Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Особенности исполнения скважин на песок

Особенности исполнения скважин на песок

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Парни, всем привет. На сколько я понимаю, при разных способах бурения, исполнить скважину, в одном и том же разрезе, можно по разному. Кто как выходит из положения?

0

2

слишком общий вопрос, давай конкретней
я кстати,писал раньше, что наши с тобой тех.процессы по песчано-глиняным разрезам сходятся на 95%

0

3

Делал выписки для себя из разных сообщений касающиеся скважины на песок , думаю они могу относится к этой теме :

1.
Я делаю так, если на песок. Бурим, смотрим поглощение, предварительно по спутнику и по местным скважинам собираем по крупицам инфу, упираемся в водоупор, подливаем в ствол воду, пока садить собираемся, садим до водоупора, начинаем промывать на холостых, вода чистая относительно в затрубном пошла - отсыпаем гравием. Обсаживаю 125 пластиком, заглушено дно 110 канализационной заглушкой. Обсаживаем,доливая в трубу воду, иначе ни как! Поплавок еще тот! Может поднять и 300 кг! Как на том видео в юморе. Как только гравий долетает до фильтра, так в обсадной начинается бешеное поглащение, а в затрубном наоборот - вода стоит по устье. УВсе, начинаем качать. Если поглощение бешеное, даже ни каких мыслей о том, что воды не будет. Если поглощение слабое, но есть, значит надо ехать и еще куб-два для промывки привозить. И в крайнем случае душим насос( это видно по выносу песка - мелкий, значит воды больше 1.5 куба не даст) - краном на выходе насоса подгоняем насос под скважину

2.
тех.процесс совпадает на 99 процентов! тоже опытным путём пришли к такой же последовательности действий
чтобы при монтаже обсадной колонны уменьшить эффект поплавковости - перед разборкой буровых штанг обедняем раствор в скважине разбавляя буровой раствор чистой водой ( до разумных пределов - чтобы не обрушились пески водоносного горизонта). Благодаря этому при монтаже колонны фильтр не замуливается глиняным раствором и хорошо проводит воду - это во-первых облегчает монтаж колонны (она не всплывает) а также даёт возможность быстрее и эффективнее раскачать скважину ( зачастую хватает 1 часа после того как опустили насос)

3. http://se.uploads.ru/t/sOJMm.jpg
Обращаю внимание на крайний левый фильтр. Перед сеткой на трубе наварены по кругу три (видно два) коротких отрезков из кругляка(можно из арматуры) диаметром 15-20мм
Я их называю бабышки. Они играют роль расширителя, когда в пробуренном стволе образуется завал-пробка, и защищают фильтр от повреждений

Леха привет я на песок делаю так кубовая ванна бурю без приямков вот на НЕе 3 пакета кальцинированной соды по 400гр умягчаю потом бентонитовой глины 20кгразвожу помпой можно китибент кошачий наполнитель 2 пакета тоже самое стенки не валит Леха у вас кирпичный завод в городе есть возьми там порошком глины ещё лутше я бы тоже взял себе Леха центратор сделать не трудно

4. Центробежный насос нельзя располагать в зоне фильтра, он должен висеть выше на 1-2 метра, иначе ему хана, это должно быть указано в паспорте насоса,

необходима информация по интервалу установки фильтра, статическом и динамическом уровне, дебите, характеристикам отстойника, скважности фильтра и обсыпке, для скважины на песок - время до полной очистки и параметры фильтровальной сетки (если галунка, то, например, П-52 или П-64). Все это должно быть в паспорте скважины. Плюс рекомендации по эксплуатации, но уже после прокачки насосом исполнителя

Отсыпают, но не во всех случаях. Бывает такая конструкция, когда в скважину ставиться фильтр на сальнике, там отсыпку не сделать. В других случаях - хуже не будет. В вашем уж точно. Если отсыпали до прокачки - тогда эффект будет, если после - как козе седло.

0

4

По поводу установки насоса. Если насос с забором воды выше электромотора( забор с боков насоса) - такой насос устанавливают обязательно выше фильтровой части. Почему? Если такой насос расположить в зоне фильтра, тогда эл.мотор будет находиться в "застоявшейся" воде и будет перегреваться. Вода ниже насосной части не будет меняться поступающей водой из фильтра.
Если насос с нижним забором, тогда его можно устанавливать где угодно, такой насос охлаждает сам себя, прогоняя через себя воду.
Этот момент важен, когда скважина мало-дебитна и столб воды ни какой. Скажем столб воды всего 1-2 м. И изменить ни чего нельзя. Тогда нужно смотреть в направлении насоса с нижним забором.

0

5

Саша! Дай ссылку на центробежник с нижним забором. Не нашла, а иногда нужен. В фирмах, торгующих насосами, спрашивала, смотрят с удивлением.

0

6

Джилекс проф (неплохие  насосы ) и зззапчасти есть в наличии. прокачиваю им Джилекс проф 55/50. разбирал пару раз ничего сложного. забор нижний.

0

7

http://www.jeelex.ru/

0

8

Скорость движения воды в зоне всасывания насоса (в первом и во втором случаях) довольно большая. Если зона всасывания насоса находится в фильтре, то частицы прошедшие через него засасываются насосом, а не выпадают в отстойник. Но это ещё не проблема. Проблема в том, что располагая всасывающую зону насоса в фильтре и тем самым увеличивая скорость движения воды напротив - в результате получаем ускоренную кольматацию фильтра напротив этой зоны с последующим разрастанием. Поэтому правильная установка насосов разных типов - выше фильтра.

+1

9

У Водомета нижний забор.

0

10

Jokei написал(а):

Джилекс проф (неплохие  насосы ) и зззапчасти есть в наличии. прокачиваю им Джилекс проф 55/50. разбирал пару раз ничего сложного. забор нижний.

Спасибо. Пользуемся их дренажником, а на Водометы не смотрели. Эх, еще бы трехдюймовый найти. Мы прокачиваем Тайфуном 3-дюймовым от Беламоса. Второй год живет, только крыльчатки бы купить отдельно, пока ищем
.

Олег___М написал(а):

садим до водоупора, начинаем промывать на холостых, вода чистая относительно в затрубном пошла - отсыпаем гравием. Обсаживаю 125 пластиком, заглушено дно 110 канализационной заглушкой. Обсаживаем,доливая в трубу воду, иначе ни как!

Если есть нормальный водоупор, нет никакого смысла в нижней пробке. Полведра гравия в трубу после промывки чистой водой - и заглушка готова. Опять-таки для хорошей обсыпки и промывки всей поверхности фильтра нужны промывочные окна ниже фильтра, чтобы чистая вода прошла вдоль всего фильтра. По правилам надо опускать трубу с открытым дном, промывать, обсыпать, если надо, потом заталкивать вниз пробку (в книжках рекомендуют деревянную). Мы при наличии водоупора просто делаем конус на конце трубы и быстро опускаем, сильно не разбавляя раствор, чтобы не обрушить стенки. Потом промываем по ситуации - либо через верх, либо опустив трубы, засыпаем гравий, сначала чуть-чуть крупного, потом полведра мелкого и откачиваем. Если промываем трубами, то визуально чистая вода начинает идти минут через 30, ежели через верх, то подольше. Песчаные водоносы гравием обсыпаем редко, т.к.обычно приходится перекрывать железом верховодку, а внутрь ставить пластик. Зазора для гравия не остается, да и песок в водоносах крупный.
Для наших районов характерны камовые отложения - это когда сплошной песок метров 50, иногда до 100. До дна дойти можно, но особого смысла нет, чем ниже, тем больше железа. К тому же поглощение при бурении 500л на 1.5м., бентонита уходит мешок на 5 метров, ни о каком разбавлении раствора речь не идет, завалит сразу. Тогда приходится трубу подвешивать, не упирая в дно. В этом случае, чтобы быстро обсадиться и начать промывку, внутрь 125 вставляем 110, обмотанную куском строительного мешка.

0

11

Saloha написал(а):

2.
тех.процесс совпадает на 99 процентов! тоже опытным путём пришли к такой же последовательности действий
чтобы при монтаже обсадной колонны уменьшить эффект поплавковости - перед разборкой буровых штанг обедняем раствор в скважине разбавляя буровой раствор чистой водой ( до разумных пределов - чтобы не обрушились пески водоносного горизонта). Благодаря этому при монтаже колонны фильтр не замуливается глиняным раствором и хорошо проводит воду - это во-первых облегчает монтаж колонны (она не всплывает) а также даёт возможность быстрее и эффективнее раскачать скважину ( зачастую хватает 1 часа после того как опустили насос)

.

поправка: описанная в цитате процедура необходима если есть нижняя герметичная заглушка на обсадной колонне. Ниже в этой теме, Гидра описывает ситуацию когда обсадная колонна не глушится снизу

0

12

У меня новая скважина,глубина 46 м,  в час дает 100л,  что нужно сделать чтобы воды было больше?

0

13

Klim написал(а):

У меня новая скважина,глубина 46 м,  в час дает 100л,  что нужно сделать чтобы воды было больше?

Нужно больше информации по скважине. На песок или известняк, какой фильтр, столб воды, диаметр обсадных

0

14

Всем доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, в районе Кубинки Одинцовский р-н в двух посёлка расположенных на расстоянии примерно 10км друг от друга люди у кого скважины на песок, глубиной около 30 метров говорят что вода визуально ржавая , грязная, ( то что железа много в нашем р-не это факт) но не настолько , по скважинам пока инфы больше нету, может кто работал в этом районе и может подтвердить или опровергнуть этот факт? Вообще бывает так что при том что скважина качественно выполнена нельзя добиться визуально чистой воды?

0

15

Раменский район д. Сельвачево , у брата жены на участке скважина 60 м, бурили УРБ в 2011 году. Воду используют только на бытовые нужды. Тоже много железа.
От многих слышал , что в скважинах на песок в МО железо.

0

16

Спасибо, углублюсь в вопрос фильтрации ...

0

17

Обратный осмос в помощь!

0

18

Действительно решает проблему, благодарю.

0

19

Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня вопрос по скважине на песок. Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Неделю назад мне пробурили скважину на песок, Волгоградская область, Виновка. Глубина - 25 метров. Геология - 17 метров карьерного песка (у ребят ушло около мешка бентонита), далее 0,5 глины, за ней сразу около 1 метра камня (предположительно песчанниик с черными вкраплениями) потом 3,5 метра глины (белая), еще 0,5 метра песчанника, за ним чуть глины и крупный песок (фракция песчинок от 2 до 8 мм примерно). этот пласт около 1,5 метра, затем водоупор - глина. Обсадили этот плат фильтром 2 метра с заглушкой. Фильтр - мелкая сетка, металл. Заглушку посадили в водоупор. Обсадная - пластик 125 мм. После обсадки скважину промыли, закинули вибромотор... что было дальше не могу сказать. Уехал. Через день буровиуи звонят и говорят, что скважина получилась. Глубина 25 метров, статический уровень на 11,5 метрах. Одна беда, вибрационник (китайский Малыш) выпивает скважину за 3-5 минут, дальше прет песок, очень мелкий, много и уже без воды. Наполняется скважина долго (НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ), потом опять 3-5 минут и все. Больше экспериментировать не стал, дабы не убить скважину. Говорят давай деньги вода же есть...))) во общем, очевидно что это не качественная работа. Вопрос не в этом, вопрос что делать?

0

20

Нахер послать с такой работой, деньги не отдавать. Если отдали забрать обратно. Если скважина с фильтром в песке наполняется несколько часов и мигом откачивается , а статика 11,5 метров, то вода явно поступает вдоль трубы сверху. Скорее всего верховодка была перед первой глиной, вот она и течет. А судя что в Виновке кругом озера как раз с перепадом 10-15 метров, верховодки полно.  Внизу воды нет. Не добурили. Если участок хотя бы метрах в 300 от береговой линии то 25 метрами не отделаетесь. Я так понимаю там глубины далеко за 50.

Отредактировано Mark (Чт, 21 Апр 2016 23:11:41)

0

21

Откуда прет песок по описанию непонятно. Вы видели как обсаживали, уверены в том, что фильтр стоит в крупном песке? Карьерный песок обычно тоже не мелкий или все-таки где-то был плывун?

0

22

Сто пудово либо фильтр при обсадке повредили, либо заглушку, а может и с обсадной чего не так. В общем косяк однако, пусть переделывают. И не надо самому даже голову морочить, это их проблемы. Если деньги не отдал, то пусть переделывают, или дергают трубы и досвидания.

0

23

Спасибо всем откликнувшимся. Действительно, до берега более 300 метров. Песок прет из шланга погружного насоса. Бурильщики сказали, что приедут и будут прокачивать скважину помпой. Денег пока не отдал. Я планирую после прокачки ими скважины предложить при них закинуть Малышка туда и покачать часа 2. Если он сможет непрерывно подавать воду все это время и она будет не мутной, то Ок! Если нет - трубы дергать и пока. А как вынут трубу, гляну на фильтр, если задран отпишусь. Да, сходил к соседу сверху, у него скважина на 2 водоносе 87 метров!! 1 водонос по его словам - около 50, но железа в нем как в рельсе)) А 2 чистый и даже не жесткий. На 25-30 говорит плавун был. Похоже в него ребята и обсадились.

0

24

Всем доброго времени суток. Незнаю в какую тему написать. Пробурил скважину 17.5м водонос в глине. При бурении с 16м пошло поглащение, стали доливать воду, куб  за 15мин. весь ушел, вобщем обсадидись, фильтра нет просто перфорация снизу на три метра. Воду качаю уже 3 дня часов по 6 но вода идет мутная. Сколь нужно прокачивать такую скважину и что сделать чтобы вода посветлела? Буду очень благодарен всем кто что-то подскажет. Зарание спасибо.

0

25

Алексей Богачев написал(а):

Всем доброго времени суток. Незнаю в какую тему написать. Пробурил скважину 17.5м водонос в глине. При бурении с 16м пошло поглащение, стали доливать воду, куб  за 15мин. весь ушел, вобщем обсадидись, фильтра нет просто перфорация снизу на три метра. Воду качаю уже 3 дня часов по 6 но вода идет мутная. Сколь нужно прокачивать такую скважину и что сделать чтобы вода посветлела? Буду очень благодарен всем кто что-то подскажет. Зарание спасибо.

Мало информации. Чем качаешь? Вода мутная - глина или песок?...

0

26

Поначалу качал вирационником вода шла цветом горного песко, потом поставил винтовой, пошла мутная как сомогон 8-) , моет глину.

0

27

На глине бывает до двух месяцев вода мутная идет, так же мутнеет после сильных ливней и весной.

0

28

Пробурил скважину 17.5м водонос в глине

обсадидись, фильтра нет просто перфорация снизу на три метра

и что сделать чтобы вода посветлела?

1. Бывает
2.А вот это как раз косяк.
3.С глины без фильтра ни как не возьмешь чистую воду. Хотя бы затрубное опсыпал ПГС или мытым крупнозернистым песком.

Если в водоносе присутствует глина, то мутить может вечно, даже при наличии фильтра. А качать лучше центробежным, хотя и винтовой пойдет, только при наличии песка в воде он быстро здохнет.
И еще, какова статика и динамика, какой насос по мощности м3/час. Может попробовать придушить насос на выходе краном. Насос должен стоять не ближе 1,5 -2 метра от фильтра.

Что бы сделал я в данной ситуации :-
1.Определил бы статику - динамику при данном типе насоса.
2.Насос бы установил ниже динамического уровня примерно на 1 метр.
3.Понимая тот момент, что чем выше мощность насоса тем с большей скоростью он поднимает воду на верх и тем больше вода увлекает за собой взвеси глины(мути). Я бы придушил(отрегулировал) краном на выходе поток.
4.Покачал бы в таком режиме недели две, и если не будет ни каких изменений, то задумался бы о дальнейшей её эксплуатации.
Почему?.. да потому что при интенсивном выносе глины(песка), на забое образуется котлован(со временем конечно). И не редки случаи
кода в эти образования проваливаются например пол дома(если скважина рядом).

0

29

Продолжая тему приведу конкретный пример. У тестя дома была абессинка(ручной насос) которая давала воду постоянно с песком. Примерно лет через 6 её эксплуатации произошел обвал грунта вокруг обсадной, диаметром примерно метров 6-7 на глубину около 2 метров. Поскольку скважина была в огороде, то ни кто и ни что не пострадало. А в эту яму засыпали потом камазов 8 грунта. Так то бывает.

0

30

Всем добрый день. Вобщем описываю весю ситуацию. Бурили четырехлопасным долотом, на 16м пошло поглощение начали доливать воду за 15мин. куб ушел да и долото стало на одном месте, поменяли лопосной на следующий день на шарошечное долото 151мм ковыряли им 0,6м целый день к вечеру и он стал на одном месте, поглащение так и присутствовало все время, бурили "на сухую" но зеркало воды стало на 9м. В этот же вечер решили избавиться от поглащения, развели кошачий наполнитель (на онове бентонитной глины) добавили в бур раствор  и включили промыку, приэтом добавляли чистую воду т.к. поглащене незаканчивалось, вобщем вода кот запасли кончилась а поглащение непрекратилось. Достали штанги и оставили все это дело на следующий день. На третий день решили поменять долото на лопосной, собрали колонну, запаслись водой, включаем промывку а поглащения нет, вобщем начали дальше бурить лопосной пошол, пробурили до 17,5м и иборвали замок на центраторе, попытались его достать но ничего невышло. Решили обсадиться, обсадились на 13м, дальше непошла обсадная, я думаю в какойто торчащий камешек уперлась. В нктрь обсадной вставили пнд трубу 40 и вымыли всю бяку до похороненного центратора, попробывали качнуть малышком 50л выкачивает и все на следующий день еще раз поробыва, таже история. Вобщем чезед два дня пробило и качаю до сих пор но вода мутная. Вобщем понятно что скважину нужно перебуривать но как ее сделать правильно, какой фильтр ставить ит.п.!???

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Особенности исполнения скважин на песок

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC