Форум - Хочу начать бурить

Объявление

Приветствуем вас на нашем форуме! Для получения доступа ко всем темам форума, рекомендуется зарегистрироваться и наиболее полно заполнить свой профиль!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина "на известняк" и "на коренные". В чем различия?

Скважина "на известняк" и "на коренные". В чем различия?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Парни, кто что думает по этому поводу? На сколько я знаю, коренными могут быть не только скальные породы. Песок то же бывает "коренным". По возрасту.

0

2

Saloha написал(а):

На сколько я знаю, коренными могут быть не только скальные породы. Песок то же бывает "коренным". По возрасту.

Почему бы и нет? Есть песок горный, т.е. по определению геологии он не должен быть выполнен воздействием воды, ветра, льда, хотя сюда вносятся зачастую не правильно обозначенные при продажах эти  категории песка. Если подходить с дочерней геологии- геоморфологии, т.е. образовании по именно времени образованию ланшафта, то вообще подходит. Это  песок никогда и никуда не переносился, он сформирован распадом более крепких пород, в нём есть периоды более  раннего распада-это глины и ещё не распавшиеся кусочки- дресва.

0

3

Горная порода распадается под воздействием воды, воздуха и пр., когда оказывается на поверхности, переслоение с глиной в этом случае это накопление осадков. Потом все покрывается более молодыми породами и со временем глина превращается в аргиллит, а песок в песчаник. По-моему термин "на коренные" предполагает отсутствие сетчатого фильтра, хотя советские скважины на песчаник делались с галунной сеткой, а не с перфорацией, вероятно, вода в песчанике размывает его и несет песок.

+1

4

Коренными породами, как я понял из книг, можно назвать скальные породы. Но в то же время их разделяют по возрасту. К примеру, у меня в области есть два вида песка. Один из них - коренной!
Песок в четвертичных породах более молодой, а вот в нижнемеловых отложениях возраст песка куда больше и скважину на тот песок с полной уверенностью можно назвать "скважина на коренные". Вообще, как говорит Ирина, все образно и скважина на известняк подразумевает отсутствие фильтра.

0

5

Следуя твоим мыслям у меня все скважины на известняк, даже в 5 метров?

0

6

У нас есть районы, где скважины на известняк от 8 метров начинаются. Известняк на глубине 0.5м. 10м пробурил, дебит 4 куба.

0

7

Saloha
Саня, о чём говоришь, ты прав (имхо). В последнее время подход к коренным породам меняется,  но он может меняться долго. Ирина правильно обозначила переход песка в песчаник, т.е., что то со временем одно становится другим. Четвертичка рассматривается всегда как скальная порода, но не коренная. Я так же черпаю знания как и ты из литературы, но там сказано так... коренной песок не был никогда наносным и в нём есть обязательное присутствие глины и дресвы.

0

8

ЮраС написал(а):

Saloha
Саня, о чём говоришь, ты прав (имхо). В последнее время подход к коренным породам меняется,  но он может меняться долго. Ирина правильно обозначила переход песка в песчаник, т.е., что то со временем одно становится другим. Четвертичка рассматривается всегда как скальная порода, но не коренная. Я так же черпаю знания как и ты из литературы, но там сказано так... коренной песок не был никогда наносным и в нём есть обязательное присутствие глины и дресвы.

Привет Коллеги.    Непонятно как  эта тема  прошла  мимо  меня.

Песок может быть коренным.  Но это  из области  геоморфологии  и четвертичной геологии.     Что такое коренной песок?   Это как коренной житель, т.е. местный, не приезжий.  Это песок, который образовался  в данном месте  при разрушении  скальных пород.  Этот песок  не подвергался переносу  под воздействием  воды,  ветра  и гравитации.

Термин  КОРЕННОЙ ПЕСОК  применять  в практической геологии  нельзя.  Правильно говорить  - ПЕСОК ЭЛЛЮВИАЛЬНЫЙ

Четвертичка рассматривается всегда как скальная порода, но не коренная. -- Четвертичка  не может  рассматриваться  как  скальная порода.  Четвертичные породы  есть почти всегда  породы рыхлые - глины, суглинки,  пески, гравийно-галечные отложения, моренные отложения, илы, лёссы

В практической геологии  (  все мы,   занимаясь бурением  скважин на воду - занимаемся  практической геологией)  термин  скальная порода  и коренная порода  есть не просто  синонимы,  это просто одно и тоже.

В геологии  с терминологией  получился     сумашедший  дом.  Но это всё от многогранности  Земных  процессов ( эрозия,  осадкообразование, седиментация,   магматизм, вулканизм, тектоника пликативная  и дизъюнктивная и пр)  Но  применять правильно  термины в своей работе  и на сайте    просто  необходимо.    В противном случае - для новичков,  в нашем деле, это  будет большой вред,  а специалисты-геологи  просто посмеются  над нами

Тем не менее, похвально, что  на сайте  есть  коллеги, которые  интересуются  такими  вопросами.  Однако рассматривать их нужно  в разделе  ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

0

9

кондрат написал(а):

ПЕСОК ЭЛЛЮВИАЛЬНЫЙ

Кондрат, в очередной раз тебе спасибо! По картам у меня то же часто встречается этот песок. Да и бурил несколько раз на него. Блин, наверно в словарь лучше напишу, вопрос есть по поводу этого песка.

0

10

Песок может быть коренным.  Но это  из области  геоморфологии  и четвертичной геологии.     Что такое коренной песок?   Это как коренной житель, т.е. местный, не приезжий.  Это песок, который образовался  в данном месте  при разрушении  скальных пород.  Этот песок  не подвергался переносу  под воздействием  воды,  ветра  и гравитации.

Термин  КОРЕННОЙ ПЕСОК  применять  в практической геологии  нельзя.  Правильно говорить  - ПЕСОК ЭЛЛЮВИАЛЬНЫЙ

Аллю́вий (лат. alluviō — «нанос», «намыв») — несцементированные отложения постоянных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломков различной степени обкатаности и размеров (валун, галька, гравий, песок, суглинок, глина). Гранулометрический и минеральный состав и структурно-текстурные особенности аллювия зависят от гидродинамического режима реки, характера пород, которые намываются, рельефа и площади водосбора[1]. Дельты рек полностью состоят из аллювиальных отложений и являются аллювиальными конусами выноса[2]. Наличие аллювиальных отложений в разрезе является признаком континентального тектонического режима территории.                                                                                                                                           Я чего то не понял это нанос,намыв или этот песок  не подвергался переносу  под воздействием  воды,  ветра  и гравитации.

0

11

кондрат написал(а):

Четвертичка рассматривается всегда как скальная порода, но не коренная. -- Четвертичка  не может  рассматриваться  как  скальная порода.  Четвертичные породы  есть почти всегда  породы рыхлые - глины, суглинки,  пески, гравийно-галечные отложения, моренные отложения, илы, лёссы

Да,да это я и имел в виду, но не досказал, а это важно... Кондрат ты имеешь  знания и опыт в таких делах, спорить с тобой, всё равно что на три  фазы пописать... Прав будешь ты... это правильно и базара нет. Смайлика не ставлю, потому как не шуткую, спец есть спец.

0

Вы здесь » Форум - Хочу начать бурить » Скважина на известняк » Скважина "на известняк" и "на коренные". В чем различия?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC