Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Особенности исполнения скважин на песок

Особенности исполнения скважин на песок

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Жадность фрайера сгубила :D  Обсадились бы на 16 метрах, пол дня работы и деньги на месте.

0

32

Это моя первая скважины и на своем участке.

0

33

Тем более. Хороший водонос, нормальный столб воды, глубина с 6 ти этажный дом , зачем лезть глубже, тем более без опыта?

0

34

Ded Vasilch написал(а):

Тем более. Хороший водонос, нормальный столб воды, глубина с 6 ти этажный дом , зачем лезть глубже, тем более без опыта?

Так я глубже и не хотел лезть, хотел раширить ствол после 151 долота 170мм лопосным для опсыпки гравием, расширил и углубился на метр и лопосной с центратором потерял, вобщем первый блин комом. А вот что делать с этой скважиной, вода постоянно мутная а если приоткрыть кран после насоса побольше вообще рыжая идет с глиной, может на дно щебня насыпать для фильтрации!?

0

35

Алексей Богачев написал(а):

на дно щебня насыпать для фильтрации!?

Можно и насыпать. И насос центробежник поставь. А опсыпку гравием сделал? Насосом каким качал, если вибрационник то конечно будет песочить. Центробежник нужно ставить ниже динамического уровня примерно 2 метра. И повыше фильтра тоже на пару метров. У меня фильтр стоит 24 - 26. Динамика на 8 метрах насос стоит на 11. Казалось бы можно и ниже(столб воды позволяет), но зачем?? Чем ближе насос к фильтру тем больше "тяга" и меньше времени остается для осаждения песчинок в отстойник и они засасываются в насос. И наоборот чем дальше насос от фильтра тем меньше интенсивность восходящего потока и песчинки прошедшие через фильтр под собственным весом успевают оседать в отстойник. Ну это как например с пылесосом, если вы будете держать щетку повыше, то естественно ничего не пропылесосите.....

0

36

Опсыпку не делал, сейчас качаю винтовым насосом производительностью 1,2куба, никакого фильтра нет просто обсадная на 13м с открытым дном, дальше открытый ствол около 2м, дальше похороненный центратор с буром. Статический уровень около 9м, динамический 11-12м ниже опускать насос нет возможности получается.

0

37

Опсыпку не делал, сейчас качаю винтовым насосом производительностью 1,2куба, никакого фильтра нет просто обсадная на 13м с открытым дном, дальше открытый ствол около 2м, дальше похороненный центратор с буром. Статический уровень около 9м, динамический 11-12м ниже опускать насос нет возможности получается.

Ну ты в общем то и сам признаешь и понимаешь, что скважина сплошной косяк(ну.... так иногда бывает и у более опытных) и ничего страшного в этом нет. Если хочешь просто поэкспериментировать, то посмотри, если обсадную еще не обжало глиной(хотя наврядли) то попробуй сделать опсыпку с таким расчетом что бы и эти 2 метра открытого ствола тоже закрыть опсыпкой. Опсыпку сделать сеянным крупно зернистым песком.  Если в затрубное не получится опсыпать, то пробуй прямо в обсадную, чтобы закрыть фильтр и чуть
(см 30-40) выше Здесь как то на форуме уже обсуждалась похожая ситуация человек бурил и для опсыпки, когда обсадился, было мало пространства между обсадной и стволом. Для эксперимента он внутрь обсадной засыпал ПГС закрыв им фильтр и так качал воду. В принципе разница не большая, естественно водоотдача наверное чуть уменьшится. Пробуй, если и не получится, то не много и теряешь, а если получится, то отстоишь скважину. А самое главное приобретешь опыт не важно какой(положительный или наоборот, но опыт). Как у Пушкина:- "И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг." Удачи.

Отредактировано Вовчик (Ср, 17 Май 2017 06:42:34)

0

38

Добрый день. Вовчик, спасибо за подсказку. Я тоже дума подобное сделать только не песком а гравием, думаю в случае зииливания можно будет вставить в обсадную  пнд трубу и размыть гравий или песок от глинянной пыли, которая забьет все щели в опсыпке на тот момет. И еще момет, у меня водонос начался с 16м как раз в нем и остался бур с центратором, получается либо через бур и центратор вода поднимается либо об них набила себе ручеек, получается когда я опсыплю пространство, открытый ствол, от центратора до обсадной и буду пользоваться, чере какоето время эту отсыпку может затянуть глиной и ее (отсыпку) я смогу размыть а вот ниже наврятли, вено!? Так всетаки как в дальнейше мне правиль исполнить скважину на этот водонос ( какой фильтр ставить), сетку поставить, я думаю ее затянет глиной, прсто перфорация мутить наверное постоянно будет!!!???

0

39

Вовчик написал(а):

Как у Пушкина:- "И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг." Удачи.

Отредактировано Вовчик (Сегодня 06:42:34)

0

40

Спасибо!

0

41

Я тоже дума подобное сделать только не песком а гравием

Мы тоже гравием работаем только сеем его сами нужно убрать крупные камешки чтобы не застрял по дороге и  Желательно мытым, что бы вымыть глину и всякую оч. мелкую бяку.

0

42

Так всетаки как в дальнейше мне правиль исполнить скважину на этот водонос ( какой фильтр ставить), сетку поставить, я думаю ее затянет глиной, прсто перфорация мутить наверное постоянно будет!!!???

Если водонос в глине, то без фильтра и опсыпки затрубного ни как не получится взять нормальную воду. И еще вопрос, почему ты решил что водонос у тебя в глине и начинается с 16 метров. Если только по поглощению, то и в глине бывают трещины как с водой так и сухие.
Может это у тебя вода приходит с верху??типа верховодки. Какие грунты выше бурил??. Может мелкие прослойки и не заметил. Тебе бы походить поспрашивать у соседей у кого есть скважины какая глубина и какая конструкция скважин. Потом бы уже по точней с ориентировался.

Отредактировано Вовчик (Ср, 17 Май 2017 13:50:40)

0

43

Алексей Богачев
Вот еще здесь почитай и сам все поймешь.                     Водонос в глине? Это что такое?

0

44

Вовчик написал(а):

Вот еще здесь почитай и сам все поймешь.                     Водонос в глине? Это что такое?

Спасибо за ссылку, читал про водос в глине до этого (сдесь наверное и читал), не думал что придется с этим столкнться, почитаю востановлю память. Спасибо!

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на песок » Особенности исполнения скважин на песок

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC