,5 мм?....это как ты собираешься работать с обсадной. Оставишь её в качестве эксплуатационной или будешь вытаскивать? Опять же зависит от разреза...ведь если вибратор будет основным фактором работы, то зачем тебе обсадную забивать? подстукнуть может да, а забивать?.Скорее поддёргивать, шевелить. Тут больше от тебя хотелось бы услышать отзывы о вибрации и потому мне лично очень не хочется что бы ты в какалики изначально залез.
Что считаю важным по твоей установке, это то что её возможно модернизировать и довольно сильно. Установка то выпускалась именно для геодезических изысканий ( и успешно их выполняла), но не для скважин на воду. Потому наверное с неё что то следует убрать, что то к ней добавить, но это надеюсь наработаешь со временем.

0

10

ЮраС написал(а):

с какой глубины могут идти водоносы

const, правильней сказать с какой глубины водоносы НАЧИНАЮТСЯ. урб 2а2 тебе тут не показатель. Их два тяжёлых тр. средства, далее приямки, да даже места найти для развертывания сложно бывает, тогда глубина, а если зима...Твоя установка ох как проще выглядит, развёртываешься, и в лёт. Вот глянь тему по кондуктору от dimatar - жесть. Ты же будешь изначально затираться обсадной, даже если будет как  в его случае излив, то и меры ликвидации гораздо проще будут, да просто отводом можно здорово плюсом клиенту сыграть. В моих понятиях ( конечно с исключениями) изливание воды из скважины имеет больше плюсов чем минусов. Вот такой излив успешно пользуется человеком ( не далече от меня) для выращивания карпа и толстолобика в пруду,вне сезонно. А время промывки скважины? какое короткое по сравнению с...
И верно практики подтвердят...промывка это быстрая окупаемость и далее доход...но если не дано судьбой (или чем то типа неуёмной конкуренцией), то как персонаж говорил _ учится, учится и ещё раз учится. А может разучиться,может так  будет правильней для кого то?
Ребята без обид, просто время несколько меняется и требования к скважинам тоже меняются. Не все регионы так однозначно откликаются на бурение ряда скважин, но Вы сами смотрите как быстро всё меняется.

0

11

По разрезам информацию собрать сложновато, кто знают тихарятся в основном, но пытаемся, предварительно по соседям пробежались, примерные глубины скважин узнали.

159-ую(уже 99% будет именно этот диаметр) трубу будем вытаскивать конечно, в качестве эксплуатационной будет 125 нПВХ на резьбах.
Основным фактором работы, по крайней мере на первых скважинах будет УКБ, вибратор(вибромолот) мы запустили, но грунтоносы наши еще не приехали, а штанг мы пока и не заказывали, финансы мать их.

Честно говоря, даже пока и не представляю что там модернизировать, мачта, лебедка, генератор и вибратор. На данный момент наше главное достижение, что это всё собралось, подключилось и заработало, те хоть небольшую преграду на пути мы преодолели.

сейчас оперативно доваривается шишига, на базе которой, собственно, и есть установка, всё смазывается, масла меняются, тормоза перебираются, документы оформляются)))) до конца недели нужно закончить

http://i58.tinypic.com/2dag486.jpg

0

12

const написал(а):

159-ую(уже 99% будет именно этот диаметр) трубу будем вытаскивать конечно, в качестве эксплуатационной будет 125 нПВХ на резьбах.

Главный показатель, отсюда прочее пляшет. В общем нормально , принято говорить "как бы корочо". Пока удачи, но путь не тот.

0

13

в смысле? почему путь не тот? подскажите как сделать лучше, что изменить, в какую сторону смотреть

0

14

const написал(а):

в смысле? почему путь не тот? подскажите как сделать лучше, что изменить, в какую сторону смотреть

Я ведь не знаю в каких ты условиях находишься. Может ( извини) последнее с хреном доедаешь, или какие другие негативы над тобой стоят, тут только сочувствие ну и помощь. Бизнес...это другое. Правильный вопрос - правильный  ответ. В данный момент ( это моя сторона) смотришь не правильно.

0

15

бррррр витиеватое изъяснение какое, последнее не доедаем)))), но на всё есть лимиты
я так и не понял, что не правильно в 159-ой стальной рабочей и 125 эксплуатационной??

0

16

const написал(а):

бррррр витиеватое изъяснение какое, последнее не доедаем)))),

Объяснение очень простое и понятное ....люди начитавшись об удивительных обогащениях буровиков залезают в кредиты и может потом проходится последнее без соли доедать :D

const написал(а):

я так и не понял, что не правильно в 159-ой стальной рабочей и 125 эксплуатационной??

Оно  может всё правильно, но как ты будешь бурить?... ствол скважины может гулять и значительно. Если собираешься стальную обсадную вытаскивать, то во первом числе не зачем работать со сваркой. Получается что ты правильный вопрос задавал, когда про 4,5 стенки говорил...тут я даже в теории не домысливаю , пусть практики подсказывают.

0

17

вот поэтому я сразу и спрашивал
159 труба есть, метров 30-40 точно, сварщик толковый тоже есть )))) вот исключительно поэтому, ПОКА склоняемся к такой рабочей обсадке, но если способ заведомо мертв... то и пробовать смысла нет

0

18

Извлекаемая колонна на сварке на мой взгляд - чудовищное извращение.
Может быть исключительно как временная мера "на попробовать свои силы".

0

19

вот вопрос как раз стоит в том как грамотнее распределить средства
извлекаемая колонна 168 труб плюс муфты это тысячи полторы две американских президентов, 159 труба есть в наличии, т.е. уже не стоит практически ничего

помогите рассмотреть плюсы и минусы 159 трубы на сварке, сам явственно вижу потерю времени на каждом стыке, приварить направляющие, стыкануть и обварить, существенно дольше чем просто скрутить на резьбе

мера это конечно же временная, но хоть как временная-то сойдет? или вообще даже пытаться не стоит?
как нарезать резьбу на 159-ой трубе, просто не представляю

0

20

Против собсна 159 я ничего не имею. У меня самого такой рабочий.
А вот что касается сварки это писец! Подготовительные работы всю душу вымотают.
Вот прикинь весь цикл:
Предположим изначально труба подготовлена.
Стыковка ладно потеря времени небольшая полбеды. Но обычно сколько знаю сварочный стык под забивку всегда с накладками. ХСН пусть вы даже без них в торец сварите.
Дальше самое интересное: Разбирать хоть по стыку, хоть по живому на весу геморрой еще тот, плюс помечать чтобы каждый кусок потом становился на свое место. Либо уже на земле заново торцевать для следующей установки. Здесь еще куски смотря какие. По несколько метров можно и рукой махнуть, но такими не всегда получится работать. А коротышами так с ума сойдешь.
И еще одна сторона Ну ПНД немного дешевле, а нПВХ по цене недалеко от металла, добавь гору дисков и потраченное время. Смысл в пластике? Бей уже сразу 133 или 127 на века, да хоть 114 и нахернужен этот пластик.

0

21

Что-то тупанул слегка.)) Под забивку как попало с метками резать не получится. Только торцовка. И еще при наращивании нижнюю трубу дополнительно готовить придется, потому что плашка будет его разбивать. Либо оголовок мудреный ставить.

0

22

косяк в том, что люди хотят пластик, такое уж мнение сформировалось, пару месяцев мониторили спрос

только одна скважина попалась обсаженная металлом, хозяин сказал, что нержавейка

К.В., а как собираете 159? какая резьба, как нарезали?

я вообще упустил из виду, что обрезая на весу, оч сложно будет выдержать ровный рез, блин.

0

23

еще вопрос, длина мачты у нас 7.5 метра, от земли до ролика, рабочий инструмент планируем 4м, обсадка рабочая кусками 2-2.5м, стоит корректировать или так сойдет

0

24

const написал(а):

косяк в том, что люди хотят пластик, такое уж мнение сформировалось,

Это все ерунда. Заказчик хочет скважину. И чтобы  "на долго и счастливо". ЕСли не упертый бык и идет на диалог - можно убедить. Главное чтобы к твоим словам было доверие. А для этого нужно успешно работать. Самая лучшая реклама - это сарафанное радио. 
Труба на резьбе. Диаметр не помню 152 по моему, длина 60, шаг 4. В общем стандартная.) Нарезана на трубах. Делали на предприятии, занимающемся бурением. У них своя производственная база, т.что с инструментом нет проблем. Работают еще с советских времен.
В твоем случае можно нарезать концы и приварить. Таким образом собрать колонну. Вполне рабочий вариант. Практически на любом токарном станке. Только трубе естественно нужна со стенкой потолще.

const написал(а):

еще вопрос, длина мачты у нас 7.5 метра, от земли до ролика, рабочий инструмент планируем 4м, обсадка рабочая кусками 2-2.5м, стоит корректировать или так сойдет

Так-то вроде нормально чтобы после наращивания заплетку каждый раз на блок не затягивать и с лестницы не заправлять снаряд в трубу, но лично по мне так с длинной обсадной неудобно работать.

0

25

const написал(а):

косяк в том, что люди хотят пластик, такое уж мнение сформировалось, пару месяцев мониторили спрос

Не нужно ничего мониторить, нужно понимать самому суть этой проблемы, и тогда, когда говоришь, люди прекрасно всё понимают.

const написал(а):

Кто то у " ВОДА ДА"йцев на такой установке работает или работал, он обсаживался длинной, вроде по 6  или даже 7 метров. Изначально ты берёшь не правильный вектор работы на  этой установке. К.В.доходчиво всё объяснил, нужно просто по мимо внимательного читания шевелить собственными ....выбирай сам чем.

0

26

ЮраС, 6-7 метровые куски еще возить чем-то нужно, это с учетом того что я слабо представляю работу с такой обсадной, но опыта нет, может я и не прав, хотя все равно вибратор не даст вставить 7 метров хоть убейте, кусок предыдущей обсадной же торчит, вибратор, сцепка, а мачты всего-то 7.5м, может 6м впритык и влезет, но я оч сомневаюсь в работоспособности

К.В., буду думать над покупкой готовой 168 обсадной

0

27

const написал(а):

6-7 метровые куски еще возить чем-то нужно, это с учетом того что я слабо представляю работу с такой обсадной, но опыта нет, может я и не прав, хотя все равно вибратор не даст вставить 7 метров хоть убейте, кусок предыдущей обсадной же торчит, вибратор, сцепка, а мачты всего-то 7.5м, может 6м впритык и влезет, но я оч сомневаюсь в работоспособности

Думаю что ты прав, я просто отметил что так работают, а сам тоже не просчитываю таких возможностей. У меня ведь тоже мачта 7 метров и так же выпадает из этой длинны определённое расстояние, только не за счёт вибратора, а за счёт возможности крутить обсадную. И всё таки...наверное было бы правильным уйти тебе на 114 диаметр обсадной и оставить эту обсадную в качестве эксплуатационной. Возможно я не прав, но думается получился у тебя в итоге бы чистый выигрыш, по сравнению ...сам понимаешь с чем.

0

28

понял конечно, мозгуем, только 114 ли? может 133?
стальную обсадную как лучше собирать на резьбах или на сварке, черную трубу или оцинковку?

0

29

const написал(а):

только 114 ли? может 133?

Возможности твоего станка на порядок больше моего самопала, потому может и 133 выглядит не плохо. Всё равно всё зависит от разреза. Мне приходится правильней рассчитывать на 108 под насос 3". Для тебя что 133,что 114 - это уже 4" насосы для клиента. Просто самим по весу меньше надрываться и цену можно чутка опустить, а можно и не опустить, а значит что то дополнительно поиметь.

const написал(а):

стальную обсадную как лучше собирать на резьбах или на сварке, черную трубу или оцинковку?

Оцинковка сгниёт быстро и вредна, потому обычные трубы. Конечно сварка значительно лидирует в цене, но при условии когда она качественная. Это уже не просто, т.е. нужно уметь хорошо варить. Представь что ты приехал делать скважину сварщику...это как можно быстро облажаться?

0

30

не сварщик у нас отличный за этот счет не переживаю, еще до того как я вообще начал работать он уже в бригаде моего отца трудился, а спустя почти двадцать лет, вот в моей )))

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Бурение ударно-канатным способом » Помогите новичкам советами. ))

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC